Конвейер с подвесной лентой

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой на катковых опорах. В конвейере с подвесной лентой, содержащем ленту, присоединенные к бортам ленты кронштейны со сдвоенными ходовыми катками, трубчатые направляющие с возможностью перемещения по ним ходовых катков, при этом направляющие замкнуты в вертикальной плоскости и состоят из линейных участков с их размещением в пролете между приводным и натяжным барабанами и спрофилированными по дугам окружности дугообразных участков, размещенных в зонах огибания лентой приводного и натяжного барабанов, дугообразные участки направляющих выполнены податливыми в виде спиральных пружин растяжения, свободные концы которых соединены с линейными участками трубчатых направляющих с помощью втулок. Один конец втулки выполнен с резьбой на ее внешней поверхности с возможностью взаимодействия с соответствующей резьбой на внутренней поверхности трубчатой направляющей. Второй конец втулки выполнен с винтовой канавкой с возможностью ее взаимодействия с витками пружины. Наружный диаметр пружин принят равным наружному диаметру трубчатой направляющей. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность работы конвейера с подвесной лентой за счет выполнения дугообразных участков направляющих податливыми в различных плоскостях, что обеспечивает компенсацию неточностей в изготовлении и монтаже элементов ходовой части конвейера. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой на катковых опорах.

Известен конвейер с подвесной лентой, содержащий ленту, присоединенные к бортам ленты кронштейны со сдвоенными ходовыми катками, жесткие трубчатые направляющие с возможностью перемещения по ним ходовых катков, при этом направляющие замкнуты в вертикальной плоскости и состоят из линейных участков с их размещением в пролете между приводным и натяжным барабанами и спрофилированных по дугам окружности в зонах огибания лентой приводного и натяжного барабанов (Подопригора Ю.А и др. Конвейер с подвесной лентой OOO НПО ТрансСпецМаш для транспортирования насыпных грузов. Горные машины и автоматика, 2001, 6, с.41-44, рис.2).

Однако недостатками такого конвейера являются необходимость точного профилирования дугообразных участков направляющих, что затруднительно в производственных условиях, особенно при выполнении восстановительных ремонтных работ, а также необходимость выполнения кронштейнов катковых опор с возможностью изменения их длины и изгиба в двух взаимно перпендикулярных плоскостях для компенсации неточностей в изготовлении и монтаже элементов ходовой части конвейера. Указанные недостатки усложняют и удорожают конструкцию конвейера, уменьшают срок службы конвейерной ленты и самих кронштейнов, что снижает надежность и эффективность эксплуатации конвейера.

Задачами изобретения являются повышение надежности и эффективности работы конвейера с подвесной лентой за счет выполнения дугообразных участков направляющих с возможностью компенсации неточностей при изготовлении и монтаже элементов ходовой части конвейера.

Поставленные задачи решаются за счет того. что в конвейере с подвесной лентой, содержащем ленту, присоединенные к бортам ленты кронштейны со сдвоенными ходовыми катками, трубчатые направляющие с возможностью перемещения по ним ходовых катков, при этом направляющие замкнуты в вертикальной плоскости и состоят из линейных участков с их размещением в пролете между приводным и натяжным барабанами и спрофилированными по дугам окружности дугообразных участков, размещенных в зонах огибания лентой приводного и натяжного барабанов, дугообразные участки направляющих выполнены податливыми в виде спиральных пружин растяжения, свободные концы которых соединены с линейными участками трубчатых направляющих с помощью втулок, при этом один конец втулки выполнен с резьбой на ее внешней поверхности с возможностью взаимодействия с соответствующей резьбой на внутренней поверхности трубчатой направляющей, а второй конец втулки выполнен с винтовой канавкой с возможностью ее взаимодействия с витками пружины, причем наружный диаметр пружин принят равным наружному диаметру трубчатой направляющей. Пружины могут быть выполнены из проволоки круглого поперечного сечения. Пружины могут быть выполнены из проволоки трапецеидального поперечного сечения с расположением большего основания на наружной поверхности.

Конвейер с подвесной лентой представлен на чертеже, где на фиг.1 - поперечный разрез; на фиг.2 - вид сбоку на дугообразный участок направляющей; на фиг.3 - план по фиг.2; на фиг.4 и 5 - узлы сопряжения линейного и дугообразного участков направляющей для различных типов пружин.

