Способ паллиативного лечения распространенного рака предстатильной железы с метастатическим поражением позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, урологии, и может быть использовано при лечении больных с распространенным раком предстательной железы с метастатическим поражением позвоночника. Способ включает внутрилюмбальное введение суспензии гидрокортизона в комбинации с синэстролом. Суспензию вводят в межпозвонковый промежуток от Th12 до L5, причем 2% масляный раствор синэстрола вводят в количестве 80 мг, а гидрокортизон в виде 25% суспензии - в количестве 125 мг, пятикратно через сутки. Способ позволяет эффективно купировать хронический болевой синдром без системных побочных эффектов, задерживать появление болей в рядом расположенных позвонках. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, урологии, и может быть использовано при лечении больных распространенным раком предстательной железы с метастатическим поражением позвоночника.

Известен способ билатеральной орхидэктомии. В большинстве стран двусторонняя орхидэктомия до сих пор считается методом выбора лечения распространенного рака предстательной железы. В результате подобного оперативного вмешательства концентрация циркулирующего тестостерона снижается на 95%, и часто, уже на первые сутки, после нее может быть получен благоприятный эффект. После кастрации возникают острые дегенеративные изменения, распространяющиеся на железистые и мышечные элементы с последующим развитием в них соединительной ткани. Хотя орхидэктомия оказывает паллиативный эффект у 70-80% пациентов, само хирургическое вмешательство не лишено недостатков [Дунаевский Я.А., Арье В.М., Мышко И.В. Показания к кастрации при раке предстательной железы. В сб. "Диагностика и лечение онкоурологических заболеваний", 1991, с.134-138].

Орхидэктомия необратима и ее благоприятное воздействие для тех 20-30% пациентов, опухоль которых не является гормонально зависимой, может быть оспорено. Кроме того, большинство больных раком предстательной железы - это люди пожилого возраста и поэтому хирургическое вмешательство и общая анестезия представляют порой существенный риск для их жизни. Для более молодых пациентов это тяжелая психологическая травма. Побочные эффекты кастрации - утрата полового влечения и импотенция, приливы и гинекомастия, остеопороз, нервно-психические расстройства.

Известен способ гормональной терапии генерализованного рака предстательной железы, включающий применение эстрогенов (хонван, эстрадурин, синэстрод и др.). Результаты эстрогенотерапии при лечении впервые выявленных больных с распространенным раком предстательной железы приблизительно одинаковы во всех странах: полная регрессия - 2%, частичная регрессия - 44%, одногодичная выживаемость - 70-78%, пятилетняя выживаемость - 20-30%. При оценке эффективности лечения не отмечается полный регресс опухоли. Чаще при гормональной терапии применяют 2% раствор синэстрола по 60-80 мг ежедневно внутримышечно в течение 2,5-3 месяцев. По достижении клинического эффекта после курсового лечения больных переводят на поддерживающую терапию. Иногда весьма эффективным бывает сочетание эстрогенотерапии с введением преднизолона по 20-40 мг ежедневно [Свиридова Т.В. Комплексное гормонально-лучевое лечение больных раком предстательной железы IV стадии. В кн.: Пленум Всеросс. общ. урологов, Саратов, 1994. - С.170-171].

В патогенезе сердечно-сосудистых осложнений при эстрогенотерапии ведущее место занимают нарушения в системе гемокоагуляции (60-70%), отмечается повышение агрегации тромбоцитов крови, снижение концентрации антитромбинового фактора III и фибринолитической активности (30-40%). Наиболее высок риск тяжелых сердечно-сосудистых осложнений в первые 6 месяцев лечения. Эстрогены в больших дозах ингибируют печеночные энзимы, чем способствуют развитию токсического гепатита в 80% случаев, возникают расстройства уродинамики со значительными дистрофическими изменениями в почках у 85% больных. Эстрогенные препараты оказывают повреждающее действие на функциональную активность физиологической системы иммунитета от 80 до 100% наблюдений.

Известен способ прерывания потока афферентных болевых импульсов, т.е. блокады симпатических ганглиев, у больных с сильными неукротимыми болями при метастатическом поражении позвоночника в виде нервного блока. Перидуральная и субарахноидальная химическая денервация (спирт, фенол и др.) основана на выключение болевой чувствительности путем воздействия нейролитического препарата, приводящего к деструкции чувствительных нервных задних корешков [В.А. Корячкин, В.И. Страшнов. Спинно-мозговая и эпидуральная анестезия. - СПб.: Изд-во OOO “Санкт-Петербургское медицинское издательство”, 2000, с.95].

Известен способ внутрилюмбального химиогормонального воздействия при метастатических опухолях нервной системы. Глюкокортикоидные гормоны способны изменять экспрессию генов, кодирующих синтез ДНК, РНК и белков для аппаратов транскрипции и трансляции. На фоне дегидротационной терапии проводится эндолюмбальное введение 125 мг гидрокартизона и метотрексата из расчета 2 мг/кг массы тела. Эффективность внутрилюмбального введения гидрокортизона связана не только с непосредственными противовоспалительными и противоопухолевыми действиями. Активация диэнцефальных, гипоталамо-гипофизарных структур связана с нейроэндокринными (стимуляция глюконеогенеза) функциями. Основное место приложения лекарственной комбинации метастатические опухолевые образования головного мозга. [Комиссаренко В.П., соавт. Современные представления о механизме действия глюкокортикоидных гормонов//Физиологический журнал.-1982.- №6,- с.721-723].

Недостатки: не используется в лечении метастатического рака предстательной железы.

Задачей изобретения является снижение болевого синдрома у больных с заболеванием предстательной железы.

Поставленная задача решается тем, что в способе паллиативного лечения генерализованного рака, включающем внутрилюмбальное введение суспензии гидрокортизона, в комбинации с ним вводят 2% масляный раствор синэстрола в количестве 80 мг пятикратно через сутки. Гидрокортизон вводят в виде 25% эмульсии в количестве 125 мг.

Способ осуществляется следующим образом.

В положении больного на боку, с приведенными к животу коленями и согнутой головой, расположенной в одной горизонтальной плоскости с туловищем, пункцию проводят в одном из межпозвоночных промежутков от Тh12 до L5. Иглу для спинно-мозговой анестезии вводят строго по средней линии между остистыми отростками в соответствии с наклоном остистых отростков. Глубина, на которую входит игла, колеблется от 4,5 до 6,0 см, в среднем на 5,5 см. К моменту прокола твердой мозговой оболочки плоскость среза иглы направлена продольно волокнам, истечение ликвора из павильона иглы - абсолютный признак точной локализации. Для облегчения пункции наиболее целесообразно использование игл размером 18-20 G с заточкой Grawford. Лекарственное воздействие осуществляют комбинацией 2% масляного раствора синэстрола в дозе 80 мг и 25% суспензии гидрокортизона 125 мг. С целью создания адекватной анальгезии целесообразно пятикратное введение этой комбинации гормонов в спинно-мозговой канал с интервалом между введениями одни сутки. Курс лечения проводят в течение 10 дней с суммарным введением синэстрола в дозе 400 мг и гидрокортизона 625 мг. После введения гормонов больному рекомендуют лежать на животе без подушки в течение 30-60 мин для уменьшения истечения спинно-мозговой жидкости в эпидуральную клетчатку через пункционное отверстие в твердой мозговой оболочке и снижения вероятности цефалгии.

По предлагаемой методике начали лечение 27 пациентов. Двое их них не вошли в разработку, отказавшись от проведения гормональной терапии после первой и третьей инъекций. В основной группе 3 пациента подвергнуты лечению дважды в интервале 9-14 месяцев (таблица).

Основной клинической манифестацией рака предстательной железы был болевой синдром в костях с ограничением и скованностью движений, вплоть до параплегий и парезов. Среднее число костных метастатических очагов в группе больных на момент начала лечения 9±5.

Как и любой инвазивный метод лечения, эндолюмбальная гормональная терапия не исключает вероятности получения ряда осложнений. У наших больных на интратекальное лекарственное лечение наблюдались следующие осложнения: гипотензия - 4 (16%); головная боль (цефалгия с сильной головной болью, особенно в затылочной области, сопровождающаяся головокружением, тошнотой, рвотой, ригидностью затылочных мышц) - 1 (4%).

Тяжелых осложнений, встречающихся после спинно-мозговых пункций (травма спинного мозга либо его корешков, парезы черепно-мозговых нервов с неврологическими осложнениями, асептический менингит, воздушная эмболия, синдром “конского хвоста”, адгезивный арахноидит), нами не отмечено.

Дополнительного назначения противовоспалительных и противомикробных препаратов не требуется.

Контроль лечения. Из 25 больных, на момент контроля (1998-2000 г.) жило 16, а у 12 (75%) сохранился противоболевой эффект, полученный в результате проведенного лечения. Причиной летальности во всех рассмотренных случаях явилось прогрессирование основного заболевания.

Использование предложенного эндолюмбального метода введения комбинации гормональных лекарственных препаратов имеет следующие преимущества:

- эффективно купирует хронический костный болевой синдром у больных с метастатическим поражением позвоночника на 8-14 месяцев;

- задерживает появление новых очагов боли в рядом расположенных позвонках, избегая системных побочных эффектов эстрогенов;

- может применяться как самостоятельный метод лечения или как дополнение к лучевой или медикаментозной терапии;

- лучше переносится пациентами, чем лучевая терапия с ее осложнениями;

- сокращает расходы, связанные с лечением и пребыванием в стационаре.

