Способ получения ниобиевых слитков

 

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к способам получения ниобиевых слитков, характеризуемых высокой однородностью по химическому составу и механическим свойствам. Способ включает: сплавление заготовки в промежуточную емкость, накопление и рафинировочную выдержку порции расплава в ней под воздействием электронного луча с последующим сливом порции расплава в кристаллизатор, в котором поддерживают жидкую ванну за счет обогрева поверхности расплава электронным лучом, вытягивание формируемого в кристаллизаторе слитка, при этом удельную мощность электронного луча, обогревающего расплав в кристаллизаторе, выбирают, исходя из выражения: где qк - удельная мощность электронного луча, обогревающего расплав в кристаллизаторе, кВт/мм2; К=4,610-6 мм-2; WПЕ - мощность электронного луча, обогревающего расплав в промежуточной емкости, кВт; А=0,009 кВт/мм2. Изобретение улучшает качество слитков ниобия за счет повышения их однородности по содержанию примесных элементов и механических свойств. 2 табл.

Изобретение относится к области получения высокооднородных по химическому составу и механическим свойствам ниобиевых слитков путем электронно-лучевого переплава с использованием промежуточной емкости (ЭЛППЕ).

Известен способ электронно-лучевого переплава (ЭЛП), при котором переплавляемая шихтовая заготовка подается на плавку в промежуточную емкость (ПЕ), а жидкий металл из нее непрерывно сливается в кристаллизатор с опускающимся поддоном. Данный способ позволяет существенно увеличить эффективность рафинирования за счет дополнительного удаления примесей с поверхности жидкой ванны в промежуточной емкости [1].

Недостатком данного способа является невозможность обеспечения непрерывного и равномерного поступления жидкого металла из ПЕ в кристаллизатор особенно в процессе ЭЛП сильно загрязненных тугоплавких металлов, в частности ниобия алюмино-кальциетермического восстановления, а также небольшой и изменяющийся во времени объем жидкой ванны в кристаллизаторе, в результате чего при массе расплава, поступившей из ПЕ в кристаллизатор, большей, чем объем ванны расплава в кристаллизаторе, часть металла кристаллизуется в слиток с меньшей степенью рафинирования, что приводит к возникновению в слитке значительной неоднородности по химическому составу и, как следствие, к ухудшению его эксплуатационных свойств.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ ЭЛППЕ металлов, включающий сплавление заготовки в промежуточную емкость, накопление порции расплава в ней с последующей рафинировочной выдержкой под воздействием электронного луча, слив порции расплава из ПЕ в кристаллизатор, в котором поддерживают жидкую ванну за счет обогрева поверхности формируемого слитка электронным лучом, и вытягивание формируемого слитка из кристаллизатора [2] - прототип.

Недостатком данного способа является отсутствие регламентированной зависимости между массой порции сливаемого из ПЕ расплава и массой жидкой ванны в кристаллизаторе, определяемой соотношением мощностей электронных лучей, воздействующих на расплав в ПЕ и кристаллизаторе. В результате этого в случае превышения массы сливаемой из ПЕ порции расплава над массой расплава в кристаллизаторе, часть металла, равная разности масс этих порций, кристаллизуется в слиток при меньшем времени рафинирования, что приводит к возникновению в слитке неоднородности по химическому составу и механическим свойствам и, как следствие, приводит к ухудшению эксплуатационных свойств металла.

Технической задачей, решаемой с помощью данного изобретения, является улучшение качества ниобиевых слитков за счет повышения их однородности по химическому составу и механическим свойствам.

Решение поставленной задачи достигают тем, что проводят электронно-лучевой переплав с использованием ПЕ, при котором заготовку сплавляют в ПЕ, где накапливают порцию расплава под воздействием электронного луча, производят рафинировочную выдержку, сливают порцию расплава из ПЕ в кристаллизатор, в котором поддерживают ванну расплава за счет обогрева ее поверхности электронным лучом, вытягивают формируемый в кристаллизаторе слиток, при этом удельную мощность электронного луча, обогревающего поверхность расплава в кристаллизаторе, выбирают, исходя из выражения

где qк - удельная мощность электронного луча, обогревающего расплав в кристаллизаторе, кВт/мм2;

К=4,6 10-6 мм-2;

WПE - мощность электронного луча, обогревающего расплав в промежуточной емкости, кВт;

А=0,009 кВт/мм2.

Эксперименты, проведенные заявителем, результаты которых приведены в табл. 1, осуществляли на электронно-лучевой печи типа ЭДП-07/500, оснащенной ПЕ и двумя электронно-лучевыми пушками мощностью по 250 кВт при точности регулирования мощности ±15 кВт на каждой пушке.

Ниобиевые заготовки порциями сплавляли в ПЕ размерами 200 300 мм и 250 300 мм, после чего выдерживали расплав в ПЕ при различных мощностях электронного луча со строчно-кадровой разверткой, позволяющей поддерживать в расплавленном состоянии всю поверхность металла в ПЕ, и сливали порционно расплав в кристаллизаторы диаметрами 160 мм и 180 мм, где поддерживали жидкую ванну по всему диаметру кристаллизатора электронным лучом различной удельной мощности qк. Перед сливом очередной порции расплава из ПЕ в кристаллизатор проводили вытягивание формирующегося в нем слитка на длину 20 мм.

От верхней, средней и нижней частей сформированных таким образом ниобиевых слитков диаметром 157 и 177 мм, длиной 500 мм отрезали поперечные темплеты, на которых определяли содержание кислорода, азота, углерода, а также производили замеры твердости по Бринеллю (НВ).

Полученные в результате экспериментов данные показывают, что во всех случаях при значениях удельной мощности электронного луча, поддерживающего ванну расплава в кристаллизаторе, меньше, чем по заявляемому выражению, т.е.

или

qк<4,6 10-6WПЕ+0,009,

в слитках ниобия отмечен значительный разброс содержания примесей и значений НВ. Это связано с тем, что в этом случае масса порции расплава, слитого из ПЕ, оказывается больше массы ванны расплава, поддерживаемой в кристаллизаторе, в результате чего часть расплава кристаллизовалась в слиток с меньшим временем рафинирования.

Выбор значения удельной мощности электронного луча в кристаллизаторе qк в зависимости от мощности электронного луча WПЕ, обогревающего расплав в ПЕ, по заявляемому выражению

qк 4,6 10-6 WПе+0,009,

позволил существенно снизить разброс значений содержания примесей и механических свойств (НВ), что свидетельствует о повышении однородности ниобиевых слитков.

Примером осуществления предлагаемого способа является проведение ЭЛППЕ ниобиевой заготовки массой 300 кг, полученной электронно-лучевым переплавом черновых слитков ниобия алюмино-кальциетермического восстановления.

Переплав осуществляли в 2-пушечной электронно-лучевой печи типа ЭДП-07/500 в кристаллизатор диаметром 160 мм с использованием ПЕ размером 250 300 мм, в которой находился ниобиевый гарнисаж высотой 50 мм от предыдущей плавки. Часть заготовки наплавляли в ПЕ, не допуская самопроизвольного перетока расплава из ПЕ в кристаллизатор, после чего расплав в ПЕ подвергали выдержке под воздействием электронного луча мощностью 250 кВт со строчно-кадровой разверткой в течение 380 сек. Затем накопленную порцию расплава сливали из ПЕ в кристаллизатор диаметром 160 мм, в котором постоянно поддерживали ванну расплава электронным лучом мощностью 240 кВт (q=0,012 кВт/мм2). После слива расплава из ПЕ производили вытягивание металла из кристаллизатора на глубину 20 мм и повторяли процесс.

Полученный таким образом слиток ниобия диаметром 157 1000 мм массой 165,8 кг подвергали химическому анализу и измерению твердости НВ на темплетах, вырезанных от верхней и нижней частей.

Результаты исследования слитка, приведенные в табл. 2, где также представлены результаты исследования слитка ниобия, выплавленного в электронно-лучевой печи с использованием промежуточной емкости по способу, изложенному в прототипе при qк=0,009 кВт/мм2 и WПE=250 кВт.

Полученные результаты показывают, что применение заявляемого способа позволило в 2,5 раза снизить разброс значений содержания примесей и в 6,5 раз разброс значений твердости НВ по телу слитка по сравнению с прототипом.

Оба слитка ниобия использовали в качестве барьерного материала при изготовлении многожильного сверхпроводящего кабеля, в котором толщина барьера составляла ~10-3 мм, при этом выход в годное при его изготовлении удалось увеличить на 12% за счет повышения однородности ниобиевого слитка, полученного по предлагаемому способу по сравнению с прототипом.

Полученные результаты свидетельствуют о решении поставленной технической задачи и получении нового технического результата - создание способа получения ниобиевых слитков, характеризуемых высокой однородностью по содержанию примесей и механических свойств.

Предложенный способ может быть применен в промышленном производстве ниобиевых слитков, используемых в качестве материала при изготовлении изделий для сверхпроводящей и импульсной техники.

