Корпус потолочного пожарного дымового извещателя для горизонтально вентилируемой дымовой камеры

 

Изобретение может быть использовано в потолочных пожарных дымовых извещателях, преимущественно оптико-электронных, в которых используются горизонтально вентилируемые дымовые камеры. Корпус образован боковой и торцевыми стенками с возможностью установки в его центральной области дымовой камеры так, что ее отверстия для прохождения дыма располагаются напротив боковой стенки корпуса. Корпус снабжен вертикальными перегородками, разделяющими корпус на секции горизонтального и вертикального прохождения дыма. В секциях горизонтального прохождения дыма выполнены отверстия в боковой стенке корпуса. В секциях вертикального прохождения дыма выполнены отверстия в торцевых стенках корпуса и образованы криволинейные каналы, обеспечивающие прохождение дыма от отверстий в торцевых стенках корпуса к отверстиям дымовой камеры. Технический результат - конструкция корпуса обеспечивает прямое, быстрое поступление дыма в горизонтально вентилируемую дымовую камеру независимо от направления его распространения, в том числе из межпотолочного пространства, путем снижения аэродинамического сопротивления потоку дыма. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть использовано в потолочных пожарных дымовых извещателях, преимущественно оптико-электронных, в которых используются горизонтально вентилируемые дымовые камеры.

Известен корпус для пожарного сигнализатора [1], имеющий боковую стенку с входными окнами, образованными множеством перекладин и лопастей. Такая конструкция обуславливает разрушение подходящего к корпусу дымового потока с преобразованием его в поток с вихревым движением. Это ведет к поступлению дыма в дымовую камеру преимущественно за счет диффузии, снижению скорости заполнения дымовой камеры и, как следствие, к увеличению времени обнаружения пожара. Поэтому датчик с таким корпусом малоэффективен для обнаружения вертикально распространяющегося дыма и задымления в межпотолочном пространстве при установке датчика на подвесном потолке.

Известно устройство для обнаружения дыма [2, 3]. Корпус устройства состоит из основания и крышки. Крышка имеет дымовые входные отверстия на ее верхней стороне и дымовые выходные отверстия на ее боковой стороне. Центральная часть основания имеет отверстие с резьбой для крепления устройства в потолочную розетку. Детектор с дымовой камерой расположен на периферийной части основания. При таком размещении детектора только часть дыма попадает в него непосредственно, основная же часть дыма поступает за счет диффузии по мере заполнения корпуса, что снижает скорость поступления дыма в детектор и замедляет срабатывание устройства. Детектор в подобном корпусе, установленный на подвесном потолке, не отреагирует быстро на задымление в межпотолочном пространстве.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является извещатель ИП-212-45 с горизонтально вентилируемой дымовой камерой [4]. Корпус извещателя состоит из двух частей: основания и крышки. Нижняя часть крышки выполнена в виде усеченного конуса с вогнутой боковой поверхностью. В этой вогнутой поверхности расположены входные отверстия для захода дыма как сбоку, так и снизу. Поскольку в извещателе используется горизонтально вентилируемая дымовая камера, при заходе дыма в корпус снизу вверх происходит разрушение направленного потока из-за аэродинамического сопротивления изменению направления распространения дыма. В результате проникновения дыма в дымовую камеру диффузионным путем, скорость заполнения камеры дымом падает, что снижает время срабатывания извещателя. Установка извещателя с таким корпусом на подвесной потолок не позволит быстро обнаружить задымление в межпотолочном пространстве.

Предлагаемым изобретением решается задача создания универсального корпуса потолочного пожарного дымового извещателя, обеспечивающего прямое, быстрое поступление дыма в горизонтально вентилируемую дымовую камеру независимо от направления его распространения, в том числе из межпотолочного пространства, путем снижения аэродинамического сопротивления потоку дыма.

