Способ электростимуляции спинного мозга

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для электростимуляции спинного мозга. Осуществляют пункцию hiatus canalis sacralis иглой, с помощью которой через крестцовый канал вводят два электрода в позвоночный канал. Свободные концы электродов, с помощью дополнительной иглы, выводят на переднебоковую поверхность грудной клетки. Раны кожных покровов ушивают. Удаление электродов осуществляют после их предварительного подтягивания в течение 2 суток. Электростимуляцию проводят в течение 10 недель и сочетают с курсом гипербарической оксигенации. Используют иглу и дополнительную иглу диаметром не менее 4 мм, при этом длина дополнительной иглы - не менее 15 см. Способ позволяет повысить эффективность электростимуляции спинного мозга. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, предназначено для лечения неврологических расстройств, сопровождающих остеомиелит позвоночника, в частности используется для лечения чрезмерной спастичности мышц, хронических болевых синдромов, вызванных последствиями травм и заболеваниями спинного мозга.

Известен способ лечения, заключающийся в электростимуляции мышц, электростимуляцию ведут при ходьбе, в котором пару электродов - активный и индифферентный - накладывают на основную и дополнительную группу мышц, сеанс начинают с 20 мин, а с 5-6 сеанса его продолжительность доводят до 60 мин при увеличении амплитуды напряжения тока с 30 до 60 В, длительность импульсов 20-200 мкс и частота их 30-80 Гц, стимулирующий ток подают на мышцы в фазах естественного возбуждения и сокращения, размер электрода соответствует поперечнику стимулируемой мышцы или группы мышц и электрод располагают перпендикулярно ходу мышечных волокон (Заявка №93004339, РФ. Опубл. 20.11.1995).

Однако известный способ используют для стимуляции мышц конечностей, и он не предназначен для использования электростимуляции спинного мозга.

Известен способ лечения заболеваний спинного мозга путем электростимуляции его электродами, установленными выше и ниже уровня поражения, в котором один электрод подводят к спинному мозгу эписубдурально, а другой имплантируют в спинномозговой корешок (Заявка №95116393, РФ. Опубл. 10.09.1997).

Известен способ, позволяющий снизить мышечную спастичность за счет нормализации процессов пре- и постсинаптического торможения в сегментах спинного мозга, в котором в эпидуральное пространство спинного мозга вводят субтерапевтические дозы клофелина и опиатов, а лекарственный раствор вводят на фоне прямой электростимуляции спинного мозга (Патент 2038099, РФ. Опубл. 27.06.1995).

Известен способ длительной эпидуральной электростимуляции спинного мозга при хронических болевых синдромах туловища и конечностей, в котором электроды вводят в эпидуральное пространство, соответственно к задним столбам спинного мозга - долгосрочных электродов с последующим многократным проведением сеансов электростимуляции (Длительная эпидуральная электростимуляция спинного мозга при хронических болевых синдромах туловища и конечностей: Метод. Рекомендации / Саратовский НИИ травматологии и ортопедии; Сост. Л.Я.Лившиц, Э.Е.Меламуд, В.Г.Нинель. - Саратов, 1988. - 10 с.).

Однако при известном способе электроды устанавливают во время оперативного вмешательства или пункционно над пораженным отделом позвоночника и спинного мозга, что при непосредственной близости электродов к структурам спинного мозга и позвоночного столба может привести к инфекционным осложнениям в данной локализации.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа электростимуляции спинного мозга в течение длительного периода времени с минимальным риском возникновения инфекционных осложнений структур спинного мозга и позвоночного столба.

Поставленная задача решается тем, что в способе электростимуляции спинного мозга, включающем подведение двух электродов над и под областью поражения спинного мозга, сеансы электростимуляции, осуществляют пункцию hiatus canalis sacralis иглой, с помощью которой через крестцовый канал вводят два электрода в позвоночный канал, свободные концы электродов, с помощью дополнительной иглы, выводят на переднебоковую поверхность грудной клетки, раны кожных покровов ушивают, удаление электродов осуществляют после их предварительного подтягивания в течение 2 суток, электростимуляцию проводят в течение 10 недель и сочетают с курсом гипербарической оксигенации.

Целесообразно, для одновременного проведения двух электродов, использовать иглу и дополнительную иглу диаметром не менее 4 мм, а длина дополнительной иглы - не менее 15 см.

Патентуемое изобретение поясняют подробным описанием, клиническим примером, схемами, на которых:

фиг.1 изображает скиаграмму рентгенограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника в прямой проекции с введенными электродами;

фиг.2 изображает скиаграмму рентгенограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника в боковой проекции с введенными электродами;

фиг.3 изображает скиаграмму рентгенограммы в прямой проекции грудо-поясничного отдела позвоночника с введенными электродами;

фиг.4 изображает скиаграмму рентгенограммы в боковой проекции грудо-поясничного отдела позвоночника с введенными электродами.

Способ осуществляют следующим образом.

В операционной под местным обезболиванием пунктируют крестцовый канал иглой диаметром 4 мм, через которую вводят поочередно два электрода 500-600 микрон, длиной 90 см в позвоночный канал (фиг.1, 2). Под контролем элетронно-оптического преобразователя (ЭОПа) электроды устанавливают выше и ниже уровня поражения (фиг.3, 4). От места пункции крестцового канала, с помощью дополнительной иглы длиной 15 см, в несколько приемов, путем вкола и выкола дополнительной иглы проводят свободные концы электродов в подкожно-жировой клетчатке и выводят их на переднебоковую поверхность грудной клетки. Раны кожных покровов ушивают.

К свободным концам электродов на переднебоковой поверхности подсоединяют один из аппаратов "Дельта-101", "Дельта-102", "ЭТНС-100-1" и др., разрешенных к применению в клинической практике. Сеансы электростимуляции проводят не менее 10 недель. Проведение сеансов сочетают с курсом гипербарической оксигенации и курсом нейротропного лечения. После завершения электростимуляции подтягивают электроды в несколько приемов по 2-3 мм в течение 2 суток. Затем осуществляют их удаление.

При возникновении трудностей удаления делают прокол или разрез кожи до 1 см над местом введения электродов в крестцовый канал. Кожные покровы ушивают.

Пример выполнения способа.

Больной К. 33 лет, житель г. Азова, инвалид I группы поступил в клинику кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Тюменского государственного медицинского института 20.09.1989 г. Ист. Бол. №13219.

Больной госпитализирован с диагнозом хронический гематогенный остеомиелит ThX-ThXI с образованием костного блока, прорывом гноя в позвоночный канал, слипчивый процесс на фоне перенесенного миелита и каудита; на фоне хронического сепсиса.

При объективном осмотре - нижний спастический парапарез, нейрогенный мочевой пузырь. Больной являлся инвалидом I группы. Самостоятельно передвигаться не может.

На иммунограмме снижение фагоцитоза нейтрофилов до 21%. Проведена иммуноморфостимулирующая терапия.

Для лечения воспалительного и спаечного процесса в позвоночный канал через вход в крестцовый канал введен катетер, по которому вводили линкомицин, 0,25% раствор новокаина, лидазу, кофеин, витамин B12.

Для разрушения спаек вводился кислород под давлением, электрофорез эуфиллина, новокаина, брома. Массаж нижних конечностей, электросон.

Пациенту проведена длительная электростимуляция спинного мозга.

Под местным обезболиванием 0,25% новокаином путем пункции соединительно-тканной мембраны, закрывающей вход в крестцовый канал, в позвоночный канал введены два электрода-стимулятора, используемые в кардиологии. Длина каждого из них составляет 90 см. Один из электродов легко прошел до шейного отдела позвоночника. Второй электрод введен до уровня LI через ту же иглу типа Дюфо. При помощи электронно-оптического преобразователя (ЭОПа) и с помощью измерения внешнего отрезка электрода сантиметровой лентой первый электрод установили выше очага поражения ThVIII, второй - ниже очага, в данном случае LI.

Затем в дополнительную иглу длиной до 15 см ввели электроды. Последние при помощи дополнительной иглы под местным обезболиванием (0,25% раствором новокаина) через рану над местом пункции крестцового канала путем повторных вколов и выколов вывели на переднебоковую стенку грудной клетки.

При данном положении электродов их подключили к карманному электростимулятору марки ЭТНС-101, ЭТНС-102, находящемуся в нагрудном кармане халата больного. Электростимулятор больной включал самостоятельно, регулируя силу и частоту тока по своим ощущениям. Первый день стимулятор включали по часу три раза, затем - пять раз в день.

Электростимуляция спинного мозга продолжалась в течение 10 недель. За этот период времени больной принял 26 сеансов гипербарической оксигенации. За время лечения обострения гематогенного остеомиелита не было. Состояние больного улучшилось: уменьшились явления спастического парапареза, нормализовалась функция мочевого пузыря, больной начал самостоятельно передвигаться по отделению с помощью костылей на значительные расстояния.

Перед окончанием лечения для профилактики пролежней на твердой мозговой оболочке электроды подтягивали ежедневно на 2-3 мм в течение двух суток.

После окончания электростимуляции электроды подтянули кверху и удалили один за другим. При затруднении удаления электродов из позвоночного канала следует сделать резрез длиной 1 см над выходом электродов из крестца, вытянуть центральные концы один за другим, после чего удалить периферические. Швы на кожу. При очередной медико-социальной экспертизе I-я группа инвалидности изменена на II-ю.

Предлагаемый способ высокоэффективен при осложнениях гематогенного остеомиелита позвоночного столба, последствиях компрессионных переломов тел позвонков и повреждениях спинного мозга, последствиях детского церебрального паралича, дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, спастических парезах.

Пациент при выполнении предлагаемого способа электростимуляции мобилен, сам имеет возможность контролировать параметры электростимуляции, основываясь на своих субъективных ощущениях.

Предлагаемый способ возможно использовать в сочетании с баро- и нейротропной терипией в курсе комплексного лечения.

Предлагаемый способ значительно снижает степень неврологических расстройств. При его применении возрастает двигательная активность пациента. После его применения возможно изменение группы инвалидности на более легкую.

Формула изобретения

1. Способ электростимуляции спинного мозга, включающий введение двух электродов над и под областью поражения спинного мозга, сеансы электростимуляции, отличающийся тем, что осуществляют пункцию hiatus canalis sacralis иглой, с помощью которой через крестцовый канал вводят два электрода в позвоночный канал, свободные концы электродов с помощью дополнительной иглы выводят на переднебоковую поверхность грудной клетки, раны кожных покровов ушивают, удаление электродов осуществляют после их предварительного подтягивания в течение 2 суток, электростимуляцию проводят в течение 10 недель и сочетают с курсом гипербарической оксигенации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют иглу и дополнительную иглу диаметром не менее 4 мм, при этом длина дополнительной иглы не менее 15 см.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.02.2007        БИ: 05/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к электростимуляторам желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к электростимуляторам желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для реабилитации функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее, к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения сосудистых головных болей
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для физиотерапевтического лечения заболеваний печени

Изобретение относится к медицине и предназначено восстановления и/или сохранения функциональных возможностей мышц человека в условиях микрогравитации и/или гипокинезии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики блефароптозов и выбора метода хирургического лечения
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции полового развития девочек-подростков с хроническим аднекситом

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии, и предназначено для восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта при его парезе, в частности в раннем послеоперационном периоде после операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и невропатологии, и может использоваться для электростимуляции мышц в целях лечения и реабилитации после травм, поражений и заболеваний опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может использоваться для лечения ряда заболеваний с помощью электропунктуры
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для реабилитации больных при лечении переломов костей таза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантируемым электростимуляторам для постоянной или периодической стимуляции органов и тканей человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантируемым электростимуляторам для постоянной или периодической стимуляции органов и тканей человека
Наверх