Способ дезинфекции объектов окружающей среды

 

Изобретение относится к области медицины. Способ дезинфекции объектов окружающей среды заключается в том, что объекты обрабатывают дезинфицирующим препаратом, в качестве препарата используют этилцеллозольволят натрия в виде водного раствора с концентрацией равной или более 1%. Способ расширяет арсенал средств дезинфекции объектов окружающей среды. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской микробиологии, и может быть использовано для дезинфекции объектов окружающей среды, контаминированных микроорганизмами, с целью их уничтожения.

Известны способы дезинфекции с использованием различных дезинфицирующих препаратов: спиртов, хлора и его соединений, фенолов, соединений металлов, окислителей, альдегидов, кислот и щелочей, галогенсодержащих соединений, соединений четвертичного аммония [1].

Известно, что дезинфектанты не являются взаимозаменяемыми. Выбор химического вещества, его концентрация и частота дезинфекции определяются в каждом отдельном случае в зависимости от характера дезинфицируемого объекта и рода возбудителя болезни. Длительное применение различных дезинфицирующих средств приводит к адаптации микроорганизмов, формированию их устойчивости, и как следствие неэффективности противоэпидемических мероприятий [6]. Поэтому важным направлением в современной инфектологии является поиск новых способов дезинфекции и новых веществ, обладающих дезинфицирующими и антисептическими свойствами [7].

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение арсенала средств дезинфекции объектов окружающей среды.

Для решения указанной задачи в заявляемом способе дезинфекции объектов окружающей среды путем обработки объектов дезинфицирующим препаратом в качестве препарата используют этилцеллозольволят натрия в виде водного раствора с концентрацией равной или более 1%.

Новым признаком заявляемого способа является применение в качестве дезинфицирующего препарата этилцеллозольволят натрия в виде водного раствора с концентрацией равной или более 1%.

Предлагаемое изобретение расширяет асенал средств дезинфекции объектов окружающей среды.

Этилцеллозольволят натрия - соль органического соединения, представляет собой желтое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, сохраняющее активность в водном растворе от +40 до -20С.

Известны соединения целлозольва (2-этоксиэтанол) в качестве химических веществ [2].

В источниках патентной и научно-технической информации сведений о применении водного раствора этилцеллозольволята натрия для дезинфекции объектов окружающей среды не обнаружено.

Авторами экспериментально установлено бактерицидное действие водного раствора этилцеллозольволята натрия. В работе использованы эпидемиологически значимые виды микроорганизмов: Е. coli, Klebsiella spp., Salmonella spp., Brucella spp., Shigella spp., P. aeruginosa, Staphylococcus spp., Оценивали влияние этилцеллозольволята натрия на ростовые характеристики микроорганизмов следующих концентраций: 2, 1, 0,5, 0,1% растворов. Оценку бактерицидного действия препарата проводили следующим образом. Создавали указанные концентрации со взвесью 1109 КОЕ/мл изученных штаммов микроорганизмов и соинкубировали в течение 60 минут. После экспозиции вносили по 0,1 мл в питательный бульон 2,9 мл и культивировали бруцеллы в течение 72 часов, остальные виды в течение 18-24 часов при 37С. Затем осуществляли высев бруцелл на 1,5% мясопептонный печеночный питательный агар, штаммы других видов на 1,5% мясопептонный агар (НПО “Питательные среды”, Махачкала).

Результаты бактерицидного действия этилцеллозольволята натрия на микроорганизмы представлены в таблице 1.

Таким образом, 1-2% водные растворы этилцеллозольволята натрия обладают бактерицидным эффектом.

Ввиду сложностей с обработкой материала в очаге зачастую создаются бактериостатические концентрации [7]. Поэтому в ходе проведенных исследований авторами установлено влияние водных растворов этилцеллозольволята натрия в субингибиторных концентрациях (0,1, 0,01, 0,001%) на факторы персистенции (антилизоцимную и антикомплементарную активности) микроорганизмов. Снижение факторов персистенции микроорганизмов отражает подавление их адаптационного потенциала, способствуя быстрой элиминации патогенов, что приводит к увеличению эффективности противоэпидемических мероприятий.

Определение антилизоцимной [4] и антикомплементарной [5] активностей осуществляли по известным методикам. В качестве контроля использовали смесь питательного бульона с 0,85% раствором хлорида натрия. Эффективным считалось изменение антилизоцимной и антикомплементарной активностей штаммов в опыте по сравнению с контролем на 20% и более.

Достоверность отличий оценивали непараметрическим методом по критерию Вилкоксона [3].

Результаты ингибирующего влияния этилцеллозольволята натрия на факторы персистенции микроорганизмов представлены в таблице 2.