Для достижения указанного технического результата корпус потолочного пожарного дымового извещателя для горизонтально вентилируемой дымовой камеры, образованный боковой и торцевыми стенками с возможностью установки в его центральной области дымовой камеры так, что ее отверстия для прохождения дыма располагаются напротив боковой стенки корпуса, снабжен вертикальными перегородками, разделяющими корпус на секции горизонтального и вертикального прохождения дыма, в секциях выполнены отверстия так, что в секциях горизонтального прохождения дыма отверстия расположены в боковой стенке корпуса, а в секциях вертикального прохождения дыма отверстия расположены в торцевых стенках корпуса, причем в секциях вертикального прохождения дыма образованы криволинейные каналы, обеспечивающие прохождение дыма от отверстий в торцевых стенках корпуса к упомянутым отверстиям дымовой камеры.

Разделение корпуса перегородками на секции вертикального и горизонтального прохождения дыма приводит к направленному поступлению дыма в дымовую камеру без его распространения по всему объему корпуса, что увеличивает скорость заполнения камеры дымом.

Благодаря наличию отверстий в боковой и в торцевых стенках корпуса поступление дыма в дымовую камеру происходит независимо от направления распространения дыма в помещении, в том числе, из межпотолочного пространства. Отверстия в обеих торцевых стенках корпуса обеспечивают хорошее вентилирование, как корпуса, так и дымовой камеры, что также увеличивает скорость заполнения камеры дымом.

Использование в секциях вертикального прохождения дыма криволинейных каналов снижает аэродинамическое сопротивление вертикально направленному потоку дыма при его движении к горизонтально вентилируемой камере. Поскольку в криволинейных каналах создаются условия для плавного изменения направления течения дыма, удается избежать завихрений вертикального дымового потока и обратного подпора дыма. В результате большая часть дыма подходит к дымовой камере без разрушения потока, что приводит к быстрому поступлению дыма в дымовую камеру.

Распределение радиуса кривизны каналов в секциях вертикального прохождения дыма выбирается так, чтобы частицы дыма, отраженные от криволинейной поверхности каналов, преимущественно направлялись в сторону дымовой камеры.

Из уровня техники, например из [5], известен оптический дымовой датчик, в корпусе которого сформированы каналы с гладкими контурами. Однако в известном изобретении гладко очерченные каналы использовались для поступления как горизонтальных, так и вертикальных потоков дыма к оптической дымовой камере с целью исключения попадания на приемник прямого излучения от внешних источников. В предлагаемом изобретении криволинейные каналы образованы с целью снижения аэродинамического сопротивления вертикально направленному потоку дыма при его движении к горизонтально вентилируемой дымовой камере. Таким образом, применение каналов с гладкими контурами приводит к другому техническому результату. При этом в известном пожарном датчике [5] оптическая дымовая камера представляет собой отделение в корпусе, открытое по окружности для свободного прохождения горизонтальных потоков дыма, а для прохождения потоков дыма, идущих снизу, камера имеет открытое дно. Следовательно, корпус по изобретению [5] не подходит для горизонтально вентилируемой дымовой камеры.

В корпусе криволинейные каналы могут быть образованы вертикальными перегородками, торцевыми стенками и внутренней поверхностью боковой стенки корпуса, которая может быть выполнена в поперечном сечении по криволинейному контуру полностью или частично.

Корпус может иметь форму тела вращения, призмы или призматоида. Выполнение корпуса в форме тела вращения, во-первых, упрощает конструкцию, а во-вторых, обеспечивает одинаково высокую чувствительность извещателя при поступлении дыма с любого горизонтального направления.

В корпусе вертикальные перегородки могут быть расположены радиально по отношению к дымовой камере. Радиальное расположение перегородок обеспечивает минимальное аэродинамическое сопротивление дымовому потоку.

Вертикальные перегородки могут примыкать к области установки дымовой камеры, при этом наличие механического контакта перегородок и криволинейных каналов с дымовой камерой исключает прохождение дыма насквозь через корпус, минуя дымовую камеру.

В корпусе секции вертикального и горизонтального прохождения дыма могут чередоваться, тем самым обеспечивается возможность поступления дыма в корпус с любого направления.

