Лотерейный билет

 

Лотерейный билет предназначен для массовых игр и может быть использован при розыгрыше лотерей. Лотерейный билет выполнен в виде сертификата с возможностью заключения договора между участвующими в лотерее сторонами. Лотерейный билет состоит из основной и двух отделяемых частей, при этом он имеет индивидуальные отличительные признаки, выполненные в виде букв, цифр, геометрических фигур или их сочетаний с возможностью участия в розыгрыше, контрольный номер, нанесенный на все части лотерейного билета, и индивидуализирующую метку, охватывающую область стыка всех частей в месте их разделения и расположенную асимметрично по отношению к линиям разделения частей лотерейного билета. Лотерейный билет предотвращает проведение недобросовестных розыгрышей за счет повышения защищенности лотерейных билетов.

Изобретение относится к массовым играм, в частности к лотерейным играм, и может быть использовано для расширения сферы применения лотерейных игр, повышения ответственности организаторов лотерей и степени защиты лотерейных билетов.

Известен лотерейный билет, выполненный в виде талонов с отличительным признаком, при этом лотерейная игра заключается в том, что участники игры поочередно этапами приобретают талоны и получают выигрыши. Каждый участник игры на каждом последующем этапе приобретает по меньшей мере на один талон больше, чем он приобрел на предыдущем этапе. Общее количество приобретенных билетов увеличивают от этапа к этапу в геометрической прогрессии. Несколько последовательных этапов образуют период. Выигрыши участники игры получают поэтапно, по крайней мере со второго периода, этот размер выигрыша на этапе пропорционален разнице между количеством талонов, приобретенных на соответствующем и предыдущем этапах предыдущего периода (Патент РФ № 2060750, А 63 Р 3/06, 1996).

Такая игра требует больших вложений денежных средств, что ограничивает число участников, а также весьма сложно в организации, при этом выполнение лотерейного билета в виде талона не позволяет сформировать на нем информационное и защитное поля, обеспечивающие соответствующую защиту от подделки и юридически закрепленные обязательства организатора лотереи.

Известен лотерейный билет, выполненный в виде идентифицированного сертификата, имеющего отличительный признак. Игра для стимулирования пассажиров общественного транспорта заключается в том, что участники игры, имеющие оплаченные проездные документы или билеты, покупают индивидуально идентифицированные сертификаты в компании, которая выпускает эти сертификаты и инвестирует в производство полученные от их продажи средства. Проездные документы или билеты обязывают транспортное предприятие доставить их в пункт назначения. Указанное производство периодически передает прибыль для выплаты в качестве вознаграждения участникам игры. Розыгрыш проводят по закону случайных чисел посредством выбора доли сертификатов из количества проданных (Патент РФ № 2113262, А 63 Р 3/06, 1998).

Данный лотерейный билет имеет узкую область применения, ограниченную только указанными условиями игры.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому служит лотерейный билет, выполненный в виде сертификата, состоящий из основной и отделяемых частей и имеющий отличительный признак, контрольный номер и информацию о покупателе. Лотерейная игра с использованием этого билета заключается в том, что участники игры приобретают лотерейные билеты, формируя из потраченных на билеты средств призовой фонд, розыгрыш которого осуществляют путем случайного совпадения определенного в процессе розыгрыша отличительного признака с индивидуальным отличительным признаком лотерейного билета, при этом призовой фонд предназначен для выплаты налогов налогоплательщиками (Патент РФ № 2182834, А 63 F 3/06, 2002).

Известный лотерейный билет имеет узкую область применения, низкую информативность и юридическую значимость. Кроме того, известный билет имеет низкую степень защиты от подделки.

Задачами, решаемыми настоящим изобретением, служат исключение возможности подделки лотерейных билетов, повышение удобства пользования участниками лотереи, предупреждение возможности проведения недобросовестного розыгрыша, повышение информативности и юридической значимости лотерейного билета, а также повышение ответственности организатора лотереи.

Поставленные задачи решаются тем, что лотерейный билет имеет вид договора между участником и организатором лотереи, а контрольный номер нанесен на все части билета, при этом он снабжен нанесенной на билет индивидуализирующей меткой, охватывающей область стыка всех частей в месте их разделения, а также тем, что индивидуализирующая метка расположена асимметрично по отношению к линиям разделения частей билета.

