Способ лечения вегетативно-сенсорной полинейропатии

 

Изобретение относится к медицине, неврологии. Осуществляют воздействие на акупунктурные точки дистальных отделов верхних и нижних конечностей и шу-точки два раза в день. В первую половину дня воздействуют на точки ян-меридианов и шу-точки, во вторую половину дня - на точки ин-меридианов и шу-точки. Воздействуют магнитоинфракрасно-лазерным излучением. Длительность воздействия 30с на одну точку. За сеанс воздействуют на шестнадцать точек. На курс лечения 8-10 процедур. Способ повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии, и касается лечения больных, подвергшихся влиянию ионизирующего излучения - участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (УЛПА на ЧАЭС).

Аналогом данного изобретения является описанный в литературе способ лечения вегетативно-сенсорных полинейропатий назначением инфракрасного излучения (лампа соллюкс, светотепловые ванны) на дистальные отделы верхних и нижних конечностей, на сегментарные зоны (Попов П.С. Справочник по курортологии и физиотерапии заболеваний нервной системы. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1983, с.145-146). Известно, что существенным недостатком способа является его низкая терапевтическая эффективность. Метод не влияет на патогенетические механизмы развития заболевания, не оказывает воздействия на проведение нервных импульсов по пораженному нервно-мышечному аппарату. Из преформированных физических факторов при вегетативно-сенсорных полинейропатиях применяется переменное низкочастотное магнитное поле (ПеМП) частотой 50 Гц, напряженностью магнитного поля 25 мТл (Стрелкова Н.И. Физические методы лечения в неврологии. - М.: Медицина, 1991, с.269-270). Недостатком магнитотерапии является ограниченная биологическая и лечебная активность применяемых низкочастотных магнитных полей, оказывающих воздействие на процессы микроциркуляции, трофику тканей и не влияющих существенно на вегетативно-сенсорные и двигательные расстройства при нейропатии. Известно также применение стимулирующего эффекта лазеропунктуры в лечении полинейропатий (Лобзин В.С., Шиман А.Г., Жулев Н.М. Физиотерапия заболеваний периферической нервной и мышечной системы. - С.-Петербург: "Гиппократ", 1996, - с.206-207) использованием прерывистого лазерного излучения с частотной модуляцией в пределах от 2 до 10 Гц, мощностью 10 мВт/см2, продолжительность воздействия на одну корпоральную точку до 30 с, курс лечения 10-15 процедур, проводимых ежедневно. Недостатком способа является низкая лечебная эффективность, так как функциональное состояние точек акупунктуры не определяется, а параметры лазерного излучения не соответствуют функциональному состоянию биологических тканей - нерва и мышцы.

Наиболее близким к предполагаемому способу (прототипом) является применение при полинейропатии у УЛПА на ЧАЭС сочетания базисной медикаментозной терапии, низкочастотной магнитотерапии (аппараты "Магнитер" - АМТ-01, "Полюс-1") и магнитолазерной терапии ("АМЛТ-01", "МИЛТА-01") с использованием общепринятых методик и параметров воздействия (А.В. Соколова, П.И. Щеколдин, Я.Ю. Захаров, Л.Ф. Спирина "Физические факторы в коррекции сенсорных расстройств периферической нервной системы у лиц - участников ликвидации аварии на ЧАЭС", - в сб. "Физиотерапия в комплексной реабилитации больных в клинике и санаторно-курортных учреждениях". Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Саратов, -с.217-219.) Недостатком лечебного применения магнитотерапии у УЛПА на ЧАЭС была низкая клиническая эффективность - в 30% случаев отмечалось улучшение состояния в виде уменьшения чувства онемения, зябкости в стопах и кистях. Клинический эффект во второй группе заключался в положительной динамике основных симптомов с тенденцией к положительным сдвигам ЭНМГ, существенно не влияющих на вегетативно-сенсорные расстройства при полинейропатии.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения вегетативно-сенсорной полинейропатии за счет ликвидации или значительного уменьшения вегетативных и чувствительных нарушений. Поставленная задача достигается воздействием на акупунктурные точки дистальных отделов верхних и нижних конечностей с точками сочувствия (шу-точки) меридианов печени и тонкой кишки: в первую половину дня - на точки ян-меридианов и шу-точки, во вторую половину дня - инь-меридианов и шу-точки, причем для воздействия используют магнитоинфракрасно-лазерное излучение: импульсное инфракрасное лазерное излучение длиной волны 890 нм, частотой 50 Гц, импульсной мощностью 4-7 Вт, длительностью импульса 90-120 нс; инфракрасное широкополосное непрерывное излучение с длинами волн 800-900 нм, мощностью 30-60 мВт; импульсное красное видимое излучение с длинами волн 600-750 нм, частотой 2 Гц, мощностью не более 4 мВт; индукция постоянного магнитного поля 40 мТл; продолжительностью 30 с на одну точку, общее время процедуры на шестнадцать точек - 8 мин, ежедневно, два раза в день с интервалом 4-6 ч, на курс лечения 8-10 процедур.