Источники информации

1. Патон Б.Е., Мовчан Б.А., Тихоновский А.Л. “Анализ современных способов плавки и рафинирования металла в электронно-лучевых печах”. Сб. “Рафинирующие переплавы”, “Наукова думка”, Киев, 1974 г., с.185.

2. Патон Б.Е., Тригуб Н.П. и др. “Электроннолучевая плавка”, “Наукова думка”, Киев, 1997 г., с.92 (прототип).

Формула изобретения

Способ получения ниобиевых слитков, включающий сплавление заготовки в промежуточную емкость, накопление и рафинировочную выдержку порции расплава в ней под воздействием электронного луча, слив порции расплава в кристаллизатор, обогрев расплава электронным лучом и вытягивание слитка в кристаллизаторе, отличающийся тем, что удельную мощность электронного луча, обогревающего расплав в кристаллизаторе, выбирают, исходя из выражения

где qк - удельная мощность электронного луча, обогревающего расплав в кристаллизаторе, кВт/мм2;

К = 4,610-6 мм-2;

WПЕ - мощность электронного луча, обогревающего расплав в промежуточной емкости, кВт;

А=0,009 кВт/мм2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к способам электронно-лучевого переплава металлов и сплавов

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, а точнее к легированию сталей, цветных металлов и сплавов в электроннолучевых печах

Изобретение относится к получению тугоплавких, металлических и неметаллических материалов, преимущественно специальных видов клинкера, имеющих высокую степень вязкости расплава и сопутствующих металлов и может быть использовано также в металлургии и химической технологии

Изобретение относится к электродуговым плазменным реакторам для одновременного получения расплавов тугоплавких металлических материалов и тугоплавких неметаллических материалов и возгонов и может быть использовано в строительной промышленности, конкретно производство цемента, химической промышленности и металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к литейному производству, и может быть использовано для литья любых металлов, включая тугоплавкие и химически активные

Изобретение относится к области металлургии тугоплавких металлов и сплавов, конкретно к способам получения слитков тантала с использованием танталовой шихты в виде отходов путем электронно-лучевого переплава

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может быть использовано для получения высококачественных слитков из металлов и сплавов путем электронно-лучевого переплава

Изобретение относится к металлургии, а именно к плавке и литью тугоплавких реакционных металлов в гарнисажных печах преимущественно с плазменным или электронно-лучевым нагревом
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству углеродистого феррохрома из хромитового концентрата, чугуна из железосодержащих материалов
Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, а именно к металлургии ванадия, и может быть использовано для получения ванадия высокой чистоты для производства специальных сплавов на основе ванадия
Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано для получения слитков ниобия высокой чистоты, применяемых в физико-энергетических установках, работающих с использованием явления низкотемпературной сверхпроводимости

Изобретение относится к электродуговым плазменным реакторам для одновременного получения расплава тугоплавких, металлических и неметаллических материалов и возгонов, преимущественно специальных видов клинкеров искусственных вяжущих, имеющих высокую степень вязкости расплава, и сопутствующих цветных металлов и может быть использовано в цементной, химической промышленности и металлургии

Изобретение относится к области металлургии черных и цветных металлов и может быть использовано при выращивании монокристаллов и вакуумном рафинировании различных материалов с помощью электронно-лучевой зонной плавки

Изобретение относится к металлургии, в частности, к конструкции электродов для электродуговых плазменных реакторов-сепараторов для одновременного получения расплавов тугоплавких металлических материалов и тугоплавких неметаллических материалов и возгонов и может быть использовано в строительной промышленности, конкретно в производстве цемента, химической промышленности и металлургии

Изобретение относится к плазменной технологии в металлургическом производстве, а именно к способам и устройствам для переработки дисперсных материалов, и может быть использовано для получения чистых элементов

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано для нагрева, плавки, рафинирования и легирования черных и цветных металлов, для плавки шлаков и флюсов, а также для перемешивания их расплавов в миксерах, печах-ковшах и агрегатах комплексной доводки сплавов

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано для получения высококачественных слитков из жаропрочных сплавов на основе титана, легированных легкоплавкими элементами, например алюминий, олово, кремний

Изобретение относится к электродуговым плазменным печам для плавления неметаллических тугоплавких материалов, преимущественно для получения цементного клинкера, и может быть использовано в строительной промышленности

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии тугоплавких металлов, в частности к оборудованию для получения слитков с электромагнитным воздействием на расплав при кристаллизации в условиях электронно-лучевого нагрева
Наверх