Термоэлектрическое устройство для контактного охлаждения поверхностей

 

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам для охлаждения объектов контактным способом и может быть использовано в различных отраслях промышленности: холодильной, строительной, машиностроении, а также в медицине. Термоэлектрическое устройство для контактного охлаждения поверхностей, преимущественно плоских, содержит теплоизолированный корпус с дном и контактным диском, установленный в нем охладитель с блоками термомодулей, работающих на основе эффекта Пельтье, датчик температуры и блок питания. Охладитель выполнен в виде концентратора температуры в форме усеченной пирамиды или усеченного конуса. Блоки термомодулей размещены на основаниях концентратора так, что один из них, размещенный на большом основании, контактирует с дном поверхностью, на которой выделяется тепло, а другой, размещенный на малом основании, контактирует с контактным диском поверхностью, на которой выделяется холод. Дно корпуса снабжено теплообменником. Использование изобретения позволит создать малогабаритное, легкое и экономичное устройство для контактного охлаждения плоских поверхностей. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам для охлаждения объектов контактным способом и может быть использовано в различных отраслях промышленности: холодильной, строительной, машиностроении, а также в медицине.

Известны термоэлектрические устройства, созданные на основе эффекта Пельтье для охлаждения различных сред, содержащие теплоизолированный корпус с термоохлаждающей системой, выполненной в виде не менее чем одного каскада термоэлементов, блок питания, систему контроля температуры, включающую датчик температуры, устройство для охлаждения горячих спаев термомодулей и узлы крепления термомодулей в корпусе (Россия, патенты №2077684, МПК F 25 D 11/00, F 25 В 21/00; №2112908, МПК F 25 В 21/02).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту изобретения является термоэлектрическое устройство для физиотерапии, содержащее термопроводящий контактный элемент, соединенный с термоэлектрическим модулем, термодатчик и охладитель, поджатый к термомодулю через теплопровод (Россия, патент №2084211, МПК A 61 F 7/00).

Недостатками известной конструкции являются:

1. Высокие энергетические затраты на получение отрицательных температур.

2. Большие габариты и вес устройства.

Задачей изобретения является устранение недостатков известной конструкции термоэлектрического устройства, а именно создание малогабаритного, легкого и экономичного устройства для контактного охлаждения плоских поверхностей.

Поставленная задача решается тем, что в термоэлектрическом устройстве для контактного охлаждения поверхностей, которое содержит теплоизолированный корпус с дном и контактным диском, установленный в нем охладитель с термомодулями, работающими на основе эффекта Пельтье, датчик температуры, охладитель выполнен в виде концентратора температуры в форме усеченной пирамиды или усеченного конуса, а термомодули размещены на основаниях концентратора так, что один из них, размещенный на большом основании, контактирует с дном поверхностью, на которой выделяется тепло, а другой, размещенный на малом основании, контактирует с контактным диском поверхностью, на которой выделяется холод, при этом дно корпуса снабжено теплообменником.

Кроме того, охладитель зафиксирован в корпусе вспененным пенополиуретаном.

Кроме того, концентратор температуры, дно корпуса и контактный диск выполнены из теплопроводного материала, преимущественно на основе меди или алюминия.

Кроме того, теплообменник выполнен в виде водяного или воздушного радиатора.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид заявляемого устройства, а на фиг.2 - вариант теплообменника с воздушным охлажением.

Термоэлектрическое устройство для контактного охлаждения поверхностей включает в себя теплоизолированный корпус 1 с дном 2 и контактным диском 3, охладитель 4 и теплообменник 5. Охладитель 4 состоит из блоков термомодулей 6 и 7, которые монтированы на основаниях концентратора 8 температуры. Концентратор 8 выполнен в форме металлической усеченной пирамиды или усеченного конуса, ось его совпадает с осью корпуса 1. На нижнем основании 9 концентратора 8 при помощи теплопроводного клея или винтов закреплен холодной стороной блок термомодулей 6, а на верхнем основании 10 закреплен горячей стороной блок термомодулей 7. Концентратор 8 зафиксирован в корпусе 1 вспененным пенополиуретаном 11, кроме того, пенополиуретан выполняет в конструкции роль теплоизолятора корпуса 1 и герметизатора блоков термомодулей 6 и 7. Для контроля температуры в контактный диск 3 встроен датчик температуры 12. Теплообменник 5 может быть выполнен как в виде водяного радиатора 13, охлаждаемого проточной холодной водой и закрепленного на дне 2 корпуса 1, так и в виде воздушного радиатора 14, обдуваемого вентилятором 15. Для подачи электропитания в состав термоэлектрического устройства включен также блок питания 16, который преобразует напряжение электросети 220 В, 50 Гц в постоянное напряжение величиной 12...24 В.

