Автоматизированная система для проведения лотерейной игры

 

Автоматизированная система относится к системам, позволяющим проводить лотерейные игры в системе метрополитена. Автоматизированная система содержит транспортную подсистему, имеющую средства записи индивидуального кода на билеты метрополитена с магнитной полосой, средства считывания индивидуального кода, и автоматизированные рабочие места кассира, содержащие блок считывания индивидуального кода и средства согласования, предназначенные для передачи сообщений о проданных транспортных картах с магнитной полосой по информационному каналу транспортной подсистемы. По крайней мере одно автоматизированное рабочее место кассира выполнено с возможностью обеспечения оплаты участия в лотерейной игре, при этом в транспортную подсистему введены средства определения индивидуальных кодов проданных билетов метрополитена, имеющих отрывной талон, выполненный с возможностью отделения от билета и обеспечивающий возможность участия в лотерейной игре. Автоматизированная система помимо оказания основной транспортной услуги обеспечивает возможность проведения игр. 5 ил.

Изобретение относится к автоматизированным системам, позволяющим проводить массовые азартные игры, в частности лотерейные игры в системе метрополитена, например в системе Московского метрополитена.

Известна лотерейная игра “Спортлото” и система для ее реализации. Игра заключается в распространении специально пронумерованных билетов (карточек) с нанесенным на них информационным блоком данных, розыгрыше билетов в заранее установленное время, в определении победителей и выдаче денежных или вещевых призов. Недостатком этой игры являются ограниченные возможности системы, приводящие к относительно небольшому охвату потенциальных желающих принять участие в игре и большому промежутку времени между покупкой билетов и проведением розыгрыша, что в значительной мере снижает азартность игры (Шур Е.Л. “Все о спортлото”, Минск: изд. “Полымя”, 1986).

Одним из наиболее близких аналогов является автоматизированная система, позволяющая помимо транспортных услуг получать дополнительные услуги. Автоматизированная система содержит транспортную подсистему, имеющую средства записи индивидуального кода на билеты метрополитена с магнитной полосой, средства считывания индивидуального кода с магнитной полосы билетов метрополитена, и автоматизированные рабочие места кассира, содержащие блок считывания индивидуального кода с магнитной полосы продаваемых билетов метрополитена и средства согласования, предназначенные для передачи сообщений о проданных транспортных картах с магнитной полосой по информационному каналу транспортной подсистемы. Информационные выходы некоторых из средств считывания индивидуального кода с магнитной полосы билета метрополитена соединены с информационными входами соответствующих анализаторов индивидуального кода, выходы которых соединены с управляющими входами устройств управления доступом к платформам метрополитена (патент РФ № 2155988, МПК G 07 B 15/00, 10.09.2000).

Недостатком известной автоматизированной системы является отсутствие возможности ее использования в качестве игровой системы для проведения массовых коллективных игр, например лотерейной игры.

Задачей изобретения является разработка такой автоматизированной системы, которая помимо оказания основной транспортной услуги обеспечивает возможность проведения игр, например лотерейных игр. Технический результат, достигаемый при использовании заявленной автоматизированной системы, заключается в следующем:

- автоматизация учета средств, направленных на участие в лотерее;

- возможность оперативно выявлять потребность в билетах, принимающих участие в лотерейной игре;

- возможность использовать торговые мощности метрополитена без ущерба основной его деятельности;

- упрощение процедуры участия в игре и получения выигрышей;

- экономия средств на выпуск лотерейных билетов и их распространение;

- стимулирование пассажиров в выборе вида транспорта.

Поставленная задача достигается тем, что автоматизированная система содержит транспортную подсистему, имеющую средства записи индивидуального кода на билеты метрополитена с магнитной полосой, средства считывания индивидуального кода с магнитной полосы билетов метрополитена, и автоматизированные рабочие места кассира, содержащие блок считывания индивидуального кода с магнитной полосы продаваемых билетов метрополитена и средства согласования, предназначенные для передачи сообщений о проданных транспортных картах с магнитной полосой по информационному каналу транспортной подсистемы. Причем информационные выходы некоторых из средств считывания индивидуального кода с магнитной полосы билета метрополитена соединены с информационными входами соответствующих анализаторов индивидуального кода, выходы которых соединены с управляющими входами устройств управления доступом к платформам метрополитена. По крайней мере одно автоматизированное рабочее место кассира выполнено с возможностью обеспечения оплаты участия в лотерейной игре, при этом в транспортную подсистему введены средства определения индивидуальных кодов проданных билетов метрополитена, имеющих отрывной талон, выполненный с возможностью отделения от билета и обеспечивающий возможность участия в лотерейной игре, средства передачи в лотерейную подсистему индивидуальных кодов билетов метрополитена, имеющих отрывной талон и проданных с помощью автоматизированного рабочего места кассира. На отрывной талон и основной билет нанесен номер билета. На поверхность билета вместе с отрывным талоном нанесен рисунок. При этом лотерейная подсистема выполнена с возможностью обеспечения выбора участников розыгрыша текущего дня, проведения розыгрыша и выявления победителей.