Формула изобретения

Способ паллиативного лечения распространенного рака предстательной железы с метастатическим поражением позвоночника, включающий внутрилюмбальное введение суспензии гидрокортизона в комбинации с синэстролом, отличающийся тем, что суспензию вводят в межпозвонковый промежуток от Th12 до L5, причем 2%-ный масляный раствор синэстрола вводят в количестве 80 мг, гидрокортизона в виде 25% суспензии - в количестве 125 мг, пятикратно через сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям, металлкомплексам карборанилпорфиринов общей формулы I, обладающим противоопухолевой активностью и низкой токсичностью, которые могут быть использованы в борнейтронзахватной терапии рака

Изобретение относится к медицине и касается способов лечения опухолей и метастазов с использованием комбинации антиангиогенной терапии и иммунотерапии

Изобретение относится к таблеткам с пленочным покрытием, включающим в качестве активного соединения циклофосфамид и содержащим в ядре таблетки циклофосфамид, один или несколько наполнителей, один или несколько осушителей-связующих за исключением набухшего крахмала, регулятор текучести и замасливатель

Изобретение относится к области медицины и касается стабильной формы противоракового препарата, содержащего паклитаксель, и способа ее получения путем растворения кристаллического паклитакселя в нейтральном органическом растворителе, выбранном из группы, состоящей из ацетонитрила, диоксана, этанола или их смеси, при условии, что содержание индивидуальных растворителей в смеси находится в пределах от 5 до 95%, тогда как содержание воды находится в пределах от 0 до 60%, необязательно фильтрования образовавшегося раствора, замораживания и удаления растворителей сублимацией при пониженном давлении, при низкой температуре, и необязательно разделения на дозы в условиях, обеспечивающих стерильность

Изобретение относится к композициям для перорального введения паклитаксела и родственных таксанов пациентам и способам лечения с применением таких композиций

Изобретение относится к полипептиду (I), представляющему собой мутантный белок IL-2 человека с нумерацией согласно IL-2 дикого типа, где человеческий IL-2 замещен по крайней мере по одному положению, 20, 88 или 126, благодаря чему указанный мутантный белок активирует Т-клетки предпочтительно перед естественными киллерными (NK) клетками; фармацевтической композиции, обладающей иммуностимулирующей активностью, включающей полипептид I; полинуклеотиду, представляющему собой последовательность ДНК, кодирующую мутантный белок IL-2 человека; вектору pBC1IL 2SA для экспрессии мутантного белка IL-2 человека; линии клеток яичников китайских хомячков; линии клеток африканской зеленой мартышки, штамму E.coli, линии клеток Spodoptera fugiperda, трансформинированных вектором pBC1IL 2SA, которые продуцируют мутантный белок IL-2 человека; способу лечения млекопитающих, страдающих онкологическими заболеваниями, а также к способу отбора мутантных белков IL-2 по оценке их в исследованиях с применением IL-2R в сравнении с IL-2R, где активность мутантного белка IL-2 повышается по отношению к IL-2 дикого типа в одном из исследований предпочтительно перед другим

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа лечения грибовидного микоза

Изобретение относится к замещенным производным пропаноламина с желчными кислотами формулы I и их фармацевтически приемлемым солям и физиологически функциональным производным, где GS - группа желчной кислоты формулы II, R1 – связь с X, ОН, R2 – связь с X, ОН, -О-(C1-С6)алкил, -NH-(С2-С6)-алкил-SO3Н, -NH-(С1-С6)-алкил-СООН, R1 и R2 одновременно не означают связь с Х, Х – l, m, n – 0,1; L – (C1-C6)-алкил, AA1, АА2 независимо аминокислотный остаток, возможно одно- или многократно замещенный аминогруппой
Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных акантолитической пузырчаткой

Изобретение относится к замещенным фенилалкеноилгуанидинам, их фармацевтически приемлемым солям и физиологически функциональным производным
Изобретение относится к медицине, конкретно к терапии, хирургии, и может быть использовано для профилактики возникновения пневмоний в раннем послеоперационном периоде

Изобретение относится к области получения биологически активных веществ из растительного сырья, а именно к способу одновременного получения 20-гидроксиэкдизона, инокостерона, экдизона, макистерона А, имеющих следующие структурные формулы: 20-гидроксиэкдизон - R1=ОН, R2=Н, R3=ОН, R4=Н
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения саркоидоза
Наверх