Работает термоэлектрическое устройство для контактного охлаждения поверхностей следующим образом. Термоэлектрическое устройство устанавливают контактным диском на плоскую охлаждаемую поверхность объекта. Через подключенный к сети блок питания 16 на блоки термомодулей 6 и 7 подается рабочее напряжение, при этом на холодной стороне блоков возникают отрицательные температуры, а на горячей стороне - положительные температуры, которые снимаются на блоке 6 теплообменником 5, а на блоке 7 компенсируются отрицательными температурами, возникающими на холодной стороне блока 6, которые передаются на него путем теплообмена через концентратор 8. Благодаря исполнению концентратора 8 в виде усеченной пирамиды или усеченного конуса при подходе к блоку 7 температура верхнего основания усеченной пирамиды понижается, что, в целом, позволяет получить на контактном диске 3 более низкие температуры, а значит и снизить энергетические затраты на их получение. Концентратор 8, дно 2 и контактный диск 3 корпуса 1 изготовлены из теплопроводного материала, преимущественно на основе меди или алюминия, что также ведет к снижению энергетических затрат.

В настоящее время изготовлен и испытан с положительными результатами опытный образец предложенного малогабаритного термоэлектрического устройства диаметром 150 мм и высотой 70 мм, предназначенного для охлаждения плоских поверхностей стекол при проведении испытаний по определению температуры точки росы стеклопакетов, четвертой группы сложности. При этом на охлаждаемой поверхности создаются температуры до минус 60°С. Предложенное термоэлектрическое устройство позволяет работать с малыми энергетическими затратами. Потребляемая мощность – 150...250 Вт. Вес термоэлектрического устройства вместе с блоком питания - не более 5 кг.

Рекомендовано начать серийный выпуск продукции.

Формула изобретения

1. Термоэлектрическое устройство для контактного охлаждения поверхностей, преимущественно плоских, содержащее теплоизолированный корпус с дном и контактным диском, установленный в нем охладитель с блоками термомодулей, работающих на основе эффекта Пельтье, датчик температуры и блок питания, отличающееся тем, что охладитель выполнен в виде концентратора температуры в форме усеченной пирамиды или усеченного конуса, а блоки термомодулей размещены на основаниях концентратора так, что один из них, размещенный на большом основании, контактирует с дном поверхностью, на которой выделяется тепло, а другой, размещенный на малом основании, контактирует с контактным диском поверхностью, на которой выделяется холод, при этом дно корпуса снабжено теплообменником.

2. Термоэлектрическое устройство по п.1, отличающееся тем, что охладитель зафиксирован в корпусе вспененным пенополиуретаном.

3. Термоэлектрическое устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что концентратор температуры, дно и контактный диск выполнены из теплопроводного материала преимущественно на основе меди или алюминия.

4. Термоэлектрическое устройство по п.1, отличающееся тем, что теплообменник выполнен в виде водяного или воздушного радиатора.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к малогабаритным охладителям жидкостей, и может быть использовано на транспорте

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к термоэлектрическим холодильникам с малым объемом, предназначенным для охлаждения и сохранения в охлажденном виде продуктов питания и напитков, и может найти широкое применение в качестве встраиваемого модуля в бытовую кухонную мебель

Изобретение относится к очистке технологических газов и может быть использовано при удалении посторонних примесей из них или в системах кондиционирования воздуха для снижения его влажности

Изобретение относится к термоэлектрическим охлаждающим устройствам и может быть использовано в промышленности для термостатирования малоразмерных объектов в лабораторных условиях, а также в быту, например, для охлаждения напитков

Изобретение относится к холодильной технике, а именно для приготовления кускового льда, например, для охлаждения напитков

Изобретение относится к теплотехнике и электротехнике и может быть использовано в комбинированных устройствах, производящих тепловую и электрическую энергию, для повышения эффективности преобразования тепловой энергии в электрическую при одновременном повышении использования тепловой энергии, выделяемой горелкой

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, основанной на использовании термоэлементов с эффектом Пельтье

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к термоэлектрическому преобразованию энергии, в частности к установкам для производства тепла или холода, снабженным теплообменниками, работающими на жидком теплоносителе, и может быть использовано для кондиционирования воздуха как на транспортных средствах, так и в стационарных системах кондиционирования, в электрических и радиоэлектронных устройствах

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к малогабаритным термоэлектрическим льдогенераторам для получения кусков блочного льда, используемых, например, при приготовлении охлажденных напитков

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться для нормализации температуры процессоров современных компьютеров

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к малогабаритным термоэлектрическим охладителям напитков, и может быть использовано в автомобильном транспорте

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в установках для производства холода в независимых стационарных и перемещаемых устройствах, например домашних холодильниках

Изобретение относится к системам нагрева или охлаждения, а именно к устройствам, работа которых основана на эффекте Пельтье

Изобретение относится к устройствам для получения металлических лент с аморфной структурой

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха в салонах и кабинах пассажирских или грузовых транспортных средств

Изобретение относится к устройствам регулирования температуры на борту объектов ракетно-космической техники, преимущественно в условиях полета

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека
Наверх