Способ санации объектов ветнадзора инкубатория и инкубационных яиц

 

Изобретение относится к ветеринарии. Способ санации объектов ветнадзора инкубатория и инкубационных яиц включает обработку их поверхности водным раствором препарата на основе четвертичного аммониевого соединения, причем в качестве водного раствора препарата на основе четвертичного аммониевого соединения используют 0,1-0,2%-ный водный раствор композиции из триметилоктадециламмония бромида 50%, карбамида 50%, которым обрабатывают объекты ветнадзора инкубатория и инкубационные яйца за 2-3 часа до закладки яиц на инкубацию. Способ обеспечивает повышение выводимости и сохранности молодняка птиц на 2,7-3,1%. 1 табл.

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при обеззараживании от возбудителей инфекционных заболеваний объектов ветнадзора инкубатория.

Уровень техники

Известен способ обработки яиц высокими температурами (а.с. СССР № 1706494, А 01 К 43/00, 1989), способ обработки омагниченной водой с лекарственными препаратами (а.с. СССР № 1780667, А 01 К 41/00, 1990), способ светолазерной обработки яиц (а.с. СССР № 1780668, А 01 К 45/00, 1990), способ предынкубационной дезинфекции яиц и инкубаторов препаратом поверхностно-активного действия АТМ (патент № 2099939, А 01 К 43/00, 1997) и другие.

Известен способ дезинфекции яиц перед инкубацией, в котором в качестве дезсредства используют 1-3%-ные растворы, содержащие композицию 4-х замещенного аммонийного соединения с солями фосфата и карбоната натрия. Обработку яиц проводят в течение 2-4 минут путем погружения в раствор композиции, подогретой до 40°С. Яйца после погружения вынимают, просушивают и закладывают на инкубацию (а.с. СССР № 900830, А 01 К 43/00, 1982).

Наибольшее распространение получил способ обработки инкубационных яиц парами формальдегида (Прототип. Ветеринарное законодательство. Т.4, М., 1988, с.411-415). Способ предполагает шестикратную обработку яиц перед инкубацией и в течение ее.

Недостатками известных способов является длительность процесса дезинфекции, необходимость использования подогретых растворов до определенной температуры, что является риском для здоровья, наличие дополнительных емкостей для купания яиц или лотков с яйцами, которые создают гигиенические неудобства в инкубатории.

Многократная и неконтролируемая фумигация формальдегидом приводит к патологическим изменениям внутренних органов эмбриона и повышению смертности эмбрионов во второй половине инкубации. Применение паров формальдегида оказывает неблагоприятное воздействие на обслуживающий персонал, у которого он вызывает аллергические реакции, повышает количество респираторных заболеваний и является канцерогеном для людей, животных и птицы.

Раскрытие изобретения

В предлагаемом способе санации объектов ветнадзора инкубатория представляется возможность исключить отмеченные неудобства путем использования малых концентраций экологически безопасного высококонцентрированного четвертичного аммониевого соединения препарата "Брокарсепт", содержащего длинноцепочечный радикал со вспомогательным веществом карбамида, применяемого в виде водных растворов при следующих концентрациях компонентов в композиции, мас.%: триметилоктадециламмония бромида - 50%, вспомогательное вещество карбамид - 50%.

Перед обработкой инкубационных яиц проводят санацию внутренних стенок инкубатора путем однократного распыления препарата "Брокарсепт", затем обрабатывают лотки, тележки, а также поверхность яиц, после чего на объектах дезинфекции образуется тонкая полимерная защитная пленка, которая предохраняет яйца от проникновения микробов в течение всего периода инкубации, а также обеззараживает поверхность скорлупы яиц, стенок инкубатора и другого технологического оборудования от возбудителей эшерихиоза, сальмонеллеза и стафилококкоза на весь период инкубации.

Препарат "Брокарсепт" представляет собой пастообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе композицию из двух веществ, первым из которых является высококонцентрированная соль четырехзамещенного аммония, второе вещество карбамид.

Способ получения препарата “Брокарсепт” заключается в следующем: берут соль четырехзамещенного аммония триметилоктадецил аммония бромид и карбамид в виде порошка в соотношении 1:1.

В результате смешивания компонентов получают пастообразное вещество белого цвета препарат “Брокарсепт”. Препарат хорошо растворяется в спирте, горячей воде 50-60°С, диметилформамиде, не обладает раздражающим, кожно-резорбтивным и аллергическим действием, не токсичен, без острого запаха, не вызывает коррозии металлического оборудования, обладает пролонгированным бактерицидным действием в течение одного месяца, что выгодно отличает его от других препаратов, не обладающих пролонгированным бактерицидным действием и применяющихся в виде водных растворов.

Препарат "Брокарсепт" обладает выраженным бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, установлено его пролонгированное бактерицидное действие в течение всего срока инкубации за счет образования на обрабатываемой поверхности тонкой полимерной пленки, служащей барьером для микрофлоры и оказывающей бактерицидное действие в течение одного месяца.

Задачей предлагаемого изобретения является получение экологически безопасного и дешевого антисептического средства, обладающего пролонгированным бактерицидным действием, и использование средства для санации объектов ветеринарного надзора в инкубатории.

