Способ получения платины

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов. Платину получают из растворов платинохлористоводородной кислоты, содержащей примеси палладия, и/или родия, и/или иридия. Соляную кислоту добавляют к раствору разбавленной платинохлористоводородной кислоты. Компоненты смеси для разбавления берут в соотношении, чтобы на моль платины приходилось 0,25-1,0 моль хлористого водорода, а плотность смеси составляла 1,3-1,4 г/см3. Разбавленный раствор платинохлористоводородной кислоты перед осаждением хлороплатината отфильтровывают от взвеси, образовавшейся в результате разбавления. Хлороплатинат аммония осаждают из раствора платинохлористоводородной кислоты избытком раствора хлорида аммония, отмывают и прокаливают. Технический результат состоит в повышении извлечения платины. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Технологический процесс получения платины включает операции выделения ее в виде соли хлороплатината аммония (ХПА) из различных типов растворов платинохлористоводородной кислоты (ПХВК), содержащих примеси палладия, и/или родия, и/или иридия, отмывку и прокаливание ХПА. Один из таких типов растворов ПХВК плотностью более или равной 2.0, преимущественно 2.0-2.1 г/см3, отличается от других тем, что в его составе практически отсутствует соляная кислота. Содержание основных компонентов в одном из растворов этого типа, г/л: платины - 650-715, палладия - 2.0, родия - 1.6, иридия - 0.426.

Для получения определенной технологически удобной структуры осадка соли платины растворы ПХВК перед осаждением ХПА обычно разбавляют водой. При этом вследствие практического отсутствия в составе охарактеризованных растворов соляной кислоты некоторая часть платины и значительная доля ее примесей образует неосаждаемые хлоридом аммония аквахлорокомплексы типа [Pt(H2O)Cl5]-. Эта особенность растворов платинохлористоводородной кислоты благоприятствует очистке платины от примесей, но зато способствует снижению извлечения ее в целевой продукт.

В одном из известных способов получения платины из шлихового сырья концентрацию хлорида аммония в растворе, используемом в качестве осадителя ХПА, изменяют по ходу осаждения ХПА, а неосаждаемую часть платины извлекают из маточного раствора путем добавления к нему азотной кислоты и нагревания реакционной массы (Металлургия благородных металлов. Изд.2 под ред. Л.В.Чугаева. М.: Металлургия. 1987, стр.410, 411). Осаждение начинают с введения в раствор платины раствора хлорида аммония концентрацией (CNH4Сl), равной 5%, затем увеличивают ее до 12.5%, а заканчивают осаждение при CNH4Cl=25%. После введения последней порции реагента осадок отделяют от маточного раствора и промывают 5% раствором хлорида аммония. Обработку маточного раствора азотной кислотой ведут до превращения примеси иридия из 3 в 4-валентное состояние. При этом дополнительно осажденная часть хлороплатината аммония получается сильно загрязненной иридием и другими металлами платиновой группы (МПГ).

Как показывает опыт использования вышеописанного способа для получения платины из раствора ПХВК, перед осаждением ХПА, разбавленного до плотности 1.3 г/см3, извлечение платины в аффинированную форму не превышало 89.8%.

Известен способ получения платины, включающий добавление соляной кислоты к раствору соединения платины, осаждение хлороплатината аммония, отмывку и прокаливание платиновой соли (Руководство по неорганическому синтезу под ред. М.Баудлера и др. пер. с нем. М.: Мир, 1985, т.5 стр.1804). Этот способ наиболее близок к заявляемому.

В прототипном способе раствор платинохлористоводородной кислоты, содержащий металлы спутники платины, вначале подвергают последовательной обработке добавками хлорида, карбоната и бромата натрия, превращая H2PtCl6 в Na2PtCl6, а примеси в осадок гидроксидов, раствор хлороплатината натрия разбавляют водой до концентрации платины 50 г/л. Поскольку очищенный от примесей раствор хлороплатината натрия содержит не осаждаемые хлоридом аммония формы платины вследствие практического отсутствия соляной кислоты, к нему перед осаждением ХПА добавляют соляную кислоту. Величину добавки соляной кислоты принимают такой, чтобы в растворе установилось значение рН 0.5-1.0. Осадок хлороплатината аммония отмывают 5% раствором хлорида аммония, сушат и прокаливают до получения платиновой губки. Полученную губку кипятят с водой для удаления хлорида натрия и еще раз прокаливают.

