Состав шихты для высокопористого материала с сетчато- ячеистой структурой для носителей катализаторов

 

Высокопористые керамические материалы с сетчато-ячеистой структурой могут широко использоваться в качестве стационарных носителей катализаторов конверсии природного газа, жидкофазного восстановления непредельных углеводородов, ароматических нитросоединений, альдегидов, кетонов, карбоновых кислот и др. Изделия из высокопористых керамических материалов получаются воспроизведением структуры вспененного ретикулированного пенополиуретана путем нанесения керамического порошка, содержащего наполнитель и активный к спеканию порошок оксида алюминия с добавками связующего, с последующим выжиганием основы и нагревом оставшегося керамического каркаса до температуры 1450-1500С. Общая пористость керамического изделия составляет 85-92% при открытой пористости перемычек между ячейками 20-30%, имеющих размер пор 1-2 мкм. Образцы из высокопористой керамики выдерживают статическую нагрузку от 0,5 до 2,0 МПа в зависимости от состава и режимов термообработки. 1 табл.

Изобретение относится к области химической технологии высокопористых керамических материалов с сетчато-ячеистой структурой, которые могут широко использоваться в качестве стационарных носителей катализаторов для проведения конверсии природного газа, восстановления непредельных углеводородов, ароматических нитросоединений, альдегидов, кетонов, карбоновых кислот и др., а также фильтров для фильтрации металлов, высокотемпературных теплоизоляционных материалов и других целей.

Изобретенные высокопористые материалы с сетчато-ячеистой структурой получаются воспроизведением структуры вспененного ретикулированного полиуретана путем нанесения керамического порошка, содержащего наполнитель и активный к спеканию порошок оксида алюминия с добавками, в виде шликера на различных связках с последующим выжиганием основы и нагревом оставшегося керамического каркаса до температуры, при которой керамическое изделие приобретает заданные свойства. Общая пористость керамического изделия составляет 85-92% при открытой пористости перемычек между ячейками 20-30%, которые имеют размер пор 1-2 мкм. Образцы из высокопористой керамики выдерживают статическую нагрузку от 0,5 до 2 МПа в зависимости от состава и температуры термообработки.

Для изготовления изделий из высокопористых керамических материалов с сетчато-ячеистой структурой в настоящее время используют в основном алюмосиликатные материалы, шликер которых наносят на ретикулированный пенополиуретан, а изделия отжимают от лишнего шликера, высушивают и обжигают при температурах до 1350С.

Высокопористый ячеистый корунд получают на основе измельченного корунда со средним размером частиц менее 1 мкм. Спекание осуществляют при температуре 1700С [В.Н.Анциферов, С.Е.Порозова. Высокопористые проницаемые материалы на основе алюмосиликатов Пермь, 1996 г. 207 с.].

Особенностью этих материалов является практическое отсутствие открытой пористости перемычек ячеек, низкая удельная поверхность, высокая усадка в пределах 10-20%, что приводит к образованию конусности, деформации и отсутствию сохранения точности формы и размера изделия. Свойства образцов на основе алюмосиликатов мало отличаются между собой и имеют, например, для высокопористого глиноземистого фарфора (прототип) [В.Н.Анциферов, В.Н.Овчинникова, С.Е.Порозова, И.В.Федорова. Высокопористые ячеистые керамические материалы стекло и керамика, 1996, №9, с.19-20] следующие значения:

- кажущаяся плотность - 0,2-0,3 г/см3;

- открытая объемная пористость - 80-98%;

- прочность на сжатие - 0,1-0,5 МПа.

Подобные материалы мало пригодны для применения в качестве носителей катализаторов.

Техническая задача состоит в изготовлении высокопористого керамического носителя катализаторов с сетчато-ячеистой структурой, который при обжиге не имеет усадки и деформаций, а перемычки между ячейками имеют открытую микропористость (размер пор примерно 1-2 мкм) в пределах 20-30%. В этом случае при нанесении золя Аl2О3 на высокопористый носитель методом пропитки с последующим прокаливанием в порах перемычек образуются пористые частицы -Al2O3, которые увеличивают удельную поверхность в 3-4 раза по сравнению с исходной удельной поверхностью керамического носителя, которая находится на уровне 2 м2/г.

Технический результат достигается тем, что для изготовления высокопористого керамического материала с сетчато-ячеистой структурой используют инертный наполнитель в виде электроплавленного корунда, карбида кремния, кварцевого песка и дисперсный порошок оксида с добавками любых оксидов металлов II и IY группы таблицы Менделеева в любом количестве, активного к упрочнению изделий при отсутствии усадки и деформации при температурах (в пределах 1350-1500С), обеспечивающего, кроме необходимого упрочнения заготовок, образование микропористой структуры перемычек ячеек для последующего развития удельной поверхности обоженных изделий путем пропитки пористой керамики золем оксида алюминия с последующим прокаливанием при следующем соотношении компонентов:

- инертный наполнитель - 50-60 мас.%;

- дисперсный порошок оксида алюминия - 50-40 мас.%

с добавками оксидов металлов II и IY группы таблицы Менделеева в любом количестве.

Технология изготовления высокопористого керамического материала с сетчато-ячеистой структурой состоит в следующем.

Компоненты шихты - наполнитель и дисперсный порошок оксида алюминия с добавками, обеспечивающий упрочнение изделий при обжиге, перемешивают в шаровой мельнице сухим методом в присутствии мелющих тел при соотношении материал : шары 1:1 в течение не менее 2 часов. В полученную композицию вводят временную технологическую связку в виде раствора ПВС, декстрина или МЦ до получения определенного вязкого состояния, обеспечивающего качественную пропитку заготовок из пенополиуретана. После пропитки избыток шликера отжимается, а заготовки высушивают при температуре - 100-120С, в результате чего они приобретают достаточно высокую прочность. Обжиг заготовок осуществляют в печах с воздушной атмосферой при скорости нагрева, обеспечивающей медленное выгорание основы без разрушения керамического каркаса. Конечная температура обжига зависит от вида наполнителя и состава дисперсного порошка, обеспечивающего упрочнение изделий, и составляет 1350-1500С.

Получаемые изделия имеют пористость до 92% и удельную поверхность до 2 м2/г.

Для развития удельной поверхности обожженные изделия пропитывают золем оксида алюминия и подвергают термообработке при температурах 860-1000С для припекания получаемого -Аl2О3 в порах и на поверхности перемычек.

При этом удельная поверхность повышается до 8-9 м2/г в расчете на всю массу носителя. После этого на поверхность керамического носителя наносится каталитически активный компонент путем пропитки соответствующими растворами. Для обеспечения активности получаемой каталитической системы для самых разнообразных химических процессов на поверхность могут быть нанесены металлы, оксиды металлов, их соли, комплексные и др. соединения, используемые в качестве катализатора.

Формула изобретения

Состав шихты для высокопористого материала с сетчато-ячеистой структурой для носителей катализаторов, состоящий из инертного наполнителя: электрокорунда, карбида кремния, кварцевого песка, и дисперсного порошка оксида алюминия или других оксидных композиций с добавками оксидов металлов II и IV группы таблицы Менделеева, обеспечивающего упрочнение заготовок изделий при отсутствии усадки и деформации при температурах 1350-1500С, отличающийся тем, что компоненты используют в следующих соотношениях:

Инертный наполнитель 50-60 мас.%

Дисперсный порошок оксида алюминия 50-40 мас.%

или других оксидных композиций с

добавками оксидов металлов II и IV группы

таблицы Менделеева

QZ4A Государственная регистрация изменений в зарегистрированный договор

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 16.09.2005 № 21292

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право: Козлов Александр Иванович, Лукин Евгений Степанович

Лицо, которому предоставлено право использования: Закрытое акционерное общество "Русский катализатор"

Дата и номер государственной регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор: 22.11.2010 РД0072897

Изменения:Срок действия продлен до 31 декабря 2015

Дата публикации: 10.01.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства огнеупорных гранулированных материалов, предназначенных для использования в качестве расклинивающего агента при добыче нефти и газа способом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано для получения легковесных высокопрочных керамических гранул, применяемых при проведении гидроразрыва горных пород в качестве расклинивающего агента

Изобретение относится к производству огнеупоров и предназначено для изготовления огнеупорных изделий сложной формы, крупногабаритных блоков и монолитных футеровок тепловых и металлургических агрегатов

Изобретение относится к огнеупорным алюмосиликатным материалам, а именно к огнеупорным муллитовым материалам со стехиометрическим соотношением указанных оксидов, соответствующих химической формуле 3Al2O3SiO2, и может широко использоваться в промышленности для изготовления огнеупорных футеровочных покрытий и изделий

Изобретение относится к производству высокоогнеупорных материалов и может быть использовано при производстве футеровочных и ремонтных работ в высокотемпературных тепловых агрегатах в черной и цветной металлургии, химической и коксохимической промышленности, строительной индустрии

Изобретение относится к технике получения термостойкой керамики, стойкой к тепловым ударам, и может найти применение как плотный и пористый огнеупорный материал

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для изготовления конструкционных элементов футеровки аппаратов, работающих в контакте с хлорсодержащими средами

Изобретение относится к созданию высокоогнеупорных материалов, а именно к технологии получения многокомпонентных покрытий для многоуровневой защиты футеровок конструкций, отдельных устройств и элементов в металлургических печах, химических реакторах и др

Изобретение относится к производству теплоизоляционных изделий, содержащих керамические волокна и предназначенных для изготовления изделий для футеровки тепловых агрегатов

Изобретение относится к производству огнеупорных изделий, а именно к составам, используемым для изготовления огнеприпаса (капселей, коробов, стаканов, лодочек и др.) при обжиге керамических изделий, в том числе керамических длинномерных стержней сложной конфигурации, необходимых при литье по выплавляемым моделям из жаропрочных сплавов, например лопаток для авиационных двигателей
Изобретение относится к способам получения поликристаллических керамических материалов на основе оксидов и может быть использовано в металлургии, химии, машиностроении, энергетике и т.п

Изобретение относится к огнеупорным материалам и может быть использовано в различных областях техники для футеровки и теплоизоляции тепловых агрегатов, работающих при высоких температурах.Легковесный огнеупор имеет следующий состав, мас.%: корунд, модифицированный фосфат-ионами 85,5-88,1, мука 3,1-5,9, лигносульфонат технический 8,6-8,8

Изобретение относится к огнеупорной промышленности, в частности, к изготовлению огнеупоров для футеровки высокотемпературных агрегатов, таких как плавильные печи, ковши и тигли для выплавки, обработки и транспортировки различных металлов

Изобретение относится к области производства огнеупорных гранулированных материалов, предназначенных для использования в качестве расклинивающего агента при добыче нефти и газа способом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к получению огнеупорного тугоплавкого материала на основе -оксида алюминия

Изобретение относится к технологии огнеупорных материалов и может быть использовано при изготовлении огнеупоров для особо ответственных участков футеровки сталеплавильных, сталеразливочных и других металлургических агрегатов

Изобретение относится к конструкционным, электроизоляционным и теплозащитным материалам, может быть использовано в качестве теплозащитных и электроизоляционных материалов узлов космических объектов, например для тепловой защиты антенн, а также в авиационной, электротехнической и других областях промышленности

Изобретение относится к технике производства керамических изделий, применяемых в качестве огнеприпаса в печах периодического и непрерывного действия в керамической, огнеупорной, абразивной, фарфоро-фаянсовой и других отраслях промышленности
Наверх