Устройство для рыхления подводных грунтов

 

Изобретение предназначено для подводной разработки грунтов и может быть использовано, например, в волочащихся грунтозаборных механизмах с сосунами щелевого типа при проведении гидротехнических работ земснарядами и другими подобными механизмами. Изобретение направлено на создание простой и надежной конструкции рыхлителя, позволяющей разрабатывать и подавать послойно грунт, при повышении эффективности рыхления грунтов различной категории путем быстрой переналадки рыхлителя и обеспечении возможности работы на глубинах до 100 м. Устройство для рыхления подводных грунтов содержит узлы рыхления и подачи грунта. Узлы рыхления и подачи грунта выполнены в виде неподвижно установленных на валу вертикальных ножей, на которых смонтированы лопатки, а вал установлен подвижно в опорах и на нем неподвижно расположен рычаг, связанный с тягой, соединенной с механизмом возвратно-поступательного действия. Количество ножей и лопаток может быть разным или одинаковым. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам, предназначенным для подводной разработки грунтов и может быть использовано, например, в волочащихся грунтозаборных механизмах с сосунами щелевого типа при проведении гидротехнических работ земснарядами и другими подобными механизмами.

Известно устройство для наземных работ, предназначенное для рыхления грунта над подземным трубопроводом (RU 2057855, 14.02.1994, E 02 F 5/10). Устройство включает рыхлитель и плужные отвалы. Рыхлитель выполнен из трех жестко соединенных между собой зубьев. Зубья установлены с возможностью вертикального перемещения относительно расположенных в корпусе устройства штанг. Штанги имеют амортизирующие пружины. В верхней части зубья соединены траверсой, имеющей отверстия для пропуска зубьев, а в нижней снабжены копиром. Это устройство относится к землеройной технике и может быть использовано для рыхления наземных грунтов.

Известно устройство для подводных работ - дноочистительный снаряд (RU 2054504, 10.02.1993, E 02 F 3/90). Он предназначен для разработки грунтов обводненных месторождений и состоит из корпуса, силовой установки, рабочего органа и сваи, установленной на корме шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Свая выполнена в виде шарнирно закрепленной одним концом на корпусе с возможностью поворота в горизонтальной плоскости балки. На свободном конце балки шарнирно установлена опора с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Опора снабжена рыхлителем в виде плуга. Снаряд снабжен дополнительными сваями, размещенными по бортам носовой оконечности корпуса. Привод поворота балок и опор выполнен в виде гидроцилиндров.

К недостаткам известного устройства можно отнести сложность и громоздкость конструкции, кроме того, снаряд производит разработку дна на небольших глубинах. Устройство не может быть применено при разработке легких грунтов, характеризующихся пылеватостью и пластичностью, например, при добыче сапропеля.

Известен рыхлитель грунтозаборного устройства земснаряда для разработки подводных траншей (RU 2167244, 07.10.1999, Е 02 F 3/88). Грунтозаборное устройство содержит два механических рыхлителя вертикального и наклонного расположения, каждый из них состоит из верхней и нижней частей, экрана и всасывающей системы. Для исключения залипания грунта верхние части выполнены как шнековые рыхлители, а нижние - как фрезерные рыхлители с консольными ножами. В верхней и нижней частях рыхлителей поверхности выполнены криволинейными с одинаковым углом и направлением закручивания режущих профилей для обеспечения перемещения грунта по межвитковым каналам только в одном направлении сверху вниз в зону всасывания, образованную в пределах расположения консольных ножей фрезерных рыхлителей. Для обеспечения перемещения сфрезерованного грунта с меньшим трением рыхлители могут быть оборудованы шнеками с расширяющимися книзу межвитковыми каналами.

В этом устройстве рыхление грунта производят с помощью фрез с консольными ножами, а подачу грунта - с помощью шнеков.

К недостаткам известного устройства можно отнести то, что большие весогабаритные характеристики рыхлителей ведут к существенному увеличению размеров грунтозаборной рамы и земснаряда, при вязких грунтах происходит “замыливание” фрез.

