Способ пневмомассажа

 

Способ относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначен для проведения пневмомассажа. Для этого пациента размещают в замкнутом герметичном или частично герметичном пространстве. Воздействуют на пациента изменяющимся давлением воздуха или газов. При этом давление понижают до 650 гПа со скоростью не более 8 гПас-1 или повышают до 0,8 МПа со скоростью не более 16,8 гПас-1. Во время, или до, или после изменения давления осуществляют пневмомассаж пульсирующим знакопеременным давлением от -50 до +50 Торр или пульсирующим однознаковым понижением, или повышением давления от 0,00 до 100,0 Торр относительно давления в замкнутом пространстве с частотой 0,01 - 100,0 Гц. Способ позволяет оказывать тренирующее воздействие на ткани и сосуды организма за счет повышения интенсивности пульсирующего изменения отношения градиентов гидростатического и онкотического давлений в кровеносных и лимфатических сосудах. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний людей, а также сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, сопровождающихся склерозом сосудов, нарушением кожно-висцелярных рефлексов и неудовлетворительным тонусом мышечных тканей.

Известен способ [1] для воздействия на тело человека пониженным атмосферным давлением воздуха, которое понижают до 850 гПа (640 мм рт.ст.) со скоростью снижения атмосферного давления не более 5,68 гПас-1 и повышения со скоростью не более 45,6 гПас-1.

Известен способ [1] воздействия на тело человека повышенным атмосферным давлением воздуха, которое повышают не более до 0,81,1 МПа со скоростью не более 16,8 гПас-1 и понижают со скоростью не более 5 гПас-1.

Общим недостатком этих способов и конструкций является необходимость применения материалоемких, дорогостоящих конструкций и сооружений, а также длительность процесса, ощущения дискомфортности у пациентов, недостаточная лечебная эффективность вследствие отсутствия факторов динамического воздействия на мышечные ткани, кровеносные и лимфатические сосуды.

Известен способ [2] (прототип) восстановления эластичности склерозированных сосудов воздействием на них барометрическим давлением воздуха с пульсирующим давлением от -10 до +10 Торр относительно первоначальной величины атмосферного давления в месте нахождения пациента с частотой от 3 до 0,1 Гц в течение 1-10 мин. Этот способ помимо положительных качеств имеет существенный недостаток - недостаточная эффективность для многих заболеваний, для лечения которых в одном случае требуется более пониженное давление чем -10 Торр (невралгия, миальгия, атония кишечника и др.), а в другом случае - более повышенное давление чем +10 Торр (бронхиальная астма, псориаз и др.).

Задачей данного изобретения - способа пневмомассажа - является устранение вышеописанных недостатков, повышение терапевтического эффекта, тренирующего воздействия пневмомассажа на ткани и сосуды тела живого организма, повышение интенсивности пульсирующего изменения отношения градиентов гидростатического и онкотического давлений в кровеносных и лимфатических сосудах, что обеспечивает нарастание конвекционного потока жидкости и двустороннего обмена веществ в зоне микроциркуляции, а также повышение концентрационного градиента кислорода и диоксида углерода, приводящего к нарастанию скорости их транскапиллярной диффузии.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациента помещают в герметичную кабину или помещение, либо герметичную кабину, либо помещение, имеющие отверстие с заслонкой, сообщающее их с окружающим пространством. В замкнутом пространстве кабины или помещения давление сжатого воздуха относительно атмосферного давления понижают не более чем на 650 гПа (640 мм рт.ст.) или повышают не более чем на 0,8 МПа и во время или после повышения, или снижения давления осуществляют относительно давления воздуха в кабине или помещении, измененного относительно атмосферного давления, воздействие на пациента пульсирующим знакопеременным давлением воздуха от -50 до +50 Торр с частотой от 0,01 до 100 Гц. После окончания пневмомассажа давление в кабине или помещении снижают до атмосферного давления, и пациент удаляется из кабины или помещения.

Известно, что уменьшение общего давления в кабине (помещении) [1] позволяет изменять соотношение градиентов гидростатического и онкотического давлений в кровеносных и лимфатических сосудах. Увеличение их разности приводит к нарастанию конвекционного потока жидкости и двустороннего обмена веществ в зоне микроциркуляции. При этом повышается концентрационный градиент кислорода и диоксида, что приводит к нарастанию скорости их транскапиллярной диффузии. В результате повышаются обмен веществ и интенсивность их метаболизма в области воздействия давления воздуха на тело пациента. Применение воздействия на пациентов пониженного давления в сочетании с пульсирующим давлением резко усиливает положительное воздействие на пациентов вышеописанных факторов, что позволяет успешно лечить остеохондроз шейно-грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, невралгию, миальгию, атонию кишечника, трофических язв, хроническую пневмонию, атонический колит, пиелонефрит, простатит и другие заболевания, а также при меньшем снижении давления получать положительные результаты.

Известно, что повышение общего давления в кабине (помещении) [2] в сочетании с пульсирующим давлением позволяют более интенсивно динамично увеличивать резистивное сопротивление дыханию, связанное с изменением характера газовых потоков на всем протяжении трахеобронхиального дерева, увеличиваются плотность и вязкость выдыхаемых газов и соответственно сопротивление воздушному потоку. Повышение плотности газовой среды в сочетании с гуморальным и рефлекторным действием повышенного давления О2 затрудняет выведение СО2 из организма. Возникающая гиперкапния приводит к изменению дыхательного паттерна, стимулирует процессы окислительного фосфорилирования и репаративной регенерации в тканях. Активация накапливающимися азотом и диоксидом углерода 2-адренорецепторов бронхов сопровождается расслаблением их гладких мышц, снижением выделения эндогенных спазмогенов и усилением мукоцилиарного клиренса (аэробаротерапия). Кроме этого, объем газовых пузырьков уменьшается и они растворяются в крови и интерстиции, что купирует болевые ощущения и неврологические расстройства, вызванные давлением пузырьков на нервные окончания стенок сосудов.

Применение воздействия на пациентов повышенного давления в сочетании с пульсирующим давлением резко усиливает положительное воздействие на пациентов вышеописанных факторов, что позволяет получить высокую эффективность этого способа пневмомассажа при лечении бронхиальной астмы, хронического обструктивного бронхита, псориаза, травматической и хирургической аэроэмболии и других заболеваний, а также при меньших давлениях получать положительные результаты. Снижение разряжения или повышения давления в кабине (помещении) обуславливает снижение энергоемкости и материалоемкости способа.

Для усиления лечебного эффекта одновременно с изменением давления сжатого воздуха на пациента воздействуют электромагнитными излучениями миллиметрового диапазона.

Для усиления лечебного эффекта одновременно с изменением давления сжатого воздуха в кабине (помещении) подают отрицательно заряженные аэроионы с плотностью до 10105 зарядов на 1 см2.

Для усиления лечебного эффекта одновременно с изменением давления сжатого воздуха на пациента в кабине воздействуют ультразвуком с градиентом звукового давления (10150)105 Пасм-1.

Для усиления лечебного воздействия одновременно с изменением давления сжатого воздуха на пациента воздействуют постоянным электрическим полем высокой напряженности или магнитным полем.

Для усиления лечебного воздействия одновременно с изменением давления сжатого воздуха в кабине (помещении) на пациента дополнительно воздействуют одновременно или друг за другом, или в любом сочетании ультразвуком, с отрицательными ионами, электромагнитными излучениями миллиметрового диапазона и электрическим полем высокой напряженности.

