Предохранительное устройство для быстродействующего прицепного устройства, предназначенного для закрепления инструмента на конце захвата погрузчика или аналогичной машины

 

Изобретение относится к предохранительному устройству для быстродействующего прицепного устройства, предназначенного для закрепления рабочего инструмента на конце захвата погрузчика или аналогичной машины. Предохранительное устройство для быстродействующего прицепного устройства содержит две части, одна из которых содержит желоб, охватывающий ось, жестко связанный с другой частью прицепного устройства. Одна из этих частей содержит отверстие для прохождения жестко связанного с другой частью прицепного устройства выступа в виде крюка и блокировочную пластину, имеющую отверстие и размещенную на этой части с возможностью перемещения в положение блокировки под действием возвратной пружины при прохождении выступа в виде крюка через упомянутые отверстия. Крюк содержит предохранительное средство, выполненное с возможностью противодействия обратному перемещению части прицепного устройства, содержащей этот крюк, после того, как он прошел сквозь отверстие. Блокировочная пластина и содержащая эту пластину часть прицепного устройства, на которых выполнены отверстия, содержат вырезы для прохождения предохранительного средства, совпадающие друг с другом при взведенном положении блокировочной пластины. Предохранительное средство выполнено в виде размещенного на крюке, по меньшей мере, одного бокового пальца, выполненного с возможностью размещения поверх блокировочной пластины. Повышается надежность и срок службы быстродействующего прицепного устройства. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к предохранительному устройству для быстродействующего прицепного устройства, предназначенного для закрепления рабочего инструмента на конце захвата погрузчика или аналогичной машины.

Известно предохранительное устройство для быстродействующего прицепного устройства, содержащее две части, одна из которых содержит желоб, охватывающий ось, жестко связанный с другой частью прицепного устройства, причем одна из этих частей содержит отверстие для прохождения жестко связанного с другой частью прицепного устройства выступа в виде крюка и блокировочную пластину, имеющую отверстие и размещенную на этой части с возможностью перемещения в положение блокировки под действием возвратной пружины при прохождении выступа в виде крюка через упомянутые отверстия (см., например, французскую патентную заявку №2785952).

Блокировочная пластина удерживается во взведенном положении и в этом положении она не противодействует прохождению выступа в виде крюка через отверстие. В процессе этого прохождения сквозь отверстие выступ высвобождает блокировочную пластину, которая под действием возвратной пружины вставляется под крюк для блокировки обеих частей прицепного устройства в положении прижатия друг к другу.

Крюк и блокировочная пластина содержат соответствующие наклонные опорные поверхности, которые взаимодействуют друг с другом и обеспечивают прижатие двух этих частей прицепного устройства друг к другу.

Если по тем или иным причинам, например вследствие загрязнения землей, блокировочная пластина лишь частично располагается под соответствующей частью крюка, упомянутое выше взаимодействие оказывается частичным и под действием возникающих в эксплуатации ударов и вибраций появляется опасность разъединения данного прицепного устройства со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Задачей настоящего изобретения является создание такого предохранительного устройства для быстродействующего прицепного устройства, которое позволяет устранить вышеуказанные недостатки.

Поставленная задача решается за счет того, что в предохранительном устройстве для быстродействующего прицепного устройства, содержащем две части, одна из которых содержит желоб, охватывающий ось, жестко связанный с другой частью прицепного устройства, причем одна из этих частей содержит отверстие для прохождения жестко связанного с другой частью прицепного устройства выступа в виде крюка и блокировочную пластину, имеющую отверстие и размещенную на этой части с возможностью перемещения в положение блокировки под действием возвратной пружины при прохождении выступа в виде крюка через упомянутые отверстия, крюк содержит предохранительное средство, выполненное с возможностью противодействия обратному перемещению части прицепного устройства, содержащей этот крюк, после того, как он прошел сквозь отверстие, причем блокировочная пластина и содержащая эту пластину часть прицепного устройства, на которых выполнены отверстия, содержат вырезы для прохождения предохранительного средства, совпадающие друг с другом при взведенном положении блокировочной пластины.

Кроме того, предохранительное средство может быть выполнено в виде размещенного на крюке, по меньшей мере, одного бокового пальца, выполненного с возможностью размещения поверх блокировочной пластины.

