Способ послеуборочной обработки масличных семян

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается послеуборочной обработки масличных семян. Способ включает разделение масличных семян по размерам на крупную и мелкую фракции, направление мелкой фракции в производство без промежуточного хранения. Крупную фракцию нагревают в электромагнитном поле микроволнового диапазона с частотой 3107-31012 Гц до температуры 30-70С. Далее охлаждают до температуры 5-10С и хранят при этой температуре до завершения послеуборочного дозревания. Изобретение позволяет увеличить масличность семян и сократить длительность их послеуборочного дозревания. 1 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается послеуборочной обработки масличных семян.

Известен способ тепловой обработки масличных семян, включающий сырьевую очистку с одновременным разделением на две фракции в соотношении мелкой и крупной 1:3, раздельный их предварительный нагрев продувкой в течение 3,5 мин при температуре агента сушки 230-240С, последующие сушку, хранение и переработку (ав. св. №929029, кл. А 23 В 9/04, 1982).

По отношению к свежеубранным семенам указанный способ имеет следующие недостатки: не реализуется возможный потенциал семян к накоплению масла, не достигается наилучшее качество масла при послеуборочном дозревании.

Наиболее близким к заявляемому является способ послеуборочной обработки семян подсолнечника, включающий разделение семян на крупную и мелкую фракции с последующим охлаждением крупной фракции активным вентилированием до 2-4С, промежуточное хранение до снижения кислотного числа масла на 0,3-0,5 мг КОН/г с дальнейшей сушкой и охлаждением. Мелкую фракцию масличных семян направляют на переработку без промежуточного хранения (А.С. №933040, RU. Способ послеуборочной обработки семян подсолнечника. МКИ6 А 01 F 25/00, опубл. 1982 г., бюл. №21).

В масличных семенах, прошедших послеуборочную обработку по описанному способу, сохраняется значительная часть связанных с белковой частью трудноизвлекаемых липидов, то есть не полностью реализуется потенциал семян к накоплению масла в ходе послеуборочного дозревания.

Задача изобретения - увеличение масличности семян и сокращение длительности их послеуборочного дозревания.

Задача решается тем, что в предлагаемом способе послеуборочной обработки масличные семена разделяют по размерам на крупную и мелкую фракции, мелкую фракцию направляют в производство без промежуточного хранения, а крупную - подвергают нагреву в электромагнитном поле микроволнового диапазона с частотой 3107-31012 Гц до температуры 30-70С, охлаждают до температуры 5-10С и хранят при этой температуре до завершения послеуборочного дозревания.

Нами экспериментально установлено, что нагрев электромагнитным полем микроволнового диапазона до температуры 30-70С позволяет интенсифицировать в крупной фракции свежеубранных масличных семян процессы послеуборочного дозревания, ведущие к повышению масличности. К ним относятся, в частности, остаточные процессы синтеза - присоединение свободных жирных кислот к моно- и диацилглицеринам с образованием более легко извлекаемых по существующей технологии гриацилглицеринов. Происходит этот процесс под действием фермента липазы - синтетазы, оптимум действия которой, согласно полученным нами экспериментальным данным, возрастает при нагреве электромагнитным полем микроволнового диапазона и лежит в пределах температур 30-70С. Кроме того, нами установлено, что в результате такой обработки происходит переход в извлекаемую форму структурных липидов, а также изменение соотношения свободных, связанных и прочносвязанных липидов в сторону увеличения доли свободных. Помимо этого, при электромагнитном нагреве полем микроволнового диапазона происходит изменение локализации липидов в клетках - увеличиваются сферосомы, окружающие их оболочки становятся более “рыхлыми”, в них появляются поры, что способствует извлечению липидов из семян по существующей технологии. Причем с увеличением температуры электромагнитного нагрева процессы изменения локализации липидов усиливаются, и их вклад в увеличение выхода масла из семян становится более существенным, чем интенсификация биохимических реакций послеуборочного дозревания.

Указанные биохимические процессы позволяют увеличить масличность дозревших масличных семян крупной фракции на 0,4-1,2% в зависимости от условий и срока дозревания.

Охлаждение и дальнейшее хранение семян при температуре 5-10С позволяют достичь высокого качества масла по кислотному и перекисному числам. При меньшей температуре хранения тормозятся процессы дозревания, соответственно снижается масличность семян, а при больших температурах более интенсивно растут перекисное и кислотное числа масла при хранении.

Заявляемый способ подтверждается и поясняется следующими примерами.

Пример 1. Свежеубранные семена сои с исходной масличностью 18,3% на а.с.в. и кислотным числом 1,2 мг КОН/г подвергали нагреву в электромагнитном поле с частотой 2,45109 Гц до температуры 70С, затем охлаждали активным вентилированием с удельной подачей воздуха 40 м3ч и хранили при температуре 71С до завершения послеуборочного дозревания.

Пример 2. Свежеубранные семена подсолнечника с масличностью 49,7% на а.с.в. и кислотным числом 1,84 мг КОН/г подвергали нагреву в электромагнитном поле с частотой 9,15109 Гц до температуры 601С, охлаждали активным вентилированием с удельной подачей воздуха 30 м3ч до температуры 101С и хранили до завершения дозревания.

Параллельно для семян подсолнечника и сои тех же партий с аналогичным исходным качеством проводили послеуборочную обработку по известному способу.

Показатели масличных семян, обработанных по известному способу и предлагаемому, приведены в таблице.

Данные приведенных примеров, полученные в ходе экспериментальных исследований, показывают, что реализация заявляемого способа позволяет в масличных семенах интенсифицировать процессы послеуборочного дозревания, что приводит к сокращению его сроков на 10-14 суток, а также обеспечивает увеличение масличности на 0,4-0,8%.

Формула изобретения

Способ послеуборочной обработки масличных семян, включающий разделение семян на крупную и мелкую фракции, переработку мелкой фракции без промежуточного хранения, охлаждение крупной фракции активным вентилированием и хранение, отличающийся тем, что крупную фракцию перед охлаждением активным вентилированием нагревают в электромагнитном поле микроволнового диапазона с частотой 3107-31012 Гц до температуры 30-70С, охлаждают и хранят при температуре 5-10С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения ряда ценных продуктов, содержащих биологически активные вещества

Изобретение относится к производству жидких жиров

Изобретение относится к производству жидких жиров

Изобретение относится к производству жидких жиров

Изобретение относится к усовершенствованному способу переработки отходов растительного масла
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии переработки растительного сырья

Изобретение относится к способу извлечения каротинов из каротиносодержащих материалов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения гидрированных масел для производства маргаринов, кондитерских, кулинарных жиров и жиров специального назначения

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для изготовления товаров бытовой химии, косметики и парфюмерии
Изобретение относится к области переработки отходов зерновых культур, а именно к способу получения биологически активных веществ из лузги гречихи

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для хранения и выдачи корма животным
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии консервации свежеубранного зерна с использованием органических веществ
Изобретение относится к технологии хранения картофеля
Изобретение относится к технологии хранения картофеля
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх