Способ санитарной обработки воздуха в животноводческом помещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам для создания оптимального микроклимата на фермах. Способ позволяет использовать внутренний воздух вторично. Наружный воздух поступает через воздуховод треугольной формы с регулированием температуры. Способ позволяет осуществлять 100% рециркуляцию воздуха при его полной очистке. Способ значительно уменьшает энергозатраты. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания оптимального микроклимата на фермах.

Известен способ санитарной обработки в животноводческих помещениях, включающий подачу наружного воздуха, смешение наружного и внутреннего воздуха, получение конденсата и сбор его в лотке, расположенном под теплоутилизатором, нагрев воздуха и осушение. При этом одна часть воздуха удаляется, другая - идет на рециркуляцию. (SU №1672137, 1991). При этом значительная часть тепла с выбрасываемым воздухом удаляется, что экономически невыгодно.

Технический результат состоит в уменьшении энергозатрат и повышении степени очистки внутреннего воздуха, а также очистке воздуха от аммиака, углекислого газа, макродисперсной влаги, пыли и вредных бактерий, полной рециркуляции очищенного воздуха.

Технический результат достигается тем, что в способе санитарной обработки воздуха в животноводческом помещении, включающем подачу наружного воздуха, смешение наружного и внутреннего воздуха, образование конденсата и его сбор, нагрев, очистку и рециркуляцию воздуха, согласно изобретению наружный воздух подают через воздуховод треугольной формы с автоматическим регулированием температуры, конденсат собирают на наружной поверхности воздуховода треугольной формы. Сбор конденсата происходит в канализацию через V-образный козырек, закрепленный под воздуховодом, воздух очищают от аммиака, углекислого газа, паров воды, пыли и вредных бактерий в химосорбере и воздуховоде, увлажненный воздух нагревают с регулированием относительной влажности до величины 67-70%, температуру воздуха в технологической зоне содержания животных на высоте 1,5 м от пола регулируют с помощью электрокалориферов-доводчиков, а в оставшейся зоне общеобменной вентиляции поддерживают температуру 10-12°С.

На фиг.1, 2 изображена технологическая схема создания оптимального микроклимата на ферме при 100 % рециркуляции воздуха с КПД использования теплоты воздушных потоков, равным 80-85%. Система микроклимата содержит центробежный вентилятор 1, электрокалорифер 2, химосорбер 3, насос 4, сепараторы-каплеуловители 5, смесительную камеру 6, воздушный клапан 7, воздухофильтр 8, воздухоприемник рециркуляционного воздуха 9, воздухоприемник наружного воздуха 10, воздуховод треугольной формы является каналом конденсатосборника 11, вытяжные шахты естественной вентиляции 12, электрокалориферы-доводчики 13, смесительная камера влагоосушителя-конденсатосборника 14, клапан рециркуляционный 15, клапан наружного воздуха 16, исполнительный механизм 17, помещение содержания животных 18, зоны содержания животных 19, деревянный пол станка с животными 20, щит высотой 1,5 м на стене станка с животными 21, рамка из уголка станка с животными 22, металлические кронштейны 23, V-oбpaзный металлический козырек 24 под воздуховодом, клапан шахты естественной вентиляции 25, конденсат 26 на наружной поверхности воздуховода, кронштейн крепления 27 треугольного воздуховода.

Способ осуществляется следующим образом. Управление микроклиматом в помещении условно разделено на три зоны - I, II, III. Например, в зоне I содержат телят возраста от 20 дней до 1,5 месяца, во II - от 1,5 до 3 месяцев и в III зоне - от 3 до 5 месяцев. В каждой зоне поддерживают требуемые параметры микроклимата. Например, в I зоне температура воздуха в станке с телятами tCTI равна +(17-18)°С, во II зоне - tCTII равна +(16-17)°С, в III зоне - tCTIII равна +(15-16)°С. Причем регулирование параметров микроклимата осуществляется на двух уровнях: нижний - станки с животными 20, доводку и точную стабилизацию параметров микроклимата осуществляют с помощью электрокалориферов-доводчиков 13. Объем животноводческого помещения от пола на высоту 1,5 м - технологическая зона содержания животных. В оставшейся зоне (2/3 помещения) - зона общеобменной вентиляции от верхней границы зоны станков с животными до потолка помещения, где поддерживается технологическая температура воздуха tверхн.зоны равной (10-12)°С, что позволяет на 15-20% уменьшить расход теплоты на отопление помещения. В этой зоне параметры микроклимата поддерживаются с помощью электрокалорифера и химосорбера установки. Регулирование же температурного режима в отопительный период года осуществляется за счет тепловыделений животных, так как система отопления и вентиляции помещения работает при 100% рециркуляции воздуха, при 95-98% его очистки от аммиака, углекислого газа, пыли и вредных бактерий в оросительной камере химосорбера 3, а вытяжные шахты 12 закрыты на 100% клапанами 25. При понижении наружной температуры более 10°С стабилизацию температуры воздуха производят автоматическим включением электрокалорифера 2 и воздуховода 11. При автоматическом регулировании температуры воздушной смеси внутри треугольного воздуховода 11 конденсат стекает вниз по стенкам в козырек 24, из него в канализацию. За два-три дня работы воздуховода 11 влажность в помещении содержания животных будет не превышать 65-70%.

