Способ прогнозирования экстраперитонеальных осложнений при распространенном перитоните

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии. У больных исследуют содержание лактоферрина в сыворотке крови и перитонеальном экссудате в первые сутки послеоперационного периода. При одновременном снижении показателей в сыворотке крови менее 1000 нг/мл и в экссудате менее 3500 нг/мл прогнозируют вероятность развития экстраперитонеальных осложнений. Способ прост и удобен в исполнении и позволяет в ранние сроки прогнозировать развитие экстраперитонеальных осложнений.

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии.

Перитонит и его распространенная форма являются наиболее серьезным вариантом хирургической инфекции, который способен осложняться явлениями сепсиса и полиорганной недостаточности. На первом месте из всех органных осложнений, которые сопровождают течение распространенного перитонита, являются осложнения со стороны легких, в частности инфекционно-воспалительные заболевания (острые пневмонии, эндобронхиты). Второе место занимают экстраперитонеальные осложнения со стороны функции почек. На данный момент диагностика послеоперационного периода при перитоните и развитии экстраперитонеальных осложнений не имеет четких критериев, которые бы характеризовали признаки заболевания на ранних стадиях (до клинических проявлений). Таким образом, весьма актуальным остается подход по выявлению осложнений на доклиническом уровне до появления клинических признаков пневмонии и эндобронхита.

Известен способ прогнозирования развития экстракраниальных инфекционных осложнений и исхода острого периода травматической болезни головного мозга путем гематологических тестов: лейкоцитарного индекса интоксикации, нейтрофильно-лейкоцитарного индекса Кребса, подсчета абсолютного числа лимфоцитов, которые анализировались в сопоставлении с больной оценкой уровня сознания (БОС). В ходе анализа, помимо графической картины и величины связи R2 , рассчитывалась формула данной связи, выражавшаяся в диаграммах (Окутов В.М. “Клинико-диагностическое значение изменений показателей в остром периоде при изолированных повреждениях головного мозга”. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата мед. наук, Санкт-Петербург, 1997).

Недостатком способа являются лабильность лейкоцитарного индекса интоксикации, возможность развития инфекционного осложнения при нормальном и пониженном количестве лейкоцитов и возможность появления ложноположительного результата теста, сложность построения диаграмм.

Известен способ прогнозирования осложнений у больных с острым панкреатитом. Способ заключается в оценке рН внутри слизистой желудка и напряжения углекислоты в крови пациента, при определении показателя рН менее 7,32 делали заключение о внутрислизистом ацидозе и возможном неблагоприятном течении острого панкреатита [Кон Е.М., Черкасов В.А., Самарцев В.А., Кон В.Е. Способ прогнозирования осложнения и летального исхода у больных с острым панкреатитом. Патент №216184, М.кл. 7 G 01 N 33/84, Бюл. №1 от 10.01.2001].

Недостатком способа являются техническая сложность в проведении способа (необходимость постановки отдельного зонда в желудок), искажение результатов при использовании данного способа в условиях синдрома энтеральной недостаточности (длительные застойные явления в желудке), трудность интерпретации данных о рН внутри слизистой желудка в условиях эндотоксического шока и сниженного кровотока в слизистой, который часто осложняет течение острых абдоминальных заболеваний.

Наиболее близким к заявляемому является способ прогнозирования экстракраниальных инфекционных осложнений, а также оценки адекватности проводимого лечения в посттравматическом периоде, для чего рекомендуется изучать сыворотку крови с целью исследования реактивности фагоцитарной системы, наряду с общим анализом крови предлагается исследовать фагоцитарную активность, НСТ-тест, активность пероксидазы моноцитов и нейтрофилов. Признаком угрозы инфекционных осложнений является функциональная активация моноцитов с одновременным угнетением поглотительной и переваривающей способности макрофагов. (Гизатулин М.И. “Особенности реактивности фагоцитарной системы в остром периоде изолированных повреждений головного мозга”. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата мед. наук. Ленинград, 1990).

Недостатком способа является сложность методики анализа активности моноцитов, возможность влияния лечебных процедур на эффективность теста (нагрузки антибиотиком, эндогенным токсикозом), а также отсутствие данных о влиянии резорбции брюшиной компонентов эндогенной интоксикации как одного из основных факторов развития экстраперитонеальных осложнений.

Задача данного изобретения состоит в прогнозировании экстраперитонеальных осложнений при распространенном перитоните путем определения содержания лактоферрина (ЛФ) в сыворотке крови и перитонеальном экссудате в первые сутки послеоперационного периода. На основе этого выбирается оптимальный метод терапии, направленный на возможную профилактику экстраперитонеальных осложнений.

Поставленная задача достигается тем, что у больных с распространенным перитонитом исследуют сыворотку крови и перитонеальный экссудат на содержание ЛФ в первые сутки после оперативного вмешательства и при одновременном снижении показателей в сыворотке крови менее 1000 нг/мл и в экссудате менее 3500 нг/мл прогнозируют вероятность развития экстраперитонеальных осложнений, что требует дополнительной терапии: усиление антибактериального компонента терапии, присоединения активных методов детоксикации для дополнительной защиты от генерализованной инфекции, проведения санационных фибробронхоскопий.

Новизна способа:

1. Контроль содержания ЛФ в течение первых суток после оперативного вмешательства.

2. Уровень ЛФ в сыворотке крови менее 1000 нг/мл свидетельствует о неадекватной неспецифической резистентности макрофагов крови и возможной генерализации микрофлоры, вызывающей перитонит, из брюшной полости при ее попадании в системный кровоток.

3. Уровень ЛФ в экссудате менее 3500 нг/мл прогнозирует неэффективность защитного барьера брюшины как фактора, противодействующего генерализации микроорганизмов.

Контроль содержания лактоферрина обусловлен тем, что в развитии экстраперитонеальных осложнений при перитоните большое значение уделяется нарушению функции неспецифической активности нейтрофилов как в крови, так и на границе между брюшиной и кровью. Своевременная ранняя диагностика данных нарушений весьма значима для назначения адекватной коррекции и восстановления нормальной функции нейтрофилов. Выбор нами маркера нарушения неспецифической резистентности лактоферрина (ЛФ) позволяет достоверно и в ранние сроки диагностировать развитие экстраперитонеальных осложнений в зависимости от состояния макрофагов брюшины и нейтрофилов крови в послеоперационном периоде и своевременно назначать корригирующую терапию во избежание неблагоприятного исхода заболевания.

Сущность способа заключается в следующем: забор крови и перитонеального для исследования содержания ЛФ производят в первые сутки после оперативного вмешательства у больных с развитием острого распространенного перитонита.

Для определения содержания лактоферрина используют венозную кровь и перитонеальный экссудат. Сразу же после эксфузии биологические жидкости в объеме 1 мл центрифугируются. В последующем проводили иммуноферментный анализ сыворотки крови на содержание лактоферрина и твердофазный иммуноэлектрофорез для определения содержания ЛФ в перитонеальном экссудате.

Контроль содержания ЛФ в течение первых суток после оперативного вмешательства обусловлен тем, что вследствие повышенной проницаемости брюшины для микробных токсинов и неэффективной секреции макрофагами возможна генерализация микробных токсинов с их системным эффектом - развитием экстраперитонеальных осложнений (пневмонии, трахеобронхиты, токсическая энцефалопатия, почечная недостаточность).

Уровень ЛФ в сыворотке крови менее 1000 нг/мл свидетельствует о неадекватной неспецифической резистентности макрофагов крови и возможной генерализации микрофлоры, вызывающей перитонит из брюшной полости при ее попадании в системный кровоток.

Уровень ЛФ в экссудате менее 3500 нг/мл прогнозирует неэффективность защитного барьера брюшины как фактора, противодействующего генерализации микроорганизмов. Сниженный показатель ЛФ не позволяет нейтрофилам обеспечить адекватный антимикробный ответ.

