Способ получения дренажирующего антибактериального ранозаживляющего средства

 

Изобретение относится к медицине. Проводят иммобилизацию кристаллического йода на нативном казеине козьего молока. Затем иммобилизацию нативного йодированного казеина козьего молока и гликопротеинов слизи животного происхождения на высокомолекулярном соединении (ВМС) при температуре 50-55°С. В качестве ВМС используют метилцеллюлозу. Затем добавляют гидролизат фукоидана. Все компоненты берут в количествах, обеспечивающих их следующие соотношения в продукте, мас.%: гликопротеины слизи животного происхождения 15-20; нативный казеин козьего молока 34,5-35; метилцеллюлоза 30-35; кристаллический йод 0,5-2,5; гидролизат фукоидана 9,5-17,5. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 8 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности, и предназначено для получения дренажирующего антибактериального ранозаживляющего средства.

Известен способ получения лечебного средства (патент RU 2172180 С1, 20.08.01), в котором используются азотнокислое серебро, гель гидроокиси алюминия, полиэтиленгликоль, интерферон. Недостатками являются техническая сложность выполнения способа, использование дорогостоящих компонентов, кроме того, полученная система не обеспечивает ускорение ранозаживления.

Цель изобретения - разработка нового недорогостоящего дренажирующего антибактериального ранозаживляющего средства, устойчивого в процессе хранения.

Для этого в предлагаемом способе получения дренажирующего антибактериального ранозаживляющего средства, предусматривающем иммобилизацию гликопротеинов слизи и белка на высокомолекулярном носителе, с последующим введением антимикробного агента и ранозаживляющей добавки, в качестве белка используют нативный йодированный казеин козьего молока, который наносят на метилцеллюлозу при температуре 50-55°С в соотношении 1-1, в качестве антимикробного агента служит йод, в качестве ранозаживляющей добавки гидролизат фукоидана, в качестве дренажирующей добавки гликопротеины слизи.

Способ получения дренажирующего антибактериального ранозаживляющего средства заключается в следующем.

Метилцеллюлозу вносят в теплую воду с температурой 50-60°С до получения 1-1,5% раствора. Смесь выдерживают 1,5-2 часа. Температурный режим обусловлен следующими ограничениями. При температуре ниже 50°С и выше 60°С процесс гелеобразования идет дольше.

Полученный коллоидный гель метилцеллюлозы вносят в предварительно обезжиренное и нагретое для лучшего разделения козье молоко до температуры 40-45°С, в соотношении 1-1 по массе, с последующим постепенным охлаждением в течение 2-3 часов до температуры 10-15°С и термостатированием при 10-15°С в течение 8-10 часов. Разделение основано на методе флокуляции.

При внесении раствора метилцеллюлозы в меньшем количестве не происходит полного осаждения казеина, при увеличении же массовой доли раствора метилцеллюлозы выход казеина остается неизменным, а расход компонентов увеличивается. Флокуляция при температуре, ниже 10°С и выше 15°С проходит медленнее. При внесении раствора метилцеллюлозы в не обезжиренное молоко флокуляция проходит плохо.

Данный способ концентрирования казеина основан на двух физико-химических явлениях: ограниченной термодинамической совместимости белков и полисахаридов в воде, а также более высоким осмотическим давлением раствора полисахарида по сравнению с осмотическим давлением раствора белка. Смешивание растворов белка и полисахарида в определенных концентрациях приводит к образованию двухфазной системы: нижняя фаза - концентрат казеина, верхняя - полисахаридная фаза. Через межфазную поверхность происходит перенос воды из раствора белка в раствор полисахарида до установления фазового равновесия, что обусловливает концентрирование казеина. Нижний слой, содержащий казеин, отделяют на делительной воронке.

Кристаллический йод в количестве 0,5-2,5% по массе казеина для иммобилизации наносят распылением на полученный нативный казеин козьего молока с последующим отмыванием водой свободного йода.

Далее готовят 4-5% раствор метилцеллюлозы, внося ее в теплую воду с температурой 50-60°С. Смесь выдерживают 1,5-2 часа. Температурный режим обусловлен следующими ограничениями. При температуре ниже 50°С и выше 60°С процесс гелеобразования идет дольше.