Конвейер с подвесной лентой (фиг.1) состоит из ленты 1, присоединенных к бортам ленты 1 кронштейнов 2 со с двоенными ходовыми катками 3, линейных трубчатых направляющих 4 и 5 на грузонесущей и холостой ветвях ленты 1 в пролетах между приводным 6 и натяжным (не показан) барабанами. Направляющие 4 и 5 закреплены на стойках 7.

В зонах огибания лентой 1 приводного барабана 6 и натяжного барабана направляющие 8 для ходовых катков 3 спрофилированы по дугам окружности (фиг.2 и 3). Дугообразные направляющие 8 выполнены податливыми в виде спиральных пружин растяжения. Причем свободные концы податливых дугообразных направляющих 8 соединены с линейными участками 4 и 5 на грузонесущей и холостой ветвях ленты 1 с помощью втулок 9. При этом один конец втулки 9, примыкающий к линейному участку 4 (5) направляющей, выполнен с резьбой 10 на ее внешней поверхности с возможностью взаимодействия с соответствующей резьбой на внутренней поверхности трубчатой направляющей 4 или 5. Второй конец втулки 9 выполнен с винтовой канавкой 11 с возможностью ее взаимодействия с витками пружины, формирующей дугообразный участок 8. Пружина может быть выполнена из проволоки круглого сечения 12 (фиг.4) или трапецеидального сечения 13 (фиг.5). При этом наружный диаметр пружин 12 или 13 принят равным наружному диаметру трубчатых направляющих 4 и 5.

Конвейер с подвесной лентой действует следующим образом.

При движении соединенных с лентой 1 ходовых катков 3 по трубчатым направляющим в зонах огибания лентой 2 приводного 6 и натяжного барабанов ходовые катки 3 переходят с линейных участков 4 и 5 на дугообразный участок 8.

Благодаря податливости направляющих 8 в различных плоскостях существенно снижаются нагрузки на ходовые катки 3, кронштейны 2 и боковые кромки ленты 1, возникающие за счет неточности в изготовлении этих элементов и дефектов монтажа, практически неизбежных при большом количестве ходовых катков 3, закрепленных на ленте 1. Это объясняется тем, что при прохождении катков 3 через дугообразные участки 8 направляющих катки 3 деформируют эти направляющие, отклоняя их в сторону, соответствующую параметрам катка 3, кронштейна 2 и узла его крепления к бортам ленты 1.

Выполнение податливой дугообразной направляющей 8 из пружины с трапецеидальным поперечным сечением проволоки 13 обеспечивает гладкую поверхность ее контакта с ходовыми катками 3 и повышение в связи с этим долговечности взаимодействующих элементов.

Таким образом, отличительные признаки изобретения позволяют повысить надежность и эффективность работы конвейера с подвесной лентой за счет выполнения дугообразных участков направляющих податливыми в различных плоскостях, что обеспечивает компенсацию неточностей в изготовлении и монтаже элементов ходовой части конвейера.

Формула изобретения

1. Конвейер с подвесной лентой, содержащий ленту, присоединенные к бортам ленты кронштейны со сдвоенными ходовыми катками, трубчатые направляющие с возможностью перемещения по ним ходовых катков, при этом направляющие замкнуты в вертикальной плоскости и состоят из линейных участков с их размещением в пролете между приводным и натяжным барабанами и спрофилированными по дугам окружности дугообразных участков, размещенных в зонах огибания лентой приводного и натяжного барабанов, отличающийся тем, что дугообразные участки направляющих выполнены податливыми в виде спиральных пружин растяжения, свободные концы которых соединены с линейными участками трубчатых направляющих с помощью втулок, при этом один конец втулки выполнен с резьбой на ее внешней поверхности с возможностью взаимодействия с соответствующей резьбой на внутренней поверхности трубчатой направляющей, а второй конец втулки выполнен с винтовой канавкой с возможностью ее взаимодействия с витками пружины, причем наружный диаметр пружин принят равным наружному диаметру трубчатой направляющей.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что пружины выполнены из проволоки круглого поперечного сечения.

3. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что пружины выполнены из проволоки трапецеидального поперечного сечения с расположением большего основания на наружной поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования преимущественно кусковых грузов, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к ставам ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейеростроению и позволяет повысить надежность конвейерного механизма, содержащего ряд поддерживающих конструкций различных заданных длин, которые могут быть соединены вместе до необходимой длины

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет снизить металлоемкость конвейера путем уменьшения ширины грузовых площадок (ГП)

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям ленточных конвейеров с трубчатым сечением ленты

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой, преимущественно с криволинейной трассой

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, оснащенным прижимным контуром

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой
Наверх