Состав для изоляционного слоя огнепроводного шнура

 

Изобретение относится к технологии изготовления шнуровых средств взрывания. Состав содержит, вес.%: парафин 19-21; битум 28-30; церезин 27-29; каучук 3-4; сэвилен 12-15; канифоль 5-6. Достигается создание такого состава для изоляционного слоя, технология получения которого была бы менее трудоемкой, менее затратной, а нанесенный изоляционный слой обеспечивал высокую влагостойкость, повышенную теплостойкость и морозостойкость. Теплостойкость изоляционного слоя, полученного из предлагаемого состава, составляет +50С, морозостойкость – минус 35С, водонепроницаемость – не менее 2 часов. 1 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления шнуровых средств взрывания. Технология изготовления шнуровых средств взрывания предполагает нанесение поверх основы шнура нескольких слоев, внешний из которых - изоляционный предохраняет шнур от внешних воздействий.

Известны разные составы для изготовления изоляционного слоя, например внешний слой белых шнуров образован клеевой краской, в состав которой входят каолин, мел, столярный клей и вода (Шиллинг Н.А. Курс дымных порохов. Москва, 1940, стр. 229).

Внешний слой асфальтированных шнуров образован мастикой, в состав которой входят асфальт, гудрон, клей столярный, мыло (Шиллинг Н.А...., стр. 233).

Названные слои недостаточно влагостойки.

Наиболее близким к предлагаемому является состав для изоляционного слоя, соответствующий Руководящему документу по стандартизации Мастика водоизолирующая для детонирующих шнуров. Порядок приготовления и контроля. РД 84-45-89 ОКСТУ 1029. Дата введения с 01.01.90, включающий, вес.%: парафин 34 ±5; церезин 60 ±5; клей резиновый (в пересчете на каучук) 6 ±2.

Недостатками данного состава являются:

низкая водостойкость полученного изоляционного слоя;

недостаточная теплостойкость и морозостойкость изоляционного слоя.

Кроме того, изоляционный слой формируют неоднократным послойным нанесением мастики.

Задача, решаемая изобретением, - создание такого состава для изоляционного слоя, технология получения которого была бы менее трудоемкой, менее затратной, а нанесенный изоляционный слой обеспечивал высокую влагостойкость, повышенную теплостойкость и морозостойкость.

Поставленная задача решена за счет того, что в известный состав, включающий парафин, церезин и каучук, введены следующие компоненты: битум, сэвилен и канифоль при соотношении, вес.%: парафин 19-21, битум 28-30, церезин 27-29, каучук 3-4, сэвилен 12-15, канифоль 5-6.

Сэвилен является продуктом полимеризации этилена с винилацетатом.

Марки сэвилена, используемые в заявляемом изобретении: 11808-340, 11708-210, 11507-070, 12206-007, 12306-20 и другие согласно ТУ 6-05-1636-78 и ТУ 301-05-56-90.

Каучук - может быть использован натуральный, натрийдивиниловый, дивинлстирольный, дивинилнитрильный, хлоропреновый, бутилкаучук, изопреновый каучук и другие виды.

Марки битума, пригодные к использованию: БН 90/10, БН 70/30 и другие.

Технология приготовления предложенного состава менее затратна благодаря введению более дешевых компонентов (битум и сэвилен) и уменьшению количества дорогостоящих компонентов (парафин, церезин, каучук). Исключена необходимость неоднократного послойного формирования изолирующего слоя.

В то же время изоляционный слой, полученный из предлагаемого состава, обладает повышенной водонепроницаемостью, повышенной тепло- и морозостойкостью, таблица.

Соотношение ингредиентов в заявляемом составе получено экспериментально и при отклонении от указанного соотношения компонентов изменяются качественные характеристики изоляционного слоя, что приводит к ухудшению технических характеристик огнепроводного шнура.

Получение состава.

Состав получают смешиванием названных веществ в котле с обогреваемой рубашкой при температуре около 120С при постоянном перемешивании.

Состав прошел технологическое опробование и готов к промышленному производству.

Формула изобретения

Состав для изоляционного слоя, включающий парафин, цезерин и каучук, отличающийся тем, что в него введены, битум, сэвилен и канифоль при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Парафин 19-21

Битум 28-30

Церезин 27-29

Каучук 3-4

Сэвилен 12-15

Канифоль 5-6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к дорожно-строительным материалам, а точнее касается вяжущего материала, и может быть использовано в дорожном строительстве, а также, например, в строительстве кровель, гидроизоляции и в качестве герметизирующего материала

Изобретение относится к переработке тяжелых нефтяных остатков, а именно к получению улучшенных материалов на битумной основе, и может быть использовано при производстве дорожных, кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к производству материалов, предназначенных для поглощения вибрации транспортных средств

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения и гидроизоляции строительных и иных конструкций

Изобретение относится к технологии строительных материалов, например материалов, используемых при строительстве дорог (дорожные одежды, ремонт дорог)

Изобретение относится к компонентам для асфальтобетонных покрытий, а именно - к аминосодержащим битумным эмульгаторам

Изобретение относится к адгезионным присадкам, которые используются в асфальтобетонных смесях

Изобретение относится к области строительства, а именно строительства дорожных одежд, и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, спортивных площадок, а также крыш с использованием битумных вяжущих материалов

Изобретение относится к области получения битумных композиций, содержащих полимерные добавки, используемых в дорожном строительстве, для изготовления кровельных, гидроизоляционных материалов и герметиков

Изобретение относится к шинной и резино-технической промышленности, в частности к модификатору для резиновых смесей на основе ненасыщенных каучуков и к способу его получения

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для гидроизоляции фундаментов, бассейнов, каналов, туннелей, проезжей части мостов и однослойного кровельного покрытия в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к синтетическим конструкционным материалам, заменяющим натуральные граниты, диабазы, габбро-диабазы и другие твердокаменные породы для деталей станков, контрольно-измерительных машин и другой прецизионной техники, а также используемым в качестве отделочных и строительных материалов

Изобретение относится к композиционным материалам, используемым в качестве заполнителя объемов и элементов плавучих средств (например, був, глубоководных поплавков донных станций, средств рыбного лова) и применяемым в малотонажном судостроении

Пластилин // 1416497
Изобретение относится к области получения пластилина и может быть использовано для лепки и моделирования

Изобретение относится к получению детского пла стилина, используемого для лепки и моделирования

Изобретение относится к способу изготовления кабелей, в частности электрических кабелей для передачи низковольтной мощности или для телекоммуникаций
Наверх