Другие преимущества и особенности изобретения изложены в последующем описании одного из вариантов осуществления изобретения, приведенного только в качестве неограничивающего примера и представленного на чертежах, на которых:

фиг.1 представляет собой схематический вид быстродействующего прицепного устройства известного типа;

фиг.2 представляет собой схематический вид в увеличенном масштабе прицепного устройства, показанного на фиг.1, демонстрирующий положение блокировочной пластины в том случае, когда возникает ситуация, способная привести к аварии данного прицепного устройства;

фиг.3 представляет собой схематический вид, аналогичный виду, показанному на фиг.1, и демонстрирующий аналогичное прицепное устройство, модифицированное в соответствии с предлагаемым изобретением;

фиг.4 представляет собой схематический вид сверху прицепного устройства, показанного на фиг.3;

фиг.5 представляет собой схематический вид, аналогичный виду, показанному на фиг.4, но демонстрирующий прицепное устройство в положении предохранения;

фиг.6 представляет собой схематический вид спереди устройства, показанного на фиг.5.

Как показано на фиг.1, прицепное устройство, аналогичное тому прицепному устройству, которое описано во французской заявке на патент №2785952, содержит две части 1 и 2, каждая из которых по существу имеет форму скобы.

Одна из этих частей содержит ось 3, которая может быть захвачена посредством желоба 4 другой части данного устройства.

Часть 2 представляет в своей средней части 2а выступ 5, имеющий в целом форму крюка 6. Этот выступ 5 может проходить сквозь отверстие 7, выполненное в средней части 1а части 1 этого устройства.

На части 1 может скользить блокировочная пластина 8, содержащая сквозное отверстие 9, предназначенное для прохождения выступа 5 в виде крюка 6.

На фиг.1 блокировочная пластина 8 представлена в своем взведенном положении, причем отверстия 7 и 9 по существу совпадают друг с другом. Пластина 8 удерживается в своем взведенном положении посредством, например, поворотного блокировочного пальца 10.

В процессе вращения вокруг оси 3 выступ 5 толкает этот блокировочный палец 10, и блокировочная пластина под действием обычной возвратной пружины перемещается в направлении, указанном на фиг.1 стрелкой F1.

Если отсутствуют препятствия для такого перемещения, например, в виде наличия земли на пути этого перемещения, наклонная кромка 8а пластины 8 вставляется под часть 6а крюка, причем следствием взаимодействия их находящихся в контакте друг с другом наклонных частей является прижатие двух частей этого прицепного устройства друг к другу.

Если предназначенные для взаимодействия друг с другом поверхности погружены в землю, блокировочная пластина 8 под действием пружин, которые при этом сильно натянуты, перемещается в направлении стрелки F1, но не вставляется полностью под крюк, создавая, однако, иллюзию блокировки, которая по существу не является эффективной в полной мере. При этом может возникнуть аварийная ситуация, которая схематически представлена на фиг.2.

На этой фигуре показано, что поверхности 8а и 6а не являются прижатыми друг к другу. Вследствие этого удары и вибрации в процессе эксплуатации могут повлечь за собой отцепление и падение инструмента, соединенного с рабочим рычагом данной машины.

Предлагаемое изобретение, устраняющее этот недостаток, состоит в том, чтобы предусмотреть предохранительное устройство, противодействующее возможному повороту части данного прицепного устройства, содержащей крюк, после того, как этот крюк прошел сквозь отверстия 7 и 9.

В соответствии с возможным способом реализации предлагаемого изобретения выступ 5 имеет на своей верхней части, по меньшей мере, один боковой палец 11, причем отверстия 7 и 9 выполнены со специальными вырезами 12 и 13 для прохождения упомянутого пальца.

В том случае, когда блокировочная пластина 8 находится в своем взведенном положении и обычные возвратные пружины 14 находятся в натянутом состоянии, эти вырезы 12 и 13 совпадают друг с другом (фиг.3 и 4).

В конце рабочего движения сцепления для перехода из положения, схематически представленного на фиг.4, к положению, схематически представленному на фиг.6, выступ 5 толкает палец 10, и пальцы 11 оказываются расположенными поверх плоскости блокировочной пластины 8, которая перемещается в направлении, показанном стрелкой F1.

На фиг.6 показано такое же аварийное положение, как и положение, показанное на фиг.2: контакт между поверхностями 6а и 8а является совершенно недостаточным вследствие наличия земли в зоне этого контакта, например на блокировочной пластине 8, которая должна полностью войти под крюк.

Если контакт между двумя упомянутыми выше поверхностями прерывается, часть 2 прицепного устройства стремится немного повернуться вплоть до того момента, когда пальцы 11 войдут в упорный контакт с блокировочной пластиной 8, противодействуя отцеплению и падению рабочего инструмента, соединенного с частью 2.

Формула изобретения

1. Предохранительное устройство для быстродействующего прицепного устройства, содержащее две части (1,2), одна из которых содержит желоб (4), охватывающий ось (3), жестко связанный с другой частью прицепного устройства, причем одна из этих частей содержит отверстие (7) для прохождения, жестко связанного с другой частью прицепного устройства, выступа (5) в виде крюка (6) и блокировочную пластину, имеющую отверстие (9) и размещенную на этой части, с возможностью перемещения в положение блокировки под действием возвратной пружины при прохождении выступа в виде крюка через упомянутые отверстия (7, 9), отличающееся тем, что крюк содержит предохранительное средство, выполненное с возможностью противодействия обратному перемещению части прицепного устройства, содержащей этот крюк, после того, как он прошел сквозь отверстие, причем блокировочная пластина и содержащая эту пластину часть прицепного устройства, на которых выполнены отверстия (9, 7), содержат вырезы (12, 13) для прохождения предохранительного средства, совпадающие друг с другом при взведенном положении блокировочной пластины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предохранительное средство выполнено в виде размещенного на крюке (6), по меньшей мере, одного бокового пальца (11), выполненного с возможностью размещения поверх блокировочной пластины (8).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быстродействующему соединительному устройству, предназначенному для закрепления навесного оборудования, например ковша, на конце рабочего рычага погрузчика или аналогичной машины

Изобретение относится к землеройной или другой технике, где требуется частая замена различных рабочих органов, укрепленных на рабочем оборудовании, в частности, экскаваторов

Изобретение относится к малиоративной технике, а именно к одноковшовым экскаваторам со сменными рабочими органами мелиоративного назначения

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, а именно к быстросъемным соединениям рабочего органа с узлами базовой машины

Изобретение относится к быстродействующему соединительному устройству, предназначенному для закрепления навесного оборудования, например ковша, на конце рабочего рычага погрузчика или аналогичной машины

Погрузчик // 2143519
Изобретение относится к области землеройно-транспортных машин, оснащенных сменным рабочим оборудованием

Изобретение относится к области машин предназначенных для проведения погрузочных, земляных и других работ, связанных как с подъемом груза, так и с разработкой и перемещением грунта, а именно, к машинам типа одноковшовых погрузчиков

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения земляных и погрузочных работ, а именно к машинам типа одноковшовых гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к горному делу, а именно к конструкции одноковшовых экскаваторов

Изобретение относится к землеройным машинам для разработки малопрочных грунт'ов в ирригационном и лесотехническом производстве

Изобретение относится к землеройнотранспортным машинам, а именно к быстросъемным соединениям рабочих органов с узлами базовой машины

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа погрузчиков

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике

Изобретение относится к быстродействующей сцепке для соединения инструмента со стрелой гидравлического экскаватора или т.п., имеющей часть быстродействующей сцепки на стороне стрелы и часть быстродействующей сцепки на стороне инструмента, которые могут быть соединены друг с другом с фиксацией при помощи пары расположенных на расстоянии друг от друга осей фиксации, и соединение силовой цепи, в частности гидравлическое соединение, для автоматического соединения штуцера силовой цепи на стороне инструмента со штуцером силовой цепи на стороне стрелы, при этом соединение силовой цепи имеет соединительную часть силовой цепи на стороне стрелы и соединительную часть силовой цепи на стороне инструмента, которые расположены на части быстродействующей сцепки на стороне стрелы или на части быстродействующей сцепки на стороне инструмента, таким образом, они автоматически соединяются друг с другом, как только две части быстродействующей сцепки соединяются в положении фиксации при повороте вокруг первой из двух осей фиксации
Наверх