Пуля

Изобретение относится к пулям для пневматического оружия с накачкой воздухом. Пуля представляет собой тело с выемкой в хвостовой части. Выемка заполнена горючим веществом или смесью, могущими возгораться в результате подачи воздуха в ствол. Технический результат от использования предлагаемой пули заключается в повышении начальной скорости и снижении расхода сжатого воздуха при выстреле. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к пулям для пневматического оружия с накачкой воздухом.

Известна пуля пневматического оружия с накачкой воздухом, представляющая собой тело с выемкой в хвостовой части (см. RU 2097673, публикация 27.11.1997), выбранная в качестве ближайшего аналога.

Известная пуля обладает недостаточно высокой начальной скоростью и, как следствие, дальностью полета и убойной силой, а также требует большого расхода сжатого воздуха при выстреле.

Технический результат от использования предлагаемой пули заключается в повышении начальной скорости и снижении расхода сжатого воздуха при выстреле.

Указанный технический результат достигается тем, что в пуле, представляющей собой тело с выемкой в хвостовой части, заполненной горючим веществом или смесью, выемка заполнена горючим веществом или смесью, могущими возгораться в результате подачи воздуха в ствол.

Указанный технический результат достигается также тем, что выемка выполнена цилиндрической или сужающейся от хвостовой к головной части пули.

Указанный технический результат достигается также тем, что тело пули имеет боковую выемку, заполненную горючим веществом или смесью, могущими возгораться в результате подачи воздуха в ствол.

Указанный технический результат достигается также тем, что тело пули имеет одну или более дополнительных выемок, заполненных горючим веществом или смесью, могущими возгораться в результате подачи воздуха в ствол.

Указанный технический результат достигается также тем, что поверхность тела пули, полностью или частично, покрыта горючим веществом или смесью, могущими возгораться в результате подачи воздуха в ствол.

На чертеже показана предлагаемая пуля в разрезе.

Пуля содержит тело 1 пули с выемками в хвостовой части 2 и боковой 3.

Пуля работает следующим образом. После впускания сжатого воздуха в камору ствола пуля начинает движение в стволе. Горючее вещество или смесь, размещенные в выемках в хвостовой части 2 и боковой 3 и на поверхности тела 1, при соприкосновении с кислородом попавшего в камору воздуха при достижении заданной величины давления воздуха в объеме ствола, ограниченном частью затвора, замыкающей камору, и пулей, возгорается. Горючее вещество или смесь с целью экономии выбирают легковоспламеняющимися и быстросгорающими для того, чтобы они успевали сгорать в процессе движения пули в стволе. В результате возгорания повышаются температура и давление газовой смеси в стволе, которая создает дополнительное давление на тело 1, что приводит к увеличению начальной скорости пули. При этом для начала движения пули в стволе достаточно сравнительно небольшой массы сжатого воздуха. В дальнейшем движение пули в стволе происходит под давлением газовой смеси, образовавшейся в результате возгорания.

В качестве горючего вещества могут быть использованы, например, литол, солидол, дизельное топливо и т.п.

1. Пуля для пневматического оружия с накачкой воздухом, представляющая собой тело с выемкой в хвостовой части, отличающаяся тем, что выемка заполнена горючим веществом или смесью, могущими возгораться в результате подачи воздуха в ствол.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что выемка выполнена цилиндрической или сужающейся от хвостовой к головной части пули.

3. Пуля по п.1 или 2, отличающаяся тем, что ее тело имеет боковую выемку, заполненную горючим веществом или смесью, могущими возгораться в результате подачи воздуха в ствол.

4. Пуля по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что ее тело имеет одну или более дополнительных выемок, заполненных горючим веществом или смесью, могущими возгораться в результате подачи воздуха в ствол.

5. Пуля по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что поверхность ее тела полностью или частично покрыта горючим веществом или смесью, могущими возгораться в результате подачи воздуха в ствол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого "несмертельным". .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к патронам со сжатым газом, которые могут быть использованы вместо обычных пиротехнических патронов. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при стрельбе из пневматического оружия. .

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям для спортивных винтовок и спортивных ружей. Пуля для спортивных винтовок и спортивных ружей содержит полый корпус (6) с головкой (2), соединенной с основанием (3). Внутри корпуса (6) находится наконечник (4), закрепленный по отношению к корпусу. Наконечник (4) закреплен по отношению к корпусу (6) неподвижно. Между корпусом (6) и наконечником (4) ограничено одно боковое пространство или полость (5). Корпус (6) изготовлен из пластичного материала в той его зоне, где ограничено указанное пространство или полость (5). Корпус выполнен с возможностью восстанавливать свою первоначальную аэродинамическую форму в тот момент, когда пуля покидает ствол во время выстрела. Достигается повышение универсальности пули. 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх