Способ лечения детского церебрального паралича

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении детского церебрального паралича. Способ включает инъекции такого лекарственного средства, как оксиметилэтилпиридина сукцинат. Причем ребенку до года вводят внутримышечно 25 мг оксиметилэтилпиридина сукцината 1 раз в сутки в течение 12 дней с повторением курса лечения через 6 месяцев и увеличением дозы указанного препарата до 50 мг; а ребенку старше 1 года вводят внутримышечно 50 мг оксиметилэтилпиридина сукцината 1 раз в сутки в течение 16 дней с повторением курса лечения в течение 1 года до улучшения когнитивных функций. Способ позволяет сократить сроки лечения за счет более быстрого восстановления и улучшения функций мозга, чем ранее известные способы. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно, к неврологии и может быть использовано при лечении детского церебрального паралича различной этиологии.

Сущность способа в том, что больному до 1 года вводят внутривенно 25-50 мг оксиметилэтилпиридина сукцината в 10 мл физраствора 1 раз в сутки в течение 12 дней с повторением курса лечения через 6 месяцев; больному ребенку старше 1 года вводят внутримышечно 50 мг оксиметилэтилпиридина сукцината 1 раз в сутки в течение 16 дней с повторением курса лечения в течение 1 года до улучшения когнитивных функций.

Для защиты сущности изобретения дано химическое название “оксиметилэтилпиридина сукцинат”. При этом снят вопрос о синонимах: Мексидол, Мексидант, Мексикор, известных как торговая марка. (таблица).

Известен способ [1] лечения детского церебрального паралича, выбранный в качестве прототипа. Ему присущи недостатки: медленное и слабовыраженное восстановление утраченных функций, длительные сроки лечения, многократное повторение курсов.

В предложенном изобретении решена задача более быстрого восстановления и улучшения функций пораженного мозга и сокращение сроков лечения; снижена стоимость лечения.

Указанная задача решена тем, что при этом ребенку до года вводят внутримышечно 25 мг оксиметилэтилпиридина сукцината 1 раз в сутки в течение 12 дней с повторением курса лечения через 6 месяцев и увеличением дозы указанного препарата до 50 мг; а ребенку старше 1 года вводят внутримышечно 50 мг оксиметилэтилпиридина сукцината 1 раз в сутки в течение 16 дней с повторением курса лечения в течение 1 года до улучшения когнитивных функций.

Детальное описание способа

Способ лечения основан на основе биохимического действия 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината; зарегистрированное название – мексидант. Включение данного активного вещества в лечебные субстанции вызывает следующий механизм эндогенного воздействия, подтвержденный авторами экспериментально: ингибирует перекисное окисление липидов, повышает соотношение липид-белок, уменьшает вязкость мембраны и увеличивает ее текучесть; повышает содержание в головном мозге дофамина.

Способ выполняют в следующей последовательности.

Больному до 1 года назначают внутривенно струйно 25 мг оксиметилэтилпиридина сукцината в 10 мл физраствора 1 раз в сутки. Если вводят менее 25 мг препарата, то в ряде случаев не достигают антигипоксического эффекта. Если вводят более 25 мг, то эффект резко не повышается. Курс лечения проводят 12 дней. После 5 сеанса наблюдают уменьшение синюшности кожных покровов, улучшение двигательной активности ребенка; становится более громким крик. К концу первого курса лечения достигают стабилизацию неврологического статуса ребенка.

Через 6 месяцев повторяют курс лечения с одновременным выполнением пропорционального увеличения дозы до 50 мг в физрастворе. Указанное увеличение дозы препарата адекватно дальнейшему росту и развитию ребенка. Наблюдают следующую ступень повышения двигательной активности. Лицо более осмысленное, ребенок начинает различать цвет, реагирует на звук, узнает родителей. Стабилизируется общее состояние.

Больному ребенку, начиная с одного года и старше, вводят внутримышечно 50 мг оксиметилэтилпиридина сукцината 1 раз в сутки в течение 16 дней. После 7 сеанса наблюдают значительное улучшение моторно-интеллектуальных функций. Ребенок становится более спокойным. Нормализуется сон.

После 16 сеанса, по окончании первого курса лечения, у больного закреплен полученный положительный эффект нивелировки двигательных нарушений. Улучшены: обучаемость, память, внимание и другие когнитивные функции. Ребенок спит более спокойно.

В течение 1 года повторяют курс лечения по предложенному для детей старше 1 года способу. Достигают дальнейшего улучшения мнестико-интеллектуальных функций мозга. Уменьшают отставание физической и умственной сферы от сверстников. Ребенок становится более уживчивым в детском коллективе. Психологически раскрепощается.

Клинические примеры

Пример 1. Новорожденный мальчик. Государственная запись № 6. Первые минуты после окончания срочных родов. Родился в синей асфиксии, с тугим обвитием пуповины вокруг шеи. Кожные покровы синюшного цвета. Ребенок вял, адинамичен. Не кричит.

Новорожденному вводят внутривенно 25 мг оксиметилэтилпиридина сукцината в 10 мл физраствора. Наблюдают через 2 часа: кожные покровы бледного цвета, начальные движения конечностями, крик недостаточной силы.

По данному способу выполняют 1 инъекцию в сутки в течение 12 дней.

На 7 сутки ребенок начинает сосать грудь матери, однако выполняет глотательные движения недостаточно активно. Кожные покровы обычной окраски. Восстановлено КЩР. Активно двигает конечностями. Часто плачет. Слабо кричит.

На 14 сутки у новорожденного восстанавливается активное дыхание, свободные движения, нормальное КЩР. Начал активно сосать грудь матери.

