Конвейер с подвесной лентой

 

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. Конвейер с подвесной лентой включает опорную раму с закрепленными на ней по обе стороны конвейера замкнутыми направляющими, определяющими трассу конвейера в пространстве, и бесконечную конвейерную ленту, к которой равномерно прикреплены подвески, установленные с возможностью их движения по замкнутым направляющим. Каждая пара подвесок, расположенных в одной плоскости перпендикулярно продольной оси конвейера, соединена между собой с помощью полос, к которым прикреплена конвейерная лента. Конвейер имеет установленную с возможностью движения по опорам бесконечную тяговую цепь, которая соединена с подвесками посредством гибких пластин с возможностью передачи тягового усилия в плоскости пластины от тяговой цепи на подвески и изгиба пластины в направлении, перпендикулярном ее плоскости. Гибкие пластины выполнены в виде отрезков конвейерной ленты. Повышается надежность и долговечность конвейера. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой.

Известен конвейер с подвесной лентой [1], включающий опорную раму с закрепленными на ней по обе стороны конвейера замкнутыми направляющими, выполненными из спаренных труб и огибающими приводной и концевой барабаны, а также бесконечную конвейерную ленту, на бортах которой равномерно закреплены роликовые подвески, движущиеся по трубчатым направляющим, искривленным в пространстве. В этом конвейере лента имеет вогнутую в плоскости, перпендикулярной оси конвейера, форму. При этом на грузонесущем участке направляющие сближены для увеличения желобчатости ленты, а в районе барабанов направляющие разведены, благодаря чему обеспечивается прилегание ленты к рабочей поверхности барабанов.

Недостатком указанного конвейера является то, что на ленту действуют продольные тяговые усилия. Вследствие этого в ленте возникают значительные дополнительные растягивающие напряжения, которые нередко становятся причиной повреждения ленты. Кроме того, установка спаренных труб, расстояние между которыми должно быть выдержано с большой точностью, значительно усложняет и удорожает монтаж и эксплуатацию конвейера.

Известен также ленточно-цепной конвейер, выпускаемый фирмой Rothstein Fordertechnik GmbH, ФРГ [2]. Конвейер отличается повышенной точностью и высокой скоростью движения ленты, а также возможностью создания на трассе радиусных участков. На конвейере используется специальная лента с закрепленными по обеим кромкам ленты двухшарнирными цепями.

Недостатками указанного ленточно-цепного конвейера являются следующие.

- Повышенная точность монтажа конвейера.

- Использование специальной ленты с установленными по ее краям двухшарнирными цепями. Это повышает стоимость конвейера и создает трудности в эксплуатации, особенно при ремонте.

- Единство траекторий ленты и цепи повышает требования к точности монтажа конвейера, что существенно удорожает конструкцию.

Наиболее близким, принятым за прототип, является конвейер [3] с подвесной лентой, включающий опорную раму с закрепленными на ней по обе стороны конвейера замкнутыми направляющими, определяющими трассу конвейера в пространстве, и бесконечную конвейерную ленту, к которой равномерно прикреплены подвески с возможностью их движения по направляющим, причем каждая пара подвесок, расположенных в одной плоскости перпендикулярно продольной оси конвейера, соединена между собой с помощью полос, к которым прикреплена конвейерная лента.

Известный объект имеет недостаток, заключающийся в том, что тяговые функции возложены на ленту. Это приводит к появлению в ленте, самом дорогостоящем элементе конвейера, высоких продольных растягивающих напряжений и, вследствие этого, к ее повреждению.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и долговечности конвейера с подвесной лентой и полное исключение воздействия на ленту тяговых усилий.

Указанная задача решается тем, что конвейер с подвесной лентой, включающий опорную раму с закрепленными на ней по обе стороны конвейера замкнутыми направляющими, определяющими трассу конвейера в пространстве, и бесконечную конвейерную ленту, к которой равномерно прикреплены подвески, установленные с возможностью их движения по замкнутым направляющим, причем каждая пара подвесок, расположенных в одной плоскости перпендикулярно продольной оси конвейера, соединена между собой с помощью полос, к которым прикреплена конвейерная лента, имеет установленную с возможностью движения по опорам бесконечную тяговую цепь, которая соединена с подвесками посредством гибких пластин с возможностью передачи тягового усилия в плоскости пластины от тяговой цепи на подвески и изгиба пластины в направлении, перпендикулярном ее плоскости. Гибкие пластины выполнены, например, в виде отрезков конвейерной ленты.

Согласно изобретению конвейер отличается тем, что тяговое усилие передается от цепи на подвески, на которые через полосы опирается лента. В этом случае лента полностью освобождается от воздействия тяговых усилий и выполняет функции только грузонесущего элемента. Подобное разделение функций ленты и цепи возможно только в конвейерах с подвесной лентой.

Согласно изобретению конвейер отличается тем, что трассы ленты и цепи являются независимыми. Траектория движения подвесок и ленты определяется положением направляющих, по которым движутся подвески. При этом траектория движения цепи определяется положением иных, предназначенных для цепи, опор. Эти опоры могут быть выполнены в виде роликов, блоков, звездочек и так далее. Передача тягового усилия от цепи к подвескам ленты осуществляется посредством гибких пластин.

