Электрораспылитель

 

Изобретение относится к устройствам для получения монодисперсного аэрозоля и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицине, метеорологии, пищевой промышленности, текстильной промышленности. Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении эффективности распыла и защиты растений распыливаемым препаратом, повышении скорости обработки растений, отсутствии крутящего момента при опрыскивании высоких растений, в облегчении веса электрораспылителя и улучшении условий его эксплуатации. Поставленная задача решается тем, что устройство содержит высокооборотный двигатель с кожухом и расположенный на его валу распыливающий орган, установленные на одном конце первой штанги, а также размещенную на первой штанге емкость для распыливаемой жидкости, снабженную трубкой с наконечником, соединяющей ее с распыливающим органом, вторую штангу, сочлененную с первой штангой с возможностью углового перемещения относительно нее, выполненную телескопической с фиксирующим устройством. Первая штанга снабжена гнездом для подключения источника питания, расположенным на другом ее конце. Гнездо электрически соединено с электродвигателем и источником питания согласно изобретению. Распыливающий орган выполнен в виде полого усеченного конуса, обращенного вершиной к электродвигателю, ограниченного со стороны вершины стаканом, дно которого посажено на конус и имеет осевое сочленение с валом двигателя. Боковая внутренняя поверхность стакана выполнена расширяющейся ко дну с конусностью, не превышающей 0,01. На дне стакана расположены отверстия, примыкающие к боковой поверхности, наконечник диаметром d закреплен на расстоянии а от дна стакана и на расстоянии b от внутренней боковой поверхности стакана, причем 0,1d<a

Изобретение относится к устройствам для получения монодисперсного аэрозоля и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицине, метеорологии, пищевой промышленности, текстильной промышленности.

Известно устройство, предназначенное для биологической защиты растений от вредителей и болезней путем их опрыскивания (патент РФ №2168896, опубл. 20.06.2001 г.), содержащее резервуар с рабочей жидкостью, сообщенный с ним поршневой насос, всасывающий и напорный шланги с клапанами, брандспойт с запорным краном и распылителем, педальное устройство привода насоса. Упомянутое устройство имеет следующие недостатки: требуется повышенное внимание со стороны оператора, выполняющего одновременно нажатие на педаль и направление брандспойта с распыливаемой жидкостью на нужные участки обрабатываемых растений, полидисперность размеров капель распыливаемой жидкости, повышенный ее расход.

Известно устройство, наиболее близкое к предлагаемому изобретению (свидетельство РФ на полезную модель №2944, опубл. 16.10.1996 г.), содержащее расположенный на приводном валу высокооборотного электродвигателя распылительный диск с каналами, защитный кожух, расположенный соосно с распылительным диском, емкость с распыливаемой жидкостью, трубку, соединяющую указанную емкость с каналами, снабженную краном, две штанги, первая из которых закреплена одним концом на защитном кожухе с возможностью углового его перемещения, вторая штанга сочленена с другим концом первой штанги с возможностью поворота относительно нее, а емкость с распыливаемой жидкостью расположена на первой штанге. Кроме того, вторая штанга выполнена телескопической и снабжена фиксирующим устройством, а первая штанга снабжена гнездом для автономного источника электропитания.

К недостаткам этого устройства относятся: потребность в повышенной мощности высокооборотного электродвигателя для обеспечения прокачивания рабочей жидкости при остановке электрораспылителя, работа электрораспылителя только с малыми расходами распыливаемой жидкости, трудности работы с электрораспылителем при опрыскивании высоких растений.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении эффективности распыла и защиты растений распыливаемым препаратом, повышении скорости обработки растений, отсутствии крутящего момента при опрыскивании высоких растений, в облегчении веса электрораспылителя и улучшении условий его эксплуатации.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем высокооборотный двигатель с кожухом и расположенный на его валу распыливающий орган, установленные на одном конце первой штанги, а также размещенную на первой штанге емкость для распыливаемой жидкости, снабженную трубкой с наконечником, соединяющей ее с распыливающим органом, вторую штангу, сочлененную с первой штангой с возможностью углового перемещения относительно нее, выполненную телескопической с фиксирующим устройством, причем первая штанга снабжена гнездом для подключения источника питания, расположенным на другом ее конце, а гнездо электрически соединено с электродвигателем и источником питания, согласно изобретению распыливающий орган выполнен в виде полого усеченного конуса, обращенного вершиной к электродвигателю, ограниченного со стороны вершины стаканом, дно которого посажено на конус и имеет осевое сочленение с валом двигателя, боковая внутренняя поверхность стакана выполнена расширяющейся ко дну с конусностью, не превышающей 0,01, а на дне стакана расположены отверстия, примыкающие к боковой поверхности, наконечник радиуса d закреплен на расстоянии а от дна стакана и на расстоянии b от внутренней боковой поверхности стакана, где 0,1d<a

Кроме того, трубка, соединяющая емкость для распыливаемой жидкости с распыливающим органом, снабжена пережимным устройством.

