Ультразвуковой обогатительный комплекс

 

Ультразвуковой обогатительный комплекс относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках. Обогатительный комплекс содержит сдвоенные многоярусные секции дек с рифлями, системы разрыхления, приема и регулирования подачи пульпы и смывной воды. Рифли направлены перпендикулярно потоку пульпы на каждой из установленных с поперечным и продольным наклонами дек. Обогатительный комплекс снабжен установленными над деками датчиками фиксации динамических свойств среды и установленными на рамах интегрирующими устройствами для каждой секции с преобразователями и регуляторами параметров ультразвукового излучения. Система разрыхления выполнена в виде ультразвуковых излучателей, установленных на деках. Деки разделены в продольном направлении на четыре поля с понижением в сторону выхода тяжелой фракции. Излучающие поверхности ультразвуковых излучателей перпендикулярны соответствующему полю дек. Направление излучения ультразвуковых излучателей генерируется параллельно поверхностям соответствующих рифлей. Сдвоенные многоярусные секции дек установлены с двух сторон от системы приема и регулирования подачи пульпы. Технический результат - повышение эффективности процесса обогащения ценных минералов из руд и россыпей. 5 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках.

Известны однодечные и многодечные концентрационные столы [1].

Эти установки недостаточно эффективны при обогащении ценных минералов - 0,1 мм, особенно в условиях повышенного содержания глинистых частиц.

Известен пневматический стол, содержащий подвижные деки с рифлями, разделенные в продольном направлении на четыре поля и установленные с поперечным и продольным наклонами, систему подачи воздуха [2].

Стол не обеспечивает эффективность процесса обогащения ценных минералов - 0,1 мм.

Наиболее близким по технической сущности является концентрационный стол ЯСК-1, содержащий многоярусные сдвоенные подвижные деки с рифлями, направленными перпендикулярно потоку пульпы, систему приема и регулирования подачи пульпы, систему смывной воды, подвижную раму, систему разрыхления, механизм поперечного наклона. Деки установлены с продольным и поперечным наклонами [3]. Близость технической сущности основывается на использовании воды в отличие от аналога [2], однако, принцип распределения питания по ярусам дек не является идентичным с предлагаемым изобретением.

Согласно [3] применение столов ЯСК-1 для разделения материала мельче 0,2 мм не рекомендуется.

Цель изобретения - повышение эффективности процесса обогащения ценных минералов из руд и россыпей.

Поставленная цель достигается тем, что ультразвуковой обогатительный комплекс, содержащий сдвоенные многоярусные секции дек с рифлями, направленными перпендикулярно потоку пульпы на каждой из установленных с поперечным и продольным наклонами дек, системы разрыхления, приема и регулирования подачи пульпы и смывной воды, снабжен установленными над деками датчиками фиксации динамических свойств среды и установленными на рамах интегрирующими устройствами для каждой секции с преобразователями и регуляторами параметров ультразвукового излучения, а система разрыхления выполнена в виде ультразвуковых излучателей, установленных на деках, которые разделены в продольном направлении на четыре поля с понижением в сторону выхода тяжелой фракции, при этом излучающие поверхности ультразвуковых излучателей перпендикулярны соответствующему полю дек, а направление излучения ультразвуковых излучателей генерируется параллельно поверхностям соответствующих рифлей, при этом сдвоенные многоярусные секции дек установлены с двух сторон от системы приема и регулирования подачи пульпы.

Снабжение комплекса датчиками фиксации динамических свойств среды и интегрирующими устройствами с преобразователями и регуляторами параметров ультразвукового излучения и выполнение системы разрыхления в виде ультразвуковых излучателей, установленных на деках, которые разделены в продольном направлении на четыре поля с понижением в сторону выхода тяжелой фракции, позволит повысить эффективность извлечения мелких фракций ценных минералов и автоматизировать процесс.

Ультразвуковой обогатительный комплекс изображен на чертежах. На фиг.1 - общий вид комплекса; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1; на фиг.3 - вид А на фиг.2; на фиг.4 - выносной элемент Б на фиг.3, показано поле деки с ультразвуковым излучателем; на фиг.5 - вид В на фиг.4, показаны направления излучения и потока пульпы.

Ультразвуковой комплекс содержит систему разрыхления 1, сдвоенные многоярусные секции 2, 3, 4, 5 дек 6 с рифлями 7, направленными перпендикулярно 8 потоку пульпы 9 на каждой из дек 6. Деки 6 установлены с продольным 10 и поперечным 11 наклонами. Сдвоенные многоярусные секции 2, 3, 4, 5 дек 6 установлены с двух сторон 12, 13 от системы приема и регулирования подачи пульпы 14. Деки 6 снабжены системой смывной воды 15. Деки 6 разделены в продольном направлении 16 на четыре поля 17 с понижением 18 в сторону выхода тяжелой фракции 19. Деки 6 снабжены ультразвуковыми излучателями 20 системы разрыхления 1. Излучающие поверхности 21 ультразвуковых излучателей 20 перпендикулярны 22 соответствующему полю 17 дек 6. На первых 23 полях 17 дек 6 установлены датчики фиксации динамических свойств среды 24. На рамах 25 установлены интегрирующие устройства 26 для каждой из секций 2, 3, 4, 5, преобразователи 27 и регуляторы параметров ультразвукового излучения 28, связанные с ультразвуковым генератором 29. Направление излучения 30 ультразвуковых излучателей 20 генерируется параллельно 31 поверхностям 32 соответствующих рифлей 7. Каждая из рифлей 7 составляет единое целое 33 при сочленении в одной плоскости 34 полей 17 каждой из дек 6.

