Настольная игра "детское лото"

 

Предложенное детское лото относится к настольным играм для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Содержит коробку с прозрачными стенками, игровые элементы в виде шариков и игровое поле. Шарики выполнены разноцветными. Игровое поле составлено из отдельных карт с ответными метками, причем метки на картах выполнены в виде цветного изображения возможных вариантов взаимного размещения игровых элементов. Карты разделены на группы по количеству игровых элементов. Карты каждой отдельной группы отмечены окантовкой одного из цветов игровых элементов. Игровые элементы в коробке установлены с возможностью свободного перемещения в одной плоскости и укладки в определенном порядке. Данная конструкция устройства позволяет расширить круг играющих, обеспечить развитие внимательности и наблюдательности у игроков в процессе игры. 8 ил.

Изобретение относится к настольным играм для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Известна игра, содержащая емкость с объемными игровыми элементами, несущими цифровую информацию, а также игровое поле в виде отдельных карт с изображением нескольких рядов цифр (Энциклопедический словарь, Санкт-Петербург, 1896, т. 18, с.30).

Суть игры заключается в том, что один из участников вынимает из емкости игровые элементы и называет числа, изображенные на них. Выигрывает тот, кто раньше всех заполнит один горизонтальный ряд.

Недостатком известной игры является то, что в нее могут играть дети, знающие числа до ста, что ограничивает возраст играющих.

Наиболее близкой к заявленной игре является настольная игра, содержащая коробку с прозрачными стенками, игровые элементы в виде шариков с числами и игровое поле, на которое также нанесены числа, и разноцветные фишки (US 4874178 А, 17.10.1989).

Недостатком данной игры также является возрастная ограниченность игроков.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание игры, позволяющей размещение игровых элементов в одной плоскости и укладку их в определенном порядке, что приводит к повышению занимательности и познавательности игры.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в расширении круга играющих, в обеспечении развития внимательности и наблюдательности у игроков в процессе игры.

Указанный технический результат достигается тем, что в настольной игре, содержащей коробку с прозрачными стенками, игровые элементы в виде шариков и игровое поле, согласно изобретению, шарики выполнены разноцветными, игровое поле составлено из отдельных карт с ответными метками, причем метки на картах выполнены в виде цветного изображения возможных вариантов взаимного размещения игровых элементов, карты разделены на группы по количеству игровых элементов, карты каждой отдельной группы отмечены окантовкой одного из цветов игровых элементов, причем игровые элементы в коробке установлены с возможностью свободного перемещения в одной плоскости и укладки в определенном порядке.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена игра, исполнение I; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - коробка в горизонтальном положении для игры по исполнению I; на фиг.4 - игра, исполнение II; на фиг.5 - вид Б на фиг.4; на фиг.6 - карта игрового поля, исполнение I; на фиг.7 и 8 - карты игрового поля, исполнение II.

Игра содержит прямоугольную коробку 1 с прозрачными стенками, в которой размещены игровые элементы 2 в виде разноцветных шариков. Буквами К, З, Ж, С, Г на игровых элементах и на метках игровых карт условно показаны цвета. Кроме этого игра содержит игровое поле, составленное из отдельных карт 3.

По исполнению I игра включает четыре игровых элемента 2 (фиг.1-3), способных свободно перемещаться в коробке 1 в одной плоскости, что обеспечивает размещение игровых элементов в один или два ряда. Карты 3 снабжены метками 4 в виде цветного изображения возможных вариантов взаимного размещения игровых элементов. Карты в количестве двадцати четырех штук (по исполнению I) разделены на четыре группы по шесть штук. Карты каждой отдельной группы отмечены окантовкой 5 одного из цветов игровых элементов.

По исполнению II игра включает пять игровых элементов 2 (фиг.4, 5), а лицевая сторона коробки 1 выполнена в форме квадрата. Пять игровых элементов обеспечивают сто двадцать вариантов размещения игровых элементов. Количество карт 3 может быть либо сто двадцать (фиг.7), либо шестьдесят (фиг.6) при условии, что каждая карта содержит по две зеркально отображенные метки. При совпадении одной из меток карта считается выигравшей. Сто двадцать карт делятся на пять групп, в каждой из которых по двадцать четыре карты, а шестьдесят карт делятся на пять групп по двенадцать карт в группе.

Суть игры заключается в следующем.

Играющие, в зависимости от условий игры, берут по одной группе карт, или все карты раздают поровну. Один из играющих встряхиванием коробки перемешивает игровые элементы. Выпавшее размещение шариков сравнивают с изображением на картах. При совпадении изображений карта считается выигравшей. Результат игры определяется по выигравшей группе карт или по общему количеству карт.

Такое выполнение игры позволяет играть в нее детям дошкольного возраста, не знающих числа. Познавательная сторона игры заключается в возможности иллюстрации размещения нескольких игровых элементов в различных возможных комбинациях.

Формула изобретения

Настольная игра, содержащая коробку с прозрачными стенками, игровые элементы в виде шариков и игровое поле, отличающаяся тем, что шарики выполнены разноцветными, игровое поле составлено из отдельных карт с ответными метками, причем метки на картах выполнены в виде цветного изображения возможных вариантов взаимного размещения игровых элементов, карты разделены на группы по количеству игровых элементов, карты каждой отдельной группы отмечены окантовкой одного из цветов игровых элементов, причем игровые элементы в коробке установлены с возможностью свободного перемещения в одной плоскости и укладки в определенном порядке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области развлекательных и азартных игр

Изобретение относится к устройствам лотерейных билетов, которые могут быть использованы при проведении лотерей, конкурсов

Изобретение относится к устройствам лотерейных билетов, которые могут быть использованы при проведении лотерей, конкурсов

Изобретение относится к устройствам лотерейных билетов, которые могут быть использованы при проведении лотерей, конкурсов

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано для проведения розыгрышей лотерей

Изобретение относится к играм на доске и может быть использовано в играх-лотереях, играх в казино
Изобретение относится к способу проведения рекламной игры с использованием телефонной связи и может быть использовано при проведении розыгрышей, лотерей, викторин, а также в других массовых играх с одновременным рекламированием товаров и/или услуг

Изобретение относится к устройствам для проведения массовых, коллективных игр, а именно к лотерейным билетам, предназначенным, в частности, для проведения так называемых мгновенных лотерей
Изобретение относится к массовым играм, в частности к лотерейным играм, и может быть использовано для расширения сферы применения лотерейных игр, повышения ответственности организаторов лотерей и степени защиты лотерейных билетов

Изобретение относится к способам коллективных игр и может быть использовано при организации и проведении призовых лотерейных игр

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении различных лотерей в индустрии развлечений

Изобретение относится к интерактивным играм, преимущественно к играм со ставками

Изобретение относится к сфере торговли, в частности к способам и системам управления движением товарного потока, преимущественно в крупных предприятиях торговли, например в крупном торговом комплексе, содержащем зону демонстрации реализуемых в комплексе товаров, разделенную на секторы, каждый из которых предназначен для демонстрации товаров, отличных от товаров другого сектора, и изолированные друг от друга отсеки загрузки, по меньшей мере часть которых содержит терминалы для транспортных средств, доставляющих товары, и соединена с зоной демонстрации товаров
Наверх