Способ лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к детской урологии, и предназначено для использования при лечении гиперрефлекторной дисфункции мочевого пузыря. Технический результат заключается в повышении эффективности лечебного воздействия. Способ заключается в воздействии высокочастотным электромагнитным полем, которое образовано синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 200-1000 кГц, амплитудно-модулированным частотами с диапазоне 10-100 Гц при помощи двух элементов воздействия, выполненных в виде двух катушек индуктивности, каждая из которых содержит плоский диэлектрический каркас и обмотку, причем обмотки катушек индуктивности соединены последовательно и согласно, и являются составной частью колебательного контура, первую катушку размещают на лобковую область, а вторую - на область крестца, напряжение сигнала на обмотках 10-20 В, продолжительность процедуры 30 мин, количество процедур 15. Устройство содержит источник питания, источник электромагнитных колебаний, элемент воздействия, выполненный в виде двух катушек индуктивности, соединенных последовательно и согласно, и конденсатор, образующий с элементом воздействия LC-контур. Источник электромагнитных колебаний выполнен в виде автогенератора синусоидальных сигналов с несущей частотой в диапазоне 200-1000 кГц, колебательным контуром которого является LC-контур с элементом воздействия. Устройство включает модулятор с частотой настройки в диапазоне 10-100 Гц, включенный между источником питания и схемой автогенератора, схема контроля, содержащая соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор, при этом обмотки каждой катушки элемента воздействия размещены на плоском диэлектрическом каркасе, а схеме автогенератор соединена со схемой контроля. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской урологии, и предназначено для использования при лечении гиперрефлекторной дисфункции мочевого пузыря.

Известны способы лечения данного вида дисфункции нижних отделов мочевых путей путем физиотерапевтического воздействия. Базовыми методами являются применение электростимуляции анального сфинктера и использование низкочастотного ультразвука [1].

Электростимуляция анального сфинктера диадинамическими токами (электрические токи постоянной полярности, следующие отдельными порциями (импульсами) с частотой 50 и 100 Гц в чередовании с паузами) была предложена З.П.Кузнецовой [2].

При данном лечении происходит возбуждение соответствующего спинального центра и сопряженное торможение парасимпатического центра мочевого пузыря с восстановлением адаптационной функции детрузора и пузырного рефлекса.

Недостатком этого способа лечения является значительное местное раздражающее действие, снижающее эффективность его применения, особенно у детей. Кроме того, в последнее время появились сообщения, позволяющие пересмотреть некоторые позиции в лечении гиперрефлексии мочевого пузыря, в частности, о ключевой роли гипоксии детрузора в патогенезе данного нарушения уродинамики.

Ультразвуковое воздействие (применение низкочастотного ультразвука с частотой 22-66 кГц) на биологический объект заключается в кавитации, звуковом давлении акустических потоков и освобождении из молекул воды активных ионов Н+ и ОН-.

При этом усиливается региональное кровообращение и один из механизмов образования энергии - окислительное фосфорилирование.

Недостатком этого способа является его инвазивность, т.е. необходимость для получения значительного лечебного эффекта введения волноводов в просвет мочевого пузыря.

В последние годы в США проведены работы по применению электромагнитного поля низкой частоты для лечения недержания мочи вследствие слабости мышц тазового дна. В частности, фирмой Неотонус разработан электромагнитный стул ("Терапевтическая система неоконтроля за мышцами тазового дна"), который при помощи вмонтированной в сидение катушки индуктивности (элемента воздействия) создает высоко фокусированное пульсирующее магнитное поле, вызывающее сокращение тазовых мышц. Это, по существу, устройство, которое автоматически проводит упражнения Кегел за пациента.

Лечение осуществляется 2 раза в неделю по 30 мин в течение 8-10 недель [3].

Недостатком известного способа является то, что при физиотерапии применяется низкочастотное электромагнитное поле, что требует энергоемкого оборудования и ограничивает лечебный эффект.

Отечественная и мировая лечебная практика показали, что значительно возможно повысить лечебный эффект при ряде заболеваний в случае применения электромагнитного поля, образованного синусоидальным сигналом с несущей частотой выше 100 кГц и амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом [4].

Задача изобретения - повышение лечебного эффекта.