Задачи, на решение которых направлено изобретение, заключаются в создании простой и надежной конструкции рыхлителя, позволяющей разрабатывать и подавать послойно грунт, в повышении эффективности рыхления грунтов различной категории путем быстрой переналадки рыхлителя и обеспечении возможности работы на глубинах до 100 м.

Поставленные задачи решены следующим образом.

Устройство для рыхления подводных грунтов содержит узлы рыхления и подачи грунта и отличается тем, что узлы рыхления и подачи грунта выполнены в виде неподвижно установленных на валу вертикальных ножей, на которых смонтированы лопатки, а вал установлен подвижно в опорах и на нем неподвижно расположен рычаг, связанный с тягой, соединенной с механизмом возвратно-поступательного действия, при этом количество ножей и лопаток может было разным или одинаковым. Кроме того, лопатки установлены на ножах с возможностью поворота относительно горизонтальной оси. Кроме того, лопатки расположены горизонтально и установлены неподвижно на вертикальных ножах. Кроме того, лопатки снабжены ребрами, расположенными снизу между лопаткой и ножом, имеют уширение в сторону подающей кромки. Кроме того, на подающей кромке лопатки выполнен отгиб. Кроме того, вертикальные ножи выполнены изогнутыми и в сечении имеют плоскую переднюю (подающую) и острую тыльную грани. Кроме того, ребра имеют овальную форму.

Предлагаемое изобретение поясняется рисунками. На фиг.1 изображена конструкция устройства для рыхления подводных грунтов; на фиг.2 - вид сбоку вертикального ножа и лопатки; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - вид сбоку поворотной лопатки; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.4; на фиг.6 - разрез С-С на фиг.5.

Устройство для рыхления подводного грунта состоит из горизонтально установленных лопаток 1, вертикальных ножей 2, ребер 3, вала 4, разрезных втулок 5 для крепления вертикальных ножей 2, подшипников 6, смонтированных на жестком основании, тяги привода 7, рычага привода 8, втулки крепления рычага 9. Возможен вариант конструкции рыхлителя, в котором горизонтальные лопатки установлены посредством петли 10 с возможностью ограниченного поворота - поворотная лопатка 11 (фиг.4-6).

На фиг.1 приведена конструкция с двумя вертикальными ножами и лопатками. Количество ножей и лопаток определяется шириной всасыающего наконечника, которая может меняться от 1 до 10 м. В зависимости от особенностей разрабатываемого грунта не все ножи могут быть снабжены лопатками, некоторые из них могут оставаться “холостыми”.

Устройство работает следующим образом. Оно представляет собой ряд горизонтальных лопаток 1 и/или 11, установленных на вертикальных ножах 2 и подкрепленных снизу ребрами 3. Ножи посредством втулок 5 закрепляют на валу 4. Вал 4 приводят в движение через рычаг 8 и тягу 7 приводом возвратно-поступательного действия.

Вертикальные ножи 2 выполнены изогнутыми и в сечении имеют плоскую переднюю (подающую) и острую тыльную грани. Передняя плоская грань ножа вместе с лопаткой участвует в подаче грунта. Ребра 3 расположены снизу между лопаткой и ножом и имеют овальную форму. Такая конфигурация способствует наиболее эффективному разрыхлению грунта и снижает вертикальную составляющую реакции при врезании в грунт.

Горизонтальные лопатки 1 (11) имеют уширение в сторону подающей кромки, которая может быть выполнена с отгибом. Это позволяет снизить реакцию от врезания и увеличить объем подачи грунта к щелевому всасу грунтозаборного механизма. В зависимости от направления работы (навстречу или по ходу разрыхляемого грунта) будет работать передняя или тыльная сторона ножей и лопаток.

Работа по разрыхлению грунта совершается за счет колебательных движений ножей с лопатками относительно вертикальной оси на 20-30°. Цикл разрыхления определяется двумя фазами: подготовительной и рабочей. При подготовительной фазе вертикальные ножи заглубляют лопатки на заданную величину, одновременно производя предварительное разрыхление грунта, а при рабочей фазе грунт приподнимается лопатками и подается к сосуну грунтозаборного механизма.

