Устройство для опускания бокового ограждения

 

Изобретение относится к детской мебели, в частности к детским кроватям с боковыми ограждениями. Изобретение обеспечивает удобство в пользовании за счет удобного подхода к ребенку, а также за счет возможности размещения на направляющих под кроватью ящика. Устройство содержит кронштейны, упоры и фиксаторы, установленные по концам верхней планки бокового ограждения на уровне функциональной рабочей зоны человека. Надежное крепление бокового ограждения в верхнем положении достигается за счет жесткой фиксации подпружиненной поршня - кнопки, расположенной в цилиндре в углублении кронштейна. Нижний конец кронштейна установлен в упоре, который, проходя паз в вертикальной планке бокового ограждении, крепится к спинке кровати на уровне нижней планки бокового ограждения. Передвижение бокового ограждения на необходимую высоту достигается за счет паза в вертикальной планке бокового ограждения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству мебели, в частности детской кровати.

Известно устройство для опускания бокового ограждения, содержащее фиксатор, кронштейны и упоры. Крепление бокового ограждения в верхнем положении происходит за счет увеличения силы трения между прижимными кулачками фиксатора и вертикальными стойками ограждения, что не обеспечивает надежность фиксации бокового ограждения. Уровень расположения фиксатора, который крепится к основанию ложа кровати, не соответствует функциональной рабочей зоне человека. Кронштейны, имеющие длину спинки, не дают возможности установить в нижней части кровати между спинками ящик на направляющих - патент Великобритании №2232195, кл. A 47 D 7/02, 1990.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков для обеспечения надежности и улучшения функциональных и эксплуатационных качеств детской кровати.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для опускания бокового ограждения для детской кровати, содержащее кронштейны и упоры для повышения надежности крепления бокового ограждения в верхнем положении, снабжено фиксаторами, установленными по концам верхней планки бокового ограждения и образованными подпружиненной поршень-кнопкой, расположенной в цилиндре, жестко фиксирующейся в углублении кронштейна.

Нижний конец кронштейна фиксируется упором, который проходит через паз в вертикальной планке ограждения и крепится к спинкам кровати на уровне выше нижней планки бокового ограждения для установки ящика под основанием кровати.

На фиг.1 представлена детская кровать с устройством для опускания бокового ограждения, на фиг.2 - фиксатор.

Детская кровать содержит высокие спинки 1, подвижные боковые ограждения 2 с пазом в вертикальной планке 3, позволяющим свободно перемещаться по упору 4, ящик, установленный на направляющих 5, основание кровати 6, Г-образный кронштейн устройства для опускания бокового ограждения 7 с углублением в верхней части 8.

Фиксатор состоит из поршня-кнопки 9, подпружиненной пружиной 10 и расположенной в цилиндре 11, состоящем из стакана 12 и втулки 13, имеющих отверстия в средней части, ось которых расположена перпендикулярно продольной оси корпуса.

Г-образный кронштейн 7 проходит через отверстия в верхней планке ограждения и установленный в нее цилиндр 11, диаметр отверстий которых позволяет перемещаться ограждению вертикально плоскости кронштейна 7. Упор 4, фиксирующий нижний конец кронштейна, проходя через паз 3 в вертикальной планке бокового ограждения, крепится к спинке кровати на уровне выше нижней планки бокового ограждения для установки ящика под основанием кровати.

При пользовании кроватью одновременно двумя руками нажимают на поршни-кнопки 9, с усилием противодействуя пружинам 10, при этом происходит смещение поршней-кнопок из углубления кронштейна 8 и боковое ограждение начинает опускаться вниз по кронштейну 7 на глубину паза 3. Для возврата в верхнее положение необходимо легким усилием поднять ограждение вверх, пока поршни-кнопки 9 не зафиксируются в углублении кронштейна 8.

Кровать обеспечивает удобный доступ к ребенку и позволяет разместить на направляющих ящик под кроватью.

Формула изобретения

1. Устройство для опускания бокового ограждения для детской кровати, содержащее кронштейны и упоры, отличающееся тем, что оно снабжено фиксаторами для крепления бокового ограждения в верхнем положении, установленными по концам его верхней планки и образованными подпружиненной поршень-кнопкой, расположенной в цилиндре и жестко фиксирующейся в углублении кронштейна.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижний конец кронштейна фиксируется упором, который проходит через паз в вертикальной планке ограждения и крепится к спинке кровати на уровне выше нижней планки бокового ограждения для установки ящика под основанием кровати.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мебели, в частности к детской кровати
Наверх