Контроль качества дезинфекции осуществляли согласно Приказу Министерства здравоохранения СССР от 3 сентября 1991 года №254 “О развитии дезинфекционного дела в стране”.

Способ осуществляется следующим образом.

Водным раствором этилцеллозольволята натрия в концентрации равной или более 1% при экспозиции 1 час осуществляется обеззараживание помещений (пол, стены, мебель и др.), санитарно-техническое оборудование (унитаз, ванна и др.) орошением из расчета 500 мл/м2, по окончании дезинфекции объекты промывают водой. Обеззараживание верхних слоев почвы, асфальта и других объектов вне помещений производят из расчета 1,5 л/м2.

Примеры конкретного выполнения заявляемого способа.

Пример 1. В перевязочной хирургического обсервационного отделения клинической больницы г. Оренбурга скорой помощи №1 после утренней перевязки пациентов при проведении клинико-бактериологического контроля со смывов стен выявлен Staphylococcus aureus. Осуществлена текущая дезинфекция 1% водным раствором этилцеллозольволята натрия орошением из расчета 500 мл/м2. Проведенное контрольное клинико-бактериологическое исследование смывов стен патогенную и условно-патогенную микрофлору не выявило.

Пример 2. После проведения плановой операции по пластике боковой левосторонней грыжи пахового канала у пациента Г. 29 лет развилось гнойное осложнение послеоперационной раны. Пациент был переведен в обсервационное отделение. При проведении клинико-бактериологическое исследования в палате со смывов стен и мебели выявлены К. pneumoniae. Проведена заключительная дезинфекция 2% водным раствором этилцеллозольволята натрия орошением из расчета 500 мл/м2. Проведенное контрольное клинико-бактериологическое исследование смывов стен и мебели патогенную и условно-патогенную микрофлору не выявило.

Таким образом, применение этилцеллозольволята натрия в качестве дезинфицирующего препарата расширяет арсенал средств дезинфекции объектов окружающей среды.

Источники информации.

1. Венцел Р.П. Внутрибольничные инфекции. М.: Медицина, 1990, с.171-187.

2. Краткий справочник по химии под редакцией Куриленко О.Д., 4-е издание, Киев: Наумова Думка, 1974, с. 476.

3. Лакин Г.Ф. Биометрия. М., 1990.

4. Патент РФ №2126051, МПК 6 С 12 Q 1/02, БИ №4, 1999 г.

5. Патент РФ №2010860, МПК 6 С 12 Q 1/02 1/04, БИ №7, 1994 г.

6. Соколова Н.Ф. Методологические основы определения устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам. Материалы VIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 2002, 4, с.55-56.

7. Шандала М.Г. Дезинфектологические аспекты борьбы с инфекционными заболеваниями. Материалы VIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 2002, 4, с.67-68.

Формула изобретения

Способ дезинфекции объектов окружающей среды путем обработки объектов дезинфицирующим препаратом, отличающийся тем, что в качестве препарата используют этилцеллозольволят натрия в виде водного раствора с концентрацией, равной или более 1%.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.10.2006        БИ: 29/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для обработки хирургического шовного материала

Изобретение относится к области ветеринарии, медицины и фармацевтической промышленности, а именно к водорастворимым йодосодержащим обеззараживающим средствам для дезинфекции и дезинвазии поверхностей, оборудования и помещений

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья и посуды в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы, на предприятиях общественного питания и торговли, на объектах железнодорожного транспорта и населением в быту
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к бактерицидным веществам, которые могут быть использованы в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности, а также при производстве товаров бытового назначения: чистящих, моющих, косметических товаров

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для дезинфекции объектов ветнадзора (холодильные камеры, складские помещения, таможенные терминалы, транспортные средства - автофургоны, вагоны, контейнеры, грузовые отсеки самолетов, погрузочно-разгрузочные площадки и др.)

Изобретение относится к средствам для дезинфекции и может использоваться в медицине, пищевой промышленности, в быту

Изобретение относится к дезинфекции с использованием жидких химических веществ

Изобретение относится к области ветеринарии, медицины и фармацевтической промышленности, а именно к водорастворимым йодосодержащим обеззараживающим средствам для дезинфекции и дезинвазии поверхностей, оборудования и помещений

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, обладающим бактерицидным, фунгицидным и вирулицидным действием
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам стерилизации эндоскопической аппаратуры

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области дезинфекции изделий медицинского назначения, помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, столовой и лабораторной посудой

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и санитарии, в частности дезинфекции объектов внешней среды

Изобретение относится к способу очистки полигуанидинового дезинфицирующего средства от исходных мономеров, используемого для дезинфекции питьевой воды, воды купальных и плавательных бассейнов, минеральных вод, а также для дезинфекции в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности
Наверх