Бескаркасное переносное рекламно-информационное устройство

 

Бескаркасное переносное рекламно-информационное устройство для повышения удобства в пользовании имеет вспомогательную панель, выполненную, по крайней мере, из трех соединительных панелей одинаковой ширины, а по обеим вертикальным сторонам информационной панели выполнены клапаны с направляющими выступами и фигурными прорезями. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области рекламирования и информации и может быть использовано при создании переносных рекламно-информационных средств, которые легко транспортируются и быстро устанавливаются в местах размещения рекламы товаров, услуг и информационных сообщений любого рода.

Известно переносное рекламно-информационное устройство [1], содержащее опорный каркас, в пазы которого вкладывается информационная панель. Информационная панель выполнена из гофрокартона и складывается при транспортировке. Недостатком известного устройства является наличие каркаса для размещения информационной панели, так как каркас выполнен без возможности складывания и имеет большие габариты, что создает трудности при транспортировке.

Известно бескаркасное сборно-разборное рекламно-информационное устройство [2], содержащее выполненные из гибкого материала информационную и вспомогательную панели, соединенные при помощи разъемных крепежных узлов, при этом ширина информационной панели превышает ширину вспомогательной панели на 1060%. Устройство может быть разобрано на две части, каждая из которых сворачивается в рулон. Данная конструкция обеспечивает преимущества при транспортировке по сравнению с каркасными устройствами. Однако панели, из которых состоит устройство, имеют достаточно большие габариты, что снижает удобство их транспортировки. Сборка таких устройств на месте их размещения требует достаточно большого времени.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства транспортировки устройства, повышение оперативности его установки на месте использования, а также повышение устойчивости конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в бескаркасном переносном рекламно-информационном устройстве, содержащем выполненные из гибкого материала информационную и вспомогательную панели, отличающиеся по ширине на 1060% и соединенные с помощью разъемных крепежных узлов, соединительные панели выполнены с одинаковой шириной, по обеим вертикальным сторонам информационной панели выполнены клапаны с направляющими выступами и фигурными прорезями, при этом клапаны отделены от рабочего поля информационной панели продольными биговками, на информационной панели выполнены, по крайней мере, две пары биговок для разделения информационной панели на секции и складывания ее в папку, при этом расстояние между биговками в паре dn, где - толщина слоя материала панели, n - число слоев материала между биговками при складывании информационной панели, по обеим сторонам соединительных панелей выполнены прорези, длина которых не меньше ширины направляющих выступов клапанов информационной панели, а также фигурные прорези, размер и форма которых соответствуют размеру и форме фигурных прорезей клапанов, при этом направляющие выступы клапанов информационной панели и прорези соединительных панелей образуют разъемные крепежные узлы, причем направляющие выступы клапанов расположены в прорезях соединительных панелей, а в фигурных прорезях клапанов и соединительных панелей расположены замкнутые элементы, обладающие свойством упругого растяжения.

Повышение удобства транспортировки устройства достигается за счет того, что на информационной панели выполнены, по крайней мере, две пары биговок для разделения информационной панели на секции и складывания ее в папку, при этом расстояние между биговками в паре dn, где - толщина слоя материала панели, n - число слоев материала между биговками при складывании информационной панели. Устройство складывается в компактную папку, которую удобно переносить и транспортировать.

Оперативность установки устройства обусловлена его конструкцией. Устройство разворачивается и приобретает устойчивую форму под действием собственного веса и воздействия замкнутых упругих элементов, входящих в состав разъемных крепежных узлов.

Информационная панель может быть выполнена с замыкающим клапаном, отделенным от смежной секции парой биговок. Наличие такого клапана повышает удобство разворачивания устройства и установки его в нужное место.

Устройство может быть снабжено дополнительной панелью, ширина которой равна ширине информационной панели, а высота не больше высоты секции информационной панели, к клапанам которой она прикреплена с образованием основания. Наличие дополнительной панели повышает устойчивость конструкции, так как увеличивает ее основание. Наибольшая одинаковая во всех направлениях устойчивость достигается в том случае, когда опорная часть конструкции в плане имеет вид окружности.

Дополнительная панель устройства может быть выполнена с числом секций, равным числу секций информационной панели, которые отделены друг от друга парами биговок аналогично информационной панели, при этом ее внешняя сторона снабжена информационным полем. Такое выполнение дополнительной панели увеличивает количество информации, размещенной на устройстве, и позволяет размещать устройство в местах, где доступ к информации обеспечен со всех сторон.

Бескаркасное переносное рекламно-информационное устройство представлено на фиг.1-7, при этом на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - вид устройства сзади, на фиг.3 - развертка информационной панели, на фиг.4 - соединительная панель, на фиг.5 - развертка дополнительной панели по п.3 формулы, на фиг.6 - развертка дополнительной панели по п.4 формулы, на фиг.7 - вид устройства, сложенного в папку, где:

1 - информационная панель,

2 - соединительные панели,

3 - клапаны,

4 - направляющие выступы клапанов,

5 - фигурные прорези клапанов,

6 - продольные биговки,

7 - пары поперечных биговок,

8 - секция информационной панели,

9 - прорези соединительных панелей,

10 - фигурные прорези соединительных панелей,

11 - разъемный крепежный узел,

12 - замкнутый элемент,

13 - замыкающий клапан,

14 - дополнительная панель,

15 - секция дополнительной панели.

Бескаркасное переносное рекламно-информационное устройство (фиг.1, 2) содержит выполненные из гибкого материала информационную панель 1 и, по крайней мере, три соединительных панели 2. На фиг.1 пунктиром условно показаны пары поперечных биговок 7. Ширина информационной панели 1 превышает ширину соединительных панелей 2 на 1060%, а соединительные панели выполнены с одинаковой шириной. По обеим вертикальным сторонам информационной панели 1 выполнены клапаны 3 с направляющими выступами 4 и фигурными прорезями 5.

Клапаны 3 отделены от рабочего поля информационной панели продольными биговками 6 (фиг.3). На информационной панели выполнены, по крайней мере, две пары поперечных биговок 7 для разделения информационной панели на секции 8 и складывания ее в папку (фиг.7). Расстояние между биговками в паре dn, где - толщина слоя материала панели, n - число слоев материала между биговками при складывании информационной панели. По обеим сторонам соединительных панелей 2 (фиг.4) выполнены прорези 9, длина которых не меньше ширины направляющих выступов 4 клапанов 3 информационной панели 1, а также фигурные прорези 10, размер и форма которых соответствуют размеру и форме фигурных прорезей 5 клапанов 3. Направляющие выступы 4 клапанов информационной панели 1 и прорези 9 соединительных панелей 2 образуют разъемные крепежные узлы 11 (фиг.2), в которых направляющие выступы клапанов расположены в прорезях соединительных панелей, а в фигурных прорезях 5 клапанов и фигурных прорезях 10 соединительных панелей расположены замкнутые элементы 12, обладающие свойством упругого растяжения.

Информационная панель 1 бескаркасного переносного рекламно-информационного устройства может быть выполнена с замыкающим клапаном 13, отделенным от смежной секции парой поперечных биговок (фиг.2, 3).

Бескаркасное переносное рекламно-информационное устройство может быть снабжено дополнительной панелью 14 (фиг.2, 5), ширина которой равна ширине информационной панели 1, а высота не больше высоты секции 8 информационной панели, к клапанам 3 которой она прикреплена с образованием основания.

Дополнительная панель 14 (фиг.6) может быть выполнена с числом секций, равным числу секций информационной панели 1, которые отделены друг от друга парами поперечных биговок 7 аналогично информационной панели. На ее внешнюю сторону при этом наносится дополнительная рекламная или иная информация.

На фиг.3 представлена развертка информационной панели, а на фиг.4 - соединительная панель. Панели могут быть изготовлены, например, из ламинированного картона, листовых пластиков различных видов и т.п. Рекламная и другая информация наносится на поле информационной панели любым из известных способов, например офсетная печать в случае изготовления панели из картона, шелкография в случае изготовления панели из пластиков, тиснение - в обоих случаях и др. Для сборки клапаны 3 информационной панели 1 сгибаются по продольным биговкам 6. Затем направляющие выступы 4 клапанов информационной панели вставляются попарно в прорези 9 соединительных панелей 2, при этом клапаны 3 информационной панели должны быть снаружи соединительной панели. Направляющие выступы 4 клапанов информационной панели, прорези 9 соединительных панелей, фигурные прорези 5 клапанов и фигурные прорези 10 соединительных панелей образуют разъемные крепежные узлы 11. Крепежные узлы стягиваются замкнутыми элементами 12, которые заводятся в фигурные прорези 5 и 10. Замкнутые элементы могут быть изготовлены, например, из резины. В качестве таких элементов могут быть использованы также манжетные пружины. При стягивании крепежных узлов информационная панель упруго деформируется, приобретая выпуклую цилиндрическую форму. Устройство приобретает форму полого цилиндрического сегмента, хорда которого равна ширине соединительной панели, а длина дуги - ширине информационной панели. В случае, когда ширина информационной панели превышает ширину соединительной панели на 57%, устройство приобретает форму половины полого цилиндра, радиус которого равен половине ширины соединительной панели. Форма устройства в виде полого цилиндрического сегмента, а тем более полуцилиндра обеспечивает его достаточную устойчивость. При необходимости повысить устойчивость устройство может быть снабжено дополнительной панелью 14, которая прикрепляется к клапанам 3 информационной панели 1, например, с помощью клея, ворсовой застежки типа “велкроскотч” и т.п. с образованием основания. Как было указано выше, если ширина информационной и дополнительной панели превышает ширину соединительных панелей на 57%, периметр основания устройства приобретает форму окружности. В этом случае устойчивость устройства одинакова во всех направлениях.

Для транспортировки устройство по изобретению может быть сложено в компактную папку. Для этого информационная панель расправляется до плоскости, что позволяют сделать замкнутые элементы 12, обладающие свойством упругого растяжения, и свободное перемещение направляющих выступов 4 клапанов информационной панели в прорезях 9 соединительных панелей. Затем информационная панель складывается по поперечным биговкам 7, начиная с основания. Если устройство снабжено замыкающим клапаном, он складывается последним.

При раскладывании устройство удерживается рукой за первую секцию информационной панели или за замыкающий клапан. Устройство раскладывается под действием собственного веса, приобретает объемную форму за счет замкнутых упругих элементов и устанавливается в необходимом месте.

В случае, если обзор устройства возможен со всех сторон, целесообразно дополнительную панель выполнить с числом секций, равным числу секций информационной панели, которые отделены друг от друга парами поперечных биговок аналогично информационной панели, и снабдить ее внешнюю сторону информационным полем.

Таким образом, устройство по изобретению предлагает потребителю простую, легко изготавливаемую конструкцию рекламно-информационного средства, которое удобно транспортируется и оперативно устанавливается на месте его использования. Несмотря на отсутствие каркаса, конструкция устойчива. Наличие дополнительной панели позволяет повышать устойчивость конструкции. Выполнение дополнительной панели с числом секций, равным числу секций информационной панели, позволяет увеличить количество информации, размещенной на устройстве, и устанавливать устройство в местах, где доступ к информации обеспечен со всех сторон.

Источники информации

1. Заявка РСТ WO 98/45829, кл. G 09 F 15/00, 07.04.97.

2. Заявка РСТ WO 95/33253, кл. G 09 F 15/00, 28.03.95.

Формула изобретения

1. Бескаркасное переносное рекламно-информационное устройство, содержащее выполненные из гибкого материала информационную и вспомогательную панели, соединенные с помощью разъемных крепежных узлов, при этом ширина информационной панели превышает ширину вспомогательной панели на 10 - 60%, отличающееся тем, что вспомогательная панель выполнена, по крайней мере, из трех соединительных панелей одинаковой ширины, по обеим вертикальным сторонам информационной панели выполнены клапаны с направляющими выступами и фигурными прорезями, при этом клапаны отделены от рабочего поля информационной панели продольными биговками, на информационной панели выполнены, по крайней мере, две пары поперечных биговок для разделения информационной панели на секции и складывания ее в папку, при этом расстояние между биговками в паре dn, где - толщина слоя материала панели, n - число слоев материала между биговками при складывании информационной панели, по обеим сторонам соединительных панелей выполнены прорези, длина которых не меньше ширины направляющих выступов клапанов информационной панели, а также фигурные прорези, размер и форма которых соответствуют размеру и форме фигурных прорезей клапанов, направляющие выступы клапанов информационной панели и прорези соединительных панелей образуют разъемные крепежные узлы, при этом направляющие выступы клапанов расположены в прорезях соединительных панелей, а в фигурных прорезях клапанов и соединительных панелей расположены замкнутые элементы, обладающие свойством упругого растяжения.

2. Бескаркасное переносное рекламно-информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что информационная панель выполнена с замыкающим клапаном, отделенным от смежной секции парой поперечных биговок.

3. Бескаркасное переносное рекламно-информационное устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной панелью, ширина которой равна ширине информационной панели, а высота не больше высоты секции информационной панели, к клапанам которой она прикреплена с образованием основания.

4. Бескаркасное переносное рекламно-информационное устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что дополнительная панель выполнена с числом секций, равным числу секций информационной панели, которые отделены друг от друга парами поперечных биговок аналогично информационной панели, при этом ее внешняя сторона снабжена информационным полем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к несущим конструкциям средств размещения наружной рекламы

Изобретение относится к средствам для рекламы и предназначено для привлечения внимания потенциальных покупателей и пользователей услуг, а также в других случаях, например, в целях общественной значимости содержания рекламы в более широком смысле

Изобретение относится к конструкциям представления информации для различных потребителей и может быть использовано при рекламировании разных товаров, услуг и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в наружных и внутренних ограждениях территории строительных площадок, промышленных предприятий, общественных мест и других участков, имеющих информационное значение

Изобретение относится к области рекламы и касается рекламного стенда, содержащего щит с расположенными на его поверхности вертикально ориентированными полыми ячейками с выпуклыми образующими стенками, при этом каждая полая ячейка имеет по меньшей мере одну торцовую стенку и основание, прилегающее к поверхности щита, причем образующие торцовые стенки и основание выполнены из прозрачного материала, при этом полости ячеек по крайней мере частично заполнены прозрачным материалом, образующим оптический элемент, а рекламное изображение размещено между основаниями ячеек и поверхностью щита

Изобретение относится к несущим конструкциям средств размещения наружной рекламы, а именно к конструкциям рекламных щитов

Изобретение относится к средствам информации, рекламы и выставочному оборудованию, а также может быть использовано в демонстрационных стендах, киосках для представления и продажи различных товаров, на выставках и в учебном процессе

Изобретение относится к несущим конструкциям средств размещения наружной рекламы

Изобретение относится к рекламно-выставочному оборудованию, в частности к демонстрационным стендам с образцами красок, нанесенными в один или более слоев на модульные элементы, выполненные, например, из дерева

Изобретение относится к информационным указателям, используемым в метрополитене, с различными креплениями к стенам, потолку станций, вестибюлей и т.д

Изобретение относится к рекламной технике, а именно к световым средствам отображения разнообразной рекламной информации

Изобретение относится к устройствам для демонстрации постеров, рекламных плакатов

Изобретение относится к конструкции рекламного табло, являющегося распространителем запаха, устанавливаемого в людных местах
Наверх