Недостатки способа-прототипа: большая продолжительность цикла получения аффинированной платины, большие затраты на осуществление аффинажа и относительно низкое извлечение платины в целевой продукт. Более 5% платины и в этом способе переходит в побочные продукты: осадок гидроксидов и в маточный раствор.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, состоит в уменьшении длительности цикла аффинажа, снижении затрат и повышении извлечения платины в целевой продукт.

Заданный технический результат достигается тем, что в известном способе получения платины, включающем добавление соляной кислоты к раствору соединения платины, осаждение хлороплатината аммония избытком хлорида аммония, отмывку и прокаливание хлороплатината аммония, добавление соляной кислоты совмещают с разбавлением водой раствора платинохлористоводородной кислотой, компоненты смеси для разбавления берут в таком соотношении, чтобы на моль платины приходилось 0.25-1.0 моль хлористого водорода, а плотность смеси составляла 1.3-1.4 г/см3, разбавленный раствор платинохлористоводородной кислоты перед осаждением хлороплатината аммония отфильтровывают от взвеси, образовавшейся в результате разбавления, избыток хлорида аммония при осаждении хлороплатината аммония составляет 20-30 г/л.

Предложенное решение основано на том, что взаимодействие соляной и платинохлористоводородной кислот, взятых в соотношении согласно описанию, резко ускоряет деакватацию комплексов платины, но в то же время практически не изменяет формы нахождения примесей МПГ в растворе. Столь сильное различие отношения к соляной кислоте платины и ее примесей в данном случае объясняется существенно большей устойчивостью [PtCl6]2- по сравнению с соответствующими хлорокомплексами всех ее аналогов.

Пример.

Исходный продукт для получения платины - раствор платинохлористоводородной кислоты плотностью 2.074 г/см3 содержал, г/л: платины - 700, палладия - 2, родия - 1.6, иридия - 0.426. Доля общего количества платины, находящейся в исходном продукте в неосаждаемой хлоридом аммония акватированной форме составляла 15.6%.

Провели пять опытов получения платины из 5 равных объемов этого раствора, каждого по 0.13 л (по 91 г или 0.46 моль платины в каждом опыте). В первых четырех опытах исходные растворы перед осаждением хлороплатината аммония разбавляли до плотности 1.3 г/см3 (концентрация платины 195 г/л или 1 моль/л) водой (опыт 1) или водой с различными добавками соляной кислоты. Используемый раствор соляной кислоты имел плотность 1.19 г/см3 (концентрация соляной кислоты 12.5 моль/л). В растворах - продуктах разбавления раствора платинохлористоводородной кислоты наблюдали образование взвеси. Перед осаждением хлороплатината аммония разбавленные растворы платинохлористоводородной кислоты очистили от взвеси фильтрованием.

Для осаждения хлороплатината аммония каждый из полученных фильтратов объемом около 0.433 л смешали с 0.225 л раствора хлорида аммония плотностью 1.07 г/см3 (расчетный избыток сверх стехиометрии 25 г/л). Реакционные массы перемешивали 15 мин, после чего отфильтровали из них осадки хлороплатината аммония. Осадки на фильтрах отмыли водой до установления в их влажной массе рН 5 и затем здесь же вакуумировали до получения их воздушно сухого состояния. Обезвоженные осадки прокалили при 1000°С, полученные образцы платиновой губки измельчили в порошки и проанализировали спектральным методом на содержание примесей.

Результаты опытов сведены в таблице.

Как видно из таблицы, добавление соляной кислоты к раствору платины в процессе его разбавления водой перед осаждением ХПА во всем интервале взятых величин добавок способствовало повышению извлечения платины в целевой продукт аффинажа. Содержание примесей в платиновой губке оставалось неизменным в диапазоне отношений числа молей HCl к числу молей платины в растворе, подвергаемом осаждению ХПА, 0.25-1.0. Дальнейшее увеличение этого отношения до 1.4 приводило к некоторому возрастанию в целевом продукте содержания примеси иридия.

