Устройство для физиотерапии

 

Изобретение относится к области медицины, точнее к средствам лечения, и может быть использовано в физиотерапии. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет расширения зоны воздействия и повышении лечебного эффекта, заключающегося в улучшении кровотока в зоне патологии. Устройство содержит колебательный контур, состоящий из индуктивности и емкости. Индуктивность выполнена в виде двух катушек. Обмотки катушек соединены последовательно и согласно. Каждая из обмоток размещена на боковой поверхности отдельного диэлектрического каркаса. Каркас имеет форму усеченного конуса. Выводы общей обмотки соединены с выводами конденсатора. Каркасы соединены дугой из упругого диэлектрика. Обмотки выполнены проводом ЛЭПКО 200,07. Добротность колебательного контура не менее 150. 2 ил.

Изобретение относится к средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в физиотерапии для воздействия на локализованные участки человеческого тела.

Известно устройство для чрескожной электростимуляции с применением статического электричества электротерапевтическими дисками за счет использования эффекта трибоэлектричества [1].

Однако известное устройство имеет ограниченные эксплуатационные возможности.

Известно, что материя является проявлением энергии, ее первичной формой. Применительно к медицине это звучит следующим образом: ультратонкие электромагнитные колебания являются проявлением жизни.

Частотный спектр живого организма охватывает волны от сверхдлинных до очень коротких [2].

Известно устройство для физиотерапии, которое для локального лечения использует внутреннюю энергию организма [3].

Устройство содержит плоский диэлектрический каркас, на котором размещена обмотка катушки индуктивности, и конденсатор. Выводы обмотки соединены параллельно с выводами конденсатора.

Катушка индуктивности и конденсатор образуют колебательный контур, резонансная частота которого определяется величиной индуктивности обмотки и величиной емкости конденсатора. Практически она находится в пределах 100-2000 кГц.

При размещении на теле пациента устройство работает как резонансный концентратор электромагнитного поля. Электромагнитные колебания, присутствующие в биологических тканях человека, частота которых совпадает с резонансной частотой колебательного контура устройства, концентрируются под катушкой и усиливаются в Q раз, где Q - добротность колебательного контура. Локальное концентрированно усиленного электромагнитного поля способствует получению лечебного эффекта, заключающегося в улучшении кровотока в зоне патологии.

Однако известное устройство для физиотерапии имеет ограниченные эксплуатационные возможности.

Задача изобретения - расширение эксплуатационных возможностей за счет расширения зоны воздействия и лечебных возможностей.

Это достигается тем, что в устройстве для физиотерапии, включающем колебательный контур, состоящий из индуктивности и емкости, согласно изобретению индуктивность выполнена в виде двух катушек, обмотки которых соединены последовательно и согласно, а выводы общей обмотки соединены с выводами конденсатора, при этом каждая из обмоток катушек размещена на боковой поверхности отдельного диэлектрического каркаса, имеющего форму усеченного конуса, каркасы соединены дугой из упругого диэлектрика, а обмотки катушек выполнены проводом ЛЭПКО 200,07 при величине добротности колебательного контура не менее 150.

Сущность изобретения состоит в том, что индуктивность колебательного контура выполнена в виде двух отдельных катушек, обмотки которых размещены на отдельных диэлектрических каркасах, имеющих форму усеченного конуса, при этом обмотки соединены последовательно и согласно, каждая из обмоток выполнена проводом марки ЛЭПКО 200,07.

На фиг.1 приведена схема включения элементов колебательною контура; на фиг.2 изображен вариант конструктивного выполнения устройства.

Устройство для физиотерапии содержит колебательный контур 1, состоящий из суммарной индуктивности обмоток катушек 2 и 3 и емкости конденсатора 4. Резонансная частота этого контура определяется величиной суммарной индуктивности обмоток катушек 2 и 3 и величиной емкости конденсатора 4. При размещении катушек на теле человека в контур дополнительно вносится "установочная" емкость (вносимая емкость), которая подключается параллельно емкости конденсатор 4, при этом резонансная частота контура понижается.