Комплексное воздействие вышеуказанных способов позволяет одновременно активировать все составляющие тела человека и резко усилить лечебное воздействие пневмомассажа. С помощью ультразвука интенсивно нагреваются костные ткани [3]. Электромагнитные излучения миллиметрового диапазона ускоряют появление молодых клеток [4], что ускоряет лечение гастроэнтерологических, урологических и эндокринных заболеваний. Применение постоянного электрического поля способствует снижению артериального давления и уменьшению утомляемости. Аэроионы способствуют образованию химически активных атомов и молекул и тем самым стимулируют местные метаболические процессы. При этом продукты ионодеструкции белков образуют комплексы с мигрирующими в дерму антиген-презентирующими клетками Лангерганса и запускают процессы иммуногенеза. Использование магнитного поля приводит к стабилизации плазмолеммы лаброцитов, стимулирует нарастание Т-лимфоцитов и клона В-лимфоцитов с рецепторами к иммуноглобулинам классов А и 1 и увеличивает их активность. Тем самым усиливается активность клеточного и гульморального иммунитета, что приводит к гипосенсибилизации и ослаблению аллергических реакций у больного [1, 5].

В результате комплексного применения пневмомассажа совместно с электромагнитным, звуковым и аэроионным воздействием сокращаются длительность и эффективность лечения.

Пример 1.

В кабину через дверь помещают пациента (с заболеванием бронхит), его усаживают на сиденье в кабине и закрывают дверь кабины. В кабине в течение 2 мин понижают давление на 650 гПа по отношению к атмосферному давлению, затем осуществляют пневмомассаж пациента путем воздействия на него в течение 15 мин пульсирующим давлением от -50 до +50 Торр относительно давления в кабине с частотой 0,01 Гц. По истечении 10 мин пневмомассажа давление в кабине поднимают до атмосферного со скоростью не более 8 гПасек-1, открывают дверь кабины и удаляют пациента из кабины.

Пример 2.

В комнату помещают 5 пациентов (с заболеванием бронхиальной астмой), герметизируют комнату и поднимают в ней давление до 0,8 МПа со скоростью не более 16,8 гПасек-1, затем осуществляют массаж пациентов воздействием давления воздуха, пульсирующего в комнате в пределах от -10 до +10 Торр относительно давления воздуха в комнате с частотой 5 Гц в течение 3 мин. По истечении 3 мин давление в комнате уменьшают до атмосферного со скоростью не более 5 гПасек-1 и пациентов удаляют из комнаты.

Пример 3.

В кабину через дверь помещают пациента (с заболеванием пояснично-крестового отделов позвоночника), закрывают дверь и в течение 15 с снижают давление относительно атмосферного давления на 50 гПа, после чего осуществляют в течение 15 мин пневмомассаж пациента пульсирующим давлением воздуха от -5 до +5 Торр с частотой 100 Гц. По истечении 15 мин пневмомассаж прекращают, давление в кабине поднимают до атмосферного и пациента удаляют из кабины.

Пример 4.

То же, что и в примерах 1, 2 и 3, и дополнительно в кабину (помещение) до, или сразу после, или во время пневмомассажа подают отрицательно заряженные аэроионы с плотностью порядка 5,4106 зарядов на 1 см3 воздуха с помощью аэроионизатора АИР-2.

Пример 5.

То же, что и в примерах 1, 2 и 3, и дополнительно с помощью аппарата УЗТ-13 "Гамма" или УЗНТ-22/44 на пациента воздействуют ультразвуком, который создает градиент звукового давления (10150)105 Пасм-1. При этом, хотя амплитуда колебательного смещения частиц тканей порядка 1,510-8 м недостаточна для возбуждения механорецепторов кожи, но способствует проводимости Stech-каналов мембран различных клеток и вызову микропотоков метаболитов в цитозоле и органоидах ультразвуковые колебания также вызывают сложные физико-химические реакции. Все это в сочетании с пневмомассажем способствует уменьшению и рассасыванию отеков, очищению воспалительного очага от клеточного детрита и патогенной микрофлоры в экссудативную стадию, обеспечивает заживание ран и трофических язв.

Пример 6.

То же, что и в примерах 1-3, и дополнительно на пациента внутри кабины (помещении) воздействуют до, или сразу после, или во время пневмомассажа постоянным электрическим полем с помощью аппарата АФ-3-1 с небольшим выходным напряжением 50 кВ при нагрузке 2500 МОм с мощностью, потребляемой из сети 50 ВА.

