Фармацевтическая композиция с обезболивающим и противовоспалительным действием

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к нестероидному противовоспалительному препарату кетопрофен. Фармацевтическая композиция с обезболивающим и противовоспалительным действием содержит терапевтически эффективное количество кетопрофена и целевые добавки. Целевыми добавками являются спирт этиловый, нипагин, карбомер, трометамол, ароматизатор и вода. Фармацевтическая композиция выполнена в виде геля. Гель кетопрофена отвечает всем требованиям Госфармакопеи XI издания, обладает удовлетворительными органолептическими свойствами и имеет срок годности не менее 3 лет. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к нестероидному противовоспалительному препарату кетопрофен.

Кетопрофен проявляет противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее и антиагрегационное действие, но наиболее используют в лечебной практике его обезболивающий и противовоспалительный эффект. Применяют кетопрофен при ревматоидном артрите, неспецифическом спондилоартрите, подагрическом артрите, псевдоподагре, остеоартрозе, внесуставном ревматизме, болевом синдроме (послеоперационные, посттравматические боли), почечной колике. Гель используют при неосложненных травмах (растяжения, разрывы сухожилий и связок, ушибы мышц, отеки).

Впервые кетопрофен упомянут в патенте США №3641127, 1972г. “3-(Бензоилфенил)алкановые кислоты. Впоследствии на основе кетопрофена были созданы различные лекарственные формы для перорального, внутримышечного, внутривенного, ректального и местного применения (“Энциклопедия лекарств”, РЛС, 2003 г., с.395).

Из местно применяемых лекарственных форм кетопрофена наибольшее распространение получили гели. При накожных аппликациях геля происходит медленное постепенное трансдермальное всасывание кетопрофена, что обеспечивает поддержание его концентрации в воспаленных тканях в пределах терапевтического уровня в течении длительного времени. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань.

В патенте США №4849418, 1989 г. описано получение геля кетопрофена, исходя из 4,0 г кетопрофена, 15,0 г изопропанола, 7,5 г диметилизосорбита, 23,5 г сополимера полиоксиэтилена-полиоксипропилена и 50,0 г воды. Компоненты тщательно смешивают в течение 10 минут, затем смесь на гревают при перемешивании до 85С при слабо повышенном давлении (~0,3 бар) и выдерживают при этой температуре в течение 15 минут. Раствор охлаждают при перемешивании до комнатной температуры. Во время фазы охлаждения раствор начинает желироваться при температуре около 45С с образованием чистого геля, содержащего 4% кетопрофена. Недостатком данного способа получения геля является необходимость использовать повышенное давление, а также достаточно высокая температура в процессе получения геля.

В патенте США №4545992, 1985г. описано получение геля на основе производных арилпропионовой кислоты (ибупрофена, флурбипрофена, кетопрофена и др.) с различными вспомогательными добавками, такими как метил-, этил- или моноглицилсалицилат, перечное масло, водный 4%-ный карбопол 940, водная 2%-ная щелочь, очищенная вода. гели содержат 0,5%, 1,0%, 2,0% и 3,0% кетопрофена, однако данные фармакологических испытаний для кетопрофена не приведены, а испытан гель флурбипрофена.

В патенте Германии №3119017, 1982г. описано получение гелей, содержащих 0,5%, 1,0%, 3,0% и 5,0% кетопрофена. В качестве вспомогательных веществ использованы карбоксивинил-полимер, пропиленкарбонат, пропиленгликоль, гидроксипропилцеллюлоза, растворенная в этаноле или воде, а в качестве щелочной добавки - этаноламин, триэтаноламин, диизопропаноламин. Недостатками данных композиций являются неудовлетворительные органолептические свойства и ограниченный срок хранения.

Кроме того, рынок России в недостаточной степени обеспечен данным препаратом, к тому же гель кетопрофена достаточно дорогостоящий из-за необходимости покупки препарата за рубежом. Все это делает актуальной разработку геля кетопрофена.

Задачей изобретения является создание фармацевтической композиции с обезболивающим и противовоспалительным действием - геля кетопрофена, которая отвечает всем требованиям госфармакопеи XI издания и требованиям на препарат кетопрофен, обладает удовлетворительными органолептическими свойствами и имеет срок годности не менее 3 лет.

Это достигается фармацевтической композицией с обезболивающим и противовоспалительным действием, содержащей в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество кетопрофена и целевые добавки, включающие гелеобразователи, загустители, консерванты, ароматизаторы и растворители.

