Способ получения высоких температур и давлений в ограниченном и замкнутом пространстве

 

Изобретение относится к нефтяной, нефтегазовой, горной и химической промышленности. Сущность изобретения: способ получения высоких температур и давлений в замкнутом или ограниченном объеме, который заполняют жидким электролитом, содержащим растворимые соли натрия или калия. Непрерывно создают в заполненном объеме шаровые молнии при токе мощностью 3-1000 кВт и напряжении 250-70000 В. При этом ток подают посредством ионных электродов. Преимущество изобретения заключается в том, что способ создания высоких температур и давлений является управляемым.

Изобретение относится преимущественно к нефтяной, нефтегазовой, горной и химической промышленности, там, где требуется быстро и просто получать высокие температуры и давления. Например, для повышения давления в пласте, для прожигания туннелей и отверстий в твердых породах и тугоплавких материалах, для создания глубинных и скважинных насосов, а также для проведения научно-исследовательских работ.

Известно использование подогрева пластовых вод до достижения точки кипения, превышения ее и дегазации с целью вытеснения углеводородов (SU № 1694872). Этот способ предусматривает организацию процесса кипения воды за счет подогрева ее током промышленной частоты (эффект Джоуля-Ленца). Область применения известного способа ограничена.

Известен также способ подземного бурения, при котором генерируется ударная волна в жидкости путем искрового разряда в ней энергии мощного конденсатора (US № 4741405, 3679007). При этом достигается получение высоких давлений и температур за короткий промежуток времени. Однако вышеуказанный способ требует специального оборудования, что затрудняет возможность его применения.

Наиболее близким к заявленному является способ воздействия на нефтяной пласт (RU № 2163662). Этот способ предусматривает протекание в пластовых смесях ионно-плазменных процессов. Самопроизвольное зажигание способ требует специального оборудования, что затрудняет возможность его применения.

Наиболее близким к заявленному является способ воздействия на нефтяной пласт (RU № 2163662). Этот способ предусматривает протекание в пластовых смесях ионно-плазменных процессов. Самопроизвольное зажигание плазмы приводит к нагреванию смеси до 3000С, давление повышается и происходят растворение и вытеснение остаточных нефтебитумов. Цикл обработки пласта должен быть достаточно продолжительным и требует постоянной закачки минерализованной воды для продавливания выделяющихся продуктов. В этом случае можно говорить о создании газоразрядной электронно-ионной плазмы.

Известен также способ получения шаровых молний, при котором в воздушном пространстве, через водяную пленку, с добавлением солей для проводимости пропускают разряды тока (RU № 2168289). В этом случае получают высокоэнергетические шаровые молнии, которые при взаимодействии с проводниками или проводящими средами мгновенно выделяют всю накопленную в ней энергию. Шаровые молнии могут иметь различную плотность и разделяются на мало- и среднеэнергетические и высокоэнергетические.

Технической задачей настоящего изобретения является расширение арсенала существующих средств для создания высоких температур и давлений так, чтобы процессы протекали стабильно и были управляемы.

Технический эффект осуществляется за счет использования энергий шаровых молний, которая выделяется при взаимодействии с проводящей средой. А так как процесс происходит в замкнутом или ограниченном объеме, то давление и температура повышаются. Таким образом заявленное техническое решение реализует свое назначение. Плотность шаровых молний выбирают исходя из требуемых температур и давления.

Сущность заявленного технического решения заключается в том, что предложен способ получения высоких температур и давлений в замкнутом или ограниченном объеме, при котором объем заполняют жидким электролитом, содержащим растворимые соли натрия или калия, и непрерывно создают в нем поток шаровых молний при токе мощностью 3-1000 кВт и напряжении 250-70000 В, при этом ток подают посредством ионных электродов.

Далее приведены примеры осуществления заявленного технического решения.

Пример 1. Металлический резервуар объемом 100 л, рассчитанный на давление 400 атм, полностью заполнили жидким электролитом, одним из компонентов которого был раствор хлорида калия. Через специальное отверстие в стенке резервуара были подведены электрические провода, к концу которых был подключен (расположенный непосредственно в резервуаре) концентратор электрического поля, представляющий собой электролитный конденсатор в перфорированном титановом корпусе, для образования шаровых молний. Давление в резервуаре контролировалось специальными манометрами. Все отверстия были загерметизированы.

В импульсном режиме, с периодом импульса 1 сек и паузой 3 сек, на концентратор подавали постоянный электрический ток мощностью 7 кВт при напряжении 380 В, который контролировался вольтметром и ваттметром, при этом образовывались, согласно расчетам по потреблению электрической энергии, шаровые молнии с плотностями энергий 40-60 Дж/см3 и повышалось давление. При достижении давления согласно показаниям манометра 450 атм процесс был остановлен. Резервуар прошел испытания.

Пример 2. В водяную скважину глубиной 200 м, полностью залитую водой, на всю ее глубину были опущены изолированные провода, к концам которых были подключены ионные электроды. В воду скважины добавили 0,3 кг нитрата калия и 1 кг хлорида натрия. Далее по проводам пустили переменный электрический ток напряжением 300 В и частотой 0,1 кГц до образования шаровых молний по расчетным данным с плотностью энергий 50-70 Дж/см3. Мощность тока при этом составила 12 кВт. Электрические параметры контролировались измерительными приборами вольтметром, ваттметром и частотомером. Через 10 сек после включения тока из скважины начал бить водяной фонтан, что указывает на увеличение давления свыше 20 атм.

Пример 3. В титановой плите толщиной 200 мм было сделано углубление глубиной 30 мм и диаметром 40 мм. В углубление были вставлены два ионных электрода, которые, как и во втором примере, были подключены к электрическим проводам. В углубление также был налит электролит, состоящий из 10%-ного водного раствора сульфата калия и 15%-ного раствора ацетата натрия.

На электроды подали переменный электрический ток частотой 0,065 кГц, напряжением 250 В. Мощность тока составила 3,5 кВт. Электрические параметры тока контролировались теми же приборами, что были описаны во втором примере. После того как включили ток, в углублении образовывались шаровые молнии с плотностями энергии около 90 Дж/см3 исходя из расчета, которые прожгли в плите сквозное отверстие диаметром около 50 мм. Температура плавления титана составляет 1668С, а кипения 3330С. Во время проведения процесса из углубления вылилась небольшая часть расплавленного металла по объему гораздо меньше, чем должно было бы быть исходя из диаметра сквозного отверстия. Из этого следует, что температура процесса колебалась от 1668 до 3330 +10-40С исходя из энергетических затрат.

Ток может быть постоянным, импульсным или переменным. Частота переменного тока выбирается из диапазона 0,65-200 кГц. Достигнутый диапазон температур - от 120 до 4000С, давление - от 10 до 3000 атм. Предложенный способ прост и дешев, так как не требует специального оборудования.

Формула изобретения

Способ получения высоких температур и давлений в замкнутом или ограниченном объеме, при котором объем заполняют жидким электролитом, содержащим растворимые соли натрия или калия и непрерывно создают в нем шаровые молнии при токе мощностью 3-1000 кВт и напряжении 250-70000 В, при этом ток подают посредством ионных электродов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для интенсификации притока нефти к добывающим скважинам

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, понизившегося вследствие кольматации прискважинной зоны пласта асфальтосмолопарафиновыми образованиями и мехпримесями
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам интенсификации притока углеводородных флюидов в скважинах, продуктивные пласты которых закольматированы асфальтосмолистыми и парафиновыми отложениями АСПО

Изобретение относится к обработке продуктивных пластов и фильтров скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к интенсификации отдачи скважины путем восстановления перфорации обсадной колонны

Изобретение относится к скважинным струйным насосным установкам для добычи нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для повышения производительности скважин путем обработки призабойной зоны

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к освоению скважин, в том числе оснащенных пакером

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, понизившегося вследствие кольматации прискважинной зоны пласта асфальтосмолопарафиновыми образованиями и мехпримесями

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в качестве оборудования для вторичного вскрытия продуктивных пластов в нефтяных и газовых скважинах, для очистки призабойной зоны пласта и забоя скважин от шлама, песка, парафина, смол и других трудноизвлекаемых промывкой отложений, а также для перекрытия ствола скважин

Изобретение относится к добыче нефти с применением импульсного воздействия на нефтяной пласт и обеспечивает повышение эффективности способа за счет расширения диапазона регулирования импульсного воздействия на нефтяной пласт и снижения потерь энергии в импульсной камере

Изобретение относится к области обеспечения взрывобезопасности при добыче нефти и газа

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, обеспечивающим повышение нефтеотдачи пластов в эксплуатационных скважинах за счет создания гидравлических импульсов давления в скважине

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к стимуляции скважин с целью увеличения добычи углеводородного сырья путем термогазохимической обработки прискважинной зоны пласта или для гидроразрыва пласта при помощи давления газообразных продуктов горения пиротехнического композиционного материала

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам стимуляции скважин с использованием многократного имплозионноударного воздействия на призабойную зону продуктивного пласта (ПЗП)

Изобретение относится к области добычи жидких флюидов в скважинах и, в частности, предназначено для обработки истощенных продуктивных пластов при малых дебитах или малых статических уровнях столба жидкости в скважинах, например, для стимулирования добычи нефти, а также для очистки труб от наслоений в скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к освоению газовых скважин, особенно в условиях пониженных пластовых давлений (АНПД)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может применяться для регистрации изменения во времени давления в скважине при проведении прострелочно-взрывных работ
Наверх