В следующие дни и ближайшие недели наблюдалось некоторое отставание в психофизическом развитие ребенка.

Через 6 месяцев назначен курс (повторный) лечения по предложенному способу с ежедневным введением по 50 мг препарата в физрастворе. Наблюдают стабильное развитие ребенка.

В дальнейшем состояние ребенка максимально приблизилось к физическому и психоэмоциональному развитию сверстников.

Пример 2. Больной ребенок, В-ев Миша, 6 лет. Диагноз: детский церебральный паралич. Родился в срок, с оценкой по Апгару 6 баллов. В дальнейшем рос и развивался, отставая от сверстников. Начал ходить в 2 года 1 месяц.

Был выявлен тетрапарез, более выраженный в ногах. Наблюдалась атрофия всех групп мышц с повышенным тонусом. Передвигается самостоятельно, однако ходьба затруднена. Походка спастико-паретическая. В психическом плане замечено некоторое отставание от сверстников. Знает буквы, но не может складывать их в слоги и слова. Речь дизартрично бедна. Скудные эмоциональные реакции. Сон нарушен, прерывистый, плохое засыпание.

Больному В-ву Мише назначают внутримышечно 50 мг оксиметилэтилпиридина сукцината 1 раз в сутки. Проводят курс 16 дней. В процессе проведения курса и после него у ребенка оживилась мимика, он стал более жизнерадостным, стал активным на периодически проводимых занятиях по общему развитию. Пробудился интерес к играм со сверстниками.

Через 6 месяцев назначают повторный курс по данному способу. По окончании данного курса у ребенка улучшились двигательные функции. Улучшилась походка. Снизился тонус мышц. Проявляет интерес к упражнениям на тренажерах. В познавательном плане просит сверстников обучить его доступным играм.

Улучшилась обучаемость с преподавателем. Улучшилось запоминание. Повысилось внимание. Стал более контактен со сверстниками. Готовится к поступлению в обычную школу.

Эффективность способа

Результаты лечения по прототипу и по предложенному способу представлены в таблице, где зафиксирован факт более быстрого улучшения функции головного мозга и сокращения сроков лечения.

Сравнительные результаты по срокам лечения следующие:

1. По способу-прототипу - 1,5 месяца; 1 курс.

2. По предложенному способу - 1 месяц; 1 курс.

Выводы: в предложенном способе достигнуто:

1. Более быстрое восстановление двигательных функций, выше на 33 % в сравнении с прототипом.

2. Улучшение умственной деятельности мозга, выше на 28% в сравнении с прототипом.

3. Уменьшение степени функциональных нарушений на 55% (улучшение сна, снижение степени беспокойства, тревоги, страха, появление интересов, контактности со сверстниками) в сравнении с прототипом.

4. Снижение сроков лечения на 6-8 дней в сравнении с прототипом.

Источники информации

1. Семенова К.А. ДЦП. Лечение двигательных расстройств при детских церебральных параличах. М.: Медицина, 1976.

2. Детский церебральный паралич/ В.А. Бронников и др. - Пермь: Здравствуй. - 2000. - 255 с.: ил.

Формула изобретения

Способ лечения детского церебрального паралича, включающий инъекции лекарственного средства, отличающийся тем, что ребенку до года вводят внутримышечно 25 мг оксиметилэтилпиридина сукцината 1 раз в сутки в течение 12 дней с повторением курса лечения через 6 месяцев и увеличением дозы указанного препарата до 50 мг, а ребенку старше 1 года вводят внутримышечно 50 мг оксиметилэтилпиридина сукцината 1 раз в сутки в течение 16 дней с повторением курса лечения в течение 1 года до улучшения когнитивных функций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается стимулятора экспрессии MAG (миелин-ассоциированного гликопротеина), содержащего соединение формулы (I): Соединение пригодно для лечения заболеваний, представляющих гипомиелинизацию, дисмиелинизацию или демиелинизацию

Изобретение относится к новым производным галантамина общей формулы I: где R1-R5, G1-G3 и W имеют значения, указанные в формуле изобретения, а также изобретение относится к способу получения этих соединений, лекарственному средству на их основе и способу его получения
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения осложнения сахарного диабета - нейропатии

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, обладающей противосудорожным и психотропным действием

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, обладающей противосудорожным и психотропным действием

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и нейрохирургии, вертебрологии, и может быть использовано при грыжах межпозвонкового диска

Изобретение относится к фармацевтике

Изобретение относится к фармацевтике

Изобретение относится к фармацевтике

Изобретение относится к фармацевтике

Изобретение относится к медицине, а именно к многокомпонентным инфузионным растворам, обладающим дезинтоксикационным, гепатопротекторным действием, и может быть использовано при интоксикациях организма различной тяжести
Изобретение относится к медицине, в частности к невропатологии, а именно к лечению неврологических проявлений остеохондроза позвоночника физическими факторами, и может быть использовано в стационарах, поликлиниках, санаториях, профилакториях, домашних условиях

Изобретение относится к области создания средства, обладающего антимикробным действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей
Изобретение относится к медицине, в частности, к акушерству

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении заболеваний влагалища

Изобретение относится к области нервных болезней и может быть использовано в комплексном лечении больных с острыми и хроническими болевыми синдромами
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, к афферентной терапии, и может быть использовано для лечения гепаторенального синдрома у больных с декомпенсированным циррозом печени, осложненным асцитическим синдромом
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к области медицины и касается стимулятора экспрессии MAG (миелин-ассоциированного гликопротеина), содержащего соединение формулы (I): Соединение пригодно для лечения заболеваний, представляющих гипомиелинизацию, дисмиелинизацию или демиелинизацию
Наверх