Вследствие технологических погрешностей монтажа, а также износов подвесок в процессе эксплуатации, появляются различия в траекториях цепи и подвесок, которые компенсируются изгибом пластины в направлении, перпендикулярном к ее плоскости. В этом направлении пластина имеет наибольшую податливость и легко деформируется. Тяговые усилия действуют в плоскости пластины, то есть в направлении максимальной жесткости пластины. Эти особенности гибкой пластины позволяют осуществить передачу тяговых усилий от цепи на подвески, при этом исключить передачу всех других силовых воздействий. Гибкая пластина может быть изготовлена, например, из отрезка конвейерной лены.

При осуществлении изобретения может быть получен технический результат, обусловленный тем, что предоставляется возможность исключить взаимосвязь траекторий цепи и подвесок, что упрощает и удешевляет монтаж конвейера и его эксплуатацию. Предлагаемая конструкция сочленения подвесок и цепи дает возможность отказаться от сложных специальных лент с вмонтированными цепями.

На фиг.1 показан общий вид участка конвейера.

На фиг.2 показано поперечное сечение конвейера (А-А на фиг.1).

На фиг.3 показан вид конвейера сверху (вид Б на фиг.1).

На фиг.4 показан вид конвейера с торца (вид В на фиг.1).

Конвейер с подвесной лентой включает опорную раму 1 (см. фиг.1, 2 и 3) с закрепленными на ней по обе стороны конвейера замкнутыми направляющими 2 (см. фиг.1, 2, 3 и 4), определяющими трассу конвейера в пространстве. Бесконечная конвейерная лента 3 (см. фиг.1, 2, 3 и 4) прикреплена к полосам 4 (см. фиг.1 и 3), которые закреплены на подвесках 5 (см. фиг.2 и 4), при этом лента 3 опирается на полосы 4 (см. фиг.3). К конвейерной ленте 3 равномерно прикреплены подвески 5, установленные с возможностью их движения по направляющим 2. Каждая пара подвесок 5, расположенных в одной плоскости перпендикулярно продольной оси конвейера, соединена между собой при помощи полос 4. Бесконечная тяговая цепь 6 (см. фиг.1, 2, 3 и 4) установлена с возможностью движения по опорам, например, в виде блоков 7 (см. фиг.1 и 2), которые крепятся к раме 1 и соединены с подвесками посредством гибких пластин 8 с возможностью передачи тягового усилия в плоскости пластины 8 от тяговой цепи 6 на подвески 5 и изгиба пластины 8 направлении, перпендикулярном ее плоскости. Гибкие пластины 8 могут быть выполнены в виде отрезков конвейерной ленты. В концевой части конвейера лента 3 соприкасается с концевым барабаном 9, а тяговая цепь 6 - со звездочкой 10 (см. фиг.4).

Конвейер работает следующим образом. Тяговая цепь 6 приводится в движение с помощью, например, звездочек 10. Гибкая пластина 8 одной стороной прикреплена к цепи 6, а другой - к подвескам 5. Вследствие этого под действием цепи 6 подвески 5 перемещаются вдоль направляющих 2. Подвески 5 через полосы 4 сообщают движение ленте 3, транспортирующей груз. При движении по искривленным в пространстве участкам трассы, а также при прохождении концевого барабана 9, подвески 5 поворачиваются совместно с направляющими 2 на некоторый угол. При поворотах подвесок 5 деформируются гибкие пластины 8 (см. фиг. 2 и 4), и благодаря этому компенсируется различие траекторий цепи 6 и подвесок 5.

Технико-экономическое преимущество заявляемого изобретения заключается в том, что появляется возможность передать тяговое усилие от цепи на подвески ленты при различных траекториях их движения. При этом устраняется необходимость в проведении сложных подгоночных работ для согласования траекторий цепи и подвесок, а различие их траекторий компенсируется деформациями гибких пластин.

Источники информации

1. Патент SU №21795952 A3, МПК 6 B 65 G 15/08, БИ № 6, 1993 г.

2. Kurvengangige Forderbander // Industrie - Anzeiger. - 1994. - 116, №1-2. - С.46. - Нем.

3. Патент RU 2190568 С1, МПК 7 В 65 G 15/08.

Формула изобретения

1. Конвейер с подвесной лентой, включающий опорную раму с закрепленными на ней по обе стороны конвейера замкнутыми направляющими, определяющими трассу конвейера в пространстве, и бесконечную конвейерную ленту, к которой равномерно прикреплены подвески, установленные с возможностью их движения по замкнутым направляющим, причем каждая пара подвесок, расположенных в одной плоскости перпендикулярно продольной оси конвейера, соединена между собой с помощью полос, к которым прикреплена конвейерная лента, отличающийся тем, что он имеет установленную с возможностью движения по опорам бесконечную тяговую цепь, которая соединена с подвесками посредством гибких пластин с возможностью передачи тягового усилия в плоскости пластины от тяговой цепи на подвески и изгиба пластины в направлении, перпендикулярном ее плоскости.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что гибкие пластины выполнены в виде отрезков конвейерной ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой на катковых опорах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам большой протяженности, и может быть использовано при проектировании магистральных, подъемных, уклонных и бремсберговых конвейеров для горных предприятий

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой, преимущественно с криволинейной трассой

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой на катковых опорах

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям ленточных конвейеров с трубчатым сечением ленты

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой, преимущественно с криволинейной трассой

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, оснащенным прижимным контуром

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам
Наверх