В корпусе одна торцевая стенка может быть выполнена в виде основания, содержащего элементы крепления к потолку, а другая торцевая стенка совместно с боковой стенкой могут быть выполнены в виде крышки, снабженной вертикальными перегородками. При таком исполнении корпуса в секциях горизонтального прохождения дыма отверстия выполнены в боковой стенке крышки, а в секциях вертикального прохождения дыма отверстия выполнены в основании и в торцевой стенке крышки.

Заявляемый корпус потолочного пожарного дымового извещателя для горизонтально вентилируемой дымовой камеры иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан продольный разрез корпуса.

На фиг.2 показан разрез корпуса по линии А-А.

На фиг.3 показано сечение корпуса по линии В-В с установленной внутри дымовой камерой.

Корпус потолочного пожарного извещателя (фиг.1) образован боковой стенкой 1 и торцевыми стенками 2, 3. Корпус снабжен вертикальными перегородками 4, разделяющими его на секции 5 горизонтального прохождения дыма и секции 6 вертикального прохождения дыма (фиг.2). В боковой стенке 1 в секциях 5 горизонтального прохождения дыма выполнены отверстия 7. В секциях 6 вертикального прохождения дыма выполнены отверстия 8 в торцевой стенке 2 и отверстия 9 в торцевой стенке 3 (фиг.1). В секциях 6 вертикального прохождения дыма образованы криволинейные каналы 10 и 11, обеспечивающие прохождение дыма соответственно от отверстий 8 и 9 в торцевых стенках 2 и 3 корпуса до отверстий 12 дымовой камеры 13 (фиг.3).

Корпус потолочного пожарного дымового извещателя используется для горизонтально вентилируемой дымовой камеры 13 (фиг.3). Дымовая камера 13 устанавливается в центральной области корпуса так, что ее входные отверстия 12 располагаются напротив боковой стенки 1 корпуса.

Пожарный дымовой извещатель, содержащий заявляемый корпус, в котором установлена горизонтально вентилируемая дымовая камера, электронная схема и индикатор срабатывания, размещается на потолке контролируемого помещения.

При возникновении пожара в контролируемом помещении дым может распространяться снизу вверх. В этом случае дым поднимается снизу к торцевой стенке 3 корпуса, входит в отверстия 9 и по каналам 11 секций 6 проходит к отверстиям 12 горизонтально вентилируемой дымовой камеры 13. Большая часть дымового потока быстро проходит в дымовую камеру 13, отражаясь от криволинейных стенок каналов 11, практически без образования дополнительных завихрений за счет создания условий для плавного изменения направления течения дыма в криволинейных каналах. Некоторая часть дыма поступает в дымовую камеру 13 за счет диффузии.

В случае припотолочного направления распространения поток дыма подходит к боковой стенке 1 корпуса извещателя, входит в корпус через отверстия 7 и по секциям 5 горизонтального прохождения дыма прямо и быстро попадает в дымовую камеру 13.

При возникновении очага пожара в межпотолочном пространстве помещений с подвесными потолками происходит следующее. При превышении давления воздушно-газово-дымовой смеси в межпотолочном пространстве над давлением воздуха в помещении, дым поступает через отверстия в подвесном потолке к торцевой стенке 2 корпуса извещателя, входит в корпус через отверстия 8 и по криволинейным каналам 10 преимущественно без разрушения потока проходит к дымовой камере 13. И в этом случае часть дыма поступает в дымовую камеру 13 после отражения от криволинейных стенок каналов 10, а часть дыма - за счет диффузии. Таким образом обеспечивается возможно более полное быстрое поступление дыма в горизонтально вентилируемую дымовую камеру 13.

Заявляемый корпус является универсальным, поскольку позволяет использовать извещатели с горизонтально вентилируемой дымовой камерой для раннего обнаружения пожаров, сопровождающихся как горизонтальным, так и вертикальным распространением дыма.

