Антисептический препарат

 

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, обладающим бактерицидным, фунгицидным и вирулицидным действием. Антисептический препарат содержит спирт этиловый, алкилдиметилбензиламмоний хлорид, пропиленгликоль, глицерин дистиллированный, масло из виноградных косточек, токоферол ацетат, воду. Сочетание компонентов в определенном соотношении обеспечивает получение препарата, обладающего широким спектром действия и высокой степенью защиты, при этом безопасного в применении и не вызывающего аллергических реакций. 1 табл.

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей, а именно к пищевой промышленности, как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство, применяемое, например, в качестве кожного антисептика для обработки рук, обработки инъекционного поля, локтевых сгибов доноров, оказывающий бактерицидное, фунгицидное и вирулицидное действие.

Известно антимикробное средство, обладающее широким спектром антимикробного действия, содержащее активнодействующие вещества, вспомогательные вещества и воду (патент RU №2113862, кл. А 61 L 25/18, 1998).

В качестве активных веществ применяют:

- алкилдиметилбензиламмоний хлорид, спирт этиловый;

в качестве вспомогательных:

- глицерин и касторовое масло.

Задачей изобретения является создание антисептического препарата широкого спектра действия, обладающего бактерицидными и антисептическими свойствами. Кроме того, задачей изобретения является создание препарата, безопасного в применении, не вызывающего аллергических реакций, обладающего высокой степенью защиты и сохранения кожных покровов.

Задача решается тем, что антисептический препарат содержит алкилдиметилбензиламмоний хлорид, этиловый спирт, пропиленгликоль, глицерин и масло на основе виноградных косточек, 5,0-33,5% раствор токоферол ацетата и воду в следующих соотношениях, мас.%:

этиловый спирт 75,0-80,0

алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,05-0,15

глицерин дистиллированный 0,01-0,3

пропиленгликоль 0,01-0,3

масло из виноградных косточек 0,1-0,3

токоферол ацетат 0,005-0,1

вода остальное

Анализ заявляемого объекта и его сопоставление с прототипом позволяют сделать вывод о том, что в предложенном объекте содержатся новые компоненты, совокупность которых позволяет решить поставленную задачу.

Сочетание ингредиентов и их количественное соотношение позволяет обеспечить антисептический и бактерицидный эффект и обеспечить защиту кожных покровов при применении препарата.

Высокая степень защиты и сохранения кожных покровов достигается во-первых, применением масла из виноградных косточек, которое благодаря содержанию альфа-гидрокислот легко воспринимается кожей и соединяют влагу, задерживая ее надолго в клетках, во-вторых, применением токоферола ацетата, который является сильнейшим антиоксидантом - защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды. Благодаря применению раствора токоферола ацетата в масле из виноградных косточек обеспечивается уменьшение влияния этилового спирта в совокупности с другими активными ингредиентами, которые сушат кожу, уничтожая важные для нормального функционирования кожи компоненты межклеточных субстанций-коллагены, липиды, которые составляют основу кожи. Техническим результатом изобретения является сведение к минимуму вредного воздействия на кожные покровы активных ингредиентов композиции.

Предложенный состав приготавливают следующим образом:

В этиловый спирт при перемешивании добавляют водный раствор алкилдиметилбензиламмоний хлорида, далее добавляют необходимое количество глицерина дистиллированного и пропиленгликоля. В масло из виноградных косточек добавляют токоферол ацетат до получения 5,0-33,5% раствора. Масляный раствор добавляют в заранее приготовленный раствор на основе этилового спирта и при перемешивании доливают воду до 100%. Показатели безопасности препарата определяют согласно методических указаний "Оценка воздействия вредных химических соединений на кожные покровы и обоснование предельно-допустимых уровней загрязнений кожи", Минздрав СССР, Москва, 1980 г.

Полученный препарат имеет следующие показатели безопасности: при нанесении на кожу более 10000 мг/к соответствует 4 классу опасности.

Местно-раздражающее действие на кожу при нанесении 10 аппликаций отсутствует.

Показатели эффективности определяются в соответствии с методами испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности (Москва, 1996 г.).

Эффективность обеззараживающего действия на кожу в режиме применения при обработке кожи операционного поля по общей микрофлоре не менее 100%, по тест-культуре при искусственной контаминации не менее 100,0%.

Эффективность обеззараживающего действия на кожу в режиме применения при обработке кожи операционного поля по общей микрофлоре не менее 95%.

Препарат активен в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микробактерии туберкулеза), грибов родов Кандида и Трихофитон, вирусов (возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, герпеса, ротавирусного гастроэнтерита, энтеровирусных инфекций, гепатита А, полиомиелита, гриппа и др. острых респираторных вирусных инфекций).

Пример 1

Для приготовления 1000 г препарата берут 780 г этилового спирта в пересчете на 100%; добавляют 1,5 г глицерина дистиллированного, 1,5 г пропиленгликоля. В 2,0 г масла из виноградных косточек добавляют 0,1 г токоферола ацетата до получения 5% раствора, затем добавляют 50% водный раствор алкилдиметилбензиламмоний хлорида - 1 г в пересчете на 100% и доводят состав водой до 1000 г. Препарат разливают в бутыли емкостью 0,1, 1, 5 дм3.

Пример 2

Для приготовления 1000 г препарата берут 750 г этилового спирта в пересчете на 100%; добавляют 0,1 г глицерина дистиллированного, 3 г пропиленгликоля. В 3,0 г масла из виноградных косточек добавляют 1 г токоферола ацетата до получения 33,5% раствора, затем добавляют 75% водный раствор алкилдиметилбензиламмоний хлорида, т.е. 1,5 г в пересчете на 100% и доводят состав водой до 1000 г. Препарат разливают в бутыли емкостью 0, 1, 1, 5 дм3.

Пример 3

Для приготовления 1000 г препарата берут 800 г этилового спирта в пересчете на 100%; добавляют 3 г глицерина дистиллированного, 3,0 г пропиленгликоля. В 2,0 г масла из виноградных косточек добавляют 0,1 г токоферола ацетата до получения 5% раствора, затем добавляют 50% водный раствор алкилдиметилбензиламмоний хлорида - 1 г в пересчете на 100% и доводят состав водой до 1000 г. Препарат разливают в бутыли емкостью 0,1, 1, 5 дм3. Физико-химические показатели препарата приведены в таблице.

Препарат относится к 4 классу опасности: малоопасные вещества.

Срок хранения препарата - 3 года.

Препарат - готовый к применению раствор. Наносится на кисти рук и втирается в кожу.

Препарат обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (включая возбудителей внутрибольничных инфекций; микобактерий туберкулеза); дрожжеподобных грибов рода Кандида и вирусов (включая вирус гепатита В и ВИЧ)

После применения препарата не наблюдается сухости кожи. Кожа рук сохраняет естественное состояние.

Таким образом испытания показали, что препарат обеспечивает получение обеззараживающего эффекта при низком содержании активнодействующих веществ.

Формула изобретения

Антисептический препарат, включающий спирт этиловый, алкилдиметилбензиламмоний хлорид, глицерин и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пропиленгликоль и 5,0-33,5%-ный раствор токоферола ацетата в масле из виноградных косточек, а в качестве глицерина используют глицерин дистиллированный при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Спирт этиловый 75 - 80

Алкилдиметилбензиламмоний

хлорид 0,05 - 0,15

Пропиленгликоль 0,01 - 0,3

Глицерин дистиллированный 0,01 - 0,3

Масло из виноградных косточек 0,1 - 0,3

Токоферол ацетат 0,005 - 0,1

Вода Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам стерилизации эндоскопической аппаратуры

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области дезинфекции изделий медицинского назначения, помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, столовой и лабораторной посудой

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и санитарии, в частности дезинфекции объектов внешней среды
Изобретение относится к бактерицидным веществам, которые могут быть использованы в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности, а также при производстве товаров бытового назначения: чистящих, моющих, косметических товаров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для дезинфекции объектов ветнадзора (холодильные камеры, складские помещения, таможенные терминалы, транспортные средства - автофургоны, вагоны, контейнеры, грузовые отсеки самолетов, погрузочно-разгрузочные площадки и др.)

Изобретение относится к области ветеринарии, медицины и фармацевтической промышленности, а именно к водорастворимым йодосодержащим обеззараживающим средствам для дезинфекции и дезинвазии поверхностей, оборудования и помещений

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к способу очистки полигуанидинового дезинфицирующего средства от исходных мономеров, используемого для дезинфекции питьевой воды, воды купальных и плавательных бассейнов, минеральных вод, а также для дезинфекции в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности

Изобретение относится к дезинфицирующему средству из класса четвертичных аммониевых соединений, представляющему собой смесь хлоридов алкилацетилпиридиния, полученную путем этерификации при температуре 75-85С в среде органического растворителя монохлоруксусной кислоты синтетическим жирным спиртом фракции С12-С14 или С12-C18, или C16-C18 при их мольном соотношении 1,1:1 с последующим взаимодействием полученного алкилхлорацетата с пиридином при температуре 80-90С и мольном соотношении 1:1,0-1,1 в течение 6-9 часов и перекристаллизацией конечного продукта из органического растворителя, имеющего температуру плавления 98-103єС и содержание хлорид-ионов 8,5-9,9%

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к моющим средствам для удаления загрязнений с поверхностей
Изобретение относится к дезинфицирующим средствам и способам их получения и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности в здравоохранении, сельском хозяйстве, ветеринарии, микробиологической, пищевой, мясомолочной, консервной, пивоваренной и фармацевтической отраслях промышленности
Наверх