Таблица 1
Влияние условий разбавления раствора платинохлористоводородной кислоты на извлечение платины в платиновую губку и содержание в ней примесей
№ опытовСостав смесей для осаждения ХПА, лОтношение числа молей HCl к числу молей Pt в смесиПлотность раствора Pt после разбавления, г/см3Извлечение Pt в губку, %Концентрация примесей в Pt губке, %×103
Раствор ПХВК d=2.074 г/см3Соляная кислота d=1.19 г/см3ВодаPdRhIr
10.13000.32501.389.8233
2" "0.0090.3160.251.396.8232
3" "0.0180.3070.51.398.1233
4" "0.0360.2891.01.399.4234
5" "0.0500.1701.41.498.4346

1. Способ получения платины из растворов платинохлористоводородной кислоты, содержащей примеси палладия, и/или родия, и/или иридия, включающий добавление соляной кислоты к раствору соединения платины, осаждение хлороплатината аммония избытком раствора хлорида аммония, отмывку и прокаливание хлороплатината аммония, отличающийся тем, что добавление соляной кислоты совмещают с разбавлением платинохлористоводородной кислоты, компоненты смеси для разбавления берут в таком соотношении, чтобы на 1 моль платины приходилось 0,25-1,0 моль хлористого водорода, а плотность смеси составляла 1,3-1,4 г/см3, разбавленный раствор платинохлористоводородной кислоты перед осаждением хлороплатината отфильтровывают от взвеси, образовавшейся в результате разбавления.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что избыток хлорида аммония при осаждении составляет 20-30 г/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техногенным способам извлечения благородных металлов в аппаратах установок для производства различных химических продуктов, в частности в аппаратах установок для производства азотной кислоты.
Изобретение относится к процессам извлечения благородных металлов (БМ) из содержащего их материала, в качестве которого могут быть шламы, отработанные катализаторы, руды и т.п., а также указанные материалы, из которых по технологиям, ныне применяемым в промышленности, предварительно были выделены данные металлы.
Изобретение относится к области переработки оборотных продуктов, содержащих палладий в виде металлической, оксидной и металл-оксидной форм, и может быть использовано в производстве стабильных изотопов при переработке узлов камер улавливания магнитных сепараторов и в металлургии палладия при переработке руд и концентратов, содержащих окисленный и самородный палладий, и в технологии утилизации палладийсодержащих катализаторов, а также в аналитической и препаративной химии.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка платины. .
Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности, для извлечения золота при кучном выщелачивании золотосодержащих руд цианидными растворами.

Изобретение относится к переработке руд цветных, благородных и радиоактивных металлов как с промышленным, так и с непромышленным содержанием металла. .
Изобретение относится к аффинажному производству металлов платиновой группы. .
Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в химической и препаратной химии. .

Изобретение относится к области химии благородных металлов, в частности к способам получения растворов нитрата родия. .
Изобретение относится к области получения соединений платиновых металлов, в частности нитрата палладия. .

Изобретение относится к области химии благородных металлов и может быть использовано для получения соединений платины, в частности платинохлористоводородной кислоты.
Изобретение относится к химии платиновых металлов и может быть использовано для получения дихлорида палладия. .
Изобретение относится к получению нового сложного перовскитоподобного рутенокупрата на основе тербия. .

Изобретение относится к получению нового сложного перовскитоподобного рутено-купрата на основе празеодима. .

Изобретение относится к производству соединений металлов платиновой группы. .

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в аффинаже металлов платиновой группы (МПГ). .

Изобретение относится к неорганической химии благородных металлов, а именно к способу получения комплекса транс-дибромотетракис(диметилсульфоксидо)рутений(II) (транс-[Ru(DMSO)4Br2]), используемого в качестве катализатора, биоактивного препарата, а также как исходное вещество для синтеза различных соединений рутения.
Изобретение относится к гидрометаллургии осмия и рения, в частности к методам утилизации осмий-ренийсодержащей серной кислоты, образующейся в системе мокрой газоочистки медных и никелевых производств, и может быть использовано для извлечения и концентрирования осмия и рения из промывной серной кислоты
Наверх