Автоматическая работа влагоосушителя воздуха воздуховода 11 осуществляется регулятором температуры посредством автоматической работы исполнительного механизма 3, который управляет клапанами наружного 16 и внутреннего 15 воздуха в смесительной камере 14.

Следовательно, при работе системы микроклимата в отопительный период года наружный воздух в установку поступает только через треугольный воздуховод - влагоосушитель 11, то есть около 3-5% от общего объема воздухопроизводительности системы микроклимата, которая работает строго в режиме 100% рециркуляции воздуха при его полной очистке от аммиака, углекислого газа, паров воды и пыли в химосорбере и влагоосушителе системы микроклимата. Очищенный увлажненный воздух поступает в электрокалорифер 2, где его относительная влажность регулируется по точке росы и доводится до величины, равной 67...70%, и подается вентилятором 1 в помещение содержания животных 18.

Таким образом, при работе системы микроклимата создается в помещении оптимальный микроклимат в станках с животными по температурному, влажностному и газовому (по содержанию в воздухе аммиака и углекислого газа) режимам микроклимата при энергосберегающем минимальном расходе энергии. Так, в течение 185-190 дней отопительного периода ежедневно отопление помещения с животными осуществляется только за счет тепловыделений животных, при этом в помещении поддерживается температура воздуха +(15-17)°С в течение суток. Химосорбер 3 системы микроклимата включается в ручном режиме на 6 часов работы утром и вечером при уборке навоза из помещения. Электрокалориферная установка с вентилятором 1 и электрокалорифером 2 работает в автоматическом режиме регулирования температуры и относительной влажности воздуха. В нижней и верхней зонах животноводческого помещения температурный режим в станках с животными доводится автоматически с помощью электрокалориферов-доводчиков 13 или других источников локального электрообогрева.

Способ позволяет использовать вторично внутренний загрязненный аммиаком, углекислым газом, парами воды, пылью и вредными бактериями воздух, не выбрасывая его наружу через шахты естественной вентиляции, а используя вторично при создании нормативного микроклимата на ферме, пройдя полную очистку. Следовательно, и не выбрасывается теплота с воздухом наружу, а полностью остается в помещении содержания животных, и КПД использования теплоты на создание нормативного микроклимата на ферме достигает 80-85%. Поэтому при таком способе обработки на фермах в отопительный период года (с 15 сентября по 15 апреля) используется 100% режим рециркуляции внутреннего воздуха при создании в станках с животными оптимального микроклимата.

Способ санитарной обработки воздуха в животноводческом помещении, включающий подачу наружного воздуха, образование конденсата и его сбор, нагрев, очистку и рециркуляцию воздуха, отличающийся тем, что наружный воздух подают через воздуховод треугольной формы с автоматическим регулированием температуры, конденсат собирают в канализацию через V-образный козырек, закрепленный под воздуховодом, воздух очищают от аммиака, углекислого газа, паров воды, пыли и вредных бактерий в химосорбере и воздуховоде, увлажненный воздух нагревают с регулированием относительной влажности до величины 67-70%, а температуру воздуха в технологической зоне содержания животных на высоте 1,5 м от пола регулируют с помощью электрокалориферов-доводчиков и в оставшейся зоне общеобменной вентиляции поддерживают температуру 10-12°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к оборудованию для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к созданию оптимального микроклимата в помещениях. .

Изобретение относится к устройствам создания микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях на базе газовых инфракрасных ИК-излучателей. .

Изобретение относится к технике для связывания пыли и может быть использовано круглогодично для пылеосаждения на пылящих поверхностях. .

Изобретение относится к способам очистки воздушной среды, преимущественно сельскохозяйственных помещений (птичников и других) для выращивания животных. .

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и предназначено для очистки воздуха. .

Изобретение относится к электростатике и разряду в газах и может использоваться как электростатический двигатель небольшой мощности, вентилятор, ионизатор и генератор озона.

Озонатор // 2221740
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано для обработки воздушных и водных сред. .

Изобретение относится к области холодильной техники и технологии, а также к области сельского хозяйства, медицины и ветеринарии, в частности, в специальных помещениях, ламинарных боксах, для очистки и обеззараживания воздуха.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к оборудованию для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к созданию оптимального микроклимата в помещениях. .

Изобретение относится к области очистки атмосферного воздуха, непосредственно к устройству нейтрализации вредных компонентов газовых выбросов в аэробассейне населенных пунктов.

Изобретение относится к способу стерилизации с образованием отрицательных и положительных ионов, к ионообразующему прибору для образования положительных и отрицательных ионов, к ионообразующему устройству и устройству кондиционирования воздуха.

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, микробиологии, экологии. .
Изобретение относится к способам дезинфекции воздуха, в частности воздуха туалетных помещений, с использованием ионизации. .
Изобретение относится к способам дезинфекции воздуха, в частности воздуха туалетных помещений, с использованием ионизации. .

Изобретение относится к устройствам для освежения воздуха. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для уничтожения микроорганизмов любого вида: бактерий, спор, вирусов, плесени и т.п. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для уничтожения микроорганизмов любого вида: бактерий, спор, вирусов, плесени и т.п. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к оборудованию для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях
Наверх