Ультразвуковой обогатительный комплекс работает следующим образом.

Включением системы приема и регулирования подачи пульпы 14 осуществляется одновременное поступление пульпы на первые 23 поля 17 дек 6 сдвоенных многоярусных секций 2, 3, 4, 5, установленных с двух сторон 12, 13. Благодаря поперечному наклону 11 дек 6 пульпа поступает постепенно на каждый из последующих ярусов секций 2, 3, 4, 5. Продольный 10 наклон дек 6, плюс разделение дек 6 в продольном направлении 16 на четыре поля 17 с понижением 18 в сторону выхода тяжелой фракции 19 и перпендикулярное 8 направление рифлей 7 потоку 9 обеспечивают продвижение тяжелой фракции ценных минералов в сторону выхода тяжелой фракции 19. Благодаря тому, что каждая из рифлей 7 составляет единое целое 33 при сочленении в одной плоскости 34 полей 17 каждой из дек 6, тяжелые частички ориентируются в направлении выхода тяжелой фракции 19. Включаются ультразвуковые излучатели 20 системы разрыхления 1. Благодаря тому, что излучающие поверхности 21 ультразвуковых излучателей 20 перпендикулярны 22 соответствующему полю дек 6, снижается реактивное сопротивление, повышается эффективность работы ультразвуковых излучателей 20. Направление излучения 30 ультразвуковых излучателей 20 генерируется параллельно 31 поверхностям 32 соответствующих рифлей 7. Происходят интенсификация дезагрегации и разрушение связей между частицами пустой породы и ценными минералами. Параметры амплитуды и интенсивности излучения настраиваются на замедление процесса коагуляции. Датчики фиксации динамических свойств среды 24 подают информацию о параметрах дисперсности на установленные на рамах 25 интегрирующие устройства 26 секций 2, 3, 4, 5. Преобразователи 27 получают сигнал для изменения параметров ультразвуковых излучателей 20 с помощью регуляторов параметров ультразвукового излучения 28 и ультразвуковых генераторов 29. Для окончательного смыва тяжелой фракции используется система смывной воды 15.

Обогатительный комплекс позволит повысить извлечение из руд и россыпей частиц ценных минералов золота и платины размером - 0,1 мкм.

Источники информации

1. Справочник по обогащению руд. Основные процессы./Под ред. О.С.Богданова. - М.: Недра, 1983, с.381, рис.1.52, с.92.

2. Справочник по обогащению руд. Основные процессы./Под ред. О.С.Богданова. - М.: Недра, 1983, с.381, рис.1.60, с.100.

3. Справочник по обогащению руд. Основные процессы./Под ред. О.С.Богданова. - М.: Недра, 1983, с.381, рис.1.54, с.93.

Формула изобретения

Обогатительный комплекс, содержащий сдвоенные многоярусные секции дек с рифлями, направленными перпендикулярно потоку пульпы на каждой из установленных с поперечным и продольным наклонами дек, системы разрыхления, приема и регулирования подачи пульпы и смывной воды, отличающийся тем, что снабжен установленными над деками датчиками фиксации динамических свойств среды и установленными на рамах интегрирующими устройствами для каждой секции с преобразователями и регуляторами параметров ультразвукового излучения, а система разрыхления выполнена в виде ультразвуковых излучателей, установленных на деках, которые разделены в продольном направлении на четыре поля с понижением в сторону выхода тяжелой фракции, при этом излучающие поверхности ультразвуковых излучателей перпендикулярны соответствующему полю дек, а направление излучения ультразвуковых излучателей генерируется параллельно поверхностям соответствующих рифлей, при этом сдвоенные многоярусные секции дек установлены с двух сторон от системы приема и регулирования подачи пульпы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к гравитационному обогащению минерального сырья и может быть использовано при извлечении благородных металлов из материалов их содержащих, например из отвальной золотосодержащей смеси

Изобретение относится к горно-рудной, обогатительной и другим отраслям промышленности, занимающимся переработкой руд и техногенного сырья из отвалов

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а более конкретно к алмазодобыче

Изобретение относится к области предварительного обогащения материалов и может быть использовано в рудоподготовительных переделах минерального сырья различных типов, предпочтительно золотосодержащих кварцевых руд

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам по разделению технологических потоков при обогащении железных руд

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам по разделению технологических потоков при обогащении железных руд

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к устройствам для радиометрической сепарации руд

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к предварительному механическому обогащению руд, и может быть использовано в технологии переработки медно-никелевых руд

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к предварительному механическому обогащению руд, и может быть использовано в технологии переработки медно-никелевых руд

Изобретение относится к области контроля процессов обогащения и гидрометаллургии и может быть использовано для определения параметров ионного состава технологических продуктов в трубопроводах и емкостях под давлением

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам автоматического регулирования процесса флотации, и может быть использовано для оптимизации процессов обогащения на основе контроля состава твердой фазы пульпы

Изобретение относится к горнорудной промышленности и используется для обогащения алмазосодержащей горной массы, добываемой или транспортируемой с места добычи преимущественно гидромеханизированными способами
Наверх