Способ кормления животных

 

Изобретение предназначено для использования в животноводстве, для повышения качества продуктов животноводства. Способ кормления животных включает скармливание животным рациона, содержащего селенсодержащий препарат ДАФС-25, предварительно смешанный с нутовой мукой, при этом нутовая мука берется из расчета 100 г на голову в сутки. Оптимальное содержание селена в организме животных способствовало более интенсивному обмену веществ, что благоприятно отразилось на процессе молокообразования, увеличился синтез молока, повысилась питательная ценность и качество молока. 6 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности к повышению качества продуктов животноводства.

Дефицит селена в рационе - причина широко распространенных во многих странах мира, в том числе и в России, болезней сельскохозяйственных животных и птицы. Селен является незаменимым биологически активным веществом, эффективным при лечении свыше 20 болезней более чем у 19 видов животных. По воздействию на организм селен близок к действию витамина Е. Он регулирует усвоение и расход в организме витаминов А, С, Е.

Способность малых доз селена ускорять ряд метаболических процессов позволяет использовать его как фактор, повышающий продуктивность животных и качество конечного продукта. Важная биологическая роль селена в организме животных показала необходимость присутствия его в кормах рациона.

Известен органический селенсодержащий препарат - неорганическая соль селенит и селенат натрия. Но он дорогостоящий и достаточно токсичен. Кроме того, являясь окислителем, он может реагировать с компонентами кормов, чем ухудшает их питательную ценность [1].

Известен селенсодержащий препарат ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) [2]. Препарат содержит 25% селена. ДАФС-25 участвует в процессах тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, обладает антитоксическими свойствами, препятствует образованию перекисных соединений, накоплению в организме ядовитых веществ, способствует повышению активности фермента глутатионпероксидазы. Показан для применения в животноводстве. В опытах на птице и свиньях установлена его высокая эффективность.

Известен способ повышения продуктивности и качества молока высокопродуктивных коров путем введения в рацион селенсодержащего препарата ДАФС-25 [3].

Технический результат - повышение качества продукции животноводства.

Это достигается тем, что в рацион животных вводится селенсодержащий препарат ДАФС-25, предварительно смешанный с нутовой мукой, взятой в количестве 100 г на голову. ДАФС-25 вводится в рацион в количестве 1,6 мг на 1 кг корма согласно рекомендациям разработчика препарата [1].

Вводить в кормовую смесь селенсодержащий препарат в небольших количествах трудно, поэтому его вначале смешивают с наполнителем. В качестве наполнителя используют нутовую муку, структура нутовой муки позволяет получить однородную добавку, не расслаивающуюся при транспортировке и хранении. Нутовая мука является источником белка, витаминов и минеральных веществ. Белок нута характеризуется высокой полноценностью аминокислотного состава [4].

Способ поясняется табл. 1-6.

Исследования предлагаемого способа были проведены на кумысных кобылах конефермы “Палласовская” и на бычках на откорме в хозяйстве ЗАО Племзавод Агроферма Краснодонская.

Пример 1

По методу пар - аналогов были сформированы 2 группы дойных кобыл I-контрольная и II-опытная; по 12 голов в каждой. Кобылы возраста от 6 до 12 лет сочетали в себе 3/4 - кровных по русской породе и 1/4 - кровных по казахской породе. Испытания проводились в период наивысших удоев, на 3-4 месяце лактации (период июнь-август 2002 года).

Контрольная группа получала общехозяйственный рацион, опытная - ОХР + селенорганический препарат ДАФС-25 с нутовой мукой. Эксперимент длился 3 месяца. Раз в месяц отбирали пробы молока для определения его качества. Данные сведены в табл.3.

Изучение содержания отдельных компонентов кобыльего молока контрольной группы в течение лактации показало, что наблюдались некоторые изменения химического состава молока, в частности содержание жира и сахара несколько снижается, а затем постепенно повышается.

Обнаружена прямая взаимосвязь содержания селена в кормовом рационе с количеством его в молоке. С ходом лактации количество селена в молоке снижалось, так как содержание селена самое высокое в молодых растениях, по мере созревания растения количество его быстро снижается.

При анализе содержания молока опытной группы отмечено увеличение концентрации селена. Максимальное содержание его наблюдалось к концу третьего месяца проведения опытов. Содержание селена в молоке опытной группы увеличилось по сравнению с контрольной более чем в два раза.

Наблюдения показали, что повышение содержания жира в молоке связано с более высоким содержанием селена. Показатель его вырос на 7,4% по сравнению с контрольной группой.

Существует закономерность - при введении селена в рацион кобыл увеличивается удой, повышается содержание белка в сыворотке крови, но снижается содержание белка в молоке. В предлагаемом способе за счет введения белкового наполнителя этот процесс не наблюдается. Содержание белка в молоке не снижается и выше чем в контрольной группе.

С целью выяснения характера изменений в белковом комплексе кобыльего молока нами проводился анализ аминокислотного состава молока.

Результаты исследований показали, что биологические функции селена представлены прежде всего тем, что он образует селенсодержащие аминокислоты, селен-метионин, селен-цистин, тем самым улучшая качество молока.

Данные о влиянии ДАФС-25 на показатель молочной продуктивности кобыл отражены в табл. 4.

У животных контрольной группы наблюдалось снижение удоя, вызванное ходом лактации. Однако у кобыл, получавших селенсодержащий препарат (опытная группа), снижение удоя было в меньшей степени, чем у кобыл контрольной группы.

Таким образом, оптимальное содержание селена в организме кобыл способствовало более интенсивному обмену веществ, что благоприятно отразилось на процессе молокообразования; естественно увеличился синтез молока и изменились и улучшились питательная ценность и качество молока за счет обогащения селеном.

В связи с полученными результатами можно сделать заключение, что включение в рацион лактирующих кобыл селенсодержащего препарата в сочетании с нутовой мукой оказывает положительное действие на молочную продуктивность, улучшает питательную ценность молока

Пример 2

По методу пар - аналогов были сформированы две группы бычков абердин-ангусской породы: контрольная и опытная по 20 голов в каждой. Возраст животных был в среднем 12 месяцев. Откорм производили до достижения животными 15-месячного возраста. Обе группы получали основной рацион, кроме этого опытная группа бычков дополнительно к рациону получала ДАФС-25 с нутовой мукой в течение трех месяцев. Данные по мясной продуктивности и качеству мяса представлены в табл. 5 и 6.

Полученные результаты иллюстрируют улучшение качества мяса за счет скармливания рациона обогащенного селенсодержащим препаратом ДАФС-25, смешанным с нутовой мукой.

Источники информации

1. Родионова Т.Н. и др. Селенорганический препарат ДАФС - 25 в кормлении кроликов. Зоотехния. - 2001.- №3.

2. Наставление по применению №13-5-2/668. Одобрено Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. Per. № ПВР 2.04.0185-96.

3. Кузнецов Ю.А. Применение диацетофенонилселенида в рационах высокопродуктивных коров. Зоотехния. - 2002.- №5. - С.16.

4. Горлов И.Ф. Биологическая ценность основных пищевых продуктов животного и растительного происхождения. Волгоград. - 2000.

Формула изобретения

Способ кормления животных, включающий скармливание животным рациона, содержащего селенсодержащий препарат ДАФС-25, отличающийся тем, что препарат предварительно смешивают с нутовой мукой, при этом нутовую муку берут из расчета 100 г на голову в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и касается выращивания сельскохозяйственных животных и птиц различных видов, возраста и направления продуктивности

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления премикса для сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано при выращивании молодняка на территориях с использованием кормов с повышенным содержанием тяжелых металлов, в частности свинца и никеля, как в коллективных хозяйствах, так и в личном подсобном хозяйстве для получения качественной конечной продукции - мяса и мясопродуктов
Изобретение относится к комбикормовой промышленности
Изобретение относится к комбикормовой промышленности

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при откорме молодняка коров в малых фермерских хозяйствах

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при разведении свиней на свинофермах и малых фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к птицеводству, касается способа получения яичной продукции с повышенным содержанием селена и витамина Е, может быть использовано для кормления кур-несушек

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к кормовым добавкам, повышающим продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к животноводству, а именно к кормопроизводству, конкретно к подготовке кормовых смесей для животных и может быть использовано на животноводческих фермах, комплексах и других предприятиях, где приготавливают кормовые смеси
Наверх