Устройство для выделения и преобразования тонов короткова

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения артериального давления в устройствах для прослушивания и регистрации звуков сердца и легких. Устройство содержит головку фонендоскопа, акустическая камера которого соединена с помощью эластичной трубки с вынесенным за пределы фонендоскопа и заключенным в звуконепроницаемую оболочку, защищающую от внешних шумов, микрофоном. Микрофон соединен с акустической камерой эластичной трубки длиной 10-100 мм. Изобретение позволяет повысить помехоустойчивость, точность и достоверность измерения кровяного давления. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для выделения и преобразования тонов Короткова в электрический сигнал, и может использоваться в устройствах измерения артериального давления и в устройствах для прослушивания и регистрации звуков сердца и легких.

Известно устройство для выделения и преобразования тонов Короткова [1], прототип, которое содержит чашеобразный элемент, имеющий обод и основание, акустическую диафрагму (мембрану), установленную поверх обода чашеобразного элемента, в центре основания чашеобразного элемента установлен миниатюрный микрофон, формирующий электрические сигналы.

Данное устройство (прототип) чувствительно к относительным перемещениям и к окружающим шумам и не позволяет достоверно выделить тоны Короткова. Во время измерений артериального давления на акустическую диафрагму (мембрану) воздействует сигнал тонов Короткова, вибрационные помехи от движения и тремора рук и посторонние шумы в помещении. Поскольку микрофон расположен в центре основания чашеобразного элемента, то он воспринимает и усиливает все эти сигналы.

Указанные недостатки при большом усилении электрического сигнала (если сигнал тонов Короткова сравним с уровнем шумов) практически приводит к перегрузке усилительного и регистрирующего тракта аппаратуры или к появлению неприятных, оглушительных звуков в наушниках фонендоскопа. Кроме того, большая чувствительность микрофона, расположенного в центре чашеобразного элемента, при громкоговорящем воспроизведении исследуемых звуков вызывает самовозбуждение всего электроакустического тракта.

Целью изобретения является повышение точности измерения артериального давления путем увеличения достоверности выделения тонов Короткова за счет снижения влияния вибрационных помех и увеличения соотношения сигнал/шум.

Указанная цель достигается за счет того, что в предлагаемом устройстве для выделения и преобразования тонов Короткова, микрофон вынесен за пределы головки фонендоскопа, заключен в звуконепроницаемую оболочку, защищающую его от внешних шумов и соединен с акустической камерой фонендоскопа с помощью эластичной трубки, причем длина эластичной трубки между входным отверстием микрофона и выходным отверстием головки фонендоскопа составляет менее 100 мм. Это позволяет значительно снизить влияние шумов и увеличить соотношение сигнал/шум.

Таким образом, выполнение устройства для выделения и преобразования тонов Короткова, в котором микрофон вынесен за пределы головки фонендоскопа, заключен в звуконепроницаемую оболочку, защищающую его от внешних шумов и соединен с акустической камерой фонендоскопа с помощью эластичной трубки, является новым и это решение соответствует критерию "новизна".

Вышеперечисленная совокупность отличительных признаков неизвестна из уровня техники на данный момент и не следует из общеизвестных правил конструирования устройства для выделения и преобразования тонов Короткова, и это доказывает соответствие критерию "изобретательский уровень".

Конструктивная реализация устройства для выделения и преобразования тонов Короткова с указанной совокупностью существенных признаков не представляет никаких конструктивно-технических, технологических и реализационных сложностей, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "промышленная применимость".

На чертеже представлен общий вид устройства для выделения и преобразования тонов Короткова и вид в разрезе по А-А.

Устройство для выделения и преобразования тонов Короткова содержит головку фонендоскопа 1, мембрану 2, эластичную трубку 3, микрофон 4, втулку 5, звуконепроницаемую оболочку 6, уплотнительную втулку 7, пластикатор 8, сигнальный провод 9.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для выделения и преобразования тонов Короткова устанавливают, например, над артерией в локтевой впадине пациента. Звуковые колебания воспринимаются чувствительной мембраной 2 и через воздушное пространство акустической камеры головки фонендоскопа 1 и эластичной трубки 3 передаются на микрофон 4, который преобразует их амплитуду и форму в электрический сигнал.

Поскольку микрофон изолирован: во-первых, заключен в звуконепроницаемую оболочку, защищающую его от внешних шумов, во-вторых, отсутствует непосредственный контакт корпуса микрофона со стенками головки фонендоскопа, через которые могут передаваться вибрационные помехи, и расположен на некотором расстоянии от нее, то им будут восприниматься сигналы со сниженной вибрационной помехой за счет того, что эластичная трубка (оптимально подобран размер длины эластичной трубки) эффективно гасит низкочастотные колебания, например, от тремора рук, передаваемые корпусу головки фонендоскопа. Данная конструкция позволяет:

- повысить стабильность характеристики преобразования;

- повысить точность и разрешающую способность устройства;

- повысить помехозащищенность;

- добиться увеличения соотношения сигнал/шум;

- вычислить кровяное давление на основании более достоверного выделения тонов Короткова.

1. Пат. США №5406953, 18.04.95, А 61 В 5/0225 (МКИ6).

Формула изобретения

Устройство для выделения и преобразования тонов Короткова, содержащее головку фонендоскопа, выполненную в виде чашеобразного элемента с основанием и ободом, имеющего акустическую камеру и чувствительную мембрану, и микрофон, соединенный с усилителем электронного сигнала, отличающееся тем, что микрофон вынесен за пределы головки фонендоскопа, заключен в звуконепроницаемую оболочку и соединен с акустической камерой фонендоскопа с помощью эластичной трубки, длина которой составляет 10-100 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для съема тонов Короткова и подачи световых и звуковых сигналов в моменты их следования при определении систолического и диастолического артериального давления методом Короткова
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается оценки феномена "белых халатов" (white coats)
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано для оценки эффективности анестезиологического пособия при хирургических операциях на головном мозге

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для измерения давления крови

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для автоматического измерения артериального систолического и диастолического давления крови

Изобретение относится к медицине, используется для измерения артериального давления

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для контроля кровяного давления

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно может быть использовано для измерения артериального давления человека

Изобретение относится к устройствам для измерения кровяного давления пациента

Изобретение относится к медицине и физиологии и может быть использовано для комплексной оценки уровня физической работоспособности практически здоровых лиц старше 6 лет разного уровня тренированности, не имеющих ограничений по состоянию здоровья

Изобретение относится к области медицины, в частности к методам измерения артериального давления

Изобретение относится к измерению кровяного давления, а именно к устройству и способу измерения кровяного давления с использованием линейно изменяющегося давления воздуха

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к методам измерения артериального давления, и направлено на повышение быстродействия измерения артериального давления и получения не только экстремальных, но и промежуточных значений артериального давления

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к методам мониторинга артериального давления, и направлено на упрощение реализации тонометрического измерения артериального давления

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при непрерывном слежении за параметрами артериального давления у человека

Изобретение относится к медицине и предназначено для ускоренного измерения артериального давления
Наверх