Способ комбинированного лечения злокачественных новообразований околоушной слюнной железы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении злокачественных опухолей околоушной слюнной железы. Предложено удалять опухоль без резекции лицевого нерва с выделением основного ствола и ветви лицевого нерва с тщательной их препаровкой и затем проводить послеоперационный курс нейтронной терапии в режиме: 3 фракции быстрых нейтронов 6,3 МэВ, РОД 2-2,4 Гр, ОБЭ 2,6-2,8, суммарная доза 6,0-7,2 Гр, что составляет 35-40 Гр по изоэффекту, в течение 7-11 суток. Способ позволяет сократить длительность послеоперационного курса нейтронной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местно-распространенных форм злокачественных новообразований околоушной слюнной железы, склонных к рецидивированию.

Известен способ лучевого лечения злокачественных опухолей околоушной слюнной железы быстрыми нейтронами 8 МэВ в изоэффективной дозе 60-70 Гр с полной регрессией опухоли в 80-100% случаев [1] (аналог).

Недостатками указанного способа являются: - способ применим лишь при неоперабельных формах злокачественных новообразований околоушной слюнной железы; - высокая частота (в 22-44% случаев) выраженных местных лучевых реакций нормальных тканей.

Известен способ комбинированного лечения опухолей околоушной слюнной железы с послеоперационной лучевой терапией быстрыми нейтронами 6,3 МэВ. На первом этапе комбинированного лечения выполняется операция удаления злокачественной опухоли с резекцией ствола лицевого нерва и его ветвей. После снятия швов на "ложе" удаленной опухоли проводится лучевая терапия для предупреждения рецидива опухоли околоушной слюнной железы быстрыми нейтронами средней энергией 6,3 МэВ разовой очаговой дозой (РОД) 1,4-2,0 Гр, 2 фракции в неделю, в суммарной очаговой дозе (СОД) - 8-11 Гр, что по изоэффекту равняется 40-45 Гр стандартного курса фотонной терапии, сроком за 3-4 недели [2] (прототип).

Недостатками указанного способа являются: - выраженный косметический дефект, связанный с параличом мимической мускулатуры лица и обусловленный резекцией лицевого нерва, что проявляется недостаточной социальной реабилитацией больных; - большая длительность послеоперационного курса нейтронной терапии (3-4 недели).

Таким образом, в лечении злокачественных новообразований околоушной слюнной железы известными способами имеются следующие недостатки: - лучевая терапия быстрыми нейтронами 8 МэВ в самостоятельном варианте проводится только при неоперабельных новообразованиях околоушной слюнной железы и вызывает выраженные местные лучевые реакции кожи.

- проведение комбинированного лечения злокачественных новообразований околоушной слюнной железы с послеоперационной нейтронной терапией сопровождается резекцией ствола лицевого нерва и его ветвей, что приводит к выраженным косметическим и функциональным нарушениям и неполной социальной реабилитации больных; - большая длительность курса послеоперационной нейтронной терапии (составляет в целом 3-4 недели).

Задачей предлагаемого изобретения является сокращение длительности курса послеоперационного облучения и обеспечение у пациентов полноценной социальной реабилитации, выраженной в улучшении косметического эффекта и сохранении функции мимической мускулатуры лица.

Указанная задача достигается тем, что в условиях проведения комбинированного лечения злокачественных новообразований околоушной слюнной железы на первом этапе выполняется операция удаления опухоли без резекции лицевого нерва с выделением и тщательной препаровкой ствола лицевого нерва и его ветвей, а на втором этапе послеоперационный курс нейтронной терапии разовой очаговой дозой (РОД) - 2,0-2,4 Гр, 3 фракции за 7-11 суток до суммарной очаговой дозы (СОД) - 6,0-7,2 Гр, что по изоэффекту составляет 35-40 Гр стандартного курса фотонной терапии.