Билет метрополитена, например билет Московского метрополитена, имеющий магнитную полосу, изготавливается вместе с отрывным талоном с указанием на них номера билета. Розыгрыш лотереи происходит ежедневно, в нем участвуют только билеты, использованные в день розыгрыша. Участники игры покупают специальные, имеющие магнитную полосу, билеты метрополитена для проезда в метро, снабженные дополнительно отрывным талоном, на котором указывается номер билета. Поверхность билета вместе с отрывным талоном при изготовлении покрывается каким-либо рисунком, например, рекламой. Отрывные талоны при продаже остаются в кассе и затем передаются в лотерейную подсистему, и служат для обеспечения дополнительной защиты от появления поддельных выигрышных билетов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен билет Московского метрополитена.

На фиг.2 изображена структурная схема автоматизированной системы оплаты проезда, проверки проездных документов и проведения лотерейной игры.

На фиг.3 изображена функциональная схема станционного комплекса (входящего в состав транспортной подсистемы) метрополитена.

На фиг.4 изображена схема реализации автоматизированного рабочего места кассира.

На фиг.5 изображена функциональная схема автоматического контрольного пункта.

Для проведения лотерейной игры используют специально изготовленный билет Московского метрополитена 1, выполненный с магнитной полосой 2, отрывным талоном 3 со стороны магнитной полосы 2, с нанесенным номером билета 4, 5 и с нанесенным при изготовлении рекламным изображением 6.

Автоматизированная система для предоставления транспортных услуг метрополитена, в частности Московского метрополитена, и проведения лотерейной игры (АС) (фиг.2) состоит из центрального сервера 7 транспортной подсистемы 8, соединенного системным мультиплексным информационным каналом 9 со станционными комплексами (СК) 10 метрополитена. Центральный сервер транспортной подсистемы соединен информационным каналом 11 с центральным сервером 12 лотерейной подсистемы 13, под управлением которого работает центральная компьютерная сеть 14 лотерейной подсистемы.

Станционные комплексы 10 (фиг.3) содержат станционный сервер 16, подключенный к системному мультиплексному каналу 9, а также к первому станционному мультиплексному информационному каналу 17, к которому подключаются автоматизированные рабочие места 18 кассиров, и ко второму станционному мультиплексному каналу 19, к которому подключаются автоматические контрольные пункты 20.

Автоматизированное рабочее место 18 кассира содержит (фиг.4) кассовый аппарат, выполненный в виде персонального компьютера 21, содержащего встроенные клавиатуру, устройство отображения (например, жидкокристаллическую матрицу или дисплей с электронно-лучевой трубкой) и принтер. Компьютер 21 с помощью встроенного устройства сопряжения (например, модема) подключен к мультиплексному каналу 17, кроме того, к компьютеру 21 подключен блок считывания 22 кода с магнитной полосы билета с магнитной полосой.

Автоматический контрольный пункт 20 (фиг.5) содержит модуль 23 центрального процессора, подключенный ко второму станционному мультиплексному информационному каналу 19 через устройство сопряжения 24 (например, модем). К модулю 23 через соответствующие устройства сопряжения подключены блок 25 считывания кода с магнитной полосы билета с магнитной полосой. Автоматический контрольный пункт также содержит печатающее устройство 26, предназначенное для нанесения информации транспортной подсистемы, блок памяти 27, блок управления 28 приводом турникета и турникет 29. Блок памяти 27 предназначен для хранения программ и данных, необходимых для нормальной работы автоматического контрольного пункта 20.

Проведение лотерейной с использованием автоматизированной системы метрополитена, в частности Московского метрополитена, заключается в следующем.

На начальном этапе изготавливают заготовки билетов с магнитной полосой вместе с отрывным талоном. На поверхность билетов и отрывных талонов наносят рисунок, например, рекламу.