Поставленная задача достигается тем, что в способе санации объектов ветнадзора инкубатория препаратом "Брокарсепт", включающем обработку их поверхности высококонцентрированным четвертичным аммониевым соединением совместно с карбамидом, используют композицию из триметилоктадециламмония бромида 50% и карбамида 50% в концентрации 0,1-0,2% водного раствора, которым обрабатывают инкубационные яйца и объекты ветнадзора инкубатория за 2-3 ч до закладки яиц на инкубацию.

Осуществление изобретения

Пример осуществления способа. Для санации объектов ветнадзора инкубатория было отобрано две партии по 30 тыс. яиц в каждой, которые были размещены в лотки и тележки.

Первую партию яиц вместе с лотками и тележками обрабатывали однократно влажным способом 0,1-0,2%-ным водным раствором препарата "Брокарсепт". Орошение яиц и технологического оборудования проводили с помощью опрыскивателя типа "Автомакс" или краскопульта, подсоединенного к компрессору. Через два-три часа после обработки инкубационные яйца, размещенные в лотки в тележках, помещали в инкубаторы, предварительно обработанные 0,2%-ным раствором препарата.

Вторую партию яиц (контроль) шестикратно обрабатывали парами формальдегида: 1-й - через 2 ч после снесения, 2-й - после сортировки яиц в складе, 3-й - после сортировки в инкубатории, 4-й - через 6 ч после начала инкубации, 5-й - перед переносом эмбрионов на вывод, 6-й - в выводных шкафах. Инкубаторы и технологическое оборудование обрабатывали парами формальдегида.

Бактериологический контроль смывов скорлупы яиц и поверхности технологического оборудования проводили до проведения дезинфекции, затем через 7, 13 и 18 сут после начала инкубации из расчета 30 проб на кишечную палочку, 30 - на стафилококк, 30 - на сальмонеллу.

Результаты бактериологического исследования смывов с поверхности скорлупы яиц и объектов ветнадзора инкубатория представлены в таблице.

После однократной санации яиц и объектов ветнадзора инкубатория 0,1-0,2%-ным раствором "Брокарсепт" поверхность скорлупы яиц и оборудования была обеззаражена от возбудителей бактериальной инфекции, в то время как в контроле при шестикратной дезинфекции яиц парами формальдегида возбудителей бактериальной инфекции выделяли на всем протяжении инкубации.

Выводимость в опытной партии яиц была на 3,1% выше, чем в контроле, и сохранность молодняка до 20-дневного возраста была также выше на 2,7%. Экономическая эффективность на 1 млн проинкубированных яиц составляет более 200 тыс. рублей.

Формула изобретения

Способ санации объектов ветнадзора инкубатория и инкубационных яиц, включающий обработку их поверхности водным раствором препарата на основе четвертичного аммониевого соединения, отличающийся тем, что в качестве водного раствора препарата на основе четвертичного аммониевого соединения используют 0,1-0,2%-ный водный раствор композиции из триметилоктадециламмония бромида 50%, карбамида 50%, которым обрабатывают объекты ветнадзора инкубатория и инкубационные яйца за 2-3 ч до закладки яиц на инкубацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к дезинфицирующему средству из класса четвертичных аммониевых соединений, представляющему собой смесь хлоридов алкилацетилпиридиния, полученную путем этерификации при температуре 75-85С в среде органического растворителя монохлоруксусной кислоты синтетическим жирным спиртом фракции С12-С14 или С12-C18, или C16-C18 при их мольном соотношении 1,1:1 с последующим взаимодействием полученного алкилхлорацетата с пиридином при температуре 80-90С и мольном соотношении 1:1,0-1,1 в течение 6-9 часов и перекристаллизацией конечного продукта из органического растворителя, имеющего температуру плавления 98-103єС и содержание хлорид-ионов 8,5-9,9%

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается стерилизации состава для инъекций на основе хлорида натрия

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для обработки хирургического шовного материала

Изобретение относится к области ветеринарии, медицины и фармацевтической промышленности, а именно к водорастворимым йодосодержащим обеззараживающим средствам для дезинфекции и дезинвазии поверхностей, оборудования и помещений

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья и посуды в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы, на предприятиях общественного питания и торговли, на объектах железнодорожного транспорта и населением в быту
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к бактерицидным веществам, которые могут быть использованы в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности, а также при производстве товаров бытового назначения: чистящих, моющих, косметических товаров

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к дезинфицирующему средству из класса четвертичных аммониевых соединений, представляющему собой смесь хлоридов алкилацетилпиридиния, полученную путем этерификации при температуре 75-85С в среде органического растворителя монохлоруксусной кислоты синтетическим жирным спиртом фракции С12-С14 или С12-C18, или C16-C18 при их мольном соотношении 1,1:1 с последующим взаимодействием полученного алкилхлорацетата с пиридином при температуре 80-90С и мольном соотношении 1:1,0-1,1 в течение 6-9 часов и перекристаллизацией конечного продукта из органического растворителя, имеющего температуру плавления 98-103єС и содержание хлорид-ионов 8,5-9,9%

Изобретение относится к способу очистки полигуанидинового дезинфицирующего средства от исходных мономеров, используемого для дезинфекции питьевой воды, воды купальных и плавательных бассейнов, минеральных вод, а также для дезинфекции в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области ветеринарии, медицины и фармацевтической промышленности, а именно к водорастворимым йодосодержащим обеззараживающим средствам для дезинфекции и дезинвазии поверхностей, оборудования и помещений

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, обладающим бактерицидным, фунгицидным и вирулицидным действием
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии

Изобретение относится к моющим средствам для удаления загрязнений с поверхностей
Наверх