Способ лечения рака шейки матки ib-ii стадий

 

Изобретение относится к способам лечения онкологических заболеваний, а именно местнораспространенных и инвазивных форм рака шейки матки. Способ включает местное применение индукторов эндогенного интерферона в предоперационном периоде. Ежедневно в течение 2-х недель проводят 14 аппликаций 5% линимента циклоферона на опухоль в объеме 3-5 мл в колпачках или на тампонах на фоне дистанционной лучевой терапии в дозе 20-30 Гр на малый таз. Затем больных подвергают радикальной гистерэктомии. Способ позволяет уменьшить размеры опухоли, повысить ее операбельность и выживаемость больных за счет активизации собственного иммунитета и возможного радиосенсибилизирующего влияния циклоферона на опухоль.

Изобретение относится к способам лечения онкологических заболеваний, а именно местно распространенных и инвазивных форм рака шейки матки.

На сегодняшний день обычно используются три основных способа лечения карциномы шейки матки: хирургический, комбинированный и сочетанная лучевая терапия. Хирургический способ представляет из себя расширенную экстирпацию матки по методу Вертгейма-Мейгса, заключающуюся в одноблочном радикальном иссечении тазовой клетчатки с заключенными в ней регионарными лимфатическими узлами, пересечении крестцово-маточных и кардинальных связок непосредственно у стенок таза и удалении матки с придатками с не менее 1/3 влагалищной трубки (Я.В.Бохман. "Руководство по онкогинекологии", 1989).

Предоперационная лучевая терапия проводится путем сочетания внутриполостного и дистанционного облучения или одним из этих компонентов. Послеоперационное дистанционное облучение выполняется в случаях определения при гистологическом исследовании метастазов в регионарных лимфатических узлах, а также при глубокой инвазии (более 1 см).

Известен способ сочетанной лучевой терапии, заключающийся во внутриполостном облучении + дистанционное облучение с двух встречных полей с центральным экранирующим блоком либо проведении внутриполостного и дистанционного облучения по четырехпольной методике (А.С.Павлов, К.Н.Костромина. Рак шейки матки: Лучевая терапия. - М.: Медицина, 1983).

Несмотря на то что карцинома шейки матки является одной из наиболее радиочувствительных опухолей репродуктивной системы, почти в 35% случаев у больных II-III стадий, прошедших хирургическое и лучевое лечение в течение 2-х лет возникают рецидивы, от 30 до 45% больных раком шейки матки в эти же сроки наблюдения погибает от прогрессирования основного заболевания.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения микроинвазивного рака шейки матки при помощи аппликаций человеческого лейкоцитарного интерферона к опухоли с последующей операцией, что в ряде случаев позволяет уменьшить объем оперативного вмешательства (патент №1454410: Способ лечения микроинвазивного рака шейки матки. Я.В.Бохман, Б.В.Васильев. 1988 г.). Этот способ выбран нами в качестве прототипа.

Однако в отличие от прототипа предлагаемый метод касается комбинированного лечения инвазивного рака шейки матки Ib-II стадий.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является уменьшение размеров опухоли, повышение операбельности, а также улучшение безрецидивной и общей выживаемости.

Указанная задача достигается за счет активизации собственного противоопухолевого иммунитета путем воздействия на новообразование и окружающие ткани индуктором эндогенного интерферона циклофероном. При этом аппликации циклоферона производятся на фоне дистанционной лучевой терапии.

Теоретическим обоснованием антиканцерогенного действия циклоферона являются экспериментальные данные НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова и НТФФ "Полисан" (М.А.Забежинский, Е.А.Зарипова, И.Г.Попович, А.Л.Коваленко, В.Н.Анисимов. Изучение влияния циклоферона на развитие рака шейки матки и влагалища у мышей // Вопросы онкологии. - Т.46, №4, 2000, с.433-437).

Анализ известного уровня науки и техники показал новизну "Способа лечения рака шейки матки Ib-II стадий".

Сущность изобретения состоит в проведении аппликаций линимента циклоферона 5% в объеме 3-5 мл к опухоли в колпачках или на тампонах в течение 14 дней перед операцией на фоне дистанционного облучения в дозе 20-30 Гр на малый таз. Далее больные подвергаются радикальной гистерэктомии с последующим патоморфологическим анализом операционного материала. При глубине инвазии более 1 см проводится послеоперационная лучевая терапия в полном объеме.

Изобретательский уровень предлагаемого изобретения подтверждается тем, что известные способы лечения не дают желаемого уровня безрецидивной и общей выживаемости, не всегда полностью достигается излечение первичной опухоли. Преимуществом интеграции лекарственной терапии в схемы комбинированного лечения больных раком шейки матки является уменьшение размеров первичной опухоли, что позволяет выполнять радикальные хирургические вмешательства, увеличение безрецидивного периода, удовлетворительная переносимость, доступность способа.

С целью обоснования предлагаемого метода проведено сравнительное исследование в двух группах пациенток.

10 больным Ib стадией рака шейки матки в течение 2-х недель производились аппликации циклоферона к опухоли в предоперационном периоде. Перед операцией выполнялась повторная биопсия опухоли с гистологическим исследованием. Во всех случаях отмечался лечебный патоморфоз, усиление лимфогистиоцитарной инфильтрации опухолевой ткани, что свидетельствует об активном противоопухолевом ответе организма.

