Устройство для опускания бокового ограждения

 

Изобретение относится к производству мебели, в частности к детской кровати. Изобретение обеспечивает удобство в эксплуатации за счет облегчения доступа к ребенку. Устройство опускания бокового ограждения состоит из направляющей, размещенной в пазу ножки спинки, которая включает зигзагообразный паз, пластинчатую пружину дугообразной формы и эластичный амортизатор. Верхняя часть направляющей имеет С-образную форму. Подпружиненный фиксатор и Т-образный ролик установлены с торца подвижного бокового ограждения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к производству мебели, в частности к детской кровати. Используется для облегчения доступа к ребенку.

Известно устройство опускания бокового ограждения US 5201085, содержащее направляющую из двух частей, зигзагообразный паз в направляющей, подпружиненный фиксатор в форме гнутого прута, который крепится по всей длине нижней планки бокового ограждения. Недостатком данного устройства является то, что видны все крепления направляющих, фиксатора, что нарушает дизайн кровати. Данное устройство также в должной мере не обеспечивает удобство в эксплуатации. Для того, чтобы маме опустить ограждение необходимо наклониться до нижней планки бокового ограждения и нажать на фиксатор или поднять ногу до фиксатора.

Также известно устройство опускания бокового ограждения US 6167580, содержащее направляющую из двух частей, зигзагообразный паз в направляющей, фиксатор, который крепится с торца нижнего бруска ограждения и имеет сложную литьевую форму. С-образная скоба, установленная в торец верхней планки бокового ограждения, выполняет функцию ролика. Обе части направляющих устанавливаются в выбранные пазы на ножке спинки кровати. Это устройство принято за прототип.

Данное устройство имеет следующие недостатки. Механизм опускания бокового ограждения также виден, как в первом варианте. Необходимость выборки двух пазов строго по вертикали под установку направляющих, что приводит к увеличению операций при изготовлении. Самый основной недостаток то, что подвижное ограждение фиксируется за счет трения между пластмассовой пружиной и частью направляющей, которое крепит ложе. При эксплуатации происходит износ этих деталей, а в дальнейшем не обеспечивает надежную фиксацию подвижного ограждения от случайного открывания ребенком.

Заявляемое изобретение устраняет указанные недостатки: повышает надежность, улучшает функциональные качества детской кровати.

Эта цель достигается тем, что применена цельная направляющая, в которую включены зигзагообразный паз, пластинчатая пружина, а верхняя часть направляющей выполнена С-образной формой для обеспечения скольжения ролика.

Зигзагообразный паз служит для фиксации подвижного ограждения в верхнем положении.

Пластинчатая пружина имеет дугообразную форму, что позволяет удерживать фиксатор в зигзагообразном пазу, предохраняя случайное открытие подвижного ограждения ребенком. С одной стороны конец пружины выполнен закругленным для фиксации в направляющей. С другой стороны плоский конец пластинчатой пружины ориентирует попадание фиксатора в зигзагообразный паз, при поднятии подвижного ограждения в верхнее положение.

Амортизатор выполнен из эластичного материала и служит для восприятия нагрузки и обеспечивает бесшумный прием ограждения в нижнее положение.

С-образный паз в верхней части направляющей служит для направления хода ролика и уменьшения износа деревянных деталей.

С торца подвижного ограждения в нижней части установлен подпружиненный фиксатор, который обеспечивает сборку кровати, и мягкость хода подвижного ограждения по нижней части направляющей.

В верхней части торца подвижного ограждения установлен ролик, который служит верхней точкой опоры подвижного ограждения. Т-образная форма ролика позволяет скользить ему по верхней части направляющей и удерживать верхнюю часть кровати от перекоса.

На фиг.1 изображена детская кровать с устройством опускания бокового ограждения, где направляющая выполнена единым элементом, которое скрыто вертикальной планкой бокового ограждения и которое обеспечивает удобный доступ к ребенку и позволяет маме опустить ограждение одной рукой.

На фиг.2 - крепление направляющей в пазу ножки спинки.

На фиг.3 - направляющая.

На фиг.4 - пластинчатая пружина.

На фиг.5 - ролик.

На фиг.6 - фиксатор.

Кровать детская включает (фиг.1) высокие спинки 1 с направляющими 2, установленные в пазах ножки 3, подвижное боковое ограждение 4 с установленными с торца роликом 5 и фиксатором 6, неподвижное боковое ограждение 7, ящик 8, основание кровати. 9. Крепление направляющей (фиг.2) производится в паз 3 ножки спинки 1. В направляющую (фиг.3) входит пластинчатая пружина 10, эластичный амортизатор 11. Пластинчатая пружина 10 (фиг.4) выполнена из упругого металла дугообразной формы с закругленным, а с другой стороны плоскими концами. Ролик (фиг.5) имеет Т-образную форму с винтовой резьбой для закрепления в вертикальный брусок ограждения. Фиксатор (фиг.6) состоит из корпуса 12, штока 13, подпружиненного пружиной 14.

Принцип работы устройства: одной рукой приподнимаем ограждение, одновременно нажимая коленом на нижнюю планку бокового ограждения. Таким образом, выводим фиксатор из зигзагообразного паза, преодолевая усилие пластинчатой пружины, установленной в направляющей, и фиксатор движется вниз по направляющей до амортизатора, который обеспечивает бесшумность опускания. Т-образный ролик, установленный в верхней части торца бокового ограждения, служит его второй точкой опоры и скользит по верхней части направляющей. Для возврата в верхнее положение необходимо легким усилием руки поднять ограждение вверх, пока фиксатор с помощью пластинчатой пружины не установится в зигзагообразном пазу.

Формула изобретения

1. Устройство опускания бокового ограждения для детской кровати, содержащее установленную в пазу ножки спинки направляющую с зигзагообразным пазом и эластичным амортизатором, пружину, фиксатор и ролик, отличающееся тем, что направляющая выполнена в виде единого элемента и включает пружину, выполненную пластинчатой дугообразной формы, ориентирующую попадание фиксатора в зигзагообразный паз при поднятии ограждения в верхнее положение и удерживающую его в пазу для исключения случайного открытия подвижного ограждения, при этом ролик установлен в верхней части торца ограждения, являясь верхней опорной точкой, а подпружиненный фиксатор - в нижней части, обеспечивая мягкость хода ограждения по направляющей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластинчатая пружина с одной стороны имеет закругленный конец, а с другой - плоский.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детской мебели, в частности к детским кроватям с боковыми ограждениями
Наверх