Система для обработки банкнот в пределах географически ограниченной зоны

 

Изобретение относится к системам для обработки банкнот. Его применение, при перевозке, сортировке и хранении банкнот позволяет получить технический результат в виде снижения пробега спецавтомобилей, упрощения операций перевозки, сортировки и хранения банкнот. Этот результат достигается благодаря тому, что информационный центр имеет двухстороннюю связь с машинами для обработки банкнот и с транспортными средствами и предназначается для получения информации о необходимости освобождения от банкнот или пополнения банкнотами машин для обработки банкнот, принятия решения о команде транспортному средству, определяющей движение к определенной машине для обработки банкнот, информирования Национального центрального банка о количестве банкнот, заключенных в машинах для обработки банкнот в каждый момент времени. 1 ил.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к системе для обработки банкнот в пределах географически ограниченной зоны. Несмотря на многочисленные прогнозы неизбежности "безденежного общества", сумма, номинально представляющая банкноты, находящиеся в обращении, не уменьшается даже несмотря на то, что количество банкнот, выражаемое процентом от BNP, сейчас снижается в результате внедрения электронных технологий, например, таких, как технология интеллектуальных плат. Исследования, проведенные в 1995 г., показали, что денежное выражение в долларах США количества находящихся в обращении банкнот на душу населения составило 528 а Англии, 662 в Канаде, 891 во Франции, 1082 в Италии, 1312 в Швеции, 2025 в Германии и 3873 в Японии.

Обработка банкнот исключительно дорога и по-прежнему обуславливает много ручной работы и много транспортных рейсов к клиентам, предприятиям, банкам и от них, а также в Национальный центральный банк, в целях разбраковки по качеству и с целью отслеживания поддельных банкнот.

Учет банкнот ведется по количеству различных случаев во время этого обращения, так что проблемы безопасности значительны. Стоимость обработки банкнот только в Швеции, по оценкам, находится на уровне 1,3 миллиарда долларов США. Если интерполировать это число в соответствии с численностью населения в Европейском Союзе, то стоимость обработки достигает примерно 45 миллиардов долларов США.

Путем внедрения более рациональной и децентрализованной системы для обработки банкнот можно добиться большой экономии. Переход к общей валюте обеспечивает отличную возможность продвижения широкими шагами к внедрению эффективной системы для обработки банкнот в пределах Европейского Союза, с потенциальной экономией, исчисляемой миллиардами евро.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В данной области техники известны различные типы банковских автоматов для вложения и изъятия банкнот. Эти банковские автоматы могут быть оснащены средствами учета банкнот, а также средствами для установления качества банкнот и/или средствами для поиска поддельных банкнот. Хотя такие банковские автоматы работают удовлетворительно, они не исключают вышеупомянутые дорогостоящие операции обработки банкнот в обществе, которые включают в себя повторный учет пачек банкнот во время их обычного обращения.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

С намерением исключить вышеупомянутые большие затраты, неизбежные при обычных операциях обработки банкнот, предлагается новая система для обработки банкнот в пределах географически ограниченной зоны. Эта система включает в себя множество машин для обработки банкнот, которые распределены по упомянутой зоне, для вложения и изъятия банкнот и которые выполнены с возможностью сбора в пачки и упаковки излишних банкнот приемлемого качества и банкнот неприемлемого качества, а возможно - и поддельных банкнот. Система также включает в себя информационный центр, который является общим для упомянутого множества машин и который получает информацию и данные от упомянутых машин и посылает информацию, данные и сигналы управления в упомянутые машины, причем упомянутая информация включает в себя данные, касающиеся наличия хранимых банкнот, упакованных банкнот, банкнот неприемлемого качества, а также банкнот, которые вероятно подделаны.

Система также включает в себя множество транспортных средств для транспортировки упакованных банкнот к упомянутым машинам и от них в ответ на команды из информационного центра и в соответствии с информацией, посылаемой из машин в информационный центр.

Эта система исключает необходимость регулярной транспортировки банкнот в Национальные центральные банки для разбраковки по качеству и поиска вероятно подделанных банкнот. Поскольку машины учитывают и опечатывают упаковки излишних банкнот в так называемых сменных кассетах, исключается необходимость проведения последовательных операций контрольного учета. Во время транспортировки банкноты хранятся в опечатанных кассетах. Кассеты, содержащие излишние банкноты, не вскрываются до тех пор, пока не возникнет потребность в использовании этих банкнот. Кассеты, которые содержат поддельные банкноты или банкноты низкого качества, транспортируются для обработки в банкнотный центр Национального центрального банка. Каждая кассета сопровождается распиской, в которой указана машина, из которой получены соответствующие кассеты с банкнотами, а также перечислено содержимое кассеты. Кассета может быть сменной и разоблачает любую попытку незаконного вскрытия кассеты.

Один или несколько информационных центров учреждается или учреждаются для каждой географически ограниченной зоны, например - страны, и отвечает или отвечают за статистику, касающуюся потребности в банкнотах и маршрутов банкнот, а также имеет или имеют двухстороннюю оперативную связь с банковскими автоматами и транспортными средствами. Эти последние средства оборудованы для обслуживания машин, поставки запасных частей, пластиковых материалов для кассет и упаковки, и т.д.

Машины информируют информационный центр о количестве вложенных и изъятых банкнот, количестве и номиналах банкнот, находящихся в соответствующих машинах, количестве поддельных банкнот, которые могли быть выявлены, количестве банкнот низкого качества, которые выявлены, и количестве кассет, имеющихся в наличии. Информационный центр также получает информацию, когда машину нужно освободить от банкнот или пополнить банкнотами. Если потребуется, эту информацию также можно послать в Национальный центральный банк и тем самым позволить банку, владеющему машиной, незамедлительно и непрерывно регулировать свою отчетность перед Национальным центральным банком.

