Способ формирования и передачи сигналов

 

Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации. Технический результат - реализация данного способа позволяет снизить стоимость процесса передачи сигналов, а также обеспечить совместимость извещателя с недорогими приемно-контрольными приборами с аналоговыми шлейфами сигнализации. В данном способе обработку цифровой информации осуществляют непосредственно в извещателе и передают ее результат приемно-контрольному прибору в аналоговой форме.

Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации, в частности к включению пожарной сигнализации путем анализа контролируемого фактора пожара (задымленность, температура и т.д.).

Известен способ формирования сигнала в пожарном извещателе, подключенном своим выходом к линии связи с приемно-контрольным прибором, содержащем детектор контролируемого фактора пожара и передающее устройство, подключенное к выходу извещателя, состоящий в определении превышения порогового значения контролируемого фактора пожара, формировании сигнала тревоги и передаче его в линию связи с помощью передающего устройства (Каталог изделий ИВС - Сигналспецавтоматика, г. Обнинск, 2000 г., стр. 2, " Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный ИП 212-44 (ДИП - 44)").

Известный способ передачи информации прост в реализации, однако отсутствует тестирование работоспособности узлов извещателя, запыленности оптической камеры, что снижает надежность его работы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному способу является способ формирования и передачи сигналов от пожарного извещателя приемно-контрольному прибору по линии связи с помощью передающего устройства, входящего в состав извещателя, включающий самотестирование исправности узлов извещателя и измерение величины контролируемого фактора пожара (www.systemsensor.ru). Формирование и передачу по линии связи величины контролируемого фактора пожара и информации о неисправности осуществляют в цифровом коде с помощью передающего устройства.

Недостатками известного способа формирования сигнала в пожарном извещателе являются высокая себестоимость процесса за счет использования дорогого извещателя и дорогого приемно-контрольного прибора, содержащих устройства цифрового обмена информацией, а также низкая надежность и помехоустойчивость цифровой связи прибора с извещателем, ограничения по совместимости приборов и извещателей (протоколы цифрового обмена информацией индивидуальны для каждого типа прибора и извещателя).

В рамках данной заявки решается задача снижения стоимости процесса передачи информации при формировании сигнала в пожарном извещателе о неисправности извещателя и о достижении величиной контролируемого фактора пожара допустимого значения путем обеспечения совместимости извещателя с недорогими приемно-контрольными приборами с аналоговыми шлейфами сигнализации.

Поставленная задача решается тем, что в способе формирования и передачи сигналов от пожарного извещателя приемно-контрольному прибору по линии связи с помощью передающего устройства, входящего в состав извещателя, включающем самотестирование исправности узлов извещателя и измерение величины контролируемого фактора пожара, извещатель дополнительно снабжают логическим устройством, а в передающее устройство вводят коммутатор линии, линию связи снабжают концевым резистором, при этом по результатам самотестирования при обнаружении неисправности узлов извещателя с помощью коммутатора линии отключают участок линии с концевым резистором, а с помощью логического устройства сравнивают значение измеренной величины контролируемого фактора пожара с допустимым значением и при его превышении изменяют выходное сопротивление передающего устройства.

Сущность способа состоит в обработке цифровой информации непосредственно в извещателе и в передаче результатов сложной цифровой обработки информации с помощью простых аналоговых сигналов.

Пример 1. Для реализации данного способа формирования и передачи сигнала используют извещатель, содержащий детектор дыма, устройства тестирования работоспособности узлов извещателя, передающее устройство, подключенное к выходу извещателя, а выход извещателя включают параллельно в линию связи. Передающее устройство и извещатель соответственно снабжают коммутатором линии и логическим устройством сравнения. Извещатель подключают с помощью линии связи к приемно-контрольному прибору, а на конце линии связи устанавливают концевой резистор.

В дежурном режиме извещателя детектором измеряют величину задымленности. Измеренную величину с помощью логического устройства сравнивают с допустимым значением и при его превышении с помощью передающего устройства передают в линию связи сигнал "Пожар" путем уменьшения выходного сопротивления передающего устройства.

При получении сигнала о неисправности по результатам самотестирования работоспособности узлов извещателя или при полной неисправности извещателя с помощью коммутатора линии отключают участок линии с концевым резистором. В результате приемно-контрольный прибор определяет неисправность шлейфа (обрыв) и индицирует сообщение звуковыми и световыми сигналами.

Пример 2. Аналогично примеру 1 реализуют способ формирования и передачи сигнала с использованием извещателя с детектором температуры. Контролируемым фактором пожара в этом случае служит температура и скорость ее нарастания.

Пример 3. Способ формирования и передачи сигналов осуществляют аналогично примеру 1, однако при запыленности детектора дыма измеренное значение задымленности будет недостоверным. Информацию о неспособности извещателя измерять задымленность получают от передающего устройства в виде сигнала обрыва линии: на основании данных, полученных тестирующим устройством. Коммутатором линии отключают участок линии с концевым резистором, а с помощью контрольно-приемного прибора фиксируют обрыв линии. Преимущества данного способа формирования и передачи сигнала, состоящие в снижении стоимости пожарного извещателя, и в обеспечении его совместимости с недорогими приемно-контрольными приборами с аналоговыми шлейфами сигнализации, обеспечиваются тем, что извещатель передает сигналы "Пожар" и "Неисправность" способом, доступным восприятию традиционным приемно-контрольным прибором, имитируя сигналы "Пожар" и "Неисправность" в аналоговом шлейфе сигнализации.

Формула изобретения

Способ формирования и передачи сигналов от пожарного извещателя приемно-контрольному прибору по линии связи с помощью передающего устройства, входящего в состав извещателя, включающий самотестирование исправности узлов извещателя и измерение величины контролируемого фактора пожара, отличающийся тем, что извещатель дополнительно снабжают логическим устройством, а в передающее устройство вводят коммутатор линии, линию связи снабжают концевым резистором, при этом по результатам самотестирования при обнаружении неисправности узлов извещателя с помощью коммутатора линии отключают участок линии с концевым резистором, а с помощью логического устройства сравнивают значение измеренной величины контролируемого фактора пожара с допустимым значением и при его превышении изменяют выходное сопротивление передающего устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, а именно к оптико-электронным пожарным извещателям, которые предназначены для обнаружения возгорания в закрытых помещениях различных зданий и сооружений

Изобретение относится к области пожарной сигнализации, а именно к устройствам регистрации дыма для обнаружения возгорания на ранних стадиях пожара в закрытых помещениях
Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, формирующим звуковой сигнал тревоги при появлении дыма в охраняемом помещении, и может быть использовано в качестве автономного дымового оптико-электронного пожарного извещателя

Танк // 2217685
Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к оборудованию танков системами пожаротушения

Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации

Изобретение относится к технике сигнализации о пожаре

Изобретение относится к сигнализаторам дыма с рассеянным светом

Изобретение относится к сигнализаторам дыма с рассеянным светом
Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации

Изобретение относится к пожарной сигнализации

Изобретение относится к области пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеяния светового инфракрасного излучения

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и может быть использовано в автоматических системах контроля и управления в шахтах, опасных по взрывам газа и пыли

Изобретение относится к области пожарной безопасности

Изобретение относится к пожарной сигнализации, а именно к способам регистрации дыма для обнаружения возгорания на ранних стадиях пожара в закрытых помещениях

Изобретение относится к автоматической сигнализации, способам обнаружения наличия взвешенных частиц дыма в окружающей среде

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма с рассеянным светом

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации

Изобретение относится к области автоматической пожарной сигнализации, а более конкретно к пожарным извещателям, регистрирующим появление дыма в зоне их установки
Наверх