Эта задача достигается тем, что в способе лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря путем воздействия физическими факторами, согласно изобретению, при лечении воздействуют высокочастотным электромагнитным полем, которое образовано синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 200-1000 кГц, амплитудно-модулированными частотами в диапазоне 10-100 Гц при помощи элемента воздействия, выполненного в виде двух катушек индуктивности, каждая из которых содержит плоский диэлектрический каркас и обмотку, причем обмотки катушек индуктивности соединены последовательно и согласно, и являются составной частью колебательного контура, при проведении процедуры первую катушку помещают на лобковую область, а вторую - на область крестца, напряжение сигнала на обмотках поддерживают в пределах 10-20 В, продолжительность процедуры 30 мин, количество ежедневных процедур 15.

Устройство для терапевтического воздействия электромагнитным полем, содержащее источник питания, источник электромагнитных колебаний, элемент воздействия, выполненный в виде катушки индуктивности, и конденсатор, образующий с катушкой индуктивности LC-контур, согласно изобретения, элемент воздействия включает вторую катушку индуктивности, обмотка которой соединена с обмоткой первой катушки последовательно и согласно, источник электромагнитных колебаний выполнен в виде автогенератора синусоидальных сигналов с несущей частотой в диапазоне 200~1000 кГц, колебательным контуром которого является LC-контур с элементом воздействия, в устройство введены модулятор с частотой настройки в диапазоне 10-100 Гц, включенный между источником питания и схемой автогенератора, схема контроля, содержащая соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор, при этом обмотки каждой катушки элемента воздействия размещены на плоском диэлектрическом каркасе, а схема автогенератора соединена с входом схемы контроля.

Сущность изобретения состоит в том, что при лечении используется высокочастотное электромагнитное поле, образованное синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 200-1000 кГц амплитудно-модулированным частотами в диапазоне 10-100 Гц. Воздействие осуществляют при помощи элемента воздействия, который выполнен в виде двух катушек индуктивности, каждая из которых содержит плоский диэлектрический каркас и обмотку, причем обмотки соединены последовательно и согласно и являются составной частью колебательного контура. При процедуре первая катушка индуктивности размещена на лобковой области, вторая - на крестце.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства для лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря; на фиг.2 изображен индуктивный излучатель, элемент воздействия.

Устройство содержит элемент воздействия 1, в состав которого входят катушки индуктивности 2 и 3. Обмотки катушек соединены последовательно и согласно, и посредством конденсатора 4 подключены к схеме автогенератора 5. Частота сигнала автогенератора определяется величиной суммарной индуктивности обмоток 2 и 3 и величиной емкости конденсатора 4. Автогенератор выполнен по схеме с емкостной трехточкой. Схема автогенератора посредством модулятора 6 соединена с источником питания 7. Источник питания может быть выполнен автономным, с питанием от батареи или с питанием от сети 220 В с применением сетевого адаптера.

К схеме автогенератора подключена схема контроля 8, содержащая соединенные последовательно амплитудный детектор 9, усилитель постоянного тока 10 и индикатор-светодиод 11. Элемент воздействия 1 содержит два индуктивных излучателя, каждый из которых содержит корпус 12, выполненный в виде стакана, плоский каркас 13, обмотку 14 катушки индуктивности (2 или 3) и крышку 15. (см. Фиг.2).

Детали 12, 13 и 15 изготовлены из высокодобротного твердого диэлектрика.

Каркас 13 выполнен из твердого диэлектрика в виде лепестков, расположенных радиально с зазорами, число лепестков нечетное. Обмотка 14 выполнена в виде спирали. Провод каждой спирали поочередно огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка. Диаметр каркаса 100 мм. Обмотка выполнена проводом ЛЭПКО 10×0,07. Добротность обмотки 200-250 единиц.

На корпусе 12 первого излучателя закреплена, при помощи мастики, гибридная схема 16, которая закрыта крышкой 17.

Схема 16 включает в своем составе схему автогенератора 5 и схему контроля 8. Схема 16 кабелем 18 соединена со вторым излучателем и кабелем 19 с источником питания 7.

Схема модулятора 6 размещена в корпусе источника питания 7.

Устройство работает следующим образом.

При включении питания напряжение питания с частотой настройки модулятора в диапазоне 10-100 Гц подается на схему втогенератора 5. При наличии напряжения питания автогенератор 5 генерирует синусоидальный сигнал с несущей частотой в диапазоне 200-1000 кГц и модулированный низкочастотным сигналом модулятора. Напряжение высокочастотного сигнала на обмотке каждого из излучателей 10-20 В. Величина этого напряжения зависит от напряжения питания. При наличии высокочастотного сигнала на обмотках излучателей индикатор-светодиод светится. Сигнал на обмотках излучателей создает поперечное электромагнитное поле, ось которого перпендикулярна вертикально оси человека. Последовательное и согласное включение обмоток излучателей за счет взаимоиндукции между обмотками обеспечивает проникновение магнитного поля на всю глубину тела пациента.