На основании проведенных исследований предлагается следующий состав геля кетопрофена, г:

Кетопрофен 1,5-5,5

Спирт этиловый 36,0-48,0

Нипагин 0,05-0,25

Карбомер 0,93-2,48

Трометамол 0,95-1,70

Ароматизатор 0,03-0,20

Вода до 100 г

Спирт этиловый выбран в качестве растворителя кетопрофена как наименее токсичный растворитель по сравнению с ацетоном или метиленхлоридом. Поскольку, с одной стороны, кетопрофен нерастворим в воде, но растворим в спирте, а с другой стороны карбомеры (гелеобразователи) не набухают в спирте, но хорошо набухают в воде, в качестве дисперсионной среды геля необходимо использовать двухкомпонентный растворитель, состоящий из воды и спирта этилового, взятых в определенном соотношении.

В качестве гелеобразователя рационально использовать карбомер 940 или карбомер 980, представляющие собой высокомолекулярные полимеры акриловой кислоты, сшитые аллиловыми эфирами пентаэритрита. Карбомеры марок 940 и 980 имеют одинаковую среднюю молекулярную массу и вязкость растворов, но отличаются технологией получения.

Гели на основе карбомеров загущают при повышении рН введением щелочных компонентов - растворов щелочей, аммиака, аминов. В предлагаемом геле кетопрофена в качестве загустителя выбран трометамол (трисамин), который, в отличие от других аминных загустителей, таких как ди- и триэтаноламины, не обладает местнораздражающими свойствами и менее токсичен, что позволяет использовать его даже в инъекционных препаратах (например, раствор трисамина для инъекций).

В качестве консерванта выбрали нипагин - метиловый эфир п-оксибензойной кислоты. Кроме того, консервирующее действие оказывает спирт этиловый.

В качестве ароматизаторов (отдушек) взяты масло лавандовое и/или масло неролиевое (масло из цветков горького апельсина).

Заявляемое соотношение компонентов найдено экспериментальным путем (см. табл.1), является оптимальным и позволяет получить технический результат, соответствующий поставленной задаче: гель кетопрофена отвечает всем требованиям госфармакопеи XI изд., нормативным требованиям на кетопрофен, обладает приятными органолептическими свойствами и имеет срок годности 3 года и более (см. табл.2).

Следующие примеры иллюстрируют изобретение.

Пример 1. Смачивают 22 мл воды 1,7 г карбомера 940 и смесь диспергируют. К полученной массе прибавляют 17,5 г этилового спирта и перемешивают до получения однородной дисперсии карбомера. 2,5 г кетопрофена, 0,1 г нипагина, 0,06 г лавандового масла и 0,04 г неролиевого масла растворяют в 13,6 г этилового спирта ректификованного. Полученный раствор прибавляют к водной дисперсии карбомера, перемешивают до получения однородной смеси, после чего прибавляют водно-спиртовый (из 8,9 г спирта и 32,3 мл воды) раствор 1,3 г трометамола и вновь перемешивают до получения однородного геля. Приготовленный гель фасуют в тубы. Полученный гель кетопрофена соответствует всем нормативным требованиям и имеет срок годности более 3 лет (см. табл.2).

Пример 2. гель кетопрофена получают аналогично примеру 1, исходя из 2,25 г кетопрофена, 1,53 г карбомера 980 NF, 0,09 г нипагина, 0,054 г лавандового масла, 0,036 г неролиевого масла, 1,17 г трометамола, 36,0 г спирта-ректификата и 58,87 г воды. Полученный гель кетопрофена по всем показателям соответствует нормативным требованиям (см. табл.2).

Пример 3. гель кетопрофена получают аналогично примеру 1, исходя из 2,75 г кетопрофена, 1,87 г карбомера 940, 0,11 г нипагина, 0,066 г лавандового масла, 0,044 г неролиевого масла, 1,43 г трометамола, 44,0 г спирта-ректификата и 49,73 г воды. Полученный гель кетопрофена по всем показателям соответствует нормативным требованиям (см. табл.2).

Пример 4. Гель кетопрофена получают аналогично примеру 1, исходя из 5,5 г кетопрофена, 0,93 г карбомера 980, 0,25 г нипагина, 0,20 г лавандового масла, 1,70 г трометамола, 48,0 г спирта этилового и 43,42 г воды. Полученный гель кетопрофена по всем показателям соответствует нормативным требованиям (см. табл.2).

Пример 5. Гель кетопрофена получают аналогично примеру 1, исходя из 1,50 г кетопрофена, 2,48 г карбомера 940, 0,05 г нипагина, 0,03 г неролиевого масла, 0,95 г трометамола, 41,0 г спирта-ректификата и 53,99 г воды. Полученный гель кетопрофена по всем показателям соответствует нормативным требованиям (см. табл.2).

Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция с обезболивающим и противовоспалительным действием, содержащая терапевтически эффективное количество кетопрофена и целевые добавки, отличающаяся тем, что в качестве целевых добавок она содержит спирт этиловый, нипагин, карбомер, трометамол, ароматизатор и воду при следующем соотношении компонентов, г:

Кетопрофен 1,5-5,5

Спирт этиловый 36,0-48,0

Нипагин 0,05-0,25

Карбомер 0,93-2,48

Трометамол 0,95-1,70

Ароматизатор 0,03-0,20

Вода До 100

2. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве ароматизатора она содержит масло лавандовое и/или неролиевое.

3. Фармацевтическая композиция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве карбомера она содержит карбомер 940 или карбомер 980.

4. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде геля.

5. Фармацевтическая композиция по п.2, отличающаяся тем, что она выполнена в виде геля.

6. Фармацевтическая композиция по п.3, отличающаяся тем, что она выполнена в виде геля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы, которые обладают свойствами антагонистов рецептора нейрокинина-1(NK-1)

Изобретение относится к органической химии, в частности к производным фенилаланинола формулы (I) где Х обозначает группу формулы Х-1, а Y обозначает группу формулы Y-1 в которых R15 обозначает галоген, нитро, (низш.)алкил, перфтор(низш.)алкил; R16 обозначает водород, галоген, нитро, (низш.)алкил; R22 и R23 независимо обозначают водород, (низш.)алкил, галоген или перфтор(низш.)алкил и по крайней мере один из радикалов R22 и R23 не обозначает водород, R24 обозначает водород; или Y обозначает группу Y-3, которая представляет собой 3-7-членное кольцо формулы где R25 обозначает группу формулы R26-(CH2)e-; R26 обозначает (низш.)алкокси, (низш.)алкилтио, (низш.)алкилсульфонил, (низш.) алкилсульфинил; Q обозначает группу -(СН2)f-; е обозначает целое число от 0 до 4; f обозначает целое число от 1 до 3

Изобретение относится к твердой прессованной лекарственной форме контролируемого высвобождения нимесулида для перорального введения
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противовоспалительного, регенерационного и антимикробного действия

Изобретение относится к органической химии, в частности, к необязательно N-окисленным соединениям, представленным формулой: в которой R1 представляет атом водорода, C1-6алкильную группу, фенильную группу, необязательно замещенную атомом галогена, C1-6алкилтио или C1-6алкилсульфонилом, или аминогруппу, необязательно замещенную (i) C1-6алкильной группой или (ii) ацильной группой -(C=O)-R5, где R5 представляет C1-6алкильную группу, фенил или пиридил; R2 представляет С6-14 арильную группу, необязательно замещенную атомом галогена или C1-6алкокси, или 5- или 6-членную ароматическую гетероциклическую группу, содержащую один атом серы или один атом азота; R3 представляет фенильную группу, необязательно замещенную одной или двумя C1-6алкильными группами или C1-6алкокси; Х представляет атом серы; Y представляет О, S, SO2 или NR4, где R4 представляет атом водорода или C1-6алкильную группу; и Z представляет связь, C1-6алкиленовую группу, необязательно замешенную оксо или C1-6алкильной группой

Изобретение относится к новым производным 3-фенилпиридина формулы (I) в которой R обозначает водород, С1-С7алкил, С1-С7алкокси, галоген или CF3, R1 означает H или галоген, или R и R1 могут совместно образовывать -СН=СН-СН=СН-; R2 означает H, галоген, CF3, R3 означает H или С1-С7алкил, R4 означает H или пиперазин-1-ил; R5 означает H или С1-С7алкил, Х означает -C(O)N(R5)-, -(СН2)mO-, -(CH2)mN(R5)-, -N(R5)С(О)- или N(R5)(CH2)m-; n – целое число от 0 до 4, m означает 1 или 2, а также к их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию и производству средств для лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к композициям, включающим фрмотерол и соль тиотропия, и к их применению для лечения воспалительных или обструктивных болезней дыхательных путей

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственных средств антиконгестивного действия

Изобретение относится к области фармацевтики и касается антимикробной фармацевтической композиции для лечения пневмонии, инфекций дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и др., содержащей в качестве действующего вещества ко-тримоксазол и целевые добавки: натрий карбоксиметилцеллюлозу, целлюлозу, сорбит пищевой, глицерин, парабелы, твин-80, пищевые ароматизаторы и выполненной в виде суспензии для орального применения

Изобретение относится к композициям для перорального введения паклитаксела и родственных таксанов пациентам и способам лечения с применением таких композиций

Изобретение относится к области медицины и касается композиции в форме предварительно приготовленного эмульсионного или микроэмульсионного концентрата, предназначенной для орального введения и включающей циклоспорин или макролид и носитель, а также мягкой или твердой желатиновой капсулы, содержащей указанную композицию, и способа уменьшения вариабельности уровней биодоступности циклоспорина или макролида при помощи указанной композиции

Изобретение относится к фармацевтике, и касается противовоспалительного средства для наружного применения
Изобретение относится к области фармацевтики и касается препарата для адаптогенной терапии и способа получения

Изобретение относится к области фармацевтики и касается нанодисперсий в составах для фармацевтического применения
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противовоспалительного, регенерационного и антимикробного действия
Наверх