15 больным Ib-II стадией аппликации циклоферона производились на фоне дистанционной лучевой терапии. Также у всех пациенток гистологически отмечен лечебный патоморфоз, значительное уменьшение размеров опухоли и инфильтрации параметриев, что может, помимо иммуномодулирующего действия, свидетельствовать о радиосенсибилизирующем влиянии циклоферона на опухоль. Осложнений при применении циклоферона предлагаемым способом не выявлено. Всем больным выполнена радикальная операция.

Для лучшего понимания сущности заявленного изобретения, а также для подтверждения соответствия условию "промышленная применимость" приводим примеры конкретной реализации.

Пример 1: Больной К., 32 лет, проводились аппликации циклоферона по поводу рака шейки матки Ib стадии. В начале и в конце предоперационного курса выполнялись биопсия опухоли с гистологическим исследованием. По окончании курса циклоферона морфологически отмечено появление гигантских (нежизнеспособных) клеток в опухолевой ткани, очагов некроза, что свидетельствует о терапевтическом патоморфозе.

Пример 2: Больная Н., 44 лет, подвергалась дистанционной лучевой терапии по поводу рака шейки матки IIа стадии. Одновременно с облучением к опухоли ежедневно на 1-1,5 часа подводились тампоны с циклофероном. При гистологическом исследовании биопсийного материала по окончании курса также отмечен терапевтический эффект. Визуально отмечен значительный регресс опухоли, исчезновение гнойных очагов распада.

Формула изобретения

Способ лечения рака шейки матки Ib-II стадий, включающий местное применение индукторов эндогенного интерферона, отличающийся тем, что в предоперационном периоде больным проводят ежедневно в течение 2 недель 14 аппликаций 5%-ного линимента циклоферона на опухоль в объеме 3-5 мл в колпачках или на тампонах на фоне дистанционной лучевой терапии в дозе 20-30 Гр на малый таз, затем больных подвергают радикальной гистерэктомии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается новых производных колхинола, обладающих свойством повреждать кровеносные сосуды, которые могут найти применение при лечении опухолей

Изобретение относится к области медицины и касается способа подавления роста опухолевых клеток, опосредованного киназой RAF, путем введения производных замещенной мочевины формулы I, гетероциклических производных мочевины формулы I и фармацевтической композиции, включающей производные мочевины формулы I

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных злокачественными опухолями органов полости рта и глотки

Изобретение относится к органической химии, в частности к новым соединениям общей формулы IA: в которой R1 означает низший алкильный радикал; R2, R3, R4 и R5 означают, независимо, водород, галоидный радикал или -OSO2R10; R6 означает атом водорода, линейный или разветвленный алкильный радикал с 1-12 атомами углерода, возможно замещенный одним или несколькими одинаковыми или разными галоидными радикалами, низший гидроксиалкил, (низший алкокси)-(низший алкил), циклоалкил, циклоалкил(низший алкил), атом галогена, группу -(СН2)mSiR7R8R9, замещенный или незамещенный арил или замещенный или незамещенный арил(низший алкил), причем один или несколько заместителей, одинаковых или разных, арильных групп выбирают из радикалов: низший алкил, атом галогена, аминогруппа, (низший алкил)аминогруппа, ди(низший алкил)аминогруппа, CF3 или OCF3; R7, R8 и R9, независимо, означают низший алкильный радикал; R10 означает низший алкильный радикал, возможно замещенный одним или несколькими одинаковыми или разными галоидными радикалами; m означает целое число от 0 до 6

Изобретение относится к соединениям, являющимся потенциальными ингибиторами металлопротеаз и эффективными при лечении состояний, характеризующихся избыточной активностью указанных ферментов

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается новых производных азабензимидазола формулы I, II или III, модулирующих функции серин/треонин протеинкиназ, способам модулирования функции серин/треонин протеинкиназ, способу идентификации соединений, модулирующих функцию серин/треонин протеинкиназы, способ лечения связанных с серин/треонин протеинкиназой патологических состояний с помощью указанных соединений, способу синтеза указанных на основе соединений формулы I, II или III

Изобретение относится к комплексу ингибитора ras-фарнезилтрансферазы, образованному из ингибитора ras-фарнезилтрансферазы или его фармацевтически приемлемой соли формулы (1) где n имеет значение 0 или 1; R1 - фенил; R2 - аралкил; R3 - гетероциклил; Z1 - SO2 или простой сульфобутиловый эфир 7--циклодекстрина или 2-гидроксипропил--циклодекстрина
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении преимущественно язвенных и метатипических форм базальноклеточного рака

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в радиохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака вульвы

Изобретение относится к медицине, а именно к области лучевой терапии, и предназначено для планирования нейтрон-захватной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей носоглотки

Изобретение относится к способам лучевой терапии облучением элементарными частицами, а именно при выполнении ротационной лучевой терапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к области медицины, а именно к применяемым в онкологии методам лучевой терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении злокачественных опухолей околоушной слюнной железы
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения псевдоэрозии шейки матки с использованием локорегионарной цитокинотерапии
Наверх