Способ вакцинопрофилактики коклюша, дифтерии и столбняка на крайнем севере

 

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается вакцинопрофилактики коклюша, дифтерии и столбняка в период адаптации к условиям Крайнего Севера. Вакцинопрофилактику осуществляют путем периодического введения АКДС вакцин с учетом календарного графика, но при этом очередную вакцинацию проводят не позднее, чем за 2 месяца до отъезда из регионов Крайнего Севера в другие климатические зоны и не ранее, чем через 3 месяца после приезда в регионы Крайнего Севера из других климатических зон. Способ обеспечивает высокие титры противодифтерийных, противостолбнячных антитоксинов и противококлюшных антител в течение 12 месяцев у этой категории вакцинированных детей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть применено для вакцинопрофилактики коклюша, дифтерии и столбняка в период адаптации к условиям Крайнего Севера.

Известен способ массовой вакцинопрофилактики коклюша, дифтерии и столбняка путем введения ассоциированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины детям в возрасте 3; 4,5, 6 и 18 месяцев [1].

Недостатком известного способа вакцинопрофилактики коклюша, дифтерии и столбняка является то, что не учитываются процессы адаптации населения к условиям Крайнего Севера. Прививают детей декретированного возраста независимо от длительности периода времени, прошедшего после приезда вакцинируемых из других регионов. В то же время большинство пришлых жителей Крайнего Севера регулярно выезжают в другие климатические регионы страны. Через несколько месяцев эти жители возвращаются на Крайний Север. Смена региона проживания, даже временное, приводит к нарушению процесса адаптации функциональных систем организма человека к условиям Крайнего Севера.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности вакцинопрофилактики коклюша, дифтерии и столбняка для детей декретированного возраста и сокращение затрат на ее проведение.

Сущность изобретения заключается в том, что согласно известному способу вакцинопрофилактики коклюша, дифтерии и столбняка путем периодического введения АКДС вакцины детям в возрасте от 3; 4,5; 6 и 18 месяцев очередную вакцинацию проводят не позднее, чем за 2 месяца до отъезда из регионов Крайнего Севера в другие климатические зоны и не ранее, чем через 3 месяца после приезда в регионы Крайнего Севера из других климатических зон. В случае приезда ребенка на Крайний Север в возрасте 18 месяцев его прививают в возрасте 21 месяц, то есть через 3 месяца после приезда.

При предлагаемом подходе к профилактике коклюша, дифтерии и столбняка учитывается адаптация функциональных систем, происходящая в организме ребенка при смене широтных поясов.

Способ осуществляется следующим образом.

При составлении графика календарного вакцинопрофилактики коклюша, дифтерии и столбняка на Крайнем Севере собирают данные о вероятном отъезде в другие климатические зоны лиц, подлежащих иммунизации АКДС вакциной, формируют группу лиц, выезжающих из регионов Крайнего Севера. Членам этой группы вводят АКДС вакцину не позднее, чем за 2 месяца до отъезда из регионов Крайнего Севера в другие климатические зоны. После приезда на Крайний Север иммунизацию АКДС вакциной осуществляют не ранее, чем через 3 месяца.

Пример 1. Ребенок А. в возрасте 3; 4,5 и 6 мес привит АКДС вакциной. Последняя иммунизация АКДС вакциной сделана в возрасте 6 мес - за 2 мес до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 12 месяцев после иммунизации противодифтерийные и противостолбнячные антитоксины и противококлюшные антитела определялись в титрах 1:640, 1:1280 и 1:640.

Пример 2. Ребенок М. в возрасте 3; 4,5 и 6 мес привит АКДС вакциной. Последняя иммунизация АКДС вакциной сделана в возрасте 6 мес - за 1 мес до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 12 месяцев после иммунизации противодифтерийные, противостолбнячные антитоксины и противококлюшные антитела определялись в титрах 1:10, 1:10 и 1:10 (серонегативные).

Пример 3. Ребенок С. в возрасте 3; 4,5 и 6,5 мес. привит АКДС вакциной. Последняя иммунизация АКДС вакциной сделана в возрасте 6,5 мес - через 2 месяца после приезда на Крайний Север. Через 12 месяцев после иммунизации противодифтерийные, противостолбнячные антитоксины и противококлюшные антитела определялись в титрах <1:10, <1:10 и 1:10 (серонегативные).

Пример 4. Ребенок Ш. в возрасте 3; 4,5 и 7,5 мес привит АКДС вакциной. Последняя иммунизация АКДС вакциной сделана в возрасте 7,5 мес - через 3 месяца после приезда на Крайний Север. Через 12 месяцев после иммунизации противодифтерийные, противостолбнячные антитоксины противококлюшные антитела определялись в титрах 1:640, 1:1280 и 1:320.

