Способ извлечения меди из шахтных вод и пульп

Изобретение относится к гидрометаллургии тяжелых цветных металлов и может быть использовано для извлечения и концентрирования меди при переработке шахтных вод и других отходов медных производств. Способ включает сорбцию меди из пульп, содержащих 15-20 масс.% (NH4)2CO3, иминодиацетатным амфолитом без предварительного отделения твердой части, что обеспечивает увеличение степени очистки меди от примесей. 2 табл.

 

Изобретение относится к гидрометаллургии тяжелых цветных металлов и может быть использовано для извлечения и концентрирования меди при переработке шахтных вод и других отходов медных производств.

Широко известен цементационный способ извлечения меди из кислых шахтных вод, основанный на восстановлении меди железным скрапом [1]. Основными недостатками этого способа являются низкая степень извлечения меди (не более 50%) и невысокое содержание ее в цементном осадке (не более 30%).

Известен также способ сорбционного извлечения меди из шахтных вод, включающий в себя нейтрализацию кислых стоков, осаждение и фильтрацию железа, сорбцию меди из осветленного раствора иминодиацетатным амфолитом АНКБ-35 с последующей десорбцией ее раствором серной кислоты [2]. Существенным недостатком указанного способа является наличие стадии фильтрации гидроксида железа. Эта стадия является трудоемким и энергоемким процессом, что делает экономически невыгодным извлечение меди из шахтных вод этим способом. Кроме этого, происходит частичная потеря меди за счет соосаждения ее с гидроксидом железа. Недостаточна и селективность извлечения, связанная с сорбцией ряда примесей при рН более 3,5.

Известен способ (прототип) сорбционного извлечения меди из шахтных вод и пульп [3]. По указанному способу сорбцию меди из шахтных вод ведут после их реагентной обработки до рН 3,0-3,5 иминодиацетатным амфолитом в статических условиях без предварительной фильтрации растворов при отношении Ж:Т (жидкое: твердое) = 5-7, времени контакта фаз 5-7 часов, отношение твердое : ионит - 5-6. Указанный способ взят в качестве прототипа как наиболее близкий к заявляемому и отличающийся высокой эффективностью. Существенным недостатком указанного способа является недостаточная степень чистоты получаемого при десорбции раствора меди. Поскольку при рН 3-3,5 в раствор из осадка переходят многие элементы ( железо, цинк, алюминий и т.д.), они частично сорбируются на ионите и при десорбции загрязняют раствор меди.

Технический результат предлагаемого способа достигается путем проведения сорбции меди из пульп, содержащих 15-20 мас.% (NH4)2CO3, иминодиацетатным амфолитом без предварительного отделения твердой части при соотношении твердое : жидкое 1:5-1:7, времени контакта фаз 5-7 часов, соотношении твердое : ионит 5-6, с последующей ее десорбцией серной кислотой. В данных условиях происходит селективный переход ионов меди из твердой части шлама в раствор и одновременная сорбция меди на амфолите. В то же время железо, цинк, алюминий и прочие компоненты шлама остаются преимущественно в нерастворимых формах и амфолитом не сорбируются.

Уменьшение и увеличение концентрации (NH4)2CO3 сверх указанных нецелесообразно. В первом случае резко уменьшается степень извлечения меди. При концентрации (NH4)2CO3 более 20 массовых % практически не происходит увеличения степени извлечения меди из шламов. В то же время увеличиваются материальные затраты на проведение процесса.

Пример 1. Навеску иминодиацетатного амфолита АНКБ-35 в количестве 4 грамм ( в пересчете на абсолютно сухой вес) помещали в реактор и заливали ее пульпой, содержащей 20 грамм шлама (в пересчете на абсолютно сухой) при соотношении Ж:Т =5 и выдерживали при перемешивании в течение 5 часов при различных концентрациях (NH4)2CO3 при комнатной температуре. Результаты исследований приведены в табл.1.

Таблица 1.

