Устройство для физиотерапии

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии. Техническим результатом изобретения является расширение лечебных и эксплуатационных возможностей за счет увеличения глубины проникновения электромагнитных волн в биологические ткани. Устройство содержит корпус, светоизлучающие диоды красного и инфракрасного диапазона, соединенные между собой, источник питания и модулятор, индуктивный излучатель, выполненный в виде катушки индуктивности, обмотка которой размещена на диэлектрическом каркасе, который имеет форму усеченного конуса и закреплен верхней частью на корпусе, схему автогенератора. Обмотка излучателя выполняет роль индуктивности в колебательном контуре автогенератора. Устройство одновременно излучает три вида электромагнитных колебаний: колебания в красном и ближнем инфракрасном диапазонах спектра и электромагнитные колебания в длинноволновом диапазоне радиоволн. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, воздействующим на очаг патологии, находящийся в поверхностных и глубже лежащих тканях, одновременно излучая электромагнитные колебания трех длин волн: в красном и ближнем инфракрасном диапазонах спектра в комплексе с электромагнитными колебаниями в длинноволновом диапазоне радиоволн.

Известно устройство для электромагнитной терапии, которое реализует новый вид воздействия на организм переменным высокочастотным полем, образованным синусоидальным сигналом амплитудно-модулированным широким спектром низких частот [1].

При ряде заболеваний необходимо иметь более широкий спектр электромагнитных колебаний для воздействия на организм пациента [2].

Известно устройство для световой терапии для воздействия на очаг патологии одновременным излучением двух длин электромагнитных волн в красном и инфракрасном диапазоне спектра [3]. Однако это устройство имеет ограниченные возможности, что связано с глубиной проникновения электромагнитных волн в биологические ткани.

Задача изобретения - расширение лечебных и эксплуатационных возможностей.

Это достигается тем, что в устройстве для физиотерапии, содержащем корпус, соединенные между собой светоизлучающие диоды красного цвета и инфракрасного диапазона, источник питания и модулятор, согласно изобретению в него введены излучатель, выполненный в виде катушки индуктивности, обмотка которой размещена на диэлектрическом каркасе, выполненном в форме усеченного конуса и закрепленном верхней частью на корпусе, и схему, автогенератора, установленную в корпусе, при этом обмотка излучателя играет роль индуктивности в колебательном контуре автогенератора.

Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемое устройство воздействует на очаг патологии одновременным излучением трех длин волн электромагнитных колебаний. Устройство излучает колебания с длиной волны 660±15 нанометров, колебания с длиной волны 840-950 нанометров и синусоидальные амплитудно-модулированные колебания с несущей частотой в диапазоне 200-1000 кГц и частотой модуляции в диапазоне 10-1000 Гц.

Результатом является расширение лечебных возможностей за счет увеличения глубины проникновения электромагнитных волн в биологические ткани.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства, на фиг.2 - вариант конструктивного выполнения устройства.

Устройство содержит источник питания 1, модулятор 2, светоизлучающие диоды красного цвета 3, соединенные между собой, светоизлучающие диоды инфракрасного диапазона 4, соединенные между собой. Излучатель электромагнитных колебаний радиоволнового диапазона выполнен в виде катушки индуктивности 5, которая является составной частью колебательного контура, состоящего из индуктивности катушки 5 и емкости конденсатора 6. Контур подключен к схеме автогенератора 7, которая питается от источника питания 1 через модулятор 2.

На фиг.2 изображен конструктивный вариант устройства.

Устройство содержит корпус 8, выполненный в виде стакана из твердого диэлектрика. Внутри стакана размещена плата 9, на которой закреплены модулятор 2 и схема автогенератора 7. Внутри стакана на приливах закреплена плата 10 с печатными проводниками, к которым припаяны светоизлучающие диоды 3 и 4. Снаружи к корпусу прикреплен диэлектрический каркас 11, выполненный в виде усеченного конуса, на боковой поверхности которого размещена обмотка катушки индуктивности 5. Катушка закрыта кожухом 12 и крышкой 13, в центральной части которой закреплена прозрачная пластина 14, выполненная в виде диска.

Устройство при помощи кабеля 15 соединено с источником питания 1. Все детали устройства выполнены из ударопрочной пластмассы. В корпусе источника питания 1 размещена схема таймера.

Устройство работает следующим образом.

Источник питания может быть выполнен в виде адаптера, питающегося от сети переменного тока с напряжением 220 В, или в виде отдельного элемента, внутри которого имеется батарея с напряжением 6-12 В постоянного тока. При прохождении процедуры первоначально устанавливается время процедуры, затем включается питание схемы всего устройства.

Устройство помещается над патологическим очагом. На патологический очаг воздействуют одновременно электромагнитными колебаниями трех длин волн, а именно колебаниями, образованными синусоидальным сигналом с частотой, несущей в диапазоне 100-1000 кГц, колебаниями с длиной волны в диапазоне 645-675 нанометров, колебаниями с длиной волны 840-950 нанометров. Все колебания амплитудно модулированы низкочастотным напряжением. По истечении времени процедуры таймер отключает питание от схемы устройства.

При лабильной методике устройство перемещается над патологическим очагом со скоростью не более 1 см/сек.

Устройство обеспечивает синергическое действие (суммарный эффект превышает сумму эффектов от каждого фактора). Под действием электромагнитного поля радиоволнового диапазона уменьшается оптическая плотность биологических тканей, в результате чего увеличивается глубина проникновения светодиодного излучения с длиной волны 645-950 нм и повышается его терапевтическая эффективность. То есть электромагнитное поле радиоволнового диапазона усиливает воздействие светоизлучения и самостоятельно является противоболевым и активирующим фактором.

Предлагаемое устройство прошло экспериментальную проверку в больницах г.Омска. Испытания подтвердили высокую терапевтическую эффективность устройства.

Источники информации

1. Патент РФ № 2169019, кл. 7 А 61 N 2/02, опубл. 20.06.2001, БИ № 17.

2. О.В.Бецкий и др. Лечение электромагнитными полями. Биомедицинская радиоэлектроника, № 10, 2000, с.3-13.

3. Патент РФ № 2033825, кл.7 А 61 N 5/06, БИ № 12, 1995.

Формула изобретения

Устройство для физиотерапии, содержащее корпус, светоизлучающие диоды красного цвета и инфракрасного диапазона, соединенные между собой, источник питания и модулятор, отличающееся тем, что в него введены излучатель, выполненный в виде катушки индуктивности, обмотка которой размещена на диэлектрическом каркасе, выполненной в форме усеченного конуса и закрепленном верхней частью на корпусе, и схема автогенератора, установленная в корпусе, при этом обмотка излучателя играет роль индуктивности в колебательном контуре автогенератора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способу флуоресцентной диагностики поражений злокачественной опухолью органов плевральной или брюшной полости
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения гидроцеле
Изобретение относится к медицине, магнитолазеротерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно для лучевой терапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактике и лечению заболеваний кожного покрова волосистой части головы
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения оптическим излучением
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам лечения заболеваний путем бесконтактного воздействия на организм человека

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммунологии, и касается индукции иммунного ответа в организме, имеющем лимфатическую систему

Изобретение относится к области биофизики

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для увеличения достоверности результатов проводимых операторами биолокационных исследований за счет усиления их интуиции

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению урологических, гинекологических, андрологических, проктологических и ряда других заболеваний, а также к курортологической практике, и может быть использовано как сопутствующее средство при проведении релаксационно-медитативных процедур

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения заболеваний пациентов методами магнитотерапии путем интегрального воздействия векторно-управляемым магнитным однородным магнитным полем

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения за счет воздействия импульсным вращающимся магнитным полем на биологически активные точки (БАТ) человека

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к устройствам для воздействия на биологические объекты переменными и/или постоянными магнитными полями и может использоваться в магнитотерапии для терапевтического воздействия на человека, а также в сельском хозяйстве для проращивания семян и стимулирования или замедления роста растений

Изобретение относится к медицине, точнее к селективной магнитотерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний путем изменения функциональной активности клеток тканевой структуры при воздействии внешним низкочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, точнее к средствам лечения, и может быть использовано в физиотерапии
Наверх