Установка для санитарной обработки воздуха

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к оборудованию для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. Установка содержит двухсекционную оросительную камеру. Камера имеет клапаны переключения секций. Воздуховод выполнен треугольной формы. Установка обеспечивает очистку воздуха от аммиака, углекислого газа, влаги, пыли и вредных бактерий. Установка позволяет экономить энергию. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях.

Известна установка для конденсирования воздуха, содержащая вентилятор, нагреватель, форсуночную оросительную камеру, циркуляционный насос, воздуховод (SU №1368580, 1986).

Установка осуществляет санитарную обработку воздуха, однако не полностью очищает загрязненный воздух от аммиака, углекислого газа, влаги, пыли и вредных бактерий. Установка обладает низкими экономичностью и надежностью.

Технический результат изобретения состоит в обеспечении возможности очистки воздуха в помещениях, в частности, в животноводческих от аммиака, углекислого газа, влаги, пыли и вредных бактерий для создания оптимального микроклимата при одновременной экономии энергии.

Технический результат достигается тем, что в установке для санитарной обработки воздуха, содержащей вентилятор, нагреватель, форсуночную оросительную камеру, насос и воздуховод, согласно изобретению, форсуночная оросительная камера выполнена двухсекционной с двумя поддонами, заполненными водой и загруженными адсорбентами сульфата алюминия Аl2(SO4)3 в одном поддоне и негашеной известью СаО - в другом, а также в секциях установлены сепараторы, воздухораспределитель, клапаны переключения секций при раздельной очистке воздуха от аммиака и углекислого газа и сетчатые фильтры защиты форсунок от пыли, а воздуховод выполнен треугольной формы в поперечном сечении.

Установка показана на чертеже. Она состоит из центробежного вентилятора 1, нагревателя 2, например электрокалорифера, насоса 3 и оросительной камеры 4 с двумя секциями 5 и 6. Секции 5 и 6 состоят из поддонов, в которые заливается по 700 кг воды и загружаются адсорбенты сульфат алюминия Al2(SO4)3 и негашеная известь СаО. В секциях 5 и 6 имеются трубопровод 7 с форсунками 8, сепараторы (каплеуловители) 9, воздухораспределитель 10, клапаны 11 переключения секций 5 и 6 при раздельной очистке воздуха от аммиака и углекислого газа, пылевые сетчатые фильтры 12 защиты форсунок от пыли, смесительная камера 13 с воздухопритоком наружного воздуха через воздушный клапан 14 к всасывающему треугольному воздуховоду 15. Внутренний загрязненный воздух поступает через клапан 16, воздухофильтр 17. Смеситель 18 соединен с воздуховодом 15 и имеет клапаны наружного 19 и внутреннего 20 воздуха. Со смесителем соединен исполнительный механизм 21. Воздуховод снабжен датчиком регулятора температур 22.

Установка работает следующим образом. В поддоны оросительных секций 5 и 6 засыпаются адсорбенты для очистки загрязненного воздуха ферм от аммиака и углекислого газа. Включением трубопроводов секций 5 и 6 управляют клапаны 11. При очистке от аммиака включается секция 5 с адсорбентом сульфата алюминия Аl2(SO4)3, и она работает определенное время. В это время секция 6 не включена. Очистка воды от пыли осуществляется на фильтре 12. При очистке от углекислого газа клапан 11 закрывает поступление жидкого раствора с адсорбентом из секции 5 в насос, и жидкий раствор с адсорбентом прокаленной негашеной извести СаО засасывается насосом 3 из секции 6 оросительной камеры 4, где он распыливается через форсунки 7 и очищает загазованный воздух из фермы от углекислого газа. Первичная очистка от пыли происходит на воздухофильтре 17, а вторичная - в водном растворе макродисперсной влаги оросительной камеры в секциях 5 и 6. Очистка внутреннего воздуха фермы от влаги при работе химосорбера осуществляется конденсацией ее на наружной поверхности всасывающего треугольного воздуховода. Температура наружной поверхности этого воздуховода всегда меньше температуры точки росы внутреннего воздуха фермы. Защита воздуховода от замораживания зимой и поддержание технологической температуры наружной поверхности воздуховода осуществляются при работе смесителя 18 с клапанами наружным 19 и внутренним 20 при работе исполнительного механизма 21 и датчика регулятора температуры 22. Нагрев воздуха и регулирование его относительной влажности осуществляются в электрокалорифере 2 камеры 4.

Таким образом, при работе установки по данной технологии воздух на ферме очищается от аммиака, углекислого газа, влаги воздуха и пыли. Параметры микроклимата при этом поддерживаются на оптимальном уровне. Вытяжные шахты зимой закрыты на 100%, и установка микроклимата работает в режиме 100% рециркуляции. Теплота от тепловыделений животных и от установки микроклимата не выбрасывается наружу через шахты вытяжной вентиляции, а используется вторично, что резко снижает энергозатраты на создание оптимального микроклимата.

Установка для санитарной обработки воздуха, содержащая вентилятор, нагреватель, форсуночную оросительную камеру, насос и воздуховод, отличающаяся тем, что форсуночная оросительная камера выполнена двухсекционной с двумя поддонами, заполненными водой и загруженными адсорбентами сульфата алюминия Аl2(SO4)3 в одном поддоне, и негашеной известью СаО - в другом, в секциях установлены сепараторы, воздухораспределитель, клапаны переключения секций при раздельной очистке воздуха от аммиака и углекислого газа, а также сетчатые фильтры защиты форсунок от пыли, а воздуховод выполнен треугольный формы в поперечном сечении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию оптимального микроклимата в помещениях. .

Изобретение относится к устройствам создания микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях на базе газовых инфракрасных ИК-излучателей. .

Изобретение относится к технике для связывания пыли и может быть использовано круглогодично для пылеосаждения на пылящих поверхностях. .

Изобретение относится к способам очистки воздушной среды, преимущественно сельскохозяйственных помещений (птичников и других) для выращивания животных. .

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и предназначено для очистки воздуха. .

Изобретение относится к электростатике и разряду в газах и может использоваться как электростатический двигатель небольшой мощности, вентилятор, ионизатор и генератор озона.

Озонатор // 2221740
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано для обработки воздушных и водных сред. .

Изобретение относится к области холодильной техники и технологии, а также к области сельского хозяйства, медицины и ветеринарии, в частности, в специальных помещениях, ламинарных боксах, для очистки и обеззараживания воздуха.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам обработки воздуха. .

Изобретение относится к созданию оптимального микроклимата в помещениях. .

Изобретение относится к области очистки атмосферного воздуха, непосредственно к устройству нейтрализации вредных компонентов газовых выбросов в аэробассейне населенных пунктов.

Изобретение относится к способу стерилизации с образованием отрицательных и положительных ионов, к ионообразующему прибору для образования положительных и отрицательных ионов, к ионообразующему устройству и устройству кондиционирования воздуха.

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, микробиологии, экологии. .
Изобретение относится к способам дезинфекции воздуха, в частности воздуха туалетных помещений, с использованием ионизации. .
Изобретение относится к способам дезинфекции воздуха, в частности воздуха туалетных помещений, с использованием ионизации. .

Изобретение относится к устройствам для освежения воздуха. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для уничтожения микроорганизмов любого вида: бактерий, спор, вирусов, плесени и т.п. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для уничтожения микроорганизмов любого вида: бактерий, спор, вирусов, плесени и т.п. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам для создания оптимального микроклимата на фермах
Наверх