Способ развода двухвершинных зубъев пильного полотна и устройство для его осуществления

 

Изобретение может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности. Способ заключается в отгибе нечетных зубьев в одну сторону, а четных в другую на одну и ту же величину в направлении, нормальном плоскости полотна в сторону режущих кромок зубьев. Отгиб зубьев осуществляют по их оси симметрии с формированием линий гиба, заходящих за линию впадин зубьев. Устройство содержит привод вращения разводных инструментов и корпус с пазом для размещения пильного полотна. Разводные инструменты соосно закреплены на параллельных валах, установленных в корпусе. Оси валов параллельны продольному направлению паза для размещения пильного полотна. Боковая поверхность дискового разводного инструмента на одном из валов выполнена в виде конуса, а на другом - желоба соответствующей конусной формы. Изобретение позволяет увеличить время сохранения величины развода при эксплуатации пильного полотна. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области подготовки зубьев пил и может быть использована в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен способ развода двухвершинных зубьев пильного полотна [1], заключающийся в отгибе нечетных зубьев в одну сторону, а четных в другую на одну и ту же величину в направлении, нормальном плоскости полотна. При осуществлении известного способа линия гиба зубьев проходит через их основания или смещена параллельно основаниям зубьев в сторону их вершин. Указанное смещение может достигать 0,7 высоты зуба.

Известный способ по совокупности существенных признаков является наиболее близким к заявляемому способу и выбран в качестве ближайшего аналога.

Известно также устройство [2], реализующее указанный способ. Устройство содержит привод вращения разводных инструментов и корпус с пазом для размещения пильного полотна. В корпусе на параллельных валах соосно закреплены дисковые разводные инструменты, цилиндрические направляющие и зубчатые колеса привода вращения разводных инструментов.

Валы установлены в корпусе таким образом, что их оси перпендикулярны продольному направлению паза корпуса. При этом дисковые разводные инструменты, выполненные в виде усеченных конусов, размещены на валах так, что их меньшие основания обращены в сторону тыльной части пильного полотна.

Известное устройство по совокупности существенных признаков является наиболее близким к заявляемому и выбрано в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известного способа развода и реализующего его устройства является уменьшение величины развода в процессе эксплуатации пилы. Это обусловлено тем, что при достижении зубьями полотна определенного износа увеличиваются силы трения, действующие в направлении уменьшения развода, которые преодолевают силы упругости зубьев. В результате величина развода зубьев уменьшается. Практически необходимость повторного развода возникает при каждой переточке зубьев пильного полотна.

Техническим результатом изобретений является увеличение времени сохранения величины развода при эксплуатации пильного полотна.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе развода двухвершинных зубьев пильного полотна, заключающемся в отгибе нечетных зубьев в одну сторону, а четных в другую на одну и ту же величину в направлении, нормальном плоскости полотна в сторону режущих кромок зубьев, согласно изобретению отгиб зубьев осуществляют по их оси симметрии с формированием линий гиба, заходящих за линию впадин зубьев.

В устройстве для развода зубьев пильного полотна, реализующем заявляемый способ, содержащем привод вращения разводных инструментов и корпус с пазом для размещения пильного полотна, установленные в корпусе параллельные валы, на которых соосно закреплены дисковые разводные инструменты, и зубчатые колеса привода вращения разводных инструментов, указанный технический результат, согласно изобретению, достигается тем, что оси валов параллельны продольному направлению паза для размещения пильного полотна, привод снабжен механизмом возвратно-вращательного движения зубчатых колес, а боковая поверхность дискового разводного инструмента на одном из валов выполнена в виде конуса, а на другом - желоба соответствующей конусной формы.

Кроме того, механизм возвратно-вращательного движения зубчатых колес выполнен в виде рычага, на одном из концов которого выполнен паз, боковой поверхностью взаимодействующий с кулачком, эксцентрично закрепленным на валу привода вращения, причем другой конец рычага жестко скреплен с одним из параллельно установленных в корпусе валов.

На установленных в корпусе параллельных валах могут быть размещены ряды дисковых разводных инструментов с чередованием формы боковой поверхности.

При осуществлении заявляемого способа развод зубьев обеспечивается сближением вершин зубьев при их продольном складывании. При этом линия гиба, проходящая по оси симметрии каждого зуба и заходящая за линию впадин зубьев, формирует ребро жесткости, которое значительно повышает сопротивляемость зуба силам трения, направленным в сторону уменьшения развода.

Устройство, реализующее заявляемый способ, позволяет осуществить развод зубьев по всей длине пильного полотна (при установке на параллельных валах соответствующего числа дисковых разводных инструментов) за один цикл возвратно-вращательного движения зубчатых колес.