Пример 5. Ребенок Г. в возрасте 18 мес. иммунизирован АКДС вакциной через 3 мес после приезда на Крайний Север. Через 12 месяцев после иммунизации противодифтерийные, противостолбнячные антитоксины и противококлюшные антитела определялись в титрах 1:1280, 1:320 и 1:640.

Пример 6. Ребенок Н., в возрасте 18 мес иммунизирован АКДС вакциной через 2 мес после приезда на Крайний Север. Через 12 месяцев после иммунизации противодифтерийные, противостолбнячные антитоксины и противококлюшные антитела определялись в титрах <1:10, <1:10 и 1:10 (серонегативные).

Всего в условиях Крайнего Севера по предлагаемому способу иммунизирован АКДС вакциной 618 человек. Наибольшая эффективность вакцинации получена в сроки не позднее 2-х месяцев до отъезда и не ранее 3-х месяцев после приезда на Крайний Север.

Технический результат от использования предлагаемого способа:

1. повышается эффективность вакцинации дифтерии, столбняка и коклюша;

2. упрощается способ вакцинации дифтерии, столбняка и коклюша, поскольку сезон проведения иммунизации среди пришлого населения существенно сокращается и соответственно снижаются затраты на эксплуатацию вертолетов и бригад врачей.

Источник информации

1. Министерство здравоохранения РФ. Новый календарь профилактических прививок России. Приказ №229. - М.: 27.06.2001.

Формула изобретения

Способ вакцинопрофилактики коклюша, дифтерии, столбняка на Крайнем Севере путем периодического введения АКДС вакцины с учетом календарного графика, отличающийся тем, что при составлении графика учитывают, что очередную вакцинацию следует проводить не позднее, чем за 2 месяца до отъезда из регионов Крайнего Севера в другие климатические зоны, и не ранее, чем через 3 месяца после приезда в регионы Крайнего Севера из других климатических зон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к получению лекарственных веществ из средств растительного происхождения

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения бациллярных форм туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине, а именно к разработке новых комбинаций антигерпетического действия

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к твердым лекарственным формам препарата, обладающего бактериостатическим действием, и может быть использовано при различных инфекциях, прежде всего - респираторных, урогенитальных, кожи и мягких тканей

Изобретение относится к новым биологически активным фосфонатным производным ацикловира

Изобретение относится к новым аминобензофенонам общей формулы (I) где R1 и R3 обозначают один или несколько одинаковых или различных заместителей, выбранных из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)-алкила, (С1-С3)-алкокси; при условии, что, если R1 обозначает один заместитель, то он находится в орто-положении, а если R1 обозначает несколько заместителей, то, по меньшей мере, один заместитель R1 находится в орто-положении; и R2 обозначает один заместитель в орто-положении, причем данный заместитель выбран из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)-алкокси; а R3 дополнительно может обозначать водород; R 4 обозначает водород; Х обозначает кислород; Q обозначает -(СО)- или связь; Y обозначает (С5-С15)алкил, (С2-С15)олефиновую группу; причем любая из указанных групп может быть необязательно замещена одним или несколькими одинаковыми или различными заместителями, выбранными из группы, состоящей из заместителей формулы R5, определенной ниже, за тем исключением, что, когда Q обозначает связь, тогда Y обозначает (С6-С15)алкил или (С5 -С15)-алкил, замещенный группами R5 ; (С1-С4)алкил, замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы R5; или группу формулы - (Z -O)n- Z, где Z представляет собой (С 1-С3)алкил, n является целым числом >1, причем количество атомов в непрерывной линейной последовательности атомов в группе Y не превышает 15; R5 обозначает галоген, гидрокси, амино, (C1-C6)-алкиламино, (С 1-С3)алкоксикарбонил, -СООН, -CONHR' или -COONR'R', где R' обозначает (С1-С 3)алкил; или его фармацевтически приемлемая соль

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для лечения и профилактики заболевания, ассоциированного с инфекцией стрептококком или Гр+ бактерией

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения атопического дерматита

Изобретение относится к биотехнологии и касается новой ассоциированной вакцины

Изобретение относится к биотехнологии и касается ассоциированной вакцины, содержащей в одном препарате несколько антигенов

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к способам очистки препаратов ботулинического токсина
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиций и способов системной доставки пероральных вакцин и терапевтических агентов

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной гинекологии, и может быть использовано для моделирования хронического воспаления придатков матки
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии и может быть использовано для лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обусловленных нозокомиальной инфекцией
Наверх