Поскольку при полинейропатиях могут быть поражены двигательные, чувствительные и вегетативные волокна периферических нервов, то с целью диагностики были изучены: параметры вызванных потенциалов (ВП) мышц или М-ответ; параметры вызванных потенциалов нервов или потенциал действия (ПД) чувствительных волокон нервов или потенциал действия (ПД) чувствительных волокон нервов; скорость проведения импульса по двигательным волокнам нервного ствола (СПИ эфф); скорость проведения импульса по чувствительным волокнам нервного ствола (СПИ афф.); вызванный кожный симпатический потенциал (ВКСП). Исследование проводилось на двухканальном миографе Sappfir 2 ME фирмы Medelec (Великобритания).

Кроме того, с помощью аппаратно-программного комплекса электропунктурной диагностики функционального состояния "РОФЭСТМ" у больных с вегетативно-сенсорной полинейропатией были изучены закономерности проводимости постоянного тока отрицательной полярности в репрезентативных биологически активных точках (БАТ) ветвей двенадцати классических парных меридианов. Сравнивали полученные данные (в условных единицах от 0 до 100) в каждой БАТ со средним значением проводимости БАТ всех меридианов. По данным электропунктурной диагностики при вегетативно-сенсорной полинейропатии вследствие действия ионизирующего излучения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (УЛПА на ЧАЭС) было получено статистически значимое повышение электропроводимости в репрезентативных БАТ меридиана печени и снижение - в БАТ меридиана тонкой кишки. В качестве контрольной группы было проведено исследование электропроводимости репрезентативных БАТ ветвей двенадцати классических меридианов у 40 мужчин (ликвидаторы в возрасте 453.8 лет) без клинических и ЭНМГ признаков вегетативно-сенсорной полинейропатии, изменений электропроводимости в репрезентативных БАТ меридианов печени и тонкой кишки получено не было, что, по-видимому, объясняется множественностью и разнообразием патологии у данной категории больных.

Технический результат, получаемый при осуществлении разработанного способа, заключается в нормализации вегетативно-трофических процессов в тканях, блокаде болевых ощущений, улучшении нервной проводимости по сенсорным и вегетативным волокнам, усилении периферического кровообращения, стимуляции процессов микроциркуляции в нервно-мышечной ткани. Нами выбрано комплексное воздействие на БАТ сочетанием импульсного лазерного, непрерывного излучения инфракрасного диапазона, импульсного красного видимого излучения совместно с постоянным магнитным полем. В основу выбора БАТ была положена концепция дивергентных меридианов (Лакуста В.Н., Ионеску-Тырговиште К. Традиционные основы акупунктуры. - Кишинев: "Мага", 1995, - с.269-274, 479-483), соотносимых с деятельностью нервной системы. А именно воздействие на дистальные точки классических меридианов (начальные точки дивергентных меридианов), которые регулируют поток информации с периферии (болевая, тактильная и другие виды чувствительности) и точки сочувствия (висцеральный уровень дивергентных меридианов), которые регулируют поток информации от внутренних органов. Учитывая заинтересованность меридианов печени и тонкой кишки (по данным электропунктурной диагностики), коррекция на висцеральном уровне проводилась через точки сочувствия этих меридианов. Сочетание симптомов избыточности ("полноты"): боль в конечностях, стягивание мышц, гипергидроз и симптомов недостаточности ("пустоты"): онемение в конечностях, гипестезия болевой чувствительности, трофические нарушения в тканях, снижение рефлексов указывает на предпочтение гармонизирующего метода воздействия на БАТ. Это обеспечивает максимальную естественность физиологического воздействия на биологические точки названных меридианов и организм в целом и тем самым высокую терапевтическую эффективность магнитоинфракрасно-лазерной терапии (МЛТ), подтвержденной данными ЭНМГ и электропунктурной диагностики.