Изобретения поясняются графическими материалами, где

- на фиг.1 изображен общий вид устройства, реализующего заявляемый способ развода зубьев;

- на фиг.2 - вид А на фиг.1;

- на фиг.3 - дисковые разводные инструменты с фрагментом пильного полотна.

Устройство содержит корпус 1 с пазом 2 для размещения пильного полотна. В корпусе 1 параллельно продольному направлению паза 2 установлены валы 3 и 4, на которых соосно закреплены дисковые разводные инструменты 5 и 6 и зубчатые колеса 7 и 8 привода вращения разводных инструментов 5 и 6. Боковая поверхность дисковых разводных инструментов 5 выполнена в виде конуса, а дисковых разводных инструментов 6 - в виде желоба соответствующей конусной формы. Дисковые разводные инструменты 5 и 6 на валу 3 и инструменты 6 и 5 на валу 4 установлены поочередно. Общее количество дисковых разводных инструментов 5 и 6 на валах 3 и 4 устанавливается соответствующим количеству зубьев пильного полотна. Привод вращения дисковых разводных инструментов 5 и 6 включает мотор-редуктор 9, механизм возвратно-вращательного движения зубчатых колес 7 и 8, зубчатые колеса 7 и 8. Механизм возвратно-вращательного движения выполнен в виде рычага 10, на одном из концов которого выполнен паз 11, боковой поверхностью взаимодействующий с кулачком 12, эксцентрично закрепленным на выходном валу мотор-редуктора 9. Второй конец рычага 10 жестко скреплен с валом 3.

Устройство, реализующее заявляемый способ развода двухвершинных зубьев пильного полотна, работает следующим образом.

При включении мотор-редуктора 9 его выходной вал вращается вместе с эксцентрично закрепленным на нем кулачком 12, который, взаимодействуя с боковой поверхностью паза 11 рычага 10, придает последнему колебательное движение относительно оси вала 3. Поскольку конец рычага 10 жестко скреплен с валом 3, зубчатые колеса 7 и 8 совершают возвратно-вращательное движение. Ориентируя пильное полотно зубчатым венцом в сторону дисковых разводных инструментов 5 и 6, устанавливают его в пазу 2. При возникновении контакта зубчатого венца пильного полотна и дисковых разводных инструментов 5 и 6 последние затягивают пильное полотно в поперечном направлении паза 2, постепенно формируя необходимый развод зубьев. В момент окончательного формирования развода зубьев зубчатые колеса 7 и 8 прекращают вращение, обеспечивающее перемещение пильного полотна в пазу 2 вглубь корпуса 1 и начинают вращаться в обратную сторону.

При этом пильное полотно перемещается в пазу 2 также в обратном направлении до его освобождения от захвата дисковыми разводными инструментами 5 и 6.

Таким образом, требуемый развод зубьев пильного полотна производится за один цикл возвратно-вращательного движения зубчатых колес 7 и 8.

Источники информации

1. ГОСТ 26215-84. Ножовки по дереву. Технические условия. Государственный комитет СССР по стандартам, Москва, 1984, с. 2,6.

2. Описание изобретения к авторскому свидетельству СССР № 1669652, МПК B 23 D 63/04, опубл. 1991 г.

Формула изобретения

1. Способ развода двухвершинных зубьев пильного полотна, заключающийся в отгибе нечетных зубьев в одну сторону, а четных в другую на одну и ту же величину в направлении, нормальном плоскости полотна в сторону режущих кромок зубьев, отличающийся тем, что отгиб зубьев осуществляют по их осям симметрии с формированием линий гиба, заходящих за линию впадин зубьев.

2. Устройство для развода зубьев пильного полотна, содержащее привод вращения разводных инструментов и корпус с пазом для размещения пильного полотна, установленные в корпусе параллельные валы, на которых соосно закреплены дисковые разводные инструменты, и зубчатые колеса привода вращения разводных инструментов, отличающееся тем, что оси валов параллельны продольному направлению паза для размещения пильного полотна, привод снабжен механизмом возвратно-вращательного движения зубчатых колес, а боковая поверхность дискового разводного инструмента на одном из валов выполнена в виде конуса, а на другом - желоба соответствующей конусной формы.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что механизм возвратно-вращательного движения зубчатых колес выполнен в виде рычага, на одном из концов которого выполнен паз, боковой поверхностью взаимодействующий с кулачком, эксцентрично закрепленным на валу привода вращения, причем другой конец рычага жестко скреплен с одним из параллельно установленных в корпусе валов.

4. Устройство по п.2 или 3, отличающееся тем, что на установленных в корпусе параллельных валах размещены ряды дисковых разводных инструментов с чередованием формы боковой поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.11.2008

Дата публикации: 20.04.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устрой- -ствам для механической обработки зубьев ленточных пил и может найти применение в металлообрабатывающей, деревообрабатывающей и др

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к штамповой оснастке для обработки листового материала
Наверх