Органоминеральное удобрение

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к удобрениям сельскохозяйственных культур. Удобрение включает минеральные компоненты, содержащие в своем составе мочевину, фосфор, калий, бор, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт и гуматсодержащую органическую составляющую. В качестве фосфорсодержащего компонента оно содержит фосфат мочевины, в качестве калийсодержащего компонента - гидроокись калия, а в качестве гуматсодержащей органической составляющей - 2-5%-ный водный раствор гумата. Соотношение ингредиентов составляет, мас.%: мочевина 15,0-16,0; фосфат мочевины 30,0-30,1; гидроокись калия 7,0-8,0; бор 0,01-0,09; марганец (в пересчете на MnO2) 0,18-0,20; цинк 0,01-0,05; медь 0,03-0,05; молибден 0,01-0,03; кобальт 0,01-0,06; 2-5%-ный раствор гумата – остальное. Применение удобрения позволяет значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур. 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к удобрениям сельскохозяйственных культур.

Известно органоминеральное удобрение в виде смеси бурого угля с добавкой, в качестве которой используются отходы биотехнологических производств на основе микробного синтеза в количестве 1-10% от массы бурого угля (см., например, патент RU 2111195 С1, кл. С 05 F 11/02, 1998). Недостатком известной удобрительной смеси является ограниченный набор микроэлементов и невозможность его варьирования применительно к конкретным видам сельскохозяйственных культур.

Аналогичный недостаток имеет органоминеральное удобрение на основе смеси бурого угля и торфа с добавлением фосфористой руды и известняка (см., например, патент RU 2096393 С1, кл. С 05 F 11/02, 1997).

Наиболее близким к предлагаемому является органоминеральное удобрение, включающее минеральные компоненты, имеющие в своем составе мочевину, фосфор, калий, бор, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт и торф как гуминосодержащую органическую составляющую удобрения (см., например, патент РФ №2057104, кл. С 05 F 11/02, 1996). Причем получение известного удобрения осуществляется путем внесения компонентов в таком виде и последовательности, чтобы обеспечить их взаимодействие с гуминовыми веществами торфа с образованием растворимых в воде гуматов. Недостатком же известного удобрения является непостоянство состава, т.к. конечная концентрация образующегося гумата зависит от многих факторов и ее величина не гарантируется технологией. Кроме того, известная смесь содержит недостаточное количество основных элементов питания растений - калия, азота, фосфора.

Целью предлагаемого изобретения является повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет применения сбалансированного по питательным N, Р, К-элементам органоминерального удобрения.

Поставленная цель достигается тем, что органоминеральное удобрение, включающее минеральные компоненты, имеющие в своем составе мочевину, фосфор, калий, бор, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт и гуматсодержащую органическую составляющую, в качестве фосфорсодержащего компонента содержит фосфат мочевины, в качестве калийсодержащего компонента - гидроокись калия и в качестве гуматсодержащей органической составляющей - 2-5%-ный водный раствор гумата при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Мочевина 5,0-16,0

Фосфат мочевины 30,0-30,1

Гидроокись калия 7,0-8,0

Бор 0,01-0,09

Марганец (в пересчете на МnO2) 0,18-0,20

Цинк 0,01-0,05

Медь 0,03-0,05

Молибден 0,01-0,03

Кобальт 0,01-0,06

2-5%-ный водный раствор гумата Остальное.

Предлагаемое удобрение получают путем смешивания водного раствора гумата с соответствующими микроэлементами и N, Р, К-содержащими веществами или вводом указанных микроэлементов в раствор гумата согласно составам табл. 1.

В качестве органической составляющей предлагаемого органоминерального удобрения применяются безбалластные водные растворы гуматов, производимые из бурого угля, торфа или сапропеля, а в качестве минеральной составляющей используются микроудобрения и стандартные удобрения, применяемые в сельском хозяйстве.

Рекомендуются два способа фасовки и применения нового органоминерального удобрения. Первый способ состоит в том, что жидкая основа удобрения смешивается с N, Р, К-содержащими компонентами, фасуется в одну тару и применяется для корневой подкормки растений поливом 0,01%-ным раствором. Второй способ заключается в том, что жидкая основа удобрения (раствор гумата с микроэлементами) фасуется отдельно от N, Р, К-содержащих компонентов и комплектуется с последним в две разные тары. В этом способе N, Р, К-содержащие компоненты вносятся в почву для корневой подкормки растений поливом аналогично первому способу, а жидкая основа применяется как для опрыскивания вегетатирующей (зеленой) надземной массы растений с концентрацией 0,05%, так и для корневой подкормки (при наличии в почве минеральных N, P, К удобрений жидкая основа может применяться отдельно без внесения в почву N, Р, К-содержащих компонентов).

В качестве N, Р, К-содержащих компонентов могут применяться карбамид, нитрофоска, фосфат мочевины, калиевая селитра, фосфорно-кислый калий, гидроокись калия и др. в количествах, определяемых исходя из состава почв конкретных регионов.

С учетом стимулирующего влияния на рост и развитие различных групп растений как органических радикалов гуминовых кислот, так и микроэлементов в опытно-производственных условиях проверено предлагаемое органоминеральное удобрение составов, приведенных в табл.1, и предназначенное для удобрения трех групп культур: а) бобовых; б) злаковых; в) картофеля и овощных.

За пределами указанных составов предлагаемого органоминерального удобрения поставленная цель не достигается.

Основной отличительной особенностью приведенных в табл.1 составов является наличие в них в качестве фосфорсодержащего компонента фосфата мочевины, ранее не применявшегося в комбинированных удобрениях. Это вещество обладает жидкой консистенцией, содержит достаточное количество фосфора, при этом хорошо растворяется в воде, не содержит балластных примесей, что выгодно отличает его от других фосфорных соединений типа нитрофоски, диаммофоса и др., не полностью растворяющихся в воде и образующих осадок.

Другим отличительным признаком предлагаемых рецептур является наличие гидроокиси калия. Совместное применение фосфата мочевины и гидроокиси калия не только обеспечивает необходимый баланс питательных элементов (N, Р, К), но и позволяет поддерживать рН удобрения на уровне более 7,5, что обеспечивает стабильность удобрения, предотвращая выпадение гуминового компонента в осадок.

По результатам научно-производственного испытания эффективности нового органоминерального удобрения на разных сельскохозяйственных культурах с соответствующим обогащением микроэлементами получены положительные результаты (табл.2). Прибавки урожая от действия органоминеральных удобрений колебались в зависимости от культуры от 33,0 до 82,3% по отношению к неудобренному контролю и в среднем по группам культур равнялись - у зерновых 33,0%, у бобовых 70,7%, у картофеля и овощей в среднем 53,9%.

Кроме того, предлагаемое удобрение не содержит балласта, загрязняющего почву и включает полный комплекс минеральных N, Р, К элементов.

Формула изобретения

Органоминеральное удобрение, включающее минеральные компоненты, содержащие в своем составе мочевину, фосфор, калий, бор, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт и гуматсодержащую органическую составляющую, отличающееся тем, что в качестве фосфорсодержащего компонента содержит фосфат мочевины, в качестве калийсодержащего компонента - гидроокись калия, в качестве гуматсодержащей органической составляющей - 2-5%-ный водный раствор гумата при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Мочевина 15,0-16,0

Фосфат мочевины 30,0-30,1

Гидроокись калия 7,0-8,0

Бор 0,01-0,09

Марганец (в пересчете на МnO2) 0,18-0,20

Цинк 0,01-0,05

Мед 0,03-0,05

Молибден 0,01-0,03

2-5%-ный раствор гумата Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства углегуминовых и торфогуминовых препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также гумино-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообменными, хелатирующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может быть использован в инженерной экологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам получения жидких биологически активных веществ из биогумуса
Изобретение относится к производству удобрений и может быть использовано в технических процессах получения органоминеральных удобрений (ОМУ)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению и применению органоминеральных удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к получению комплексных органоминеральных удобрений

Изобретение относится к производству органо-минеральных препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также органо-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообенными, хелатообразующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может применяться в инженерной экологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении средств повышения урожайности сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к переработке торфа и может быть использовано для выращивания различных видов цветочных, ягодных, овощных, декоративных культур, комнатных растений, для локального внесения при посадке огородных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении ростовых веществ природного происхождения

Изобретение относится к способу получения солей гуминовых кислот и может быть использовано при получении удобрений, а также как компонент бурильных растворов, в качестве красителя древесины, ингибитора коррозии и накипи
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения органоминеральных удобрений для растениеводства, особенно в почвах с низким содержанием гумуса

Изобретение относится к производству органоминеральных удобрений
Изобретение относится к области получения комплексных гуминовых удобрений и может быть использовано для производства хелатных комплексов микроэлементов с гуминовыми кислотами

Изобретение относится к органоминеральным известковым удобрениям и к способу их получения из продуктов промышленной утилизации и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах
Изобретение относится к сельскому хозяйству, непосредственно к растениеводству, и касается биологически активных микроэлементсодержащих составов, применяемых как питательно-профилактические средства на разных этапах обработки растений

Изобретение относится к технологии переработки торфа и может быть использовано для получения биологически активных гуминовых препаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения универсальных органоминеральных удобрений
Изобретение относится к области охраны окружающей среды с использованием препаратов для восстановления техногенно загрязненных почв, грунтов, вод

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений из твердых горючих ископаемых
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления органоминеральных удобрений
Наверх