Способ лечения осуществляется с использованием аппарата "МИЛТА-01" (магнито-инфракрасно-лазерный терапевтический аппарат, разрешен к использованию Комитетом по новой технике МЗ и МП РФ, протокол 3 от 15.03.1993 г.).

Методика магнитноинфракрасно-лазеропунктуры: аппаратура - "МИЛТА-01", оптическая насадка 3 - для целей пунктурной физиотерапии. Перед процедурой проводится электропунктурная диагностика с целью определения функционального состояния БАТ.

Рецептура акупунктурных точек. В первую половину дня воздействие осуществляют на дистальные точки ручных и ножных ян-меридианов симметрично. Последовательность точек: GJ 1 (шао-ян), TR 1 (гуань-чун), JG 1 (шао-цзе), Е 45 (ли-дуй), VB 44 (цзу-цяо-инь), V 67 (чжи-инь). Вторым этапом (учитывая результаты электропунктурной "РОФЭС-диагностики") воздействуют на точки сочувствия (шу-точки) меридиана печени V 18 (гань-шу) и меридиана тонкой кишки V 27 (сяо-чан-шу) с двух сторон.

Во вторую половину дня воздействие осуществляют на дистальные точки ИНЬ-меридианов симметрично. Последовательность точек: Р 11 (шао-шан), МС 9 (чжун-чун), С 9 (шао-чун), RP 1 (инь-бай), F 1 (да-дунь), R 1 юн-цюань). Затем воздействуют на точки сочувствия (шу-точки) меридиана печени V 18 (гань-шу) и меридиана тонкой кишки V 27 (сяо-чан-шу) с двух сторон. В одну процедуру магнитоинфракрасно-лазерным излучением обрабатывают 16 точек, в день - 32.

Параметры магнитоинфракрасно-лазерного излучения: импульсное инфракрасное лазерное излучение длиной волны 890 нм, частотой 50 Гц, импульсной мощностью 4-7 Вт, длительностью импульса 90-120 нс; инфракрасное широкополосное непрерывное излучение с длинами волн 800-900 нм, мощностью 30-60 мВт; импульсное красное видимое излучение с длинами волн 600-750 нм, частотой 2 Гц, мощностью не более 4 мВт; индукция постоянного магнитного поля 40 мТл; продолжительностью 30 с на одну точку, общее время процедуры на шестнадцать точек - 8 мин, ежедневно, два раза в день с интервалом 4-6 ч, на курс лечения 8-10 процедур. До и после лечения проводилось ЭНМГ - исследование и электропунктурная "РОФЭС"-диагностика.

Параметры: частота ИК лазерного излучения 50 Гц, время воздействия на одну БАТ 30 с, общее время процедуры 8 мин являются гармонизирующими. Импульсное лазерное излучение (ЛИ) и непрерывное инфракрасное (ИК) излучение обладают выраженным нейротропным и миотропным действием, которое проявляется отчетливым влиянием на состояние вегетативной нервной системы, на чувствительные нервные волокна - выраженное обезболивающее действие, повышается по данным ЭНМГ скорость проведения нервных импульсов по соматическим нервным волокнам, увеличивается активность синаптической передачи за счет повышения содержания ацетилхолина в области нервно-мышечных синапсов. Под влиянием постоянного магнитного поля повышается внутриклеточное содержание АТФ, нарастает энергетический потенциал нервных и мышечных клеток, с интенсивностью пластических процессов белкового синтеза, что является основой выраженного трофостимулирующего действия МЛТ на БАТ.