Кроме того, кожух выполнен закрывающим боковые вращающиеся части электродвигателя и распыливающего органа, нижняя кромка кожуха расположена на расстоянии с от нижней кромки распыливающего органа, которые выбирают равным 0,03D, где D - наружный диаметр распыливающего органа.

Кроме того, кожух выполнен с возможностью поворота относительно первой штанги.

Кроме того, емкость для распыливаемой жидкости снабжена дренажной системой, сообщающейся с атмосферой.

Предлагаемое устройство представлено на чертежах: на фиг.1 - общий вид устройства; на фиг.2 - распыливающий орган и кожух в разрезе.

Электрораспылитель (фиг.1) содержит высокооборотный двигатель 1 и расположенный на его валу распыливающий орган 2, закрытые кожухом 3 и установленные на одном конце первой штанги 4, а также размещенную на первой штанге 4 емкость для распыливаемой жидкости 5, снабженную трубкой 6, соединяющей ее с распыливающим органом 3, вторую штангу 7, сочлененную с первой штангой с возможностью углового перемещения относительно нее, выполненную телескопической с фиксирующим устройством 8. Первая штанга 4 снабжена расположенным на другом ее конце гнездом 9 для подключения источника питания 10. Гнездо 9 электрически соединено с электродвигателем 1 (не показано).

Распыливающий орган 3 (фиг.2) выполнен в виде полого усеченного конуса 11, обращенного вершиной к электродвигателю 1, ограниченного со стороны вершины стаканом 12, дно 13 которого посажено на конус 11 и имеет осевое сочленение 14 с валом двигателя 1, боковая внутренняя поверхность стакана 12 выполнена расширяющейся ко дну 13 с конусностью, не превышающей 0,01. На дне 13 стакана расположены отверстия 15, примыкающие к внутренней боковой поверхности стакана. Трубка 6 снабжена наконечником 16 диаметра d, который закреплен на расстоянии а от дна 13 стакана 12 и на расстоянии в от внутренней боковой поверхности стакана 12. Нижняя кромка кожуха 2 расположена на расстоянии с от нижней кромки распыливающего органа 2. Оптимальными являются следующие соотношения геометрических параметров:

0,1d<а

где D - наружный диаметр распыливающего органа 3.

Емкость для распыливаемой жидкости 5 расположена в средней части первой штанги 4. Трубка 6, соединяющая емкость для распыливаемой жидкости 5 с распыливающим органом 2, снабжена пережимным устройством 17, обеспечивающим уменьшение сечения трубки.

Кожух 2 выполнен с возможностью поворота относительно первой штанги 4 и фиксации его в этом положении с помощью фиксатора 18. Емкость 5 для распыливаемой жидкости снабжена дренажной системой 19, сообщающейся с атмосферой.

Электрораспылитель работает следующим образом. Электродвигатель 1, подключаемый к гнезду с источником электропитания, приводит во вращение распыливающий орган 2. Освобождается пережимное устройство 17 и рабочая жидкость из емкости 5 по трубке 6 подается к ее наконечнику 16 и проливается на дно стакана 12. Конусность внутренней стенки стакана позволит удерживать жидкость в нижней части стакана, примыкающей к стенке, за счет центробежных сил, действующих на жидкость при вращении распыливающего органа. Расстояние между наконечником 16 и дном стакана, равное а, которое выбирают из соотношения 0,1d<a<d, позволяет подавать жидкость без отскока и без торможения распыливающего органа вытекающей из наконечника жидкостью. Через отверстия 15 в стакане распыливающего органа жидкость поступает во внутреннюю полость расширяющегося конуса 11 и при вращении устремляется к внешним кромкам конуса. Жидкость превращается в пленку, тонкие струи и разбрызгивается по кромке распыливающего органа. Отрыв капель с распыливающего органа в идентичных условиях обеспечивает монодисперсность капель при распылении. Размещение нижней кромки кожуха 3 на расстоянии c=0,03D от края усеченного конуса 11 распыливающего органа 2 позволяет исключить забрызгивание кожуха 3 и прокапывание рабочей жидкости с кожуха. Регулирование расхода распыливаемой жидкости производится благодаря пережимному устройству 17, охватывающему эластичную трубку 6 подачи рабочего раствора к распыливающему органу 2.

