Способ определения характера течения сколиотической болезни

 

Изобретение относится к медицине, ортопедии. Проводят топографическую оценку деформации туловища с определением модуля угла скручивания. Одновременно выполняют электропунктурную диагностику по методу riodoraku. Рассчитывают коэффициент отклонения электрокожной проводимости как величину соотношения средней электрокожной проводимости VII акупунктурного канала к среднему значению показателя общей электрокожной проводимости пациента. И по направленности коэффициента отклонения электрокожной проводимости и модуля угла скручивания в ряде их измерений судят о характере течения сколиотической деформации позвоночника. Способ повышает точность диагностики. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к биомеханике, рефлек-содиагностике, ортопедии, и может быть использовано для оценки характера течения и прогрессирования сколиотической болезни.

Сколиотическая деформация позвоночника относится к числу наиболее сложных проблем современной ортопедии. Определение прогностических критериев как прогрессирования заболевания, так и стабилизации процесса дает возможность врачу выбрать правильную тактику ведения пациента, вовремя назначить соответствующую корригирующую терапию (консервативную или оперативную), своевременно провести корсетирование, а также определить в каких условиях (амбулаторных или стационарных) необходимо лечить больного.

Известен способ рентгенологической оценки степени деформации позвоночника и характера течения сколиоза. Однако во время рентгеновского исследования пациент получает определенную дозу излучения, что вносит ограничения в кратность обследования и не позволяет осуществлять контроль процесса так часто, как это требуется. В последнее время с целью оценки деформации позвоночного столба внедрен скрининговый метод с помощью компьютерной оптической топографии, отличающийся полной безвредностью для здоровья пациента. Этот метод основан на компьютерной обработке изображения и построения топограммы поверхности спины в трех плоскостях. При оценке деформации позвоночника обращается внимание на латеральное отклонение и паравертебральную ротацию, а также поворот плечевого и тазового поясов относительно оси Х трехмерной системы координат, которую отражает модуль угла его скручивания (GPH).

За прототип предлагаемого изобретения выбран способ топографической оценки деформации туловища у больных сколиозом /С.Н. Балдова, Л.П. Максимова, Н.В. Лоскутова: тез. V Всероссийской конференции по биомеханике. - Н. Новгород, 2000. - С.67/. Он заключается в оценке модуля угла скручивания плечевого пояса относительно тазового пояса в горизонтальной плоскости. Однонаправленное увеличение модуля угла скручивания плечевого пояса относительно тазового определяет нарастание степени деформации позвоночника. Однако такая закономерность четко регистрируется топографическим методом только при наличии С-образной деформации позвоночного столба, сопровождающейся декомпенсацией. В то же время при S-образном искривлении позвоночника, когда одна дуга искривления находится в грудном (Th), а вторая - в поясничном отделе (L) позвоночника, достоверное различие по GPH определяется исключительно в случаях тяжелой степени сколиоза (III-IV), а при начальных степенях способ недостаточно точен, поскольку различие значения модуля угла скручивания в этих случаях недостоверно. Этот факт объясняется компенсаторным процессом, который происходит за счет формирования дуги противоискривления с наименьшим и равномерным вовлечением плечевого и тазового поясов.

Задача предлагаемого изобретения - повышение точности способа.

Эта задача решается за счет того, что одновременно с топографическим компьютерным исследованием проводят электропунктурную рефлексодиагностику по методике riodoraku - измерение электрокожной проводимости (ЭКП) в точках-пособниках акупунктурных каналов, локализованных вокруг лучезапястных и голеностопных суставов. Точки VII акупунктурного канала (мочевого пузыря) расположены паравертебрально. Согласно физиологической трактовке акупунктурных каналов (G.Bachman, 1963), функция VII канала отражает функциональное состояние позвоночника. При обработке результатов, полученных с помощью электропунктурной рефлексодиагностики, рассчитывают величину соотношения ЭКП на VII акупунктурном канале к среднему значению общей ЭКП конкретного пациента (суммарная величина ЭКП всех каналов, разделенная на число точек измерения), выраженную в процентах.

Динамика топографических показателей по коэффициенту отклонения модуля угла скручивания рассчитывается в абсолютных единицах и выражается в градусах.

Если коэффициент отклонения ЭКП и модуль угла скручивания однонаправленно отличаются от предыдущих показателей в сторону увеличения, то характер течения сколиотической деформации позвоночника определяют как прогрессирующий. Обратная картина, когда коэффициент отклонения ЭКП и модуль угла скручивания не изменились или уменьшились, свидетельствует о стабилизации процесса и фиксации сколиотической деформации.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациента размещают на установочном месте спиной к телевизионной камере с полностью обнаженной верхней частью туловища. Светоотражательными маркерами указываются анатомические ориентиры туловища. На спину пациента проектор проецирует под заданным углом изображение вертикальных параллельных полос, которые деформируются на теле пациента в соответствии с рельефом поверхности. Изображение этих полос с помощью ТВ камеры вводится в компьютер, где восстанавливается трехмерная цифровая модель поверхности. По этой модели с использованием выделенных на ней анатомических ориентиров костных структур строятся выходные формы топографических результатов обследования, описывающие состояние дорсальной поверхности и формы позвоночника в трех плоскостях (вертикальной, горизонтальной и сагиттальной).

Для регистрации электропунктурной диагностики у пациента измеряют величину электрокожной проводимости (ЭКП) симметрично в правых и левых репрезентативных акупунктурных точках-пособниках: 1.9, IX.7; V.7; VI.4; Х.4; II.4; IV.3; XII.3; VIII.3; VII.64; XI.40; III.42.

Полученные результаты обрабатывают с помощью ПАК "Stigma". При этом вычисляется среднее значение электрокожной проводимости пациента (сумма ЭКП, измеренная во всех точках и деленная на 24), а также среднее значение ЭКП на VII-м акупунктурном канале (сумма ЭКП, измеренная в правой и левой реперезентативной точках, деленная на два).

Коэффициент отклонения ЭКП (К экп) рассчитывают по формуле:

Динамику модуля угла скручивания (А) определяют простой разницей:

GPH=GPH2-GPH1

Данные, полученные с помощью рефлексодиагностики и компьютерной оптической топографии, сопоставляют между собой, анализируя однонаправленность зарегистрированных изменений.

Предлагаемым способом обследовано 20 детей с 8-образным сколиозом II степени прогрессирующего течения в возрасте от 8 до 14 лет с кратностью осмотров 2 раза в год. В ходе проведенного анализа взаимосвязей клинико-топографических и рефлексодиагностических характеристик обследования была выявлена прямая зависимость и взаимная сопряженность между показателями величины модуля угла скручивания и степенью гипер- или гипофункции электрокожной проводимости. Степень корреляции составила 76%. Результаты сопоставлялись с данными рентгенологического обследования. Учитывались общепринятые параметры величины угла по Коббу в грудном (Th) и поясничном (L) отделах позвоночника. Использовалась рентгенологическая классификация степеней сколиотической деформации по В.Чаклину. Полученные данные позволили осуществить динамическое прогнозирование характера течения сколиотической деформации по результатам топографического и рефлексодиагностического исследования, что в дальнейшем было подтверждено рентгенографически.

Клинический пример №1.

Больная Тутевич Татьяна, 11 лет, История болезни № 198037. Наблюдается в ННИИТО с 1999 г. с диагнозом: прогрессирующий диспластический S-образный сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника с кифотическим компонентом, субкомпенсированный.

Как видно из таблицы, дуги искривления позвоночника (в грудном отделе на уровне Th 3-4 позвонков, а в поясничном - на уровне L1 позвонка) в течение трех лет увеличились на 14 и 20 соответственно. Однонаправленная отрицательная динамика зафиксирована также и по данным компьютерной топографии (модуль угла скручивания увеличился на 1,1), а отклонение электрокожной проводимости на VII акупунктурном канале по данным электропунктурной рефлексодиагностики увеличилось соответственно на 7,1%. Такая однонаправленная отрицательная динамика полученных данных в совокупности с клинической картиной заболевания свидетельствует о прогрессирующем характере сколиотической деформации позвоночника.

Клинический пример №2. Загорянский И., 13 лет, История болезни № 192223. Наблюдается в ННИИТО с диагнозом: медленно прогрессирующий врожденный S-образный грудопоясничный кифосколиоз, некомпенсированный.

Данные динамического обследования представлены в табл.2.

Данные таблицы свидетельствуют об отсутствии прогрессирования заболевания и стабилизации процесса в данный период наблюдения больного. Клинически диагноз фиксированного сколиоза не может быть выставлен в настоящее время, поскольку период роста пациента еще не закончен.

При анализе случаев тяжелой деформации нами было отмечено, что предлагаемый способ также корректен и позволяет вовремя установить показания для проведения оперативного лечения. В качестве клинического примера приводим следующие данные.

Клинический пример №3. Больная Крутова Анна, 13 лет, История болезни № 198043. Наблюдается в ННИИТО с 2001 г. с диагнозом: Быстро прогрессирующий S-образный грудопоясничный сколиоз, субкомпенсированный, нефиксированный. Данные динамического обследования представлены в табл.3.

Как видно из таблицы, однонаправленная выраженная отрицательная динамика представленных данных позволяет установить быстропрогрессирующий характер сколиотической деформации с усугублением дуги сколиоза в грудном отделе позвоночника менее чем за 10 месяцев на 24. Это дало основание для направления больной на оперативное лечение.

Формула изобретения

Способ определения характера течения сколиотической болезни путем топографической оценки деформации туловища у больных сколиозом с последующим определением модуля угла скручивания, отличающийся тем, что одновременно с топографическим компьютерным исследованием проводят электропунктурную рефлексодиагностику по методу riodoraku, рассчитывают коэффициент отклонения электрокожной проводимости как величину отношения средней электрокожной проводимости VII акупунктурного канала, отражающего функциональное состояние позвоночника, к среднему значению показателя общей электрокожной проводимости пациента и если коэффициент отклонения электрокожной проводимости и модуль угла скручивания однонаправленно отличаются от предыдущих показателей в сторону увеличения, то характер течения сколиотической деформации позвоночника определяют как прогрессирующий, а если коэффициент отклонения электрокожной проводимости и модуль угла скручивания не изменились или уменьшились, то характер течения сколиотической деформации расценивают как непрогрессирующий, что свидетельствует о стабилизации процесса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться как индивидуально, так и в оздоровительных центрах, предназначенных для работы с будущими матерями в период беременности

Кутиметр // 2231972
Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться для диагностики заболеваний животных, в частности туберкулеза, путем определения изменения толщины кожной складки после введения тестирующих лекарств, кроме того, может применяться для измерения толщины шкур, войлока, фетра, других материалов
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, и может быть использовано для диагностики и лечения заболеваний, сопровождающихся нарушением статического стереотипа опорно-двигательного аппарата человека
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для оценки характера ходьбы у больных с патологией тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и предназначено для диагностики лимфатического диатеза и его клинико-патогенетических вариантов у детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине, в частности к психофизиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и предназначено для оценки функционального состоянии суставно-мышечного аппарата, а именно для исследования вращательных движений в поперечной плоскости поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины, в частности к ревматологии, и предназначено для оценки функционального состояния суставно-мышечного аппарата, а именно для исследования латерофлексии в поясничном отделе позвоночника
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике для измерения и оценки электрохимических свойств биологической среды, и может быть использовано для прогнозирования динамики воспалительного процесса
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине, диагностике

Изобретение относится к медицине и предназначено для измерения и оценки электрохимических свойств биологической среды и может быть использовано для прогнозирования динамики воспалительного процесса

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, мануальной терапии, травматологии, ортопедии, акушерству, гинекологии, и предназначено для диагностики развития синдрома грушевидной мышцы
Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике

Изобретение относится к области медицины, а точнее к диагностическим электродным устройствам для измерения электрического импеданса тканей организма
Наверх