Способ получения йодида родия

 

Изобретение относится к производству соединений металлов платиновой группы. Результат способа получение крупного хорошо фильтруемого порошка йодида родия с выраженной кристаллической структурой, не содержащего примесей элементного йода. Раствор хлоридов родия обрабатывают йодидом щелочного металла. Обработку раствора хлоридов родия йодидом щелочного металла проводят без предварительного нагревания компонентов смеси. Проводят прогревание смеси. Осадок отделяют от раствора. Полученный осадок соли родия сушат при температуре 185-350°С. 1 табл.

Способ получения йодида родия относится к химико-металлургическому производству металлов платиновой группы (МПГ) и их соединений.

Известен способ получения йодида родия [1], включающий обработку кипящего хлоридного раствора родия кипящим раствором йодида калия, прогревание смеси и отделение осадка от раствора. Способ принят за прототип.

Недостатком способа является сложность осуществления операции смешения кипящих растворов, получение неоднородной соли, содержащей мелкодисперсную, трудно фильтруемую фракцию, наличие в йодиде родия примесей элементного йода.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение является устранение указанных недостатков.

Заданный технический результат достигается тем, что в известном способе получения йодида родия, включающем обработку раствора хлоридов родия йодидом щелочного металла, прогревание смеси, отделение осадка от раствора, обработку раствора хлоридов родия йодидом щелочного металла проводят без предварительного нагревания компонентов смеси, а полученный осадок соли родия сушат при температуре (185-350)°С.

Сущность способа заключается в следующем. При обработке хлоридного раствора родия йодидом щелочного металла (KI, NaI), без предварительного нагревания компонентов смеси, образования осадка йодида родия длительное время не происходит. При постепенном последующем нагревании полученной смеси реагентов сначала появляются новообразования твердой фазы, которые в дальнейшем играет роль центров кристаллизации и способствует образованию кристаллической структуры соли родия.

Получаемый йодид родия содержит примеси элементного йода. Для очистки от йода соль сушат при температуре 185-350°С. При температуре сушки менее 185°С не достигается полнота очистки соли. Увеличение температуры выше 350°С ведет к разложению йодида родия.

Примеры

Для получения йодида родия взяли две пробы хлоридного раствора родия, объемом 200 мл каждая. Пробы содержали по 10 г/л родия. В каждый раствор при перемешивании загрузили йодид натрия из расчета 1.9 г соли на 1 г родия, после этого нагрели реакционную смесь до температуры (95±5)°С и при перемешивании прогрели в течение 30 минут. Затем пульпу охладили и отфильтровали на воронке Бюхнера через фильтр “синяя лента” диаметром 70 мм. Отфильтрованные соли промыли водой. Одну соль родия высушили до постоянной массы при температуре 170°С, а другую при температуре 250°С. В сухих солях определили содержание элементного йода. Результаты опытов представлены в таблице.

Как видно из приведенных примеров, использование заявляемого способа позволяет получать крупный, хорошо фильтруемый порошок йодида родия с выраженной кристаллической структурой, не содержащий примесей элементного йода.

Источник информации

1. И.А.Федоров. Родий. М.: Наука, 1966, с.216-217.

Формула изобретения

Способ получения йодида родия, включающий обработку раствора хлоридов родия йодидом щелочного металла, прогревание смеси, отделение осадка от раствора, отличающийся тем, что обработку раствора хлоридов родия йодидом щелочного металла проводят без предварительного нагревания компонентов смеси, а полученный осадок соли родия сушат при температуре 185-350°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в аффинаже металлов платиновой группы (МПГ)

Изобретение относится к неорганической химии благородных металлов, а именно к способу получения комплекса транс-дибромотетракис(диметилсульфоксидо)рутений(II) (транс-[Ru(DMSO)4Br2]), используемого в качестве катализатора, биоактивного препарата, а также как исходное вещество для синтеза различных соединений рутения

Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в технологии выделения рутения-106 из рафинатов производства трансплутониевых элементов и в препаративной химии

Изобретение относится к выделению рутения из растворов жидкостной экстракцией
Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в химической технологии или препаративной химии
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения осмия (VIII), и может быть использовано при определении осмия в сернокислых и солянокислых технологических растворах

Изобретение относится к способу получения нитрата родия, используемого для приготовления катализаторов различного назначения
Изобретение относится к извлечению платиновых металлов
Изобретение относится к области экстракционного извлечения палладия

Изобретение относится к получению нового сложного перовскитоподобного рутено-купрата на основе празеодима
Изобретение относится к получению нового сложного перовскитоподобного рутенокупрата на основе тербия
Изобретение относится к химии платиновых металлов и может быть использовано для получения дихлорида палладия

Изобретение относится к области химии благородных металлов и может быть использовано для получения соединений платины, в частности платинохлористоводородной кислоты
Изобретение относится к области получения соединений платиновых металлов, в частности нитрата палладия

Изобретение относится к области химии благородных металлов, в частности к способам получения растворов нитрата родия
Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в химической и препаратной химии
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов
Изобретение относится к гидрометаллургии осмия и рения, в частности к методам утилизации осмий-ренийсодержащей серной кислоты, образующейся в системе мокрой газоочистки медных и никелевых производств, и может быть использовано для извлечения и концентрирования осмия и рения из промывной серной кислоты
Наверх