Одновременно проводят выделение гликопротеинов кишечной слизи животных (крупно- и мелко рогатого скота). Для этого слизистую оболочку измельчают на волчке через решетку, диаметр которой 2-3 мл, проводят ее промывку и извлекают гликопротеины высаливанием сульфатом магния. Для консервирования слизи используют спирт ректификат из расчета 20% от массы сырья.

Нативный йодированный казеин козьего молока, гликопротеины слизи животного происхождения и 4-5% раствор метилцеллюлозы вносят в химический реактор при соотношении компонентов гликопротеины-казеин-метилцеллюлоза 1-2-2, где происходит непрерывное перемешивание компонентов. Через 30 минут в тот же реактор вносят гидролизат фукоидана в количестве 9,75-17,5% по массе.

Полученный продукт консервируется спиртом и упаковывается в стерильную тару, предварительно обработанную перекисью водорода.

Готовый продукт представляет собой густую однородную массу коричневого цвета со слабым специфичным запахом.

Предложенный способ получения дренажирующего антибактериального ранозаживляющего средства поясняется примерами его изготовления, сведенными в таблицу.

Дренажирующее антибактериальное ранозаживляющее средство может быть использовано в гелеобразной форме, в виде ватно-марлевых салфеток и в сублимированном виде. Данное средство может быть получено также в виде пленок путем его нанесения на твердую основу с последующей сушкой на воздухе.

Пример 1. Гликопротеины слизи животного происхождения и йодированный казеин козьего молока смешивают с 4-5%-ным раствором метилцеллюлозы при соотношении компонентов гликопротеины слизи-йодированный казеин-метилцеллюлоза как 1-2-2 при температуре 50-55°С. Полученную смесь перемешивают 15-20 минут. Далее вносят гидролизат фукоидана в количестве 17,50% по массе.

Используется в гелеобразной форме, преимущество которой перед другими формами, применяемыми для этой же цели, состоит в том, что она хорошо наносится на кожу, раневую поверхность, хорошо распределяется и легко смывается водой, не повреждая ткань.

Пример 2. Осуществляется аналогично примеру 1, за исключением того, что указанные компоненты входят в продукт в следующем соотношении, мас.%:

Нативный козий казеин 34,50

Гликопротеины слизи животного происхождения 17,75

Метилцеллюлоза 32,00

Кристаллический йод 1,75

Гидролизат фукоидана 14,00

Далее полученным гелем пропитывают многослойные марлевые салфетки различных размеров (от 5×5 см до 30×30 см). Салфетки обладают высокой стабильностью и длительностью действия, атравматичны. Использование салфеток позволяет сократить срок лечения. Сокращается расход лекарств и перевязочных материалов на курс лечения, облегчается труд медицинского персонала. Особенно удобно применять салфетки в военно-полевых условиях, при ликвидации последствий природных, антропогенных катастроф и массовых поражений людей.

Пример 3. Осуществляется аналогично примеру 1, за исключением того, что указанные компоненты входят в продукт в следующем соотношении, мас.%:

Нативный козий казеин 35,00

Гликопротеины слизи животного происхождения 20,00

Метилцеллюлоза 35,00

Кристаллический йод 0,50

Гидролизат фукоидана 9,50

Далее полученный гель высушивают с помощью сублимирования и измельчают. Порошок является аппликационным сорбентом, извлекающим токсические продукты тканевой деградации, микробных клеток и их токсинов с поверхности пораженного участка, что приводит к снижению токсической нагрузки на систему детоксикации организма. Данная форма показана к местному применению лицам любого возраста для профилактики и лечения воспалительных процессов кожи, высыпаний угревой сыпи, опрелостей, при мокнущей экземе, различных дерматозах, трофических язвах, осложненных вторичной инфекцией. Применяют местно в качестве присыпки.

Данное средство может быть получено также в виде пленок, путем его нанесения на твердую основу с последующей сушкой на воздухе.

Введение ВМС придает средству пластичность и за счет образования пленки при аппликации на кожу увеличивает пролонгирующее действие данного средства. Введение казеина обеспечивает эффективный дренаж в мокнущих ранах, а образование пористой структуры полученного средства облегчает доступ кислорода к ране и ускоряет ее заживление. Гликопротеины слизи животного происхождения обеспечивает эффективный дренаж и капсулирование продуктов интоксикации ран. Гидролизат фукоидана ускоряет процесс эпителизации раны, а йод выступает как антибактериальный агент и обеспечивает стабилизацию средства от микробиологического заражения.

Наносят средство тонким слоем на пораженный участок кожи 2-3 раза в сутки в течение нескольких дней.

Клинические испытания средства на добровольцах в возрасте 18-30 лет свидетельствуют, что препарат эффективен, хорошо переносим, безвреден, не вызывает аллергических реакций.

Формула изобретения

1. Способ получения дренажирующего антибактериального ранозаживляющего средства, включающий стабилизацию и сушку препарата, отличающийся тем, что проводят иммобилизацию кристаллического йода на нативном казеине козьего молока, затем иммобилизацию нативного йодированного казеина козьего молока и гликопротеинов слизи животного происхождения на высокомолекулярном соединении (ВМС) при температуре 50-55°С, в качестве которого используют метилцеллюлозу, с последующим добавлением гидролизата фукоидана, причем все компоненты берут в количествах, обеспечивающих их следующие соотношения в продукте, мас.%:

Гликопротеины слизи животного происхождения 15-20

Нативный казеин козьего молока 34,5-35

Метилцеллюлоза 30-35

Кристаллический йод 0,5-2,5

Гидролизат фукоидана 9,5-17,5

2. Способ по п.1, в котором в качестве ВМС используют 4-5%-ный раствор метилцеллюлозы марки МЦ-100.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют казеин, выделяемый из обезжиренного козьего молока флокуляцией, с использованием в качестве флокулянта 1-1,5 мас.% раствора метилцеллюлозы при соотношении обезжиренное молоко - раствор метилцеллюлозы 1÷1.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что флокуляцию осуществляют смешением компонентов, предварительно нагрев молоко до температуры 40÷45°С, с последующим после смешения постепенным охлаждением в течение 2 ч до температуры 10÷12°С.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что используемый в качестве ранозаживляющего агента гидролизат фукоидана вводят в количестве 9,5-17,5% по массе.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что слизистую оболочку измельчают на волчке через решетку, диаметр которой 2 мм, проводят ее промывку и извлекают гликопротеины высаливанием сульфатом магния.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что дренажирующее антибактериальное ранозаживляющее средство консервируют спиртом и упаковывают в стерильную тару, предварительно обработанную перекисью водорода.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что дренажирующее антибактериальное ранозаживляющее средство может быть получено в сублимированном виде, в гелеобразной форме или в виде ватно-марлевых салфеток.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что дренажирующее антибактериальное ранозаживляющее средство может быть получено в виде пленок, путем его нанесения на твердую основу с последующей сушкой на воздухе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к получению лекарственных веществ из средств растительного происхождения
Изобретение относится к области ветеринарной медицины

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной гинекологии

Изобретение относится к производным эритромицина формулы (I) в которой Y обозначает атом водорода или фтора; n обозначает целое число от 1 до 8; Z обозначает атом водорода или остаток карбоновой кислоты, и в которой пиразольный цикл замещен гетероарильным радикалом, содержащим один атом азота; а также их солевым аддуктам с килотами

Изобретение относится к области фармацевтики и касается антимикробной фармацевтической композиции для лечения пневмонии, инфекций дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и др., содержащей в качестве действующего вещества ко-тримоксазол и целевые добавки: натрий карбоксиметилцеллюлозу, целлюлозу, сорбит пищевой, глицерин, парабелы, твин-80, пищевые ароматизаторы и выполненной в виде суспензии для орального применения

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения бактериального вагиноза

Изобретение относится к 1-(6-амино-3,5-дифторпиридин-2-ил)-8-бром-7-(3-этиламиноазетидин-1-ил)-6-фтор-4-оксо-1,4-дигид-рохинолин-3-карбоновой кислоте или к ее соли, а также к противомикробному лекарственному средству и композиции на основе этого соединения или его соли

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к средствам для лечения животных

Изобретение относится к медицине, в частности к получению лекарственных веществ из средств растительного происхождения

Изобретение относится к области медицины, точнее к лечению ран
Изобретение относится к фармакологии и касается средства для лечения заболевания кожи
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противовоспалительного, регенерационного и антимикробного действия
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине и касается пептидов, которые могут быть использованы для клеточной адгезии и заживления ран
Изобретение относится к области медицины и имеет широкий спектр применения в различных направлениях, таких как дерматология, травматология, стоматология, гинекология
Изобретение относится к медицине и фармакологии

Изобретение относится к медицине и касается разработки новых ранозаживляющих средств для местного применения
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения красного плоского лишая
Наверх