Таким образом, терапевтические эффекты предлагаемого нового способа лечения вегетативно-сенсорной полинейропатии у УЛПА на ЧАЭС заключается в следующем: 1) повышение эффективности лечения полинейропатии у ликвидаторов за счет коррекции вегетативно-сенсорных нарушений (ликвидация их или значительное уменьшение в 87,5% случаев) путем магнитоинфракрасно-лазеропунктуры; 2) эффективность метода обеспечивается нейрофизиологическим обследованием - ЭНМГ, позволяющей выявлять степень вегетативно-сенсорных расстройств, применять конкретные БАТ по данным электропунктурной диагностики; 3) неинвазивность методики магнитоинфракрасно-лазеропунктуры полинейропатии расширяет показания к применению метода у УЛПА на ЧАЭС; 4) существенное сокращение затрат времени на проведение одной процедуры (8 мин) и применение 2 раза в день - 16 мин (воздействие на 32 БАТ) дает возможность сократить сроки стационарного лечения ликвидаторов; 5) по данным изучения отдаленных результатов период последействия магнитоинфракрасно-лазеропунктуры по сравнению с контрольными группами (воздействие только импульсным инфракрасным лазерным излучением, инфракрасным широкополосным излучением, импульсным красным видимым излучением, постоянным магнитным полем) сохраняется от 6 до 8 месяцев в 71,8% случаев.

Формула изобретения

Способ лечения вегетативно-сенсорной полинейропатии у больных, подвергшихся влиянию ионизирующего излучения, путем воздействия на точки акупунктуры магнитолазерным излучением, отличающийся тем, что воздействуют на акупунктурные точки дистальных отделов верхних и нижних конечностей с точками сочувствия (шу-точки) меридианов печени и тонкой кишки: в первую половину дня воздействуют на точки ян-меридианов и шу-точки, во вторую половину дня - на точки инь-меридианов и шу-точки, во вторую половину дня - инь-меридианов и шу-точки, причем для воздействия используют магнитоинфракрасно-лазерное излучение: импульсное инфракрасное лазерное излучение длиной волны 890 нм, частотой 50 Гц, импульсной мощностью 4-7 Вт, длительностью импульса 90-120 нс; инфракрасное широкополосное непрерывное излучение с длинами волн 800-900 нм, мощностью 30-60 мВт; импульсное красное видимое излучение с длинами волн 600-750 нм, частотой 2 Гц, мощностью не более 4 мВт; индукция постоянного магнитного поля 40 мТл; продолжительностью 30 с на одну точку, общее время процедуры на шестнадцать точек 8 мин, два раза в день с интервалом 4-6 ч, на курс лечения 8-10 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и вторичной профилактике хронического бронхита
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронических гипертрофических фарингитов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении рубцовых стриктур пищеводно-кишечных анастомозов

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, травматологии, ортопедии и другим областям, и может быть рекомендовано для лечения травм, а также ортопедических и других патологий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и камбустиологии, может быть использовано для лечения ожоговой болезни
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для внутрисосудистого лазерного облучения лимфы
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для внутриполостного дренирования и санации патологического очага

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения атеросклероза, ишемической болезни сердца и головного мозга, артериальной гипертонии, сахарного диабета
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и вторичной профилактике хронического бронхита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комбинированном лечении больных с травматическим мидриазом
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронических гипертрофических фарингитов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для биостимуляции организма

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с экстрамедуллярными опухолями спинного мозга типа "песочные часы"

Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии и урологии

Изобретение относится к медицине и инженерной психологии

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии инфаркта миокарда, осложненного нарушением ритма в виде желудочковой экстрасистолии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации стоматологических реставрационных (пломбировочных) материалов, а также может быть использовано для склеивания различных полимерных материалов

Изобретение относится к медицине и предназначено для выращивания волос
Наверх