Влияние концентрации (NH4)2CO3 на степень извлечения меди из шлама.
№ п/пКонцентрация (NH4)2CO3 маc.%Степень извлечения меди,%
11242
21549
317,550
42051
52251,2

Пример 2. Навеску иминодиацетатного амфолита АНКБ-35 в количестве 4 грамм ( в пересчете на абсолютно сухой вес) помещали в реактор и заливали ее пульпой, содержащей 20 грамм шлама (в пересчете на абсолютно сухой) при соотношении Ж:Т=5 и выдерживали при перемешивании в течение 5 часов при рН 3 (способ-прототип) и концентрации (NH4)2CO3 - 15 мас.% (заявляемый способ) при комнатной температуре. После этого проводили процесс десорбции серной кислотой с концентрацией 200 г/дм3. Результаты исследований приведены в табл.2.

Таблица 2.

Сравнение заявляемого способа и способа-прототипа
СпособСодержание ионов элементов в элюате (к общему числу),%
 МедьЖелезоЦинкАлюминий
Прототип56,45,123,012,2
Заявляемый85,53,510,20,4

Таким образом, совокупность заявленных признаков позволяет решить задачу, обеспечив эффективное и более селективное извлечение меди из шахтных вод и пульп. Предложенный способ прост и позволяет решить экологические проблемы за счет утилизации тяжелых металлов из сбросных растворов и пульп.

Список использованных источников

1. Рогов Б.М., Пинигин В.К. Совершенствование технологии очистки рудничных вод Кировградского медеплавильного комбината. Свердловск, 1990.

2. Рычков В.Н., Черный М.Л. //Химия, технология и промышленная экология неорганических соединений, Пермь, 2000, вып. 3, с.140-143.

3. Рычков В.Н., Черный М.Л., Кириллов Е.В. Способ извлечения меди из шахтных вод и пульп //Патент РФ №2213154 от 27.09.03. Опубл. в бюл. №27, 27.09.03.

Способ извлечения меди из шахтных вод и пульп, включающий в себя сорбцию меди из растворов и пульп иминодиацетатным амфолитом без предварительного отделения твердой части при соотношении твердое: жидкое 1:5–1:7, времени контакта фаз 5-7 ч, соотношении твердое: амфолит 5-6 с последующей ее десорбцией серной кислотой, отличающийся тем, что процесс сорбции ведут из пульп, содержащих 15-20 мас.% (NН4)2CO3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для переработки сульфидных медьсодержащих материалов с получением растворов, пригодных для извлечения меди.

Изобретение относится к способу переработки в шахтных печах сульфидных медных руд, концентратов и иных медьсодержащих материалов с целью получения медного штейна.

Изобретение относится к цветной металлургии, преимущественно к металлургии меди и никеля, в частности к устройству металлургического аппарата для автогенной плавки медных, медно-цинковых, никелевых и медно-никелевых концентратов, а также может быть использовано для любых сульфидных концентратов и руд.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для переработки сульфидных концентратов, содержащих тяжелые цветные металлы, плавкой во взвешенном состоянии с высоким извлечением полезных металлов в продукт плавки - штейн.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к устройствам для переработки медно-цинковых и свинцово-цинковых материалов. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к металлургическому способу выплавки меди и медных сплавов. .
Изобретение относится к комплексной переработке медьсодержащих отходов с получением ряда товарных продуктов. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к автогенной плавке медных концентратов. .
Изобретение относится к цветной металлургии (металлургии меди), в частности к технологии рафинирования белого матта

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к выплавке и деформации заготовок из меди и ее сплавов, и может быть использовано для производства заготовок из меди для изготовления холодильников доменных печей, кристаллизаторов и других крупногабаритных изделий
Изобретение относится к области переработки отходов промышленного производства и может быть использовано для пирометаллургического получения черновой меди из вторичных материалов - отходов

Изобретение относится к металлургии меди и может быть использовано для восстановления меди из ее сульфидных соединений в концентратах, штейнах и других материалах
Изобретение относится к металлургии цветных и драгоценных металлов

Изобретение относится к извлечению ионов металлов из водных растворов глинистыми минералами ирлитом-1 и ирлитом-7 и может быть использовано в цветной, черной металлургии и для очистки промышленных сточных вод

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству черной меди и цинка из их оксидов

Изобретение относится к комбинированной переработке в одной технологической схеме медно-никелевых сульфидных кобальтсодержащих материалов с различным отношением меди к никелю с получением из них анодной меди, богатого штейна и отвального шлака

Изобретение относится к способам огневого рафинирования металлов и может быть использовано для получения металлов заданной химической чистоты
Наверх