Способ осуществляют следующим образом.

На пациента надевают плавки, на которых имеются два кармана спереди и сзади. Плавки имеют пояс. Излучатели помещают в карманы. Автономный блок питания закрепляют на поясе. Включают питание устройства. Экспозицию в каждом случае подбирают индивидуально. При первых сеансах она должна быть не более 20 мин, а в последующем может быть увеличена до 30 минут. Количество ежедневных сеансов физиолечения до 15. Во время процедуры пациент может находиться в движении.

В этом случае на высокочастотный сигнал накладывается дополнительная модуляция по частоте инфранизкими частотами, что повышает лечебный эффект. При подвижном лечении применяют автономный блок питания с батареями.

При стационарном лечении используют сетевой блок питания с регулировкой напряжения питания. В этом случае напряжение источника питания во время процедуры не меняют, но в течение курса лечения варьируют.

Выбор напряжения питания - напряжения на обмотках излучателей и экспозиции определяются выраженностью положительного эффекта лечения.

Испытания, проведенные в больницах города Омска, показали, что применение предлагаемого способа лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря путем воздействия высокочастотным амплитудно-модулированным низкой частотой электромагнитным полем значительно улучшает реабилитацию больных с гиперрефлекторньми дисфункциями мочевого пузыря и сокращает сроки лечения.

Источники информации:

1. Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря. / Под ред. М.Д.Джавад-Заде, В.М.Державина. - М.: Медицина, 1989, с.346.

2. Кузнецова В.П. Электрическая активность сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки при энурезе и ее динамика после тонизации диадинамическими токами. Урология и неврология, 1972, №5, с.43-45.

3. Available via Internet: http://www.mayo.edu/jax-Med-up/mnjune99.html.

4. Патент РФ №2165272 МКИ 7 А 61 №2/04, опуб. 20.04.2001, Бюл. №11.

Формула изобретения

1. Способ лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря путем воздействия физическим факторами, отличающийся тем, что при лечении воздействуют высокочастотным электромагнитным полем, которое образовано синусоидальным сигналом с несущей частотой 200-1000 кГц, амплитудно-модулированным частотами 10-100 Гц при помощи двух элементов воздействия, выполненных в виде двух катушек индуктивности, каждая из которых содержит плоский диэлектрический каркас и обмотку, причем обмотки катушек индуктивности соединены последовательно и согласно и являются составной частью колебательного контура, первую катушку размещают на лобковую область, а вторую - на область крестца, напряжение сигнала на обмотках 10-20 В, продолжительность процедуры 30 мин, количество процедур 15.

2. Устройство для терапевтического воздействия электромагнитным полем, содержащее источник питания, источник электромагнитных колебаний, элемент воздействия, выполненный в виде катушки индуктивности, и конденсатор, образующий с элементом воздействия LC-контур, отличающееся тем, что элемент воздействия включает вторую катушку индуктивности, обмотка которой соединена с обмоткой первой катушки последовательно и согласно, источник электромагнитных колебаний выполнен в виде автогенератора синусоидальных сигналов с несущей частотой 200-1000 кГц, колебательным контуром которого является LC-контур с элементом воздействия, в устройство введены модулятор с частотой настройки 10-100 Гц, включенный между источником питания и схемой автогенератора, схема контроля, содержащая соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и индикатор, при этом обмотки каждой катушки элемента воздействия размещены на плоском диэлектрическом каркасе, а схема автогенератора соединена со схемой контроля.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что плоский диэлектрический каркас каждой катушки выполнен из твердого диэлектрика в виде радиально расположенных лепестков с зазором, число лепестков каркаса нечетное.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и гинекологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов

Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, к физиотерапевтическим аппаратам

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных саркоидозом органов дыхания

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении женщин, страдающих воспалительными заболеваниями внутренних половых органов

Изобретение относится к медицине, к способам комбинированной терапии онкологических больных
Изобретение относится к медицине и предназначено для воздействия электромагнитным полем на живые организмы

Изобретение относится к медицине и предназначено для послеоперационной реабилитации больных с тубоовариальными образованиями
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапевтическим аппаратам, в которых используют для лечебного воздействия электромагнитное излучение крайне высокочастотного диапазона (КВЧ) и может быть использовано в гастроэнтерологии, пульмонологии, лечении сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики иммунодефицитов в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эпилепсии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Наверх