Источники информации:

1. US 4236822, МПК3 G 08 B 17/10, опубл. 2.12.80.

2. GB 2221331, МПК4 G 08 B 17/10, F 21 V 33/00, опубл. 31.01.90.

3. WO 90/01201, МПК5 G 08 B 17/10, опубл. 08.02.90.

4. Каталог изделий для систем пожарной автоматики, выпускаемых предприятиями г. Обнинска, вып. 2002, ИВС - Сигналспецавтоматика, с.3-7.

5. US 412110, МПК2 G 01 N 21/26, опубл. 17.10.78.

Формула изобретения

1. Корпус потолочного пожарного дымового извещателя для горизонтально вентилируемой дымовой камеры, характеризующийся тем, что он образован боковой и торцевыми стенками с возможностью установки в его центральной области дымовой камеры так, что ее отверстия для прохождения дыма расположены напротив боковой стенки корпуса, снабжен вертикальными перегородками, разделяющими корпус на секции горизонтального и вертикального прохождения дыма, в секциях выполнены отверстия так, что в секциях горизонтального прохождения дыма отверстия расположены в боковой стенке корпуса, а в секциях вертикального прохождения дыма отверстия расположены в торцевых стенках корпуса, причем в секциях вертикального прохождения дыма образованы криволинейные каналы, обеспечивающие прохождение дыма от отверстий в торцевых стенках корпуса к упомянутым отверстиям дымовой камеры.

2. Корпус по п.1, в котором упомянутые криволинейные каналы образованы упомянутыми вертикальными перегородками, торцевыми стенками и внутренней поверхностью боковой стенки корпуса, которая выполнена полностью или частично по криволинейному контуру.

3. Корпус по п.1, который имеет форму тела вращения.

4. Корпус по п.1, в котором упомянутые перегородки расположены преимущественно радиально по отношению к дымовой камере.

5. Корпус по п.1, в котором упомянутые перегородки примыкают к области установки дымовой камеры.

6. Корпус по п.1, в котором секции вертикального и горизонтального прохождения дыма чередуются.

7. Корпус по п.1, в котором одна торцевая стенка выполнена в виде основания, содержащего элементы крепления к потолку, а другая торцевая стенка вместе с боковой стенкой выполнены в виде крышки, причем упомянутые вертикальные перегородки выполнены в крышке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно, к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы, закрепленные на пластинах и рамках, с межплатными разъемными соединениями

Изобретение относится к области электроакустики

Изобретение относится к защитным устройствам летательных аппаратов

Изобретение относится к разработке конструкций радиоэлектронных блоков, которые могут использоваться в аппаратуре, подвергающейся значительному механическому воздействию

Изобретение относится к электронике и электротехнике и может быть использовано при создании и конструировании электронных блоков, в частности при разработке электронных блоков расцепителей, устанавливаемых в автоматические выключатели

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки (1) для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией (2) аппаратного шкафа, а вторая конструкция располагается на внутренней таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, причем вторая внешняя конструкция аппаратного шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к электронной технике

Корпус // 2211550
Изобретение относится к корпусу, состоящему из основной части корпуса и из защитного кожуха, в частности для панелей подключения телекоммуникационной и вычислительной техники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в стойках крепи очистного забоя под землей

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, а именно к оптико-электронным пожарным извещателям, которые предназначены для обнаружения возгорания в закрытых помещениях различных зданий и сооружений

Изобретение относится к области пожарной сигнализации, а именно к устройствам регистрации дыма для обнаружения возгорания на ранних стадиях пожара в закрытых помещениях
Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, формирующим звуковой сигнал тревоги при появлении дыма в охраняемом помещении, и может быть использовано в качестве автономного дымового оптико-электронного пожарного извещателя

Танк // 2217685
Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к оборудованию танков системами пожаротушения

Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации

Изобретение относится к технике сигнализации о пожаре

Изобретение относится к сигнализаторам дыма с рассеянным светом

Изобретение относится к сигнализаторам дыма с рассеянным светом

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано как средство обнаружения загорания и приведения в действие установок автоматического пожаротушения
Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации
Наверх