Улучшение эксплуатационных характеристик распылителя при обработке растений различной высоты удается получить при повороте распыливающего органа 2 относительно первой штанги 4 и первой штанги 4 относительно второй штанги 7. Причем поворотом достигается вертикальное положение оси второй штанги 7 относительно плоскости, на которой наносят распыливаемые капли.

Емкость 5 для распыливаемой жидкости расположена в средней части первой штанги 4. Такая фиксация емкости вблизи центра тяжести конструкции электрораспылителя исключает вращательный момент относительно второй штанги 7 и обеспечивает удобство при эксплуатации. По мере распыления жидкости из емкости 5 вытекает раствор и в ней создается разрежение, которое препятствует равномерной работе распылителя. Для обеспечения равномерного поступления жидкости к распыливающему устройству служит дренажная система 19, через которую воздух поступает в емкость 5 и предотвращает разрежение.

Формула изобретения

1. Электрораспылитель, содержащий высокооборотный двигатель с кожухом и расположенный на его валу распыливающий орган, установленные на одном конце первой штанги, а также размещенную на первой штанге емкость для распыливаемой жидкости, снабженную трубкой с наконечником, соединяющей ее с распыливающим органом, вторую штангу, сочлененную с первой штангой с возможностью углового перемещения относительно нее, выполненную телескопической с фиксирующим устройством, причем первая штанга снабжена гнездом для подключения источника питания, расположенным на другом ее конце, а гнездо электрически соединено с электродвигателем и источником питания, отличающийся тем, что распыливающий орган выполнен в виде полого усеченного конуса, обращенного вершиной к электродвигателю, ограниченного со стороны вершины стаканом, дно которого посажено на конус и имеет осевое сочленение с валом двигателя, боковая внутренняя поверхность стакана выполнена расширяющейся ко дну с конусностью, не превышающей 0,01, а на дне стакана расположены отверстия, примыкающие к боковой поверхности, наконечник диаметром d закреплен на расстоянии а от дна стакана и на расстоянии b от внутренней боковой поверхности стакана, причем 0,1d<а

2. Электрораспылитель по п.1, отличающийся тем, что трубка, соединяющая емкость для распыливаемой жидкости с распыливающим органом, снабжена пережимным устройством.

3. Электрораспылитель по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что кожух выполнен закрывающим боковые вращающиеся части электродвигателя и распыливающего органа, нижняя кромка кожуха расположена на расстоянии с от нижней кромки распыливающего органа, которое выбирают равным 0,03 D, где D - наружный диаметр распыливающего органа.

4. Электрораспылитель по любому из пп.1 и 2 или 3, отличающийся тем, что кожух выполнен с возможностью поворота относительно первой штанги.

5. Электрораспылитель по любому из пп.1 - 3 или 4, отличающийся тем, емкость для распыливаемой жидкости снабжена дренажной системой, сообщающейся с атмосферой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике, и может быть использовано при поливе многоопорными дождевальными машинами (ДМ)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к средствам, предназначенным для разбрызгивания жидких материалов, преимущественно гранулируемых расплавов

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, абсорбции, мокрой пылеочистки и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике защиты растений, и может быть использовано для распыления жидких пестицидов и биопрепаратов

Изобретение относится к технике получения высокодисперсных жидкостей, в частности аэрозолей, может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, медицине, пищевой и химической промышленности, в частности в аппаратах для санитарной обработки

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим дегазацию, тонкодисперсное распыление, насыщение жидкости кислородом воздуха, и может использоваться при декарбонизации воды, для дегазации и окисления двухвалентного железа и некоторых органических соединений

Изобретение относится к технике диспергирования расплавов и может быть использовано в порошковой металлургии, а также в процессах химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для распыливания и смешения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, в частности, для непрерывного получения эмульсий

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике защиты растений, и может быть использовано для распыления жидких пестицидов и биопрепаратов в виде монодисперсных капель “туман”

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, дистилляции, абсорбции, мокрой пылеочистки и др

Изобретение относится к химическому машиностроению, а точнее к аппаратам для проведения физико-химических процессов между веществами в различных фазовых состояниях, и может быть использовано в химической технологии

Изобретение относится к распылителю жидкости, который может быть использован в опрыскивателях, предназначенных для обработки полевых культур

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий

Изобретение относится к аппликатору (1) для ротационного распылителя и может быть использовано для нанесения эффектного лака на автомобили

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике при поливе многоопорными дождевальными машинами кругового действия

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в пищевой, химической, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, дистилляции термолабильных смесей под вакуумом, абсорбции, мокрой пылеочистки газов с низкой потенциальной энергией и др
Наверх