При подготовительной фазе возникает вертикальная реакция отрыва всаса от грунта, которая зависит от количества ножей с лопатками и категории грунта. Предусмотрены следующие конструктивные меры, которые в зависимости от ее величины могут применяться по отдельности, попарно или все сразу.

Первое - придание режущей кромке вертикальных ножей криволинейной формы, которая значительно сглаживает эту составляющую.

Второе - это работа половины лопаток в противофазе по отношению к другой, т.е., когда одни врезаются в грунт - вторые совершают рабочий ход и так как реакция рабочего хода больше, то в сумме получается сила, прижимающая постоянно сосун к грунту.

Третье - при снятии толстого слоя грунта порядка 0,4 м, когда ход лопаток значительный, можно установить поворотные лопатки, которые во время подготовительной фазы, занимая вертикальное положение, резко снижают вертикальную реакцию и в целом усилие врезания. При легких грунтах можно часть вертикальных ножей оставить “холостыми”, т.е. без лопаток.

Приводом рыхлителя могут быть известные пневмо-, гидро- или электромеханизмы, совершающие возвратно-поступательное движение с частотой и амплитудой, изменяющейся в зависимости от характеристики грунта, глубины разрыхляемого слоя и скорости движения.

Предлагаемая конструкция может работать с сосунами щелевого типа. Предлагаемая конструкция рыхлителя в совокупности с устройствами для подводной разработки грунтов позволяет решить задачи послойной подачи грунта, автоматизировать процесс забора грунта и получить пульпу заданной концентрации.

Формула изобретения

1. Устройство для рыхления подводных грунтов, содержащее узлы рыхления и подачи грунта, отличающееся тем, что узлы рыхления и подачи грунта выполнены в виде неподвижно установленных на валу вертикальных ножей, на которых смонтированы лопатки, а вал установлен подвижно в опорах и на нем неподвижно расположен рычаг, связанный с тягой, соединенной с механизмом возвратно-поступательного действия, при этом количество ножей и лопаток может быть разным или одинаковым.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лопатки установлены на ножах с возможностью поворота относительно горизонтальной оси.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лопатки расположены горизонтально и установлены неподвижно на вертикальных ножах.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что лопатки снабжены ребрами, имеющими овальную форму и расположенными снизу между лопаткой и ножом.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что лопатки имеют уширение в сторону подающей кромки.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что на подающей кромке лопатки выполнен отгиб.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что вертикальные ножи выполнены изогнутыми и в сечении имеют плоскую переднюю (подающую) и острую тыльную грани.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых любой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к подводной разработке грунтов с помощью земснарядов, преимущественно шламов углей и руд цветных металлов в отстойниках обогатительных фабрик, образовавшихся в процессе обогащения, для их вторичной переработки

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к подводной разработке грунтов землесосными снарядами и может быть использовано при добыче полезных ископаемых, нерудных строительных материалов, а также при дноуглублении

Изобретение относится к средствам гидромеханизации, в частности к устройствам для разработки грунтов под водой с последующим транспортированием их на дневную поверхность

Изобретение относится к гидромеханизации, в частности к дноуглублению, а также добыче нерудных строительных материалов

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к гидромеханизации, в частности к дноуглублению, а также добыче нерудных строительных материалов

Изобретение относится к области добычи золота из россыпных месторождений дражным способом

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к области гидромеханизированной очистки водоемов от илистых отложений, включая добычу сапропеля

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к фрезерному рыхлителю для землесосного снаряда с фрезерным рыхлителем, предназначенному для установки с возможностью вращения вокруг центральной оси фрезерного рыхлителя относительно всасывающего устройства для всасывания грунта, который срезан фрезерным рыхлителем со дна водного объекта, при этом фрезерный рыхлитель содержит опорное кольцо, втулку, расположенную на расстоянии от опорного кольца в направлении центральной оси, а также множество ножей, которые простираются от опорного кольца к втулке и каждый из которых имеет ряд зубьев, расположенных на радиально самых наружных частях ножа и направленных наружу под углом относительно окружного направления, причем направление вращения фрезерного рыхлителя установлено таким образом, что зубья выполняют срезающее движение
Наверх