На фиг.2 изображен вариант конструктивного выполнения устройства.

Это устройство предназначено для лечения ушного аппарата человека после получения черепно-мозговой травмы (для восстановления слуха).

Устройство содержит диэлектрические каркасы 5 и 6, каждый из которых имеет форму усеченного конуса. Оба каркаса соединены дугой 7, выполненной из упругого диэлектрика. На боковых поверхностях каркасов размещены обмотки 2 и 3. В центре дуги 7 закреплен конденсатор 4. Обмотки катушек 2 и 3 соединены последовательно и согласно. Выводы суммарной обмотки соединены с выводами конденсатора 4.

Эффективность лечения определяется величиной добротности колебательного контура, которая должна быть не ниже 150 ед. Для этого обмотки катушек необходимо выполнить проводом ЛЭПКО 200,07.

Устройство, выполненное по фиг.2, может быть использовано и при лечении суставов конечностей.

Лечебный эффект усиливается за счет взаимоиндукции между обмотками катушек 2 и 3.

При наличии в месте проживания пациента радиовещательной станции пациент может воспользоваться этой частотой, которая присутствует в его теле. Так как любой человек является хорошей приемной антенной и принимает электромагнитные колебания радиостанции, которые являются высокочастотными, имеют синусоидальную форму несущей частоты, модулированной спектром низких частот. В этом случае контур устройства должен быть настроен на частоту этой радиостанции с учетом величины вносимой емкости.

Устройство прошло экспериментальную проверку в ряде лечебных учреждений г. Омска. В частности, высокий лечебный эффект был получен в нейрохирургическом отделении городской клинической больницы при восстановлении слуха у детей после черепно-мозговой травмы.

Больница расположена на расстоянии 5 км от передающей антенны радиовещательной станции РВ-49 (частота - 640 кГц).

Источники информации

1. Патент РФ № 2049492, кл. А 61 N 1/04, 1992 г., опубл. 10.12.1995 г.

2. Ультратонкая резонансная терапия при помощи прибора В КОМ. Вестник биофизической медицины, №1, 1994, с.53-57.

3. Патент РФ № 2163820, кл. А 61 N 1/10, опубл. 10.03.2001 г.

Формула изобретения

Устройство для физиотерапии, включающее колебательный контур, состоящий из индуктивности и емкости, отличающееся тем, что индуктивность выполнена в виде двух катушек, обмотки которых соединены последовательно и согласно, а выводы общей обмотки соединены с выводами конденсатора, при этом каждая из обмоток катушек размещена на боковой поверхности отдельного диэлектрического каркаса, имеющего форму усеченного конуса, каркасы соединены дугой из упругого диэлектрика, а обмотки катушек выполнены проводом ЛЭПКО 200,07 при величине добротности колебательного контура не менее 150.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии

Изобретение относится к области биофизики

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для увеличения достоверности результатов проводимых операторами биолокационных исследований за счет усиления их интуиции

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению урологических, гинекологических, андрологических, проктологических и ряда других заболеваний, а также к курортологической практике, и может быть использовано как сопутствующее средство при проведении релаксационно-медитативных процедур

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения заболеваний пациентов методами магнитотерапии путем интегрального воздействия векторно-управляемым магнитным однородным магнитным полем

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения за счет воздействия импульсным вращающимся магнитным полем на биологически активные точки (БАТ) человека

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к устройствам для воздействия на биологические объекты переменными и/или постоянными магнитными полями и может использоваться в магнитотерапии для терапевтического воздействия на человека, а также в сельском хозяйстве для проращивания семян и стимулирования или замедления роста растений

Изобретение относится к медицине, точнее к селективной магнитотерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний путем изменения функциональной активности клеток тканевой структуры при воздействии внешним низкочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при магнитной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия оптическим излучением и магнитным полем на биообъект

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различной этиологии методами магнитотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции апоптоза патологических клеток и тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для магнитотерапии, а также для изучения воздействия низкочастотных вихревых магнитных полей на биообъект

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функционального состояния организма

Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения подострого сальпингоофорита

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Наверх