Пример 7.

То же, что и в примерах 1-3, и дополнительно на биологически активные точки внутри кабины (помещении) воздействуют в течение 15 мин до, или сразу после, или во время пневмомассажа низкочастотным или высокочастотным магнитным полем с помощью аппарата "Полюс-1", или "АМИТ-01", или "АВИМП", которыми генерируется магнитная индукция не менее 35150 мТл.

Пример 8.

То же, что и в примерах 1-3, и дополнительно на пациента внутри кабины (помещении) до, или сразу после, или во время пневмомассажа воздействуют электромагнитными излучениями миллиметрового диапазона в течение 15 мин с помощью аппарата АМТ-КОВЕРТ-04-02.

Пример 9.

То же, что и в примерах 1-7, пневмомассаж осуществляют вместо знакопеременного воздействия воздуха пульсирующим однознаковым понижением или повышением давлением воздуха от 0,00 до 100,0 Торр относительно давления в замкнутом или частично замкнутом пространстве.

Литература 1. В.М. Боголюбов, Г.Н. Пономаренко. "Общая физиотерапия", Издательский отдел СЛП, Санкт-Петербург, 1997.

2. М.И. Фомин, патент РФ 2025115 А 61 С 10/02 "Способ восстановления эластичности склерозированных сосудов".

3. В. Зайцев. "О миллиметровой резонансовой терапии", Медицинская газета, 5 от 22.01.1999 г.

4. А.Р. Ливенсон. "Электромедицинская аппаратура", гл. IV "Ультразвуковая терапевтическая аппаратура". - М.: "Медицина", 1981.

5. М. И. Яковлева. Физиологические механизмы действия электромагнитных полей. - Л.: Медицина. 1973.

Формула изобретения

1. Способ пневмомассажа, включающий размещение пациента в замкнутом герметичном или частично герметичном пространстве и воздействие на пациента изменяющимся давлением воздуха или газов, которое понижают до 650 гПа со скоростью не более 8 гПас-1 или повышают до 0,8 МПа со скоростью не более 16,8 гПас-1, отличающийся тем, что во время, или до, или после изменения давления осуществляют пневмомассаж пульсирующим знакопеременным давлением от -50 до +50 Торр или пульсирующим однознаковым понижением или повышением давления от 0,00 до 100,0 Торр относительно давления в замкнутом пространстве с частотой 0,01-100,0 Гц.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что во время, или до, или после пневмомассажа на пациента воздействуют постоянным электрическим полем высокой напряженности, или магнитным полем, или электромагнитным излучением миллиметрового диапазона, или ультразвуком с градиентом звукового давления (10-150)105 Пасм-1, или отрицательными аэроионами с плотностью до 10105 зарядов на 1 см2.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что на пациента воздействуют одновременно или в любой последовательности электрическим полем, магнитным полем, электромагнитным излучением, ультразвуком, отрицательными аэроионами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения фарингита
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления интерстициального отдела маточных труб женщины

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения умеренных и выраженных проявлений суставного синдрома при ревматоидном артрите

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для восстановительного лечения больных остеоартрозом

Изобретение относится к медицине, к кардиологии и может быть использовано для лечения больных с пароксизмальной реципрокной тахикардией на фоне синдрома WPW

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, ревматологии
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения функциональных поражений лицевого нерва различного генеза

Изобретение относится к пульмонологии и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции апоптоза в опухолевых клетках
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в условиях стационара, поликлинических условиях и в практическом здравоохранении

Изобретение относится к области здравоохранения и может применяться для неконтактного массажа тканей организма, профилактики и лечения заболеваний суставов, костного аппарата, мышц, кровеносных сосудов и др

Изобретение относится к средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в физиотерапии для воздействия на локализованные участки человеческого тела

Изобретение относится к медицине и предназначено для формирования магнитотерапевтического воздействия

Изобретение относится к лечебным и профилактическим средствам

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения функциональных поражений лицевого нерва различного генеза
Наверх