Информационный центр информирует Национальный центральный банк о количестве банкнот, заключенных в машинах в каждый момент времени, количестве банкнот низкого качества, которые должны быть уничтожены Национальным центральным банком, а также немедленно информирует о любых поддельных банкнотах, которые могли быть выявлены.

Каждую машину можно запрограммировать в соответствии с потребностью в банкнотах на конкретный день или часть суток в течение всего года, гарантируя тем самым предварительное планирование будущих потребностей в банкнотах, а значит - и более эффективное использование транспортных средств.

СВЕДЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Теперь будет приведено более подробное описание изобретения со ссылками на прилагаемый чертеж.

Множество машин 11, 12, 13, 14,..., 1n для обработки банкнот расположены по всей географически ограниченной зоне 1 для вложения и изъятия банкнот. Эти машины выполнены с возможностью сбора в пачки и упаковки в кассеты излишних банкнот приемлемого качества, с одной стороны, банкнот неприемлемого качества, с другой стороны, а также любых поддельных банкнот, которые могли быть выявлены, с третьей стороны.

Система также включает в себя множество транспортных средств 18, 19, 20, 21 для транспортировки упакованных в кассеты банкнот к упомянутым машинам 11, 12, 13, 14,... 1n и от них в ответ на команды, выдаваемые информационным центром 10 на основе информации, посылаемой из машин в этот информационный центр.

На чертеже показаны два банка 16, 17, которые могут быть владельцами машин и которые отвечают за эти машины в пределах своих соответствующих регионов географически ограниченной зоны 1. Основная ответственность за обработку банкнот в обществе возложена на Национальный центральный банк 15. Соединения связи между различными элементами системы (машинами для обработки банкнот и информационным центром, транспортными средствами и информационным центром, банками и информационным центром, банками и Национальным центральным банком) показаны пунктирными линиями.

Поскольку каждой машине, каждому транспортному средству, каждому защищенному мешку, используемому в связи с транспортировкой кассет и/или банкнот между различными элементами системы, и каждому человеку, действующему в системе, может быть присвоен индивидуальный идентификатор (код), информационный центр будет осуществлять управление размещением банкнот и/или кассет и их местом назначения в каждый момент времени. Это обеспечивает очень надежную, упрощенную и экономичную систему для современной обработки банкнот.

Формула изобретения

Система обработки банкнот в пределах географически ограниченной зоны, включающая в себя множество машин обработки банкнот, расположенных по географически ограниченной зоне, для вложения и изъятия банкнот, причем упомянутые машины выполнены с возможностью сбора в пачки и упаковки в кассеты излишних банкнот приемлемого качества, банкнот неприемлемого качества и любых выявленных поддельных банкнот, причем пачки банкнот, упакованные в кассеты, опечатываются для разоблачения любой попытки незаконного вскрытия кассеты, информационный центр, который является общим для упомянутого множества машин, для приема информации от упомянутых машин и посылки информации и сигналов управления в них, причем упомянутая информация включает в себя фактические данные, относящиеся к наличию хранимых банкнот и упакованных в кассеты банкнот приемлемого качества, неприемлемого качества и любых выявленных поддельных банкнот, и множество транспортных средств для транспортировки упакованных в кассеты банкнот к упомянутым машинам и от них в ответ на команды из информационного центра, выдаваемые в соответствии с информацией, посылаемой из машин в упомянутый информационный центр, отличающаяся тем, что информационный центр имеет двустороннюю связь с машинами для обработки банкнот и с транспортными средствами и предназначается для получения информации о необходимости освобождения от банкнот или пополнения банкнотами машин для обработки банкнот, принятия решения о команде транспортному средству, определяющей движение к определенной машине для обработки банкнот, информирования Национального центрального банка о количестве банкнот, заключенных в машинах для обработки банкнот в каждый момент времени.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам и может быть использовано для связи пользователя учреждения с банковскими аппаратами других учреждений

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к ее использованию для проведения платежных операций в финансовых системах безналичных платежей, конкретно к системам безналичных платежей с применением передачи информации с помощью беспроводных средств связи

Изобретение относится к способу реализации оплаты в телекоммуникационной системе

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам и может быть использовано для связи пользователя учреждения с банковскими аппаратами других учреждений

Изобретение относится к электронным банковским автоматам, в которых обеспечивается возможность выдачи векселей, ценных бумаг или других документов, помещенных одним пользователем, идентифицируемых и сохраняемых в автомате, другому пользователю в соответствии с определенными распоряжениями и инструкциями

Изобретение относится к электронным банковским автоматам

Изобретение относится к способам безналичных электронных расчетов и может быть использовано для безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети (в том числе через Интернет)

Изобретение относится к способу приобретения электронных данных, таких как, например, компьютерные игры, с применением носителя данных и носителю данных

Изобретение относится к области формирования платежных документов

Изобретение относится к вычислительным устройствам, предназначенным для моделирования сценариев оценок финансовых рисков

Изобретение относится к регистрирующей технике и может быть использовано для организации регистрации, учета и оплаты потребляемой электрической энергии абонентами различного типа

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам (банкоматам)

Изобретение относится к банковским аппаратам

Изобретение относится к используемым в банкомате системе и способу, посредством которых обеспечивается возможность снабжения электронного документа цифровой подписью

Изобретение относится к способу оплаты услуг Интернета через мобильную радиосвязь

Изобретение относится к носителю данных с энергонезависимым запоминающим устройством и может быть использовано для записи больших объемов данных
Наверх