Пример 1.

Больной С., № истории болезни 47, госпитализирован в отделение экстренной хирургии городской клинической больницы №1 06.06.2002 г с диагнозом: проникающее ранение живота с повреждением толстой кишки, распространенный гнойный перитонит. В экстренном порядке оперирован, операция: лапаротомия, ушивание повреждения кишки, лапаростомия. При повторной санации лапаростомы уровень ЛФ (кровь забрана из вены в первые сутки послеоперационного периода, экссудат получен при оперативном вмешательстве) в первые сутки в сыворотке крови составил 805 нг/мл, в перитонеальном экссудате 2110 нг/мл. Расценено данное состояние как неэффективность системы полиморфноядерных лейкоцитов по противодействию генерализации флоры из брюшной полости. На третьи сутки была зафиксирована острая правосторонняя пневмония как экстра-перитонеальное осложнение перитонита

Пример 2.

Больной К., № истории болезни 388, госпитализирован 03.03.2002 в отделение экстренной хирургии городской клинической больницы №1 с диагнозом: жировой панкреонекроз, ферментативный перитонит. В экстренном порядке проведена операция: лапаротомия, холецистостомия, дренирование сальниковой сумки и брюшной полости. Уровень ЛФ в сыворотке крови (забор в послеоперационный период) составил 790 нг/мл, уровень ЛФ перитонеального экссудата (анализ забран на оперативном вмешательстве до промывания брюшной полости) 803 нг/мл. На вторые сутки у больного возникают явления острой пневмонии, трахеобронхита. Диагноз подтвержден рентгенологической картиной органов грудной клетки (инфильтрация правого легкого), палочкоядерным сдвигом нейтрофилов, получением гнойной мокроты при санациях трахеобронхиального дерева). Больному в дополнение к традиционным методам терапии начаты интенсивные мероприятия: проведены сеансы фибробронхоскопии, усилена антибактериальная терапия - тиенам по 500 мг/3 раза в сутки и проведены методы активной детоксикации. В результате проведенного комплексного лечения состояние больного стабилизировалось, осложнения купированы, что позволило провести ряд санирующих операций при оптимальных показателях систем.

Таким образом, у больных с распространенным перитонитом определение содержания ЛФ в крови и перитонеальном экссудате позволяет прогнозировать развитие экстраперитонеальных осложнений при распространенном перитоните, провести своевременную коррекцию осложнений путем целенаправленной терапии.

Формула изобретения

Способ прогнозирования экстраперитонеальных осложнений при распространенном перитоните путем исследования биологических жидкостей, отличающийся тем, что у больных исследуют содержание лактоферрина в сыворотке крови и перитонеальном экссудате в первые сутки послеоперационного периода и при одновременном снижении показателей в сыворотке крови менее 1000 нг/мл и в экссудате менее 3500 нг/мл прогнозируют вероятность развития экстраперитонеальных осложнений.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при выборе комплексной терапии при распространенном перитоните

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для объективной оценки обострения и тяжести течения хронического варикозного расширения вен яичника /оварикоцеле/

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и клинической биохимии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и минералогии, в частности к области исследования биоминеральных образований, и конкретно к способу определения содержания белковых соединений в почечных камнях
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике инфекционных заболеваний

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для повышения точности прогнозирования метастазирования увеальной меланомы

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения бактериального кератита
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения последовательности нанесения повреждений при наличии на трупе нескольких ран, ссадин и кровоподтеков
Изобретение относится к области медицины, а именно биохимии, и может быть использовано для определения степени активности хронического гепатита

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики наружного генитального эндометриоза у женщин
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической диагностике, и может быть использован для адекватной оценки тяжести состояния больных и ранней диагностики септических осложнений у детей с гнойно-септическими заболеваниями

Изобретение относится к области медицины, а именно к биохимии
Наверх