Указанные отличительные признаки существенны. Выполнение лотерейного билета в виде договора между участником и организатором лотереи повышает юридическую значимость билета и его информативность, а вместе с ними и ответственность организатора лотереи. Расположение контрольного номера на всех частях билета и снабжение его нанесенной на билет индивидуализирующей меткой, охватывающей область стыка всех частей в месте их разделения, обеспечивают защищенность билета от подделки, индивидуализируют его и повышают юридическую значимость. Индивидуализирующая метка, расположенная асимметрично по отношению к линиям разделения частей билета, в совокупности с другими признаками повышает защищенность билета от подделки.

Название лотерейного билета как сертификата используется для идентификации самой лотереи, для этого к понятию “сертификат” добавляется определение, зависящее от того, какие платежи в лотерее являются основными при выдаче/получении выигрыша, например “налоговый сертификат”, если участниками лотереи станут налогоплательщики, а формой выплаты выигрыша - принятие платежных поручений по уплате налогов; “страховочный сертификат”, если участниками лотереи станут страхователи (юридические лица или дееспособные граждане, заключившие со страховщиком договор страхования), а формой выплаты выигрыша - страховые платежи; аналогично “таможенный сертификат” - для таможенных платежей, “расчетный сертификат” - для других форм выплаты выигрыша и т.д.

Лотерейные сертификаты могут быть использованы для лотерейных игр с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами и отдельными категориями плательщиков.

Лотерейный билет (или сертификат) имеет вид договора между участником и организатором лотереи и состоит из основной и двух отделяемых частей. Билет в целом представляет собой договор между организатором и учредителем лотереи и участником. Он содержит информацию об учредителе и организаторе лотереи, а также идентифицирующую информацию об участнике. Кроме того, он содержит информацию об условиях проведения лотереи. Билет имеет индивидуальный отличительный признак, который может быть выполнен в виде букв, цифр, геометрических фигур или их сочетания. Контрольный номер нанесен на все части билета, при этом он снабжен нанесенной на билет индивидуализирующей меткой, охватывающей область стыка всех частей в месте их разделения. Индивидуализирующая метка расположена асимметрично по отношению к линиям разделения частей билета. В качестве такой метки может быть использована печать организатора, проставляемая при покупке билета. Основная часть билета может быть разделена на ряд полей, для нанесения соответствующей информации. Например, поля могут быть “информативным”, “договорным”, “рекламным” и “индивидуализации участника лотереи”.

Лотерейный билет (далее лотерейный сертификат) используют следующим образом.

Лотерейный сертификат служит прежде всего для распознавания самой лотереи, поэтому содержит название лотереи, ее вид, указывает регион проведения лотереи. Далее на лотерейном сертификате должны быть указаны номер и дата проведения тиража, цена лотерейного сертификата. Кроме того, организатор должен предоставить участнику информацию об учредителе и организаторе лотереи (наименование юридических лиц, их юридические адреса и телефоны). Вся вышеперечисленная информация представляет собой содержимое “информативного поля” лотерейного сертификата и размещается на сертификате типографским способом.

Индивидуальный отличительный признак, участвующий в розыгрыше, является содержимым “игрового поля”. Игровое поле может быть выполнено в виде клеточек, кружочков и других геометрических фигур с индивидуальными отличительными признаками (цифровыми, буквенными, знаковыми, цветовыми), которые будут участвовать в розыгрыше. Игровое поле может быть открытым, т.е. участвующие в розыгрыше индивидуальные отличительные признаки читаемы/различимы визуально, или закрытым. Игровое поле может быть закрыто путем перегиба бумажного лотерейного сертификата и прикрепления перегибаемой части, например, логотипом автора лотереи, нанесением стираемого защитного слоя, удаляемым путем отрыва элементом и т.д. К исполнению игрового поля предъявляются особые условия по применению нескольких степеней защиты, в том числе от шести - выполняемых типографией. Закрытие игрового поля может осуществляться в зависимости от способа либо типографией, либо организатором лотереи.