Новым в предлагаемом изобретении является то, что проводится оперативное выделение в случаях как внеорганного, так и внутриорганного прохождения ствола лицевого нерва и его ветвей с тщательной их препаровкой, что сохраняет больному функцию лицевого нерва. Проведение послеоперационного курса облучения быстрыми нейтронами после снятия швов в режиме, который предложен на основе использования математической модели ВДФ [3]: разовая очаговая доза 2,0-2,4 Гр, 3 сеанса за 7-11 суток до суммарной очаговой дозы 6,0-7,2 Гр существенно сокращает длительность облучения по сравнению с 3-4 неделями в прототипе.

Предлагаемый способ лечения проводится следующим образом. На первом этапе выполняется операция удаления опухоли без резекции лицевого нерва с выделением и тщательной препаровкой ствола лицевого нерва и его ветвей. На втором этапе после снятия швов и предлучевой подготовки назначается лучевая терапия быстрыми нейтронами на "ложе" удаленной опухоли с одного или двух полей. Размеры полей облучения от 66 см2; 68 см2 до 1010 см2, РИП - 110 см превышают размеры удаленной опухоли на 2-3 см в стороны нормальной ткани. Режим облучения быстрыми нейтронами - 3 фракции в неделю: РОД 2,0-2,4 Гр, (ОБЭ 2,6-2,8) СОД 6,0-7,2 Гр, что по изоэффекту составляет 35-40 Гр стандартного курса фотонной терапии.

При этом в предлагаемом способе длительность послеоперационного курса нейтронной терапии составляет 7-10 суток, а не 3-4 недели, как в прототипе, что сокращает продолжительность облучения в ~3 раза.

По предлагаемому способу пролечено 4 больных злокачественными новообразованиями околоушной слюнной железы. Приводим клинические наблюдения.

1 пример: Больная Т. 43 лет, истории болезни 122665. Диагноз: Рак левой околоушной слюнной железы Т3 N0M0. Больной под эндотрахеальным наркозом выполнена операция паротидэктомия с сохранением лицевого нерва. Выделен основной ствол и препарированы ветви лицевого нерва. Вся ткань околоушной слюнной железы вместе с опухолью удалена. Характер оперативного вмешательства расценен как условно радикальный. В послеоперационном периоде наблюдался парез лицевого нерва, связанный непосредственно с травмой его ветвей во время хирургического вмешательства, через непродолжительный период времени функция нерва полностью восстановилась. Послеоперационный гистологический диагноз: недифференцированный рак в плеоморфной аденоме, в лимфоузлах фолликулярная гиперплазия. В послеоперационном периоде - проведение нейтронной терапии в режиме - РОД 2,0-2,4 Гр, 3 сеанса, СОД-6,8 Гр. Длительность курса облучения составила 11 суток. Выписана в удовлетворительном состоянии, лучевые реакции кожи после нейтронной терапии отсутствовали.

2 пример: Больная А. 52 лет, истории болезни 122824. Диагноз: Рак левой околоушной слюнной железы Т4 N1M0. Больной под эндотрахеальным наркозом выполнена операция в объеме фасциально-футлярного иссечения клетчатки шеи слева и паротидэктомия с сохранением основного ствола и ветвей лицевого нерва. Удалось выделить основной ствол и препарировать ветви лицевого нерва. Вся ткань околоушной слюнной железы вместе с опухолью удалена. Характер оперативного вмешательства расценен как условно радикальный. Послеоперационный гистологический диагноз: мукоэпидермоидный рак с метастазами в лимфатические узлы. Наблюдался парез лицевого нерва, но после консервативной терапии функция его была восстановлена, косметический дефект был выражен незначительно. Проводилась консервативная терапия. В послеоперационном периоде проводилась нейтронная терапия в режиме - РОД 2,4 Гр, 3 сеанса, СОД 7,2 Гр. Длительность курса облучения составила 11 суток. Больная выписана в удовлетворительном состоянии. При контрольном осмотре состояние больной удовлетворительное, признаков пареза лицевого нерва нет.

3 пример: Больная Б. 62 лет, истории болезни 122596. Диагноз: Рак левой околоушной слюнной железы Т3 N1M0. Больной под эндотрахеальным наркозом выполнена операция в объеме фасциально-футлярного иссечения клетчатки шеи слева и паротидэктомия с сохранением основного ствола и ветвей лицевого нерва: выделены и сохранены щечная и глазная ветви лицевого нерва, но в связи с интимным сращением опухолевого узла и нижней веточки лицевого нерва - r. Marginalia mandibularis последняя резецирована и удалена вместе с опухолью и тканью околоушной слюнной железы. Характер оперативного вмешательства расценен как условно радикальный. Послеоперационный гистологический диагноз: мукоэпидермоидный рак с метастазами в лимфоузлы шеи. В послеоперационном периоде у больной наблюдалось лишь опущение угла рта. Функция других ветвей лицевого нерва не страдала. Проводилась лучевая терапия в режиме - РОД 2,0 Гр, 3 сеанса, СОД 6,0 Гр за 10 дней. Выписана в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, в результате лечения по предлагаемому способу больным сохраняется лицевой нерв и его ветви, которые иннервируют мимическую мускулатуру лица. При этом у пациентов достигается полноценная социальная реабилитация, выраженная в улучшении косметического эффекта за счет сохранения функции мимической мускулатуры: нет асимметрии лица, обусловленной птозом верхнего века, сглаженностью носогубной складки и опущением угла рта. В результате качество жизни больных не страдает, а онкологические принципы лечения в данном способе соблюдаются благодаря применению послеоперационного курса нейтронной терапии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЗАЯВКЕ 1. Catteral M., Bewly D.K. Fast neutrons in the treatment of cancer. - London: Academic Press. , New Jork, Crune and Stratton, 1979, - 394 p. (аналог).

2. Мусабаева Л.И., Чойнзонов Е.Л. Способ комбинированного лечения злокачественных опухолей околоушной слюнной железы с послеоперационной нейтронной терапией. Патент 2145893 от 27 февраля 2000 г. (прототип).

3. Лисин В.А. Модель ВДФ для дистанционной терапии злокачественных опухолей быстрыми нейтронами // Мед. радиология. - 1988. - 9. - С.9-12.

Формула изобретения

Способ комбинированного лечения злокачественных новообразований околоушной слюнной железы, включающий операцию удаления опухоли и послеоперационный курс нейтронной терапии, отличающийся тем, что удаление опухоли выполняют без резекции лицевого нерва с выделением основного ствола и ветви лицевого нерва с тщательной их препаровкой, а затем проводят послеоперационный курс нейтронной терапии в режиме: 3 фракции быстрых нейтронов 6,3 Мэв, РОД 2-2,4 Гр, ОБЭ 2,6-2,8, суммарная доза 6,0-7,2 Гр, что составляет 35-40 Гр по изоэффекту, в течение 7-11 суток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения пищевода грудного отдела

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологиии, и может быть использовано для лечения панкреатита
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения келоидных рубцов

Изобретение относится к области лучевой терапии на быстрых нейтронах при использовании реакторов, ускорителей, изотопных источников 252Cf и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных заболеваний
Изобретение относится к ядерной технике, преимущественно к области изготовления источников ионизирующих излучений, используемых в медицине
Изобретение относится к медицине, точнее к радиологии, и может найти применение в лучевой терапии онкологических больных
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для удаления аневризмы сердца без использования аппаратов искусственного кровообращения, и может быть использовано в хирургии для надежной фиксации тканей в условиях их деформации, для пережатия органов, для остановки кровотечений при операциях на печени и т.п

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в травматологии для лечения переломов, несращений, ложных суставов, деформаций костей конечности
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и предназначено для лечения суставных осложнений ревматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, при лечении повреждений лонного сочленения с повреждениями тазовых костей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для морцелляции (измельчения) матки при лапароскопической ее ампутации

Изобретение относится к офтальмохирургическому инструменту и может быть использован при экстракции катаракты для механической фрагментации ядра

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении трудных язв двенадцатиперстной кишки
Наверх