С помощью печатающего устройства на билеты и дополнительные отрывные талоны наносятся номера билетов.

Кроме того, на магнитную полосу билета может быть записана информация, характеризующая вид билета (месячный или квартальный проездной билет или билет на одну или несколько поездок), а также стоимость билета и срок его действия. Указанная информация или ее отдельные составляющие могут быть использованы как часть индивидуального кода билета. В качестве индивидуального кода или его части может быть использован номер билета.

Для использования в транспортной подсистеме, при необходимости, изготавливаются билеты с магнитной полосой без отрывного талона, которые могут быть использованы только при проходе пассажиров на посадку на поезда Московского метрополитена.

Билеты с отрывным талоном и без отрывного талона поступают для продажи на пункты оплаты транспортной подсистемы (кассы Московского метрополитена), на которых установлены автоматизированные рабочие места кассиров.

При покупке билета пассажир выбирает вид билета (месячный или разовый и т.п.) и тип билета (с отрывным талоном или без отрывного талона). На пунктах оплаты с помощью автоматизированных рабочих мест 18 кассира принимают плату за транспортные услуги и формируют основную совокупность данных, позволяющую получать доступ к транспортным услугам (осуществлять проход на посадку на поезда Московского метрополитена) в объеме, соответствующем принятой плате за транспортные услуги или виду билета, после считывания информации с магнитной полосы билета. Данные указанной совокупности, например число оплаченных поездок или срок действия месячного проездного билета, могут быть записаны на магнитную полосу билета. Вместо записи на магнитную полосу билета данные основной совокупности данных могут быть занесены в память станционного сервера или центрального сервера транспортной подсистемы.

При желании покупателя оплатить участие в лотерейной игре кассир принимает деньги за услуги Московского метрополитена и участие в лотерейной игре и обеспечивает ввод в память компьютера 21 с помощью клавиатуры необходимой информации, например указание суммы, предъявленной для оплаты. Затем кассир обеспечивает определение индивидуального кода билета транспортной подсистемой путем считывания кода с магнитной полосы 2 с помощью блока считывания 22. В возможности удовлетворения всех условий, например, если предъявленная сумма не менее требуемой, компьютер 21 запрашивает подтверждение и после подтверждения печатает торговый чек, на котором указываются все необходимые реквизиты произведенной операции, например сумма оплаты участия в лотерейной игре, предъявленная сумма, сумма сдачи, номер и вид билета. Далее компьютер 21 формирует дополнительную совокупность данных, подтверждающую принятие платы за участие в лотерейной игре. Данные дополнительной совокупности данных заносятся в память станционного сервера или центрального сервера транспортной подсистемы. Предпочтительным вариантом с точки зрения затрат на участие в лотерейной игре и защиты от несанкционированных воздействий является занесение данных дополнительной совокупности данных в память станционного сервера. При необходимости, может быть организован раздельный учет денежных средств, поступивших для оплаты транспортных услуг и участия в лотерейной игре.

После продажи билета с отрывным талоном, данные, однозначно соответствующие индивидуальному коду билета, передаются в банк данных лотерейной подсистемы (например, на центральный сервер 12 лотерейной подсистемы) по информационному каналу 11. В качестве таких данных может быть использован индивидуальный код, передаваемый по защищенному, например, криптографическому каналу.

Из индивидуальных кодов, переданных из транспортной подсистемы в лотерейную подсистему, формируется база данных 15 индивидуальных кодов проданных билетов с отрывным талоном, используемая при проведении лотерейной игры.

Для доступа к транспортным услугам Московского метрополитена (прохода на платформу или посадки на поезд) потребитель загружает билет в блок 25 считывания кода автоматического контрольного пункта 20, который считывает код, записанный на магнитную полосу билета, и передает считанную информацию для обработки модулем 23 центрального процессора. Модуль 23 центрального процессора восстанавливает основную совокупность данных, для чего, при необходимости, через устройство сопряжения 24 и соответствующие мультиплексные информационные каналы запрашивается информация у станционного сервера или центрального сервера транспортной подсистемы. После этого определяется возможность предоставления транспортных услуг в соответствии со считанными сведениями и основной совокупностью данных, например, устанавливается число неиспользованных поездок, соответствующее билету, или срок его действия.

При установлении возможности предоставления транспортных услуг Московского метрополитена модуль 23 центрального процессора формирует сигнал (например, путем установки соответствующего системного флага) возможности доступа к транспортным услугам, обеспечивающий блокировку системы блокировки доступа к транспортным услугам. Сигнал блокировки поступает на блок управления 28 приводом турникета 29, привод турникета отключается, и пассажир может беспрепятственно проходить на посадку, на платформу Московского метрополитена. При отсутствии возможности предоставления транспортных услуг привод турникета не отключается, и турникет препятствует попыткам пройти на посадку.

В том случае, если билет, используемый для прохода на посадку, является билетом на определенное число поездок, при формировании сигнала блокировки обеспечивается списание одной поездки путем изменения сведений в базе данных транспортной подсистемы или путем записи новых данных на магнитную полосу билета.

Сведения, считанные с магнитной полосы билета при проходе пассажира на посадку, используются для определения участия билета в розыгрыше текущего дня. Билет, использованный в течение дня несколько раз, принимает участие в розыгрыше текущего дня только один раз. Розыгрыш лотерейной игры проводится ежедневно. Сведения о результатах розыгрыша сообщаются через средства массовой информации. Победители получают выигрыши, размер которых определяется устроителями лотерейной игры.

Формула изобретения

Автоматизированная система для проведения лотерейной игры, содержащая транспортную подсистему, имеющую средства записи индивидуального кода на билеты метрополитена с магнитной полосой, средства считывания индивидуального кода с магнитной полосы билетов метрополитена, и автоматизированные рабочие места кассира, содержащие блок считывания индивидуального кода с магнитной полосы продаваемых билетов метрополитена и средства согласования, предназначенные для передачи сообщений о проданных транспортных картах с магнитной полосой по информационному каналу транспортной подсистемы, причем информационные выходы некоторых из средств считывания индивидуального кода с магнитной полосы билета метрополитена соединены с информационными входами соответствующих анализаторов индивидуального кода, выходы которых соединены с управляющими входами устройств управления доступом к платформам метрополитена, отличающаяся тем, что по крайней мере одно автоматизированное рабочее место кассира выполнено с возможностью обеспечения оплаты участия в лотерейной игре, при этом в транспортную подсистему введены средства определения индивидуальных кодов проданных билетов метрополитена, имеющих отрывной талон, выполненный с возможностью отделения от билета и обеспечивающий возможность участия в лотерейной игре, средства передачи в лотерейную подсистему индивидуальных кодов билетов метрополитена, имеющих отрывной талон и проданных с помощью автоматизированного рабочего места кассира, причем на отрывной талон и основной билет нанесен номер билета, а на поверхность билета вместе с отрывным талоном нанесен рисунок, при этом лотерейная подсистема выполнена с возможностью обеспечения выбора участников розыгрыша текущего дня, проведения розыгрыша и выявления победителей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области развлекательных и азартных игр

Изобретение относится к устройствам лотерейных билетов, которые могут быть использованы при проведении лотерей, конкурсов

Изобретение относится к устройствам лотерейных билетов, которые могут быть использованы при проведении лотерей, конкурсов

Изобретение относится к устройствам лотерейных билетов, которые могут быть использованы при проведении лотерей, конкурсов

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано для проведения розыгрышей лотерей

Изобретение относится к играм на доске и может быть использовано в играх-лотереях, играх в казино

Изобретение относится к устройствам для проведения массовых, коллективных игр, а именно к лотерейным билетам, предназначенным, в частности, для проведения так называемых мгновенных лотерей
Изобретение относится к массовым играм, в частности к лотерейным играм, и может быть использовано для расширения сферы применения лотерейных игр, повышения ответственности организаторов лотерей и степени защиты лотерейных билетов

Изобретение относится к способам коллективных игр и может быть использовано при организации и проведении призовых лотерейных игр

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении различных лотерей в индустрии развлечений

Изобретение относится к интерактивным играм, преимущественно к играм со ставками

Изобретение относится к сфере торговли, в частности к способам и системам управления движением товарного потока, преимущественно в крупных предприятиях торговли, например в крупном торговом комплексе, содержащем зону демонстрации реализуемых в комплексе товаров, разделенную на секторы, каждый из которых предназначен для демонстрации товаров, отличных от товаров другого сектора, и изолированные друг от друга отсеки загрузки, по меньшей мере часть которых содержит терминалы для транспортных средств, доставляющих товары, и соединена с зоной демонстрации товаров
Наверх