Сборный приставной кожух рольставня из пластиковых профилей

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям рольставней для окон. Изобретение позволит создать рольставень, устанавливаемый на стене любой тощины. Сборный приставной кожух рольставня из пластиковых профилей, верхняя и нижняя стороны которого состоят из пластиковых профилей с полыми камерами, нижняя сторона содержит смотровую крышку, торцы состоят из головных элементов для размещения вращающегося приводного вала. Боковины состоят из плит-оснований под штукатурку. Приставной кожух рольставня выполнен с возможностью изменения по ширине, верхняя сторона приставного кожуха рольставня состоит из расположенных с обеих его сторон стыковочных профилей и расположенного между ними соединительного профиля, и размещенная на нижней стороне смотровая крышка выполнена с возможностью изменения своей ширины. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сборному приставному кожуху рольставня из пластиковых профилей, верхняя и нижняя стороны которого состоят из пластиковых профилей с полыми камерами, нижняя сторона содержит ревизионную крышку, торцы состоят из головных элементов для размещения вращающегося приводного вала, а боковины состоят из плит-оснований под штукатурку.

Приставные кожухи рольставней сами по себе известны. Такие кожухи рольставней раскрыты, например, в ЕР 0843067 А2 и ЕР 263465 В1. Также в DE-GM 8911646 U1 описан кожух рольставня, составленный из полых пластиковых профилей; то же относится к DE-OS 2715009 и 2715910. Эти приставные кожухи рольставней должны быть изготовлены соответственно для оставленных в здании ниш и соединены на торце с расположенными под ними оконными рамами, причем для каждой толщины стены требуется особый кожух рольставня согласованных с ней габаритов. Соединение отдельных деталей такого приставного кожуха рольставня между собой и комплектного кожуха рольставня с оконной рамой происходит обычно посредством зажимных соединений.

Совершенно очевидно, что это требует значительных затрат на инструменты, экструдированные профили, хранение на складе и перевозку.

На фоне этого уровня техники в основе изобретения лежит задача создания приставного кожуха рольставня, простым образом приспосабливаемого к любой толщине стены.

Задача изобретения решается с помощью признаков, приведенных в пункте 1 формулы изобретения. Предпочтительные варианты выполнения указаны в зависимых пунктах формулы изобретения.

Сущность изобретения заключается в том, что приставной кожух роль ставня может иметь разную ширину, верхняя сторона приставного кожуха рольставня состоит из расположенных с его обеих сторон стыковочных профилей и расположенного между ними обоими соединительного профиля, а нижняя сторона оснащена ревизионной крышкой переменной ширины.

Соединительный профиль снабжен на обеих сторонах основания несколькими расположенными друг за другом фиксирующими пазами для фиксирующих захватов стыковочных профилей.

Плиты-основания под штукатурку фиксированы со стыковочными профилями переменной ширины и снабженным несколькими фиксирующими пазами соединительным профилем, а также с головными элементами, причем головные элементы выполнены переменной ширины.

Стыковочные профили снабжены с обеих сторон приемным пазом для плит-оснований под штукатурку и напротив него фиксирующим захватом для соединения с фиксирующими пазами соединительного профиля.

Достигнутое благодаря изобретению преимущество состоит, в частности, в простой адаптации приставного кожуха рольставня к данной толщине стены, уменьшенном транспортном пространстве и, в частности, упрощенном изготовлении благодаря потребности только в одном инструменте для стыковочного и соединительного профилей верхней части и в ограниченном складском запасе.

Изобретение более подробно поясняется с помощью примера выполнения на чертежах, на которых изображают:

фиг.1 - разрез приставного кожуха рольставня;

фиг.2 - стыковочный профиль приставного кожуха рольставня из фиг.1;

фиг.3 - соединительный профиль приставного кожуха рольставня из фиг.1;

фиг.4 - головной элемент приставного кожуха рольставня из фиг.1;

фиг.5 - плиту-основание под штукатурку приставного кожуха рольставня из фиг.1.

Изображенный на фиг.1 приставной кожух рольставня состоит в основном из коробчатого корпуса с верхней и нижней сторонами из пластиковых полых профилей 1, 2, 6, боковых плит-оснований 3 под штукатурку и двух головных элементов 4, причем пластиковые профили 1 с полыми камерами выполнены в виде стыковочных профилей или соединительного профиля, а на основании - в виде ревизионной крышки 6. Далее изображены теплоизоляция 5, направляющая 7 рольставня, входная воронка 8 для полотна рольставня, а также часть полотна 9 рольставня со сходной траверсой 10, наличником 11 и профилем 12 оконной рамы, на которых фиксирован приставной кожух рольставня.