Поскольку приобретение лотерейного сертификата требует от участника лотереи знания Правил (условий) лотереи, согласия следовать этим Правилам (условиям), признания возможности невыигрыша и принятия на себя риска потери суммы, переданной организатору лотереи за приобретение лотерейного сертификата, индивидуальной ответственности за ведение бухгалтерского учета и налогового учета, лотерейный сертификат должен содержать договор участвующих в лотерее сторон (участника лотереи, учредителя/организатора лотереи, обслуживающего лотерею банка). Правила (условия) лотереи целесообразно представить в виде основных положений и/или дать ссылку на доступные места размещения Правил (условий) лотереи в средствах массовой информации, массовых экономических журналах, в справочно-информационных системах, на Интернет-сайте и т.д. Правила (условия) лотереи могут выдаваться вместе с лотерейным сертификатом в виде приложения к нему, на что в самом сертификате должна быть соответствующая ссылка. На лотерейном сертификате должны быть указаны способы размещения/получения информации о розыгрыше тиража: публикация таблицы розыгрыша тиража лотереи в средствах массовой информации, на Интернет-сайте и т.д.

Договор участвующих в лотерее сторон вместе с Правилами (условиями) лотереи и указанием способов размещения информации об итогах тиража образуют “договорное поле”, которое исполняется типографским способом.

Юридическое лицо, оплатившее платежным поручением приобретение лотерейного сертификата, получает лотерейный сертификат у организатора лотереи в установленный Правилами (условиями) лотереи срок. Для этого представитель юридического лица предъявляет организатору лотереи копию платежного поручения, на основании которой организатор заносит индивидуализирующие участника лотереи признаки (наименование юридического лица, его ИНН) в лотерейный сертификат, а именно на “поле индивидуализации участника лотереи”. Поэтому лотерейный сертификат, который получит участник лотереи, станет именным. Кроме того, информация об участнике лотереи должна остаться у организатора лотереи. Способом регистрации и ведения учета участников лотереи, в наибольшей степени удовлетворяющим обычаям делового документооборота, является дублирование признаков, индивидуализирующих участника лотереи, на отделяемой части лотерейного сертификата и оставление этой отделяемой части у организатора лотереи в качестве документа строгой отчетности с приложением копии платежного поручения, на основании которого она заполнена, и доверенности, на основании которой сертификат выдан представителю юридического лица. Далее информация об участнике лотереи будет заноситься в компьютерную базу данных с целью формирования и ведения реестра участников лотереи каждого тиража. Отделяемая часть лотерейного сертификата, служащая для индивидуализации участника лотереи, используемая на стадии реализации лотерейного сертификата путем ее заполнения, отделения (отрезания/отрыва) операционным работником организатора лотереи и хранящаяся у организатора лотереи в качестве документа строгой отчетности, может быть названа в описании технологии лотерейного процесса “Контрольный талон регистрации участника лотереи”. На самом лотерейном сертификате может быть напечатано, например: “Контрольный талон. Регистрация участника лотереи”.

Для учета реализации лотерейных сертификатов, ведения регистрации участников лотереи, организации и ведения учета выплаты выигрышей, ведения текущей и составления сводной отчетности лотерейным сертификатам будут присваиваться контрольные номера. Контрольный номер не зависит от участвующего в розыгрыше индивидуального отличительного признака лотерейного сертификата. По решению организатора лотереи контрольный номер и участвующий в розыгрыше отличительный признак могут быть соотнесены случайной сортировкой сертификатов либо заданной формулой (кодом), известной ограниченному кругу лиц организатора лотереи. В этом случае контрольный номер может быть нанесен па лотерейный сертификат типографским способом. Контрольный номер может проставляться автоматически при полной компьютерной обработке лотерейного процесса. Контрольный номер может проставляться организатором лотереи вручную специальным штампом.

Контрольный номер является также связующим элементом основной и отделяемых частей лотерейного сертификата. Поэтому на каждом лотерейном сертификате его контрольный номер проставляется трижды: на основной части (поле “индивидуализации участника лотереи”) и на каждой из отделяемых частей. Важным связующим элементом основной и отделяемых частей лотерейного сертификата является печать организатора в качестве индивидуализирующей метки, проставляемая им таким образом, чтобы одновременно были “захвачены” и основная, и две отделяемые части. В этом случае печать становится и защитным элементом лотерейного сертификата.

В случае невыигрыша лотерейный сертификат вместе с экземпляром платежного поручения останется в бухгалтерии юридического лица в качестве “товара” и основания расходования средств на его приобретение.

В случае выигрыша участник лотереи предъявляет организатору лотереи выигрышный сертификат. Если проведение экспертизы сертификата в присутствии участника не предусмотрено Правилами (условиями) лотереи, затруднено исключительными обстоятельствами или нежелательно для самого участника лотереи, организатор лотереи выдает участнику лотереи (юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу) документ о принятии от него лотерейного сертификата на экспертизу.

Организатор лотереи проводит экспертизу подлинности каждого представленного сертификата. Наиболее приемлемым для делового оборота способом информирования участника лотереи о выигрыше является выдача участнику лотереи письменного документа, который станет для бухгалтерии основанием для отражения суммы выигрыша соответствующей бухгалтерской проводкой, с приложением контрольного талона выигрыша - специальной отделяемой части лотерейного сертификата. В описании технологии проведения лотереи эта вторая отделяемая часть лотерейного сертификата будет называться контрольным талоном выигрыша, на сертификате при этом может быть напечатано, например: “Контрольный талон. Выигрыш участника лотереи”. После подтверждения подлинности лотерейного сертификата организатор лотереи заполняет контрольный талон выигрыша следующим образом. После уже проставленного при реализации контрольного номера эксперт заносит на контрольный талон выигрыша участвовавший в розыгрыше и ставший выигрышным индивидуальный отличительный признак сертификата, проставляет сумму выигрыша, ставит дату проведения экспертизы и свою подпись. Далее эксперт или иной определенный оператором работник оформляет для юридического лица документ на выигрыш, гасит сертификат специальным штампом, отделяет (отрезает/отрывает) контрольный талон выигрыша и прикрепляет его к документу на выигрыш, передаваемому юридическому лицу (точнее его представителю по доверенности).

В письменном документе о выигрыше указывается: наименование - выигравшего участника лотереи; сумма выигрыша; банк, в котором следует получить выигрыш; номер счета, с которого будет производиться выплата выигрыша; ближайшие налоговые сроки и сроки завершения расчетов по выигрышу (перечисления оставшейся после уплаты налогов суммы выигрыша на свой расчетный счет); календарь уплаты налогов.

Основная часть выигрышного лотерейного сертификата хранится у организатора лотереи как документ строгой отчетности.

Основная часть лотерейного сертификата помимо названных четырех полей имеет рекламное поле, на котором может быть размещена рекламная информация. Последняя также выполняет роль дополнительной защиты от подделки, так как каждому выпуску соответствует своя рекламная информация.

Формула изобретения

Лотерейный билет, состоящий из основной и двух отделяемых частей, выполнен в виде сертификата с возможностью заключения договора между участвующими в лотерее сторонами, при этом лотерейный билет имеет индивидуальные отличительные признаки, выполненные в виде букв, цифр, геометрических фигур или их сочетаний с возможностью участия в розыгрыше, контрольный номер, нанесенный на все части лотерейного билета, и индивидуализирующую метку, охватывающую область стыка всех частей в месте их разделения и расположенную асимметрично по отношению к линиям разделения частей лотерейного билета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проведения массовых, коллективных игр, а именно к лотерейным билетам, предназначенным, в частности, для проведения так называемых мгновенных лотерей

Изобретение относится к области развлекательных и азартных игр

Изобретение относится к устройствам лотерейных билетов, которые могут быть использованы при проведении лотерей, конкурсов

Изобретение относится к устройствам лотерейных билетов, которые могут быть использованы при проведении лотерей, конкурсов

Изобретение относится к устройствам лотерейных билетов, которые могут быть использованы при проведении лотерей, конкурсов

Изобретение относится к способам коллективных игр и может быть использовано при организации и проведении призовых лотерейных игр

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении различных лотерей в индустрии развлечений

Изобретение относится к интерактивным играм, преимущественно к играм со ставками

Изобретение относится к сфере торговли, в частности к способам и системам управления движением товарного потока, преимущественно в крупных предприятиях торговли, например в крупном торговом комплексе, содержащем зону демонстрации реализуемых в комплексе товаров, разделенную на секторы, каждый из которых предназначен для демонстрации товаров, отличных от товаров другого сектора, и изолированные друг от друга отсеки загрузки, по меньшей мере часть которых содержит терминалы для транспортных средств, доставляющих товары, и соединена с зоной демонстрации товаров

Изобретение относится к области производства игровых устройств для игорных домов (в частности, для казино), а также к радиоэлектронной промышленности и телефонии, и может быть использовано при организации и проведении игр в игорных домах (в частности, в казино) с использованием телефонов

Изобретение относится к области игр, в частности к телевизионным играм, и может найти применение в системе телевизионного вещания
Наверх