Верхняя сторона приставного кожуха рольставня состоит из расположенных справа и слева стыковочных профилей 1 и расположенного между этими обоими стыковочными профилями соединительного профиля 2. Стыковочный профиль 1 соединен на одном конце с плитой-основанием 3 под штукатурку посредством входящего в ее приемный паз 3а фиксирующего уголка стыковочного профиля 1.

Из фиг.2 и 3 видно, что на противоположной стороне стыковочного профиля 1 предусмотрен соединительный захват 1b, который входит в расположенные на разных расстояниях от центра соединительного профиля 2 фиксирующие пазы 2а-2е справа и 2f-2k слева. С помощью такого фиксирующего устройства может быть перекрыта практически любая встречающаяся глубина кладки. Соединительное звено 2 снабжено еще винтовыми каналами 21m для соединения с головным элементом 4, тогда как стыковочное звено 1 имеет для того же соединения винтовые каналы 1b, с.

На фиг.4 головной элемент 4 изображен с его компенсирующей поверхностью 4а для подгонки к соответствующей толщине стены и выемками 4b для размещения ременного шкива или прочих принадлежностей (не показаны).

На фиг.5 изображена плита-основание 3 под штукатурку с приемным пазом 3а для стыковки со стыковочным профилем 1. Эта плита-основание под штукатурку имеет на своей наружной стороне ребра 3b для лучшего сцепления наносимой штукатурки, а также уступ 3с для размещения наличника 11.

Формула изобретения

1. Сборный приставной кожух рольставня из пластиковых профилей, верхняя и нижняя сторона которого состоят из пластиковых профилей с полыми камерами, нижняя сторона содержит смотровую крышку, торцы состоят из головных элементов для размещения вращающегося приводного вала, а боковины состоят из плит-оснований под штукатурку, отличающийся тем, что приставной кожух рольставня выполнен с возможностью изменения по ширине, верхняя сторона приставного кожуха рольставня состоит из расположенных с обеих его сторон стыковочных профилей и расположенного между ними соединительного профиля и размещенная на нижней стороне смотровая крышка выполнена с возможностью изменения своей ширины.

2. Кожух по п.1, отличающийся тем, что соединительный профиль снабжен на обеих сторонах основания расположенными друг за другом фиксирующими пазами для фиксирующих захватов стыковочных профилей.

3. Кожух по п.1 или 2, отличающийся тем, что плиты-основания под штукатурку фиксированы со стыковочными профилями, выполненными с возможностью изменения по ширине, и cо снабженным фиксирующими пазами соединительным профилем и с головными элементами.

4. Кожух по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что головные элементы выполнены с возможностью изменения по ширине.

5. Кожух по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что стыковочные профили снабжены с обеих сторон приемным пазом для плит-оснований под штукатурку и размещенным напротив него фиксирующим захватом для соединения с фиксирующими пазами соединительного профиля.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.05.2009

Извещение опубликовано: 20.07.2010        БИ: 20/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к окну или двери с коробом для свертывающихся жалюзи, нижняя часть которого выполнена в качестве верхней поперечины жестко установленной рамы, к которой примыкает створчатая рама, причем верхняя поперечина жестко установленной рамы выполнена в виде уголкового профиля, открытая вверх полость которого принимает большую часть верхней поперечины створчатой рамы

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям рольставней

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для перекрывания проема

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и конструкциям для регулирования натяжения пружин вращающихся валов подъемных дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон и дверей с рольставнями

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям соединительных деталей для монтажа рольставней

Настоящее изобретение касается системы (1A) подъемных ворот, в частности, системы ворот для чистого помещения, включающей в себя подъемные ворота (2), которые имеют полотно (3) ворот, концевой щиток (4) и устройство (5) для размещения полотна ворот. Система (1A) подъемных ворот включает в себя также устройство (20A) уплотнения перемычки ворот, которое предусмотрено в области перемычки ворот таким образом, что оно создает уплотняющее действие между подъемными воротами (2) и перемычкой ворот. При этом по меньшей мере одна часть (10B) устройства (20A) уплотнения перемычки ворот удерживается с возможностью поворота посредством шарнира и при открывании подъемных ворот (2) может поворачиваться от плоскости полотна ворот посредством исполнительного устройства в области концевого щитка (4) таким образом, чтобы концевой щиток (4) в открытом состоянии подъемных ворот (2) был по существу полностью расположен вне области отверстия (O) ворот. С помощью изобретения можно усовершенствовать систему (1A) подъемных ворот таким образом, чтобы у нее могла использоваться вся проходная высота отверстия (O) ворот и при закрытых подъемных воротах (